ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Вспоминаем кино - "Окно в Париж" (хотя и не очень старое). Оно запечатлело для нас слово "карточка". А вот в Москве и других города действительно "проездной" - смотри фильмы 70-х и 80-х (Мосфильм, Одесской киностудии и др.).. (-)
tu2_167  03.10.2011 02:23

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.10.11 02:24 пользователем tu2_167.

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".

Цитата (Владимир Венедиктов)
И все же вернемся к сути. Я разместил картинку, как очень интересный раритет. А кто может сказать, когда проездные-карточки в Ленинграде (или еще Петрограде?) появились?

По моим данным, началом отсчета такого рода проездных билетов длительного пользования является 1926 год.
Месяц - приблизительно август - сентябрь. Из иллюстративного материала - есть 08-09.1931 года:



сторона с фотографией:


Не совсем проездные, а удостоверения на льготный проезд были уже в 1924 году. Скорее всго появились через несколько лет после революции. Январь 1924:





Вопрос топикстартеру: А вы случаем не рассматриваете вариант продажи/обмена и т.п. выставленного билета? Меня он очень интересует -:)

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".
Mickie  03.10.2011 11:53

Цитата (Владимир Венедиктов)
г-н Mickie и впрямь постарше меня будет - ЗИС-16 я, признаться, помню смутно... о бабушке и смолянке - как авторитет они не катят
Г-н Mickie 1946 г.р., в детстве жил на Аптекарском пер. Часто ездил на 14-м автобусе, проходившем по Мойке вдоль Марсова поля и обслуживавшемся ЗИС-16.
Бабушка родилась в 1903, в Ленинграде жила с 1926. Насколько помню, у неё самой трамвайной карточки не было, но вот дедушку она всегда спрашивала перед выходом из дому, не забыл ли он карточку.

Заклёпки....
Риверсор  08.10.2011 08:07

Заклёпки использовались для крепления фотографии-это точно... На правах моей бабушки, которая работала водителем трамвая в тридцатых годах 20 века существуют такие же заклёпки(2 штуки) и крепят фото. Наверно так было принято...

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]