ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Старинный проездной


Re: Старинный проездной
Andy  29.09.2011 01:19

А кто-нибудь может объяснить наличие сургучных "пломб"?

Даю подсказку: "проездной" - это в Москве, в этом городе месячный билет называется карточкой

Лицевая часть подобного проездного опубликована в Блокадной книге Гранина/Адамовича.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29.09.11 01:21 пользователем Andy.

Re: Старинный проездной
Сергей Мурашов  01.10.2011 22:55

Цитата (Andy)
А кто-нибудь может объяснить наличие сургучных "пломб"?
Это не пломбы, а заклёпки, не имеющие отношения к документу. Подробнее здесь: http://transphoto.ru/photo/396408/
Цитата (Andy)
в этом городе месячный билет называется карточкой
Тогда под карточкой подразумевалось нечто иное, а именно продуктовые карточки. Для тех, кто забыл, Горбачёв не так уж и давно напомнил. Да и как ещё называть бумажку, на которой напечатано "Билет... Для проезда"

Re: Старинный проездной
alexpv  01.10.2011 23:05

Нет-нет, в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".
"Купи карточку на следующий месяц","предъяви карточку" - стандартные речевые обороты моего детства-юности 60-70-80 годов.
Как впрочем и "подъезд" в Ленинграде всегда называли "парадная"....Классические примеры....

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".
Лев  02.10.2011 00:02

Цитата (alexpv)
...стандартные речевые обороты моего детства-юности 60-70-80 годов...
Собственно, пиетет к слову "карточка" возник несколько раньше 60-го года; лет на 19.
Вот называли ли карточкой проездной билет ДО блокады - как бы узнать?

Может сургучная пломба нужна чтоб прикрепить фотку к другой стороне карточки? (-)
житель ЗАО  02.10.2011 15:37

Цитата (Andy)
А кто-нибудь может объяснить наличие сургучных "пломб"?
Может сургучная пломба нужна чтоб прикрепить фотку к другой стороне карточки?

Это металлические заклёпки, которые заржавели до состояния "сургуча" :) Они крепили фотографию с другой стороны билета. (-)
tu2_167  02.10.2011 19:57

0

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".

Цитата (Лев)
Собственно, пиетет к слову "карточка" возник несколько раньше 60-го года; лет на 19.
Вот называли ли карточкой проездной билет ДО блокады - как бы узнать?

Да не надо придумывать. Это не "поребрик" с "бордюром":-)))). Во времена моего детства и юности, т.е. в 60-70-е годы оба слова использовались наравне.

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".
Andy  02.10.2011 21:37

Цитата (Владимир Венедиктов)
Во времена моего детства и юности, т.е. в 60-70-е годы оба слова использовались наравне.

Странно. Во времена моего детства и юности, т.е. в 70-80-е годы использовалась только слово "карточка". Слова "проездной билет" или "проездной" привозились разве что из командировок именно как неленинградские.



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 02.10.11 21:59 пользователем Andy.

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".
Алексей Евгенич  02.10.2011 21:46

Именно так. Или, как сказала кондукторша "месячные предьявлять в раскрытом виде"... ))) Но у нас в Питере все ж почему- то "карточка". Я коренной питерский, и если иду в кассу покупать, то и говорю "мне единую карточку с такого то числа"... Или меня переучивать на бордюр??? Зачем??

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".

Цитата (Алексей Евгенич)
Именно так. Или, как сказала кондукторша "месячные предьявлять в раскрытом виде"... ))) Но у нас в Питере все ж почему- то "карточка". Я коренной питерский, и если иду в кассу покупать, то и говорю "мне единую карточку с такого то числа"... Или меня переучивать на бордюр??? Зачем??

Леша, да не выдумывай ты. Я в Ленинграде родился, и постарше тебя буду:-)). Говорили "карточка", но и слово "проездной" достаточно часто звучало - хотя бы в официальной лексике.

Re: Во времена моего детства и юности, т.е. в 60-70-е годы
Лев  02.10.2011 22:01

С друой стороны, этими годами (60-ми -:-70-ми), более чем 300-летняя ИСТОРИЯ нашего города вовсе не ограничивается...

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".
Andy  02.10.2011 22:03

Владимир, да не выдумывайте Вы. Я в Ленинграде родился, хотя и помладше Вас буду:-)). В моей семье, семьях моих друзей, и, по всей видимости, Лешиной говорили именно "карточка". А что до официальной лексики - так она существовала сама по себе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.10.11 22:16 пользователем Andy.

Re: Вот надо-ж, сам Энди сказал таки правильную мысль. Как хотите так и называйте. Офифиально - проездной, а в быту дла большинства - просто карточка... (-)
Алексей Евгенич  02.10.2011 22:06

Уважаемый Владимир, мы встречались, причем приятно пообщались.
А что тут спорить, как хошь так и называй. Но это ведь факт что в Москве преобладает "проездной", а в Питере - "карточка".... Мож, в блокаде Ленинграда дело,.. кто знает... Не нашего форума тема для обсуждения.
Но факт - в трамваях или автобусах чаще говорят "предъявите карточку" или "у меня карточка - вот"... Термин "проездной" именно что в инструкиях и правилах, но не в обиходе..



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.10.11 22:11 пользователем Алексей Евгенич.

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".

Цитата (Andy)
Владимир, да не выдумывайТЕ ВЫ. Я в Ленинграде родился, хотя и помладше Вас буду:-)). В моей семье, семьях моих друзей, и, по всей видимости, Лешиной говорили именно "карточка". А что до официальной лексики - так она существовала сама по себе.

Ну, вот и поговорили. Может быть, модератор сочтет возможным удалить весь этот пустой флейм? Разные люди говорили по разному, и в большинстве случаев эти "ленинградские" и "неленинградские" выражения (подъезд-парадная, водолазка-бадлон и т.п.) - суть в значительной мере фантазии. Я так твердо уверен только в "поребрике" и "бордюре" - и в самом деле четкая разница между Ленинградом и Москвой.

По существу есть что сказать?

А если я Лешу Лешей называю, то, вестммо, имею на это право - чай, неоднократно вместе пиво пили:-))))

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".
Andy  02.10.2011 22:24

Цитата (Владимир Венедиктов)
По существу есть что сказать?

Ну, например, могу озвучить на форуме высказывание одной своей родственницы (кстати, бывшей очевидцем прямого попадания в трамвайный вагон) про то, что в Ленинграде, в отличие от других городов, проездной всегда называли "карточкой". Впрочем, саму фотокарточку на проездном она не помнила (кстати, с 40-х годов на проездной прикреплялась только фотография, а данные владельца не записывались!) и лишь предполагала.

Итак, пока счет 3:1

Цитата
А если я Лешу Лешей называю, то, вестммо, имею на это право - чай, неоднократно вместе пиво пили:-))))

А я вот с Евгеничем пиво не пил, поэтому и выделил его курсивом. Впрочем, с одним из модераторов этого форума мы тоже пиво не пили, хотя тем не менее на "ты"



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.10.11 22:36 пользователем Andy.

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".
Mickie  02.10.2011 22:58

Как пассажир, успевший поездить на голубых ЗИС-16 и на "американках", свидетельствую: в 1950-х и позже ленинградцы говорили только "карточка", в т.ч. и пожилые люди (мои бабушка и дедушка, наша соседка-"смолянка" и др.). Наверняка и до войны использовали это же название.

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".

Цитата (Mickie)
Как пассажир, успевший поездить на голубых ЗИС-16 и на "американках", свидетельствую: в 1950-х и позже ленинградцы говорили только "карточка", в т.ч. и пожилые люди (мои бабушка и дедушка, наша соседка-"смолянка" и др.). Наверняка и до войны использовали это же название.

Ну, и я на них поездить успел. Чаще говорили "карточка", но и слово "проездной" тоже вполне употреблялось. Ну и дискуссию развели, право слово:-)))

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".
Andy  03.10.2011 00:01

Цитата (Владимир Венедиктов)
Ну, и я на них поездить успел.

На ЗИС-16? "Американка", увы, не котируется - на них я сам (а также, предполагаю, что и Евгенич) тоже катались.

Цитата
Ну и дискуссию развели, право слово:-)))

Один вопрос мы практически выяснили, переходим ко второму - поиску старейшего участника этого форума. Пока первенство удерживает участник Mickie. Под подозрением "А.С." и "Сергей Мурашов"

PS В почтовой рассылке [metro] был участник, по его словам, 1929 г.р.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.10.11 00:15 пользователем Andy.

Re: в Ленинграде всегда называли единый билет на проезд "карточкой".

Цитата (Andy)
Один вопрос мы практически выяснили, переходим ко второму - поиску старейшего участника этого форума. Пока первенство удерживает участник Mickie. Под подозрением "А.С." и "Сергей Мурашов"

Ну почему же...:-)) Вот ссылка на бабушку с дедушкой и особенно на соседку-смолянку - весьма любопытны. Судя по всему, г-н Mickie и впрямь постарше меня будет - ЗИС-16 я, признаться, помню смутно, а вот на троллейбусах МТБ вдоволь на тренировки наездился - как щас помню, по 9-му маршруту от Витебского вокзала до Крестовского и обратно... Так вот, о бабушке и смолянке - как авторитет они не катят, т.к. их молодость должна была приходиться на 10-20-е годы, когда, подозреваю, понятий "карточка" и "проездной" еще не существовало:-)))

Поговорил с отцом, а ему сейчас за 80 - он подтвердил мои слова:-)))). Люди разного происхождения и из разных слоев общества пользовались разными словами.

И все же вернемся к сути. Я разместил картинку, как очень интересный раритет. А кто может сказать, когда проездные-карточки в Ленинграде (или еще Петрограде?) появились?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]