ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Объявления в электричках
Киргуду  07.02.2012 14:50

Постоянно пользуюсь электричками Сестрорецкого направления до Финбана и обратно. Давно замечаю пару непонятных моментов с объявлениями по трансляции в электричках. Хотелось бы их прояснить для себя:
Объявления об остановках транслируются сильно заранее до самой остановки, еще только когда электричка только подъезжает к платформе. Может это и правильно - дается время, чтобы пассажиры смогли подготовиться к выходу, но вот сообщение "осторожно, двери закрываются" также смещено и объявляется буквально через 3-4 секунды после того, как двери откроются и народ только начинает выходить из вагонов. Соответственно, к реальному закрытию дверей оно не имеет никакого отношения и двери закрываются молча.
Второй момент: за 5 минут до отправления электрички с вокзала помощник начинает зачитывать правила пользования электричкой. Мало того, что часто в это время включается автоинформатор примерно с тем же текстом и они перебивают друг друга, так еще и правила, который читает помощник, явно устарели (фраза "при безбилетном проезде налагается крупный денежный штраф"). Зачастую видно, что это читается для галочки, а не для пассажиров: часто неразборчиво, торопливо, проглатывая слова, лишь бы поскорее отделаться.
И еще такой вопрос - это только на финбане так, или на всех вокзалах?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.02.12 14:51 пользователем Киргуду.

Re: Объявления в электричках
Анонимно  07.02.2012 18:17

Цитата (Киргуду)
Второй момент: за 5 минут до отправления с вокзала помощник начинает зачитывать правила пользования.
С недавних пор в фирменных поездах дальнего следования такая же фигня. Может, у РЖД новые стандарты.

Re: Объявления в электричках
Тихон  08.02.2012 19:48

Лекция про "крупный денежный штраф" - присутствует и на других направлениях

Re: Объявления в электричках
учитель  19.02.2012 13:30

Тексты объявлений в электропоездах не отличаются по направлениям, так как эксплуатацией ВСЕХ электропоездов СПб узла занимается одно депо ТЧ 20. Следовательно какой текст утвержден начальником этого депо такой и объявляется. Если ТЧМП забудет зачитать утвержденный текст объявления перед отправлением, его могут лишить премии, кому охота лишаться части заработка.
Объявление "Осторожно двери закрываются" выполняет САВПЭ сразу после нажатия машинистом кнопки коррекции пройденного расстояния на системе САВПЭ (кнопка нажимается на каждом остановочном пункте). Практически все ТЧМ нажимают эту кнопку сразу после открытия дверей (отработано до автоматизма), чтобы потом не дожидаться окончания объявления, а быстро закрыть двери и уехать.

Re: Объявления в электричках
Киргуду  22.02.2012 13:29

Учитель, спасибо большое за разъяснения. Как раз то, что надо.
Тогда еще такой вопрос - каким образом объявляется название остановочного пункта (по аналогии с "осторожно двери закрываются")? Тоже отдельная кнопка, которая нажимается при подъезде к станции?
Да, в объявлениях стали проявляться мелкие изменения: сама фраза "осторожно, двери закрываются" по ощущениям теперь звучит чуть позже. Не сразу при открытии дверей, а с некоторой задержкой после этого. И из скороговорки про "крупный денежный штраф" исчезло слово "крупный". Т.е. теперь вещают просто про денежный штраф при безбилетном проезде. Вчера также услышал новую фразу про автоматическое поддержание температуры в салонах с просьбой закрывания межвагонных и тамбурных дверей за собой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22.02.12 13:33 пользователем Киргуду.

Re: Объявления в электричках
учитель  23.02.2012 00:45

Название остановочного пункта объявляется системой автоведения пригородных электропоездов (САВПЭ) как только система по электронной карте определит платформу ост пункта. Кстати эта же система информирует машиниста о приближении к переездам, местам ограничения скорости и другим объектам. Местоположение САВПЭ определяет по датчику ДПС на первой колесной паре, который считает количество оборотов колеса. Если диаметр колеса не совпадает с введенным в систему, возникает набегающая ошибка, которую и убирают машинисты нажимая на остановках кнопку коррекции (нажимается только один раз). Вот как то так.

Re: Объявления в электричках
Киргуду  25.02.2012 12:27

Учитель, еще раз спасибо за разъяснения!

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]