ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Навигация от гугла для ОТ
Ivan  28.09.2011 17:03

Мною не так давно(2 месяца назад) был приобретен аппарат на андроиде, соответственно получил полный комплект гугловских сервисов, но не так давно возникла необходимость воспользоваться навигацией для общественного транспорта, и каково же было моё удивление когда при пробивке маршрута мне было сказано "Отправление через 3 минуты" и указанно время, сначала думал что данные взяты на обум но каково же было моё удивление когда автобус приехал на остановку ровно через 3 минуты! автобус был по интервалу, думал совпадение но решил проверить на других автобусах которые ездят по интервалу, проверил на 145,130,33,106,133,107,165 и.т.д ВЕЗДЕ автобус приходил как говорила гугл навигация.
Откуда гугл знает когда приедет автобус? Данные глонасса передаются в гугл? Или гугл знает служебное расписание?

И что бы не засорять другие темы задам вопрос, почему не сделать объявления остановок в автобусах с использованием глонасс? Даже мой телефон на андроиде справляется с этим на ура.

как приложение называется? возникло желание завтра попробовать(-)
stranger  28.09.2011 20:21

Редактировано модератором. Пользователь stranger- Вам выносится предупреждение по п. 3.5.

Re: Навигация от гугла для ОТ
Ромуська  28.09.2011 21:49

Цитата (Ivan)

Откуда гугл знает когда приедет автобус? Данные глонасса передаются в гугл? Или гугл знает служебное расписание?

И что бы не засорять другие темы задам вопрос, почему не сделать объявления остановок в автобусах с использованием глонасс? Даже мой телефон на андроиде справляется с этим на ура.

А правда, с каким-то специальным приложением? Вообще, верится с трудом в такое)
Телефон на андроиде у меня уже давно, но максимум, что показывают карты гугл - это либо странное расписание маршруток, либо обыкновенное "расписание неизвестно")
Ivan, открой тайну))

У оргп есть полные расписания по каждой остановке и глонасс-мониторинг. Сайт был готов пару месяцев назад, но до сих пор почему-то не запущен
Zverik  30.09.2011 18:27

Один из следов: http://www.fontanka.ru/2011/05/17/090/
Гугль, судя по всему, уговорил их отдать расписания и маршруты.

Re: Навигация от гугла для ОТ
Ivan  01.10.2011 20:20

Собственно навигация стандартная от гугла. Использовать очень просто, заходите в последнюю версию гугл карт(если у вас есть андроид маркет то обновления приходят автоматом), нажимаете меню-маршруты-нажимаете на иконку ОТ, вводите нужный маршрут и нажимаете продолжить, далее выбираете номер маршрута (огромный минус что иногда находит не все возможные маршруты) и смотрите на время отправление =)
Работает в 90% случаев

На компьютере эта вещь тоже есть или только в мобильнике работает? (-)
Михаил К  01.10.2011 20:47

0
Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.10.11 20:49 пользователем Михаил К.

Re: На компьютере эта вещь тоже есть или только в мобильнике работает?
Ivan  01.10.2011 20:57

На компьютере не показывает предпологаемое время отправления.

На компьютере тоже есть
бу  01.10.2011 21:06

эта вещь называется гугл-карты, на компьютере естественно есть и давно по адресу maps.google.com, мне кажется она не совсем адекватна, да к тому же заточена под маршрутки
Айвэн, вы уверены в 90% точности? мне кажется, что процент гораздо меньше, а попадали вы на перечисленные маршруты потому, что это не редкоходы раз в час

Re: На компьютере тоже есть
Ivan  01.10.2011 21:09

На компьютере есть, но она не показывает время отправления.
То что заточена под маршрутки это да, т.к гугл пытается найти самый быстрый маршрут

Re: На компьютере тоже есть
бу  01.10.2011 21:13

ну в общем то показыавает, как пример сейчас ввел, итог:
Автобус - 2 - Направление: Театральная площадь
Отправление раз в 15 мин.
Перевозчик: ГУП Пассажиравтотранс

есть подозрения, обильная версия дает прибытие исход вот из этого, связь по глонассу с картами гугла весьма сомнительна, своего представителя они в каждый автобус тоже не посадили
да, автобусы оборудованы с недавних пор навигаторами, но в данный момент информация с них для отслеживания доступна только для внутреннего пользования ГУП ОРГП

Re: На компьютере тоже есть
Ivan  01.10.2011 21:20

вот как всё выглядит на телефоне


при этом автобус успешно приезжает по времени указаному в программе

Re: На компьютере тоже есть
бу  01.10.2011 22:33

я видел как это выглядит на телефоне, у самого dell streak 5, только вот факт связи с автобусами сомнителен, а 145 ходит слишком часто

Re: Навигация от гугла для ОТ
Leo  02.10.2011 12:54

Навигация от гугла весьма неплоха, пользуюсь ей в незнакомых районах.
Про точное время прихода — не замечал.

Re: Навигация от гугла для ОТ
Ромуська  02.10.2011 21:54

уже несколько раз проверял - ничего не работает) 93 и 172 показывает хоть какую-то цифру через раз и с действительностью всё равно даже рядом не совпадает - и если со 172 проверить сложно, ходит часто, то с 93 на 10-15 минут расхождение было)

Re: Навигация от гугла для ОТ
Ivan  02.10.2011 23:03

у меня она не срабатывает если на маршруте есть пробки с задержками, а в не час пиковое время срабатывает почти всегда... правда такие длинные и напряжённые маршруты как 93 не проверял

Re: Навигация от гугла для ОТ
бу  03.10.2011 00:56

Цитата (Ivan)
не срабатывает если на маршруте есть пробки с задержками,
ну вот вы и сами пришли наверно уже к определенным выводам: нет никакой связи с автобусами, как я и говорил, просто выдается время прибытия исходя из расписания/интервалов, с тем же успехом можно пользоваться мобильной версией сайта организатора перевозок, а еще лучше - яндекс-картами, потому что у некоторых операторов (не буду называть каких, дабы избежать рекламы) на это приложение бесплатный трафик

Re: Навигация от гугла для ОТ
Ericine  03.10.2011 07:21

кстати, воспользовался тут. выше сказали, что в условиях пробок оно бесполезно - а зачем ещё оно надо? есть сайт оргп, где любое расписание найти можно. и с измененими маршрутов там туго. например, возле моего дома (Димитрова/М.Бухарестская) 157й ходит уже почти 2 года, а на гугл-картах он всё ещё по Славе идёт..

Re: Навигация от гугла для ОТ
dron285  03.10.2011 09:16

Цитата (Ericine)
кстати, воспользовался тут. выше сказали, что в условиях пробок оно бесполезно - а зачем ещё оно надо? есть сайт оргп, где любое расписание найти можно. и с измененими маршрутов там туго. например, возле моего дома (Димитрова/М.Бухарестская) 157й ходит уже почти 2 года, а на гугл-картах он всё ещё по Славе идёт..

Да ладно, это еще ерунда) Они даже о том, что Димитрова в сторону Александровской фермы продолжается не знают, как и о существовании путепровода)
Вчера был в Солнечном, потестировал ту же приблуду на айфоне. Нагло врет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.10.11 09:17 пользователем dron285.

Наиболее оперативное обновление в картах ОТ на seemap.ru
Алексей Ч  03.10.2011 09:29

Цитата (Ericine)
...возле моего дома (Димитрова/М.Бухарестская) 157й ходит уже почти 2 года, а на гугл-картах он всё ещё по Славе идёт..

Наиболее оперативное обновление в картах ОТ на Seemap.ru
И еще этот сайт удобен тем, что при поиске оптимального маршрута можно выбрать нужный вид ОТ и исключить ненужный, например, маршрутки.

Другое дело, что можно им пользоваться на айфонах или нет - я не знаю.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.10.11 09:30 пользователем Алексей Ч.

Re: Навигация от гугла для ОТ
Ericine  03.10.2011 09:31

но если выбрать к-16, то его трасса и остановки обозначаются правильно. так что там только линий улиц нет, они "подразумеваются"

Re: Наиболее оперативное обновление в картах ОТ на seemap.ru
очевидец  03.10.2011 22:47

Цитата (Алексей Ч)
Другое дело, что можно им пользоваться на айфонах или нет - я не знаю.
Ну конечно можно) Что ж вы так плохо о нем думаете: банально браузер то там есть, это же сайт вы предлагаете, а не приложения (вот яндекс-карты и гугл-карты - это уже приложения), а браузер есть даже в некоторых монохромных телефонах!
У симэп тоже есть одна большая проблема - там очень доверчивый модератор, к сожалению, поскольку есть функция редакции трасс и предложения новых маршрутов - всякие малолетние дурачки вносят туда иногда разный бред, а модератор одобряет, возможно потому, что он не местный...

Re: Навигация от гугла для ОТ
ovall  04.10.2011 21:12

Никакой передачи данных Глонасс от ОргП Гуглю нет.
Но на сайте Организатора перевозок есть ссылка на мобильную версию , которая работает на всех мобильниках без всякого приложения. Расписание по конкретной остановке социальных маршрутов там можно получить. Правда прокладки маршрута нет :(

Re: Навигация от гугла для ОТ
Ericine  05.10.2011 07:36

ну это же расписание можно получить и с обычной версии сайта на ту же остановку, но вот что толку, если я опоздал на 15.08, следующий - 15.27 не пришёл, пришёл 15.46, но в итоге же я просидел 46-11=35 минут? тогда уж должен быть раздел на сайте с телефонами диспетчерских, чтоб я мог туда звонить и спрашивать, выйдет ли сейчас нужный мне автобус, [censored], или нет?

Re: Навигация от гугла для ОТ
Ivan  06.10.2011 09:10

И так с первым вопросом разобрались, остался второй вопрос почему при установленых, глонасс в ОТ объявление остановок не производиться с его помощью?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.005 seconds ]