ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Электронная регистрация
Serega  14.03.2010 12:01

Привет всем! Воспользовался новой услугой pid-а и прошел электронную регистрацию билета (поезд №65 СПб - Мос). Однако при посадке у проводника, разумеется, никаких сведений ни о чем не было. И слава богу, пришел не впритык к отправлению и успел решить свой вопрос. Так что нет ничего надежнее бумажных билетных носителей, не верьте в волшебные "улучшения" pid-а, совок остался совком.

Re: Электронная регистрация
Disel  14.03.2010 13:07

Цитата (Serega)
успел решить свой вопрос
В чём именно заключалось "решение" вопроса?

Re: Электронная регистрация
Serega  14.03.2010 15:17

в беседе с администратором на вокзале и получением билета на бумажном носителе

Re: Электронная регистрация
svh  14.03.2010 16:48

Цитата (Serega)
Так что нет ничего надежнее бумажных билетных носителей, не верьте в волшебные "улучшения" pid-а, совок остался совком.
Не надо делать глобальных выводов из одного косяка. Я сам в феврале пользовался электронной регистрацией, причем даже не для себя лично бронировал билет; теща пришла к вагону за 20 минут до отправления и спокойно села в поезд. Думаю, многие из присутствующих могут накидать кучу таких же благополучных примеров.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.03.10 16:51 пользователем svh.

Re: Электронная регистрация
Varanas  14.03.2010 17:11

Именно из косяка и нужно делать глобальный вывод, а именно такой вывод, что электронная регистрация пока ненадежна и представляет собой лотерею "сработает-не сработает".
Потому что если бы она не работала вообще никак и никогда, это было бы известно и соответственно не представляло бы опасности. А основную опасность представляет именно непредсказуемость. А так - предупрежден значит вооружен.

Re: Электронная регистрация
Disel  14.03.2010 17:48

Цитата (Serega)
в беседе с администратором на вокзале и получением билета на бумажном носителе
Интересно, каким это образом удалось распечатать бумажный билет менее, чем за час до отправления? Насколько я понимаю, это технически невозможно, если посадочная ведомость уже сформирована.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.03.10 17:49 пользователем Disel.

Re: Электронная регистрация
minerva  14.03.2010 18:14

Цитата (Disel)
Интересно, каким это образом удалось распечатать бумажный билет менее, чем за час до отправления? Насколько я понимаю, это технически невозможно, если посадочная ведомость уже сформирована.
...Из чего можно логически сделать вывод, что в данном случае эта ведомость сформирована не была :))



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.03.10 18:14 пользователем minerva.

Re: Электронная регистрация
Аксёнов Дмитрий  14.03.2010 18:28

Цитата (svh)
Думаю, многие из присутствующих могут накидать кучу таких же благополучных примеров.

Ездил не раз, всё было ОК. Хотя, признаюсь, немного стрёмно все это. Было бы это в Германии, не парился бы вообще. С РЖД идешь и думаешь, прокатит/не прокатит.

Re: Электронная регистрация
svh  14.03.2010 18:31

Цитата (Varanas)
Именно из косяка и нужно делать глобальный вывод, а именно такой вывод, что электронная регистрация пока ненадежна и представляет собой лотерею "сработает-не сработает".
Тогда уже надо собирать статистику, чтобы утверждать, лотерея это или нет. Если "косяк" случается в одном случае из десяти - это, действительно, многовато. А если в одном из ста - то, думаю, риск можно считать не слишком значимым.

Re: Электронная регистрация
Disel  14.03.2010 19:56

Цитата (minerva)
...Из чего можно логически сделать вывод, что в данном случае эта ведомость сформирована не была :))
Мне кажется, что в данном случае скорее всего электронная регистрация не была пройдена, поэтому и удалось распечатать бумажный билет перед отправлением.

Re: Электронная регистрация
karelalex  14.03.2010 21:38

Цитата (svh)
Тогда уже надо собирать статистику, чтобы утверждать, лотерея это или нет. Если "косяк" случается в одном случае из десяти - это, действительно, многовато. А если в одном из ста - то, думаю, риск можно считать не слишком значимым.
В плацкартном вагоне 54 места, в купе 36. Пусть у нас поезд из 8 купейных вагонов и 10 плацкартных. Получаем 828 человек. Пусть внезапно все они решили электронно зарегистрироваться, 8 человек с поезда не попадут в него просто потому, что у РЖД бывают глюки. По моему многовато.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.03.10 21:39 пользователем karelalex.

Re: Электронная регистрация
Serega  14.03.2010 21:51

Цитата (Disel)
поэтому и удалось распечатать бумажный билет перед отправлением.
Я не говорил распечатать, мне выдали билет, выписанный вручную администратором, после того как она посмотрев базу убедилась, что я его действительно покупал.

Re: Электронная регистрация
Disel  14.03.2010 22:07

Цитата (Serega)
мне выдали билет, выписанный вручную администратором, после того как она посмотрев базу убедилась, что я его действительно покупал.
Не могли бы Вы здесь выложить скан этого билета? Закрыв, конечно, личные данные.

Re: Электронная регистрация
joy  14.03.2010 22:51

У меня был похожий случай в Махачкале, посадка на поезд 85, детали чуть позже.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.03.10 22:51 пользователем joy.

Re: Электронная регистрация
Сура  15.03.2010 01:12

Пока имеется один успешный опыт (не личный, но конкретно у свояченицы, которой лично оформлял и билет и регистрацию). Поезд 9-ый Москва - Саратов - всё прошло без проблем. Думаю, что это всё-таки случайное недоразумение, и со временем их станет меньше, пока же все только привыкают, и система налаживается. Что до Махачкалы, я бы не стал там рисковать с такими новшествами.

Сура

Re: Электронная регистрация
Отчаянный  15.03.2010 04:46

У меня тоже неприятный осадок остался после пользовния этой фишкой. Попробовал воспользоваться электронной регистрацией на поездах Москва-Питер. В первый раз сую документ, а проводница недоуменно "А где же билет??? Мне билет надо!". Я "Так у меня же электронная регистрация". Только тогда до нее дошло, вынула из кармана список, посмотрела и пустила в вагон. На обратном пути аналогичная ситуация, но списка не оказалось и отказалась пускать в вагон, типа ждите пока принесут. Простоял минут 10, списка так и нет. В конце концов пустила, записав фамилию.
И в обоих случаях всю дорогу не покидало ощущение, что еду зайцем (когда после отправления собирали билеты, в частности).

Re: Электронная регистрация
Alexeysh  15.03.2010 09:25

В Архангельске сажали девушку на поезд, билет был оформлен с электронной регистрацией.

диалог при посадке:
(д)-у меня электронная регистрация (показывает распечатку заказа)
(п)-странно, начальник поезда меня не предупредил (ушла на пару минут)
(п)-да, все в порядке, проходите, только распишитесь потом на бланке заказа

Для себя сделал вывод, что пользоваться такой услугой надо очень осторожно, ибо есть шанс не уехать вообще.)

Re: Электронная регистрация
Disel  15.03.2010 10:14

Цитата (Alexeysh)
Для себя сделал вывод, что пользоваться такой услугой надо очень осторожно, ибо есть шанс не уехать вообще.)

Нигде не было ни единого сообщения о том, что кто-то с электронной регистрацией не уехал. Поэтому не надо пугать людей.

Re: Электронная регистрация
Alexeysh  15.03.2010 12:18

Цитата (Disel)
Нигде не было ни единого сообщения о том, что кто-то с электронной регистрацией не уехал. Поэтому не надо пугать людей.

Мне интересно, что вы будете говорить например проводнику в Придаче в 4 часа утра, имея электронную регистрацию? а скажем на станции Мшанка на участке Узуново-Павелец? И какие доводы приведете за 2 минуты стоянки?:)

Уж лучше я получу квиток. Опять же - его потом можно положить в коллекцию таких-же )

небольшой оффтоп:

в том же Архангельске меня не сразу нашли в списке пассажиров на самолет а/к "Норд-авиа", помог листочек с номером брони...

Re: Электронная регистрация
Disel  15.03.2010 12:59

Цитата (Alexeysh)
Мне интересно, что вы будете говорить например проводнику в Придаче в 4 часа утра, имея электронную регистрацию? а скажем на станции Мшанка на участке Узуново-Павелец? И какие доводы приведете за 2 минуты стоянки?:)
Уважаемый Alexeysh, электронная регистрация на поезд возможна только для билетов, оформленных от начальной станции маршрута поезда. Поэтому на станциях Придача и Мшанка такая проблема никак не может возникнуть.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.03.10 13:00 пользователем Disel.

Re: Электронная регистрация
roman_kazan  15.03.2010 22:10

Получается, если я куплю билет из Казани в Москву на поезд к примеру Екатеринбург - Москва, то электронная регистрация не действует? Нужно распечатать билет?

Re: Электронная регистрация
Vladislav Prudnikov  16.03.2010 01:17

Цитата (roman_kazan)
Получается, если я куплю билет из Казани в Москву на поезд к примеру Екатеринбург - Москва, то электронная регистрация не действует? Нужно распечатать билет?

Да, именно так. С электронным билетом можно сеть в поезд только на станции отправления поезда.

Недостатки электронная регистрации
БелЧернил  16.03.2010 02:15

У электронной регистрации есть недостатки:
- нужно помнить самому (или отдельно выписывать) реквизиты поездки (время отправления, вагон, место);
- при позднем прибытии к поезду нельзя запрыгнуть в ближайший вагон и по составу пройти к своему - нужно бежать именно до своего;
- в пути следования нет документа, подтверждающего что ты являешься пассажиром именно этого вагона (актуально на дальних маршрутах, когда проводники меняются, а на станциях продолжительные стоянки и хочется выйти погулять);
- на станциях отправления и прибытия лишаешься возможности пользоваться бесплатно туалетами;
- на некоторых вокзалах заселение в комнаты отдыха, пропуск в зал ожидания и т.п. осушествляется только при наличии билета;
- билет является дополнительным свидетельством правоты Ваших слов при общении с милицией (задающей дурацкие вопросы в стиле "откуда, куда, зачем", "где регистрация" и т.п.).
Так что всем советую при наличии возможности билет всё-таки распечатывать. В Москве и Санкт-Петербурге, например, где на вокзалах стоят ТТС, это не составляет никакого труда.
Вот в других городах это, действительно, может быть актуально, так как избавляет от необходимости обращения в кассу и стояния в очереди.

Re: Электронная регистрация
roman_kazan  16.03.2010 09:42

А если для всего вышеперечисленного распечатать маршрутный лист? Не прокатит?

Re: Электронная регистрация
Ngregory  16.03.2010 10:10

Для п.2 (позднего прибытия к поезду) может не прокатить (навряд ли проводник чужого вагона будет всматриваться в распечатку). Для всего остального - должно, правда кое-где возможно придется быть весьма настойчивым, или даже позвонить на горячую линию РЖД.

Re: Электронная регистрация
Ngregory  16.03.2010 10:13

Хотя за 1-2 минуты до отправления и с распечатанным билетом могут не посадить в чужой вагон - ведь электронная регистрация применяется только для станции отправления. А правило посадки в любой вагон как раз для нее не действует.

За 15 секунд до отправления - сажают. Проверено на Сапсане.(-)
karelalex  16.03.2010 11:25

Цитата (Ngregory)
Хотя за 1-2 минуты до отправления и с распечатанным билетом могут не посадить в чужой вагон - ведь электронная регистрация применяется только для станции отправления. А правило посадки в любой вагон как раз для нее не действует.

Re: За 15 секунд до отправления - сажают. Проверено на Сапсане.
ЖСпб  16.03.2010 12:42

А если при дальнейшей проверке окажется ,что билета нет -выкидывают из поезда на 200км/ч . Полная ерунда какая-то ,паспорт то хоть смотрят на входе ?

Re: За 15 секунд до отправления - сажают. Проверено на Сапсане.
Ngregory  16.03.2010 13:28

Я же сказал могут не посадить. От проводника зависит.

Были неоднократно случаи, когда в Москве за несколько минут до отправления в чужой вагон не сажали - заставляли до своего бежать (свой был вагонов через 10). Конкретно на поездах Москва - Петербург, Москва - Свердловск, Москва - Казань.

Re: Недостатки электронная регистрации
Leo  16.03.2010 16:12

Цитата (БелЧернил)
У электронной регистрации есть недостатки:
1. нужно помнить самому (или отдельно выписывать) реквизиты поездки (время отправления, вагон, место);
2. при позднем прибытии к поезду нельзя запрыгнуть в ближайший вагон и по составу пройти к своему - нужно бежать именно до своего;
3. в пути следования нет документа, подтверждающего что ты являешься пассажиром именно этого вагона (актуально на дальних маршрутах, когда проводники меняются, а на станциях продолжительные стоянки и хочется выйти погулять);
4. на станциях отправления и прибытия лишаешься возможности пользоваться бесплатно туалетами;
5. на некоторых вокзалах заселение в комнаты отдыха, пропуск в зал ожидания и т.п. осушествляется только при наличии билета;
6. билет является дополнительным свидетельством правоты Ваших слов при общении с милицией (задающей дурацкие вопросы в стиле "откуда, куда, зачем", "где регистрация" и т.п.).
1. Распечатайте с сайта и наслаждайтесь.
2. Формально и так нельзя. Сколько раз слышал «идите в свой вагон».
3. У проводника такой документ есть — это список пассажиров. У меня на руках есть распечатка.
4. Да, это проблема. Я разговаривал осенью с администратором Ленинградского Вокзала, она обещала этот вопрос поднять. Впрочем, меня пустили в туалет легко.
5. Ну, распечатку покажите. В некоторые аэропорты тоже рекомендуется иметь с собой распечатку.
6. Билет является уликой, что вы приехали тогда-то, чего иметь как раз вредно. С милицией нужно разговаривать так: приехал вчера, билет не сохранился, хранить его не обязан. Уезжаю завтра, билет еще не купил. :)

По поводу «лучше распечатать» — очередь к этим ТТС может быть весьма нехилая.

Re: За 15 секунд до отправления - сажают. Проверено на Сапсане.
БелЧернил  16.03.2010 22:41

Цитата (Ngregory)
Я же сказал могут не посадить. От проводника зависит.

Какое есть основания не посадить меня за минуту до отправления? Приведите пункт Правил перевозки пассажиров!

Цитата (Ngregory)
Были неоднократно случаи, когда в Москве за несколько минут до отправления в чужой вагон не сажали - заставляли до своего бежать (свой был вагонов через 10). Конкретно на поездах Москва - Петербург, Москва - Свердловск, Москва - Казань.

Могли бы не бежать - настойчивее надо быть!

Re: Недостатки электронная регистрации
Сура  16.03.2010 23:53

Цитата (БелЧернил)
Так что всем советую при наличии возможности билет всё-таки распечатывать. В Москве и Санкт-Петербурге, например, где на вокзалах стоят ТТС, это не составляет никакого труда.
Вот в других городах это, действительно, может быть актуально, так как избавляет от необходимости обращения в кассу и стояния в очереди.

Ну кроме того, распечатку не сдашь в бухгалтерию, билет красивее смотрится в коллекции, греет душу и т. д., и т. п. На самом деле, конечно же, билет лучше, но электронная регистрация - не норма, а скорее дополнительная опция для тех, кому здесь и сейчас важно сэкономить это время на распечатку.

Сура

Re: За 15 секунд до отправления - сажают. Проверено на Сапсане.
Ngregory  17.03.2010 07:29

Цитата (БелЧернил)
Какое есть основания не посадить меня за минуту до отправления?

"Пассажир имеет право на любой станции, кроме начальной станции отправления поезда, быть допущенным с проездными документами в любой вагон". Точный пункт правил не помню, при желании найдете сами. Именно это и дает формальное основание (на начальной станции, естественно).

И настойчивость боюсь тут не поможет, если попадется принципиальный проводник и в ответ на Вашу просьбу процитирует Вам этот пункт правил.

Re: За 15 секунд до отправления - сажают. Проверено на Сапсане.
БелЧернил  17.03.2010 15:33

Цитата (Ngregory)
Какое есть основания не посадить меня за минуту до отправления?
"Пассажир имеет право на любой станции, кроме начальной станции отправления поезда, быть допущенным с проездными документами в любой вагон". Точный пункт правил не помню, при желании найдете сами.
Именно это и дает формальное основание (на начальной станции, естественно).
И настойчивость боюсь тут не поможет, если попадется принципиальный проводник и в ответ на Вашу просьбу процитирует Вам этот пункт правил.

И что будет с этим проводником, если я напишу жалобу о том, что во время стоянки поезда и при наличии у меня билета мне было отказано в посадке?
Следуя же Вашей логике, что если поезд опаздывает (поздняя подача под посадку) то любой проводник может отказать в посадке любому пассажиру, у которого в билете указано время, более раннее, чем за 5 минут по расписанию! До абсурда же не надо доходить! Учитесь трактовать правила



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.03.10 15:34 пользователем БелЧернил.

Re: Электронная регистрация
А. Роман  17.03.2010 20:06

Хотя, признаюсь, немного стрёмно все это. Было бы это в Германии, не парился бы вообще. С РЖД идешь и думаешь, прокатит/не прокатит.

Слушайте, ну почему россия - это какая то дыра, где все через....
Я вот форум читаю уже три года, и ни одной приятной темы, только темы - "купили фигню", "не работает ничего", "все отменили, и ничего не в ходу"
Может вам всем вашему президенту в блог написать?
Ну что то же можно, ну хотя бы что-то нормально в ржд сделать?

Роман, если Вы читаете форум три года и ни одна из новостей пользователями не была воспринята радостно - дело не в стране... ;)
GrUser  18.03.2010 10:37

-0-

Re: За 15 секунд до отправления - сажают. Проверено на Сапсане.
Ngregory  18.03.2010 14:45

Цитата (БелЧернил)
И что будет с этим проводником, если я напишу жалобу о том, что во время стоянки поезда и при наличии у меня билета мне было отказано в посадке?

Да понятия не имею.

Попробуйте отработать ситуацию на практике - потом расскажете о результатах. Я не удивлюсь, если "наверху" отклонят Вашу жалобу.

Никакого абсурда здесь нет - я имел в виду совершенно конкретные случаи без всяких опозданий и задержек поезда под посадку. Если опоздание имеет место или задержка - все будет совершенно по другому, это очевидно по-моему.

Re: Электронная регистрация
ROOT  18.03.2010 23:24

Цитата (Serega)
Привет всем! Воспользовался новой услугой pid-а и прошел электронную регистрацию билета (поезд №65 СПб - Мос). Однако при посадке у проводника, разумеется, никаких сведений ни о чем не было.

Самара, поезд 55, аналогично.

-У нас электронный билет.
-Ага, сейчас компьютер принесу.


Re: Электронная регистрация
Disel  19.03.2010 06:34

Цитата (ROOT)
Самара, поезд 55, аналогично.

-У нас электронный билет.
-Ага, сейчас компьютер принесу.

Так сестра всё-таки уехала?

Re: Электронная регистрация
Отчаянный  01.04.2010 01:11

Надеялся, что это:

Отказаться от электронной регистрации можно не позднее 1 часа до отправления поезда:
в Личном кабинете с получением уведомления об отказе от электронной регистрации, информация об этом записывается в Личный кабинет.


означает то, что, НАКОНЕЦ, сдать билет в случае электронной регистрации можно так же как и купить - прямо на сайте, без обязательного физического визита в кассу. Оказалось - фигушки! Отказ от электронной регистрации означает всего лишь отказ от собственно электронной регистрации (чтобы сесть в поезд, обязательно придется получить бумажный билет, что, впрочем, можно сделать и без отказа), а не отказ от поездки с возвратом денег на карту. Чтобы сдать билет, в т.ч. с электронной регистрацией, нужно по-прежнему лично приехать в кассу. Идиотизм!!!
Только что накололся, решив поменять верхнее место на освободившееся нижнее. Теперь чтобы сдать ранее купленный билет, придется тащиться в Москву. А ведь за это время, пока смогу добраться до кассы, могут и чьи-то планы рушиться - кому-то не достанется места. Да и у меня время не резиновое (не говоря уж о денежных затратах на дорогу в кассу и обратно).
Лучше бы ввели сдачу на сайте (совершенно непонтное упорство), чем электронную регистрацию в таком виде, в каком она сейчас.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 01.04.10 01:24 пользователем Отчаянный.

Re: Электронная регистрация
ROOT  01.04.2010 01:32

Цитата (Disel)
Так сестра всё-таки уехала?
Конечно. У начальника поезда был билет.

Что интересно, она мне вовсе не сестра, а мать... :)))
Любовь Кузьминична и Владимир Владимирович

Цитата (Отчаянный)
чем электронную регистрацию в таком виде, в каком она сейчас.
Электронная регистрация в таком виде, в каком она сейчас, прилична: экономит огромное количество времени, требуемое для того, чтобы заранее (за несколько дней) до отправления поезда съездить и забрать билет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.04.10 01:39 пользователем ROOT.

Re: Электронная регистрация
Vladislav E. Lavrov  01.04.2010 02:07

Цитата (Отчаянный)
Идиотизм!!!
Ну да...

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАССАЖИРА

Обратите особое внимание!

# Отмена заказа после выполнения процедуры оплаты и возврат денежных средств на банковскую карту через интернет не производятся.
# Причитающиеся денежные средства за неиспользованный проездной документ (билет) зачисляются на банковскую карту, с помощью которой осуществлялась оплата, порядком, установленным правилами международных платежных систем, после обращения в билетную кассу.

Re: Электронная регистрация

А билет, купленный через интернет, можно получить в кассе в любое время? Даже непосредственно перед отправлением поезда?

Re: Электронная регистрация
Ngregory  01.04.2010 11:28

Ну закладывайте все-таки некоторый запас времени в расчете на то, что может быть очередь в кассу/"синюю будку". За 5 минут до отправления приходить все-таки не стоит.

Re: Электронная регистрация
krechet  01.04.2010 11:51

Цитата (Ngregory)
Ну закладывайте все-таки некоторый запас времени в расчете на то, что может быть очередь в кассу/"синюю будку". За 5 минут до отправления приходить все-таки не стоит.
К тому же оформлнение этого билета занимает немало времени. Кассир зачем-то вручную переписывает все паспортные данные пассажира, а затем ещё требуется расписаться самому пассажиру. В целом, на получение электронного билета уходит примерно в 2 раза больше времени, чем на прямую покупку, что, кстати, несколько раздражает стоящих в очереди позади. :(



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.04.10 11:54 пользователем krechet.

Re: Электронная регистрация
Отчаянный  01.04.2010 12:24

Цитата (ROOT)
Цитата (Отчаянный)
чем электронную регистрацию в таком виде, в каком она сейчас.
Электронная регистрация в таком виде, в каком она сейчас, прилична: экономит огромное количество времени, требуемое для того, чтобы заранее (за несколько дней) до отправления поезда съездить и забрать билет.

А зачем ехать за несколько дней до отправлдения? Достаточно приехать на вокзал за полчаса до отправления, получить билет и сразу идти на поезд. Зато нет гемора с отсутствием списков, не придется стоять у двери вагона в то время когда с билетами заходят, пока эти списки, наконец, принесут.
Вообще, электронную регистрацию понимал так: у проводника портативный сканер штрих-кода, в который загружена база (можно с каким-нибудь вайфаем, чтобы связываться с централизованной базой и не было необходоимости физически разносить ее по вагонам). При посадке предъявляешь распечатку бланка заказа и проходишь в вагон.

Re: Электронная регистрация
Ngregory  01.04.2010 12:46

Цитата (Отчаянный)
А зачем ехать за несколько дней до отправлдения? Достаточно приехать на вокзал за полчаса до отправления, получить билет и сразу идти на поезд.

Ага, а если в кассе очередь человек 20, а "синяя будка" не работает (поздний вечер или раннее утро)? Можно конечно попробовать без очереди пролезть - но не факт что получится. Как народ в очереди может не пропустить - так и сама кассирша, типа "только в порядке общей очереди". Короче говоря, рискованно это - можно простоять едва ли не до самого отправления. Так что лучше электронная регистрация, если возможность есть.

Re: Электронная регистрация
ROOT  01.04.2010 23:23

Цитата (krechet)
Кассир зачем-то вручную переписывает все паспортные данные пассажира, а затем ещё требуется расписаться самому пассажиру. В целом, на получение электронного билета уходит примерно в 2 раза больше времени, чем на прямую покупку, что, кстати, несколько раздражает стоящих в очереди позади. :(
В Самаре не требуется переписывать что-либо. Время получения 1 билета составляет 2 минуты ровно (среднее время получения 6 билетов в различное время), с секундомером стоял.

Re: Электронная регистрация
ROOT  01.04.2010 23:29

Цитата (Отчаянный)
А зачем ехать за несколько дней до отправлдения?
Это когда 20 лет, то можно и за 10 минут. Чем старше человек, тем больше он хочет уверенности.

Цитата
Достаточно приехать на вокзал за полчаса до отправления
Может быть обед. Тогда нужно идти в кассу и что там будет? А там сто тысяч миллионов человек в очереди, все стоят по 40 минут и тут какой-то хрен с бугра с каким-то электронным билетом. У некоторых может возникнуть мысль, что блатной. Со всеми вытекающими.

Re: Электронная регистрация
Zverik  02.04.2010 10:35

Цитата (Игорь - Хабаровск)
А билет, купленный через интернет, можно получить в кассе в любое время? Даже непосредственно перед отправлением поезда?
Лучше заранее. Как-то, привыкнув, что к автомату очереди нет, пришли на Витебский вокзал за 10 минут до поезда. А единственный тамошний автомат отключен, и техник в нём копается. Пришлось отстоять очередь, еле успели.

Цитата (krechet)
К тому же оформлнение этого билета занимает немало времени. Кассир зачем-то вручную переписывает все паспортные данные пассажира, а затем ещё требуется расписаться самому пассажиру. В целом, на получение электронного билета уходит примерно в 2 раза больше времени, чем на прямую покупку, что, кстати, несколько раздражает стоящих в очереди позади. :(
С получением билетов в кассе вообще странность какая-то. В автомате всего лишь нужно ввести 10 цифр номера паспорта, которые помню наизусть. В петербуржской кассе нужно предъявить документ, затем кассиру — переписать паспортные данные, затем расписаться. Во Пскове всё сложнее.

В первый раз пришёл с паспортом — сказали, что при получении билетов на двоих нужно иметь с собой оба паспорта. На следующий день пришёл с двумя паспортами — сказали, что без присутствия всех людей нельзя выписывать билеты, ибо подписи. Но, помявшись, выписали оба билета. В другой раз, наученный опытом, пошёл в кассу вдвоём уже. Но что они придумают в следующий раз — хз. Станцевать?

Re: Электронная регистрация
Ngregory  02.04.2010 11:07

Цитата (Zverik)
На следующий день пришёл с двумя паспортами — сказали, что без присутствия всех людей нельзя выписывать билеты, ибо подписи.

Если Ваша фамилия числится в заказе - присутствие всех людей не требуется (даже паспорта всех по-моему не нужны, но тут на 100% не уверен). А вот если нет в заказе Вашей фамилии - то отказ правомерный, билеты Вам выдадут только по доверенности в этом случае.

Re: Электронная регистрация
Disel  02.04.2010 11:17

Для оформления бумажного билета, оплаченного через интернет, требуется только паспорт одного из пассажиров, указанных в заказе, ну и сам этот пассажир, разумеется. Другие пассажиры, и тем более их паспорта, не требуются. Если в кассе требуют всех пассажиров или все паспорта, это чистая самодеятельность из-за незнания правил. Встречается только на глухих станциях, где электронные билеты оформляют очень редко. Проблема решается через старшего билетного кассира (если он есть) или звонком на горячую линию РЖД, хотя в большинстве случаев хватает и четкого изложения правил кассиру, которая после этого куда-нибудь звонит, консультируется, и потом оформляет билеты без проблем.

Re: Электронная регистрация
Zverik  02.04.2010 16:43

Цитата (Ngregory)
Если Ваша фамилия числится в заказе - присутствие всех людей не требуется (даже паспорта всех по-моему не нужны, но тут на 100% не уверен). А вот если нет в заказе Вашей фамилии - то отказ правомерный, билеты Вам выдадут только по доверенности в этом случае.
Моих фамилий в заказе было даже две: билеты на нас с женой. Тем не менее, только по моему паспорту в кассах псковского вокзала мне билеты отказывались выдавать. Неоднократно.

Есть ли какой-нибудь приказ, правило или постановление про выдачу интернет-билетов? Чтобы всё ясно, чётко и с номерами пунктов-подпунктов, стращать кассирш?

Re: Электронная регистрация
Vlad  02.04.2010 17:02

Цитата (Zverik)
Есть ли какой-нибудь приказ, правило или постановление про выдачу интернет-билетов? Чтобы всё ясно, чётко и с номерами пунктов-подпунктов, стращать кассирш?

Ключевые места выделены жирным и подчеркиванием

http://ticket.rzd.ru/wps/portal/pp#anchor_6

Получение проездных документов (билетов)



После проведения процедуры оплаты заказа формируется бланк заказа, в котором указан номер заказа (14 цифр). Обязательно распечатайте бланк заказа или запомните номер заказа, по которому будут оформлены проездные документы (билеты) в кассе ОАО «РЖД», или на стойке регистрации «Электронного билета», или с помощью терминала самообслуживания.

Внимание! Номер заказа (14 цифр) известен только Вам, без бланка заказа или номера Вашего заказа проездной документ (билет) не может быть оформлен.
Если бланк заказа утерян или Вы забыли номер заказа, войдите в Личный кабинет под своим паролем и найдите нужный Вам заказ. При необходимости повторно распечатайте бланк с информацией о заказе.

Бланк заказа не является проездным документом (билетом) и не дает права проезда. При использовании услуги Электронной регистрации посадка и проезд в поезде осуществляется по документу, удостоверяющему личность, указанному в заказе.


Оформление проездных документов (билетов) осуществляется только на территории Российской Федерации в любой кассе ОАО «РЖД», оборудованной терминалом системы «Экспресс», или на стойке регистрации «Электронный билет», или с помощью терминала самообслуживания. Оформление производится на основании бланка заказа или номера заказа (14 цифр), одному из пассажиров по документу, удостоверяющему его личность, указанному в бланке заказа, или доверенному лицу на основании нотариально заверенной доверенности (копии). Нотариально заверенная доверенность (копия) отдается билетному кассиру.
Получение каждого проездного документа (билета) заказа в кассе ОАО «РЖД» осуществляется под роспись.

Одновременно должны быть оформлены все проездные документы (билеты), указанные в бланке заказа, частичное оформление не допускается. Изменение персональных данных пассажиров при выдаче проездных документов (билетов) в кассе ОАО «РЖД», на стойке регистрации «Электронный билет» или с помощью терминала самообслуживания не допускается.
Переоформление проездных документов (билетов), заказанных и оплаченных через Интернет, в кассе ОАО «РЖД» не производится.

Оформление заказа и получение проездных документов (билетов) не производится в период технологического перерыва системы «Экспресс» с 3 ч. 30 мин. до 4 ч. 00 мин. по московскому времени.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.04.10 17:03 пользователем Vlad.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]