ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Градозащитники: На Васильевском острове демонтируют старейший трамвайный парк
Esenin  07.06.2011 15:03

Вчера начался демонтаж контактной сети и оборудования в Трамвайном парке №2.
Как сообщили ИА REGNUM в специализированной группе экологии рядовой архитектуры (Группа ЭРА), приказом директора ГУП "Горэлектротранс" от 20 мая установлен срок ликвидации объектов транспортной инфраструктуры парка до 20 июня.
"Таким образом ГУП "Горэлектротранс" спешит зачистить территорию для осуществления крупного инвестиционного проекта концерна TriGranit "Дворец искусств", - пояснили в организации. На территории трампарка имени Леонова на Среднем проспекте Васильевского острова планируется возвести многофункциональный комплекс для проведения мероприятий уровня Петербургского экономического форума. Старейшие в городе здания депо дореволюционной постройки будут частично снесены, а уникальный музей электротранспорта существенно сокращён и лишён реставрационной базы, отметили Группе ЭРА.
а выведены все линейные вагоны", - заявили в организации.

http://www.gazeta.spb.ru/533488-0/

Столкновение интересов бизнес-элиты и горожан
tura8  07.06.2011 22:48

6 июня 2011 года начался демонтаж контактной сети и
оборудования в Трамвайном парке № 2 на Васильевском острове. Приказом директора ГУП "Горэлектротранс" от 20.05.2011 установлен срок ликвидации объектов транспортной инфраструктуры парка до 20.06.2011. По нашим данным, особую активность проявляет Михаил Мочалов. Таким образом ГУП "Горэлектротранс" стремится зачистить территорию для осуществления крупного инвестиционного проекта концерна TriGranit "Дворец искусств".

На территории трампарка планируется возвести многофункциональный комплекс для проведения мероприятий уровня Петербургского экономического форума. Старейшие в Петербурге здания депо дореволюционной постройки будут частично снесены, а уникальный музей электротранспорта существенно сокращён и лишён реставрационной базы.
Подробности распила читайте в ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ

Заявления чиновников о развитии общественного транспорта, в том числе трамвая на Васильевском и Петроградском островах, идут в разрез с их действиями по уничтожению транспортной инфраструктуры. В ближайшей перспективе также закрытие на ремонт Тучкова моста и возможное полное прекращение трамвайного движения на острове, так как на данный момент из василеостровского трампарка выведены все линейные вагоны.

Между тем, в ответе на наше письмо от 28.04.2011 председатель Комитета по транспорту С. Попов указывает на то, что "на площадке бывшего Трамвайного парка №2 планируется сохранить ряд вспомогательных сооружений (служб) СПб ГУП "Горэлектротранс", также трамвайные линии свяжут Васильевский и Крестовский острова, Приморский район.

Приходится констатировать, что в городе сложилась ситуация, когда
интересы бизнес-элиты сталкиваются с интересами граждан и даже
профильные комитеты Смольного не в силах противостоять такому напору.




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 07.06.11 23:00 пользователем tura8.

Re: Столкновение интересов бизнес-элиты и горожан
Маргинал  08.06.2011 13:55

Может не по теме но напишу сюда .С 15 июля планируется закрытие 1 троллейбусного парка на Сызранской улице .Сотрудникам организации уже выданы уведомления о том что с 15 июля местом работы является троллейбусный парк по адресу Ленинский проспект 140,корп.2.

Re: Столкновение интересов бизнес-элиты и горожан
_stud  08.06.2011 20:45

Всё правильно: на Сызранскую планируется перевести Троллейбусное Депо, а площадку на Минеральной - на продажу.

ГУП "Горэлектротранс" спешит зачистить территорию. 8 июня 2011. Фото: Сергей Чернов
tura8  08.06.2011 21:15


Градозащитники нашли способ спасти трамвайный парк на Васильевском острове
bma  09.06.2011 02:25

Исторический трамвайный парк на Васильевском острове, половину которого городские власти хотят снести, неожиданно для них получил охранный статус. Градозащитники сделали ход конем и зашли через Москву.С 6 июня, если от него отвалится хотя бы кирпичик, виновному грозит уголовная ответственность.


Василеостровский трамвайный парк представляет не только архитектурную, но и историческую ценность: оттуда в 1907 году вышел первый в Петербурге трамвай. В 2009 году КГИОП снял охранный статус с половины трамвайного парка, который на тот момент был выявленным объектом культурного наследия. 3 стоящие параллельно кирпичных депо были разделены на 6 «полусараев» по проходящим через их середины капитальным стенкам. После чего 3 восточных полусарая получили статус регионального памятника, а 3 западных – нет.

Те половинки депо, которые не имеют охранного статуса, планируется снести, чтобы построить на их месте многофункциональный комплекс «Дворец искусств». Уже готов архитектурный проект, подготовленный мастерской Михаила Мамошина и известен потенциальный инвестор. До последнего момента судьба парка казалось предрешенной - 6 июня появилась информация о демонтаже рельсов и контактной сети.

Однако в тот же день канцелярия Минкульта в Москве приняла и зарегистрировала заключение государственной историко-культурной экспертизы, которую по заказу ВООПИК подготовила московский эксперт Татьяна Кудрявцева. В этой экспертизе рекомендовано признать памятником полностью все три депо (т.е. 6 полусараев) и ряд служебных построек, а территорию памятника обозначить в границах исторического трампарка.

Согласно ст. 18 п. 2 ФЗ «Об объектах культурного наследия» «объекты…, в отношении которых вынесено заключение государственной историко-культурной экспертизы о включении их в реестр как объектов культурного наследия, относятся к выявленным объектам культурного наследия со дня поступления в федеральный орган охраны культурного наследия». Иными словами – как только заключение экспертизы поступило в Минкульт, трампарк автоматически получил статус выявленного объекта. Теперь эксперты в министерстве должны решить, достоин он включения в списки памятников, или нет. Подписывать решение будет премьер-министр. Но до тех пор, пока оно не вынесено, выявленный объект охраняется законом наравне с признанными памятниками.

В среду вечером петербургский ВООПИК принял решение уведомить о случившемся всех заинтересованных лиц: прокуратуру, КГИОП и т.д. Чтобы никто не мог сказать, что он ничего не знал.

Антон МУХИН, фотография с сайта proektstroy.ru
http://www.online812.ru/2011/06/09/001/



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09.06.11 02:29 пользователем bma.

Просьба перепостить!
tura8  09.06.2011 10:11

ПРОШУ РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО ТРАМПАРКА

ПОСТ В ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ

Трамвайный парк на Васильевском получит статус "выявленного объекта культурного значения"
Esenin  14.06.2011 23:45

Старейшему зданию депо дореволюционной постройки грозил демонтаж.
В правительство Петербурга в ближайшие дни должно поступить уведомление Министерства культуры, касающееся трамвайного парка на Васильевском острове.

Как объяснил депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Ковалев, в уведомлении должно быть написано, что трампарк стал «выявленным объектом культурного значения», сообщает «Эхо Петербурга».

По словам Ковалева, новый статус объекта накладывает на собственника – правительство Петербурга – обязанность сохранить как внешний облик, так и интерьер трампарка.


Фото: talonchik.narod.ru

Депутат подчеркнул, что соответствующее уведомление Минкульта должно поступить собственнику в течение семи дней с момента утверждения нового статуса объекта. Срок истекает сегодня.

«Конечно, Министерство может и нарушить этот срок, тем более вопрос для них этот новый. Надеюсь, что в ближайшие дни такое уведомление Министерства поступит. Если нет – тогда мы будем принимать меры в порядке прокурорского надзора, судебные – чтобы Министерство исполнило свои функции», - заявил Ковалев.


Фото: retrotramvaj.narod.ru

Напомним, трамвайный парк на Васильевском острове может до осени текущего года получить статус памятника федерального значения. Решение о включении трампарка в федеральный реестр памятников может принять либо премьер-министр Владимир Путин, либо кто-то из первых вице-премьеров. В случае, если федеральные власти «откажутся» от объекта, трампарк может быть включен в региональный список памятников.

Между тем ГУП "Горэлектротранс" спешил зачистить территорию трампарка до 20 июня для осуществления крупного инвестиционного проекта концерна TriGranit "Дворец искусств".

http://www.gazeta.spb.ru/535246-0/

Re: Трамвайный парк на Васильевском получит статус "выявленного объекта культурного значения"
tura8  14.06.2011 23:58

14.06.2011 состоялась пресс-конференция ВООПИиК в "Зелёной лампе":
репортаж телеканала 100-тв

Трамвайный парк ждет своего приговора
Esenin  16.06.2011 11:28


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
tura8  16.06.2011 23:34

С публикациями и телесюжетами, посвященными трампарку, происходят странные вещи. Манилова не дремлет:
ПУБЛИКАЦИЯ В НОВОЙ ГАЗЕТЕ

Трампарк порос Демьяном
tura8  06.07.2011 00:28

Скандальная история со строительством дворца искусств на месте Василеостровского трамвайного парка на днях получила продолжение. В прессу раньше адресата попало письмо замминистра культуры, где тот якобы отказал градозащитникам в федеральном охранном статусе для комплекса. Эксперты полагают, что в дело вновь вмешалась вице-губернатор Манилова.

статья в "Карповке"

Соглашение о строительстве планируется подписать 11 июля на Кинофоруме
tura8  06.07.2011 20:27

Соглашение о строительстве Дворца искусств планируется подписать 11 июля 2011 года на Петербургском кинофоруме. В Смольный прибудет глава "Trigranit" Шандор Демьян.
Об этом сегодня в эфире "Эха Петербурга" заявила директор Кинофорума Олеся Ганкевич.
Непосредственно на подписании будут присутствовать и заинтересованные лица:
председатель оргкомитета Кинофорума Алла Манилова; гендиректор Центра фестивалей и праздников Марина Фокина
*
А на данный момент ГУП "Горэлектротранс" уже не является хозяйствующим субъектом.

Re: Соглашение о строительстве планируется подписать 11 июля на Кинофоруме
blondycar  07.07.2011 15:07

Торопятся до ухода бабы Вали. А то глядишь, новый губер и поменяет что, чтобы с населением не ссориться

Re: Соглашение о строительстве планируется подписать 11 июля на Кинофоруме
tura8  07.07.2011 15:19

Торопятся чтобы без пенсии не остаться, ведь будущий комплекс - бизнес Маниловой/Фокиной. И что самое интересное, за всё это ЗАПЛАТИМ МЫ, так как по схеме ГЧП город из бюджета вернёт инвестору 9,5 млрд.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.07.11 15:20 пользователем tura8.

замминистра культуры РФ не прав!
tura8  08.07.2011 20:17

Петербургский депутат: замминистра культуры РФ не прав!
Министерство культуры РФ не обладает полномочиями по отклонению заключения историко-культурной экспертизы.
Открытое письмо в агентстве REGNUM

Re: замминистра культуры РФ не прав!
бывалый  09.07.2011 00:57

Посвящается Матвиенко


Мела метель, и в крупных хлопьях,
При сильном ветре снег валит.
У входа в храм одна, в лохмотьях,
Старушка нищая стоит.

И подаянья ожидая,
Она все тут с клюкой своей,
И летом, и зимой, босая.
О, дайте милостыню ей!
О, дайте милостыню ей!

Сказать ли вам, старушка эта,
Как двадцать лет тому жила:
Она была мечтой поэта,
И слава ей венок плела.

Когда она на сцене пела,
Париж в восторге был от ней.
Она соперниц не имела...
Так дайте ж милостыню ей!
О, дайте милостыню ей!

Бывало, после представленья
Ей от толпы проезда нет,
И молодежь от восхищенья
Гремела "Браво!" ей во след.

Какими пышными словами
Кадил ей круг ее гостей.
При счастье все дружатся с нами,
При горе нету тех друзей.
При горе нету тех друзей.

Судьба и горечь провиденья,
Старушка сделалась больна,
Лишилась голоса и зренья
И бродит по миру одна.

Бывало, нищий не боится
Прийти за милостыней к ней.
Она ж у вас просить стыдится...
Так дайте ж Христа ради ей!
О, дайте милостыню ей!

Соглашение о строительстве планируется подписать уже 11 июля
tura8  10.07.2011 23:24

11 июля в рамках Петербургского кинофорума планируется подписать соглашение о строительстве МФК «Дворец искусств» на территории выявленного объекта "Василеостровский трамвайный парк"
Расформирование Музея электротранспорта может начаться в любой момент: город освободил территорию от хозяйствующих субъектов ГУП ГЭТ.
ПРОСЬБА РАСПРОСТРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ!

ПОСТ В ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ

Кира Обухова о трамвайном парке
Игорь Д.  11.07.2011 23:24


Лужков в юбке или как создать музей, распилив его
tura8  12.07.2011 00:10

"Продавать петербургскую культуру будет важнее, чем нефть и газ"
Шандор Демьян

Вот почему Алла Манилова так рвётся обрести заветный прилавок для торговли "петербургской культурой".
11 июля 2011 года подписано соглашение о строительстве МФК «Дворец искусств» на территории выявленного объекта "Василеостровский тармвайный парк", где планируется расформировать уникальную коллекцию троллейбусов и трамваев ради... создания Музея трамвая.


Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]