ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Владимир П.  05.02.2010 20:55

http://www.gzt.ru/topnews/society/-v-moskovskih-elektrichkah-poyavyatsya-kassiry-i-/287632.html

в кратце: ПИД планирует в качестве эксперемента в электричках Москва-Тверь с 20-ого февраля посадить в вагон контроллера-кассира и бригады охраны. Вход будет осуществляться через одну дверь где контроллер на входе и будет проверять билеты, при отсутствии билета предложет оплатить или покинуть поезд...

Вот такие дела...

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
xReason  05.02.2010 21:16

Было уже такое и именно на Тверь-Москва.

Но что-то свернули это.

Ну почему вечно Ленинградке достается

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
msk_passenger  05.02.2010 21:18

Ну неужели дошло??
Только вот сколько там стоит проезд до 17-й зоны? Боюсь, платить захотят далеко не все..

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Роман Антипов  05.02.2010 22:14

Цитата (msk_passenger)
Ну неужели дошло??
Только вот сколько там стоит проезд до 17-й зоны? Боюсь, платить захотят далеко не все..

Да купят билет до 5-й и будут себе спокойно ехать. И все дела.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Владимир П.  05.02.2010 23:03

Цитата (xReason)
Было уже такое и именно на Тверь-Москва.

Но что-то свернули это.

Ну почему вечно Ленинградке достается

не подскажите, когда было? и как пассажиры выходили из этой ситуации?

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
xReason  05.02.2010 23:39

Было это когда запустил ЭКМ (Экпресс Москва-Крюков) проект отжил 1 или 2 месяца и сдулся.

Как выходили? да никак. Электрички вечно битком и кондутор просто ничего сделать не может. в вагоне 200 человек и что он запомнит кто куда едит?

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
msk_passenger  05.02.2010 23:53

Цитата (xReason)
Как выходили? да никак. Электрички вечно битком и кондутор просто ничего сделать не может. в вагоне 200 человек и что он запомнит кто куда едит?

Имхо вывод - не нужно э/п до такого состояния доводить, что по вагону пройти нельзя.
Кроме того, если сделать, к примеру, не 20, а 5 зон - всё будет ок.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
xReason  06.02.2010 00:44

баян, РЖД никогда не снижает цена. Она их только повышает и закручивает гайки

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Alexander Fetisov  06.02.2010 01:09

Да, с таким отношением у РЖД к делу, слово "безбилетными" в этом заголовке явно лишнее...

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
IgorR  06.02.2010 10:46

Где бы записать, да в рамку поставить - неужели же эта система не особо эффективна, и, кроме того, достаточно дорогостояща. Внедрение турникетных комплексов требует строительства павильона с ограждением, установки дорогого оборудования и программного обеспечения к нему, создания дополнительных касс на входе и на выходе и соответственно — дополнительных рабочих мест
И на выяснение этого очевидного факта ушло 5 лет. Об этом все эти годы твердили все, но основному акционеру ОАО "РЖД", который берет деньги сами знаете где (правда Vlad :-) только теперь стало понятно, что огромные деньги, просто прос.али и с.издили. И не будь этих проектов с турникетами, то и не надо было бы и цены на проезд повышать. 5 лет "отурникеченное" РЖД докладывало основному акционеру, что убытки растут. А основной акционер ни разу и не спросил, а куда ж деньги пошли? На какие такие ноу-хау. Да и зачем ему спрашивать, у него ж могучий поток денежный от нас грешных не иссякает. И ему - основному акционеру, и его ОАО. Кризис не вовремя случился, поток уже не такой могучий. Ну ничего, сейчас цены задвинем повыше , ан нет не вышло. Кончились у населения деньги, перед выбором оно стало - платить грабительскую цену или детям еды купить (это конечно, гипербола, но не так и далека от истинной ситуации).
А кассиров в каждый вагон с ЧОПом пихать, то это эксперимент, обреченный на провал. Кассир будет, как и прежде брать себе в карман червонец (20-30) и поехали дальше.
Только вменяемый тариф еще как-то может склонить основную массу пассажиров оплатить полностью проезд. На Мосузле, это может быть, к примеру 1 руб/км.
Едешь, к примеру, от Казанского до Выхино - плати 17 рублей - вот и конкуренция с метро, и пусть теперь Гаев репу почешет о своих тарифах подумает. До Люберец - двадцать с чем-то, до Раменского - 45 рублей и т.д. Ну и абонементы по цене 0,3 руб/км. И не надо ни турникетов, ни кондукторов, ни служебных собак.
Итак, ДАЕШЬ ТАРИФ: 1 рубль = 1 километр!

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
IgorR  06.02.2010 10:59

И вопрос еще, может кто прояснит, как считали эти деятели Та система, которую РЖД собирается опробовать в поездах Москва-Тверь, требует гораздо меньших затрат. Как пояснил Зайцев, в статью расходов на этот эксперимент входят только зарплаты кассиров и охранников. А сберечь РЖД сможет до 100 тыс. руб. с каждого поезда — именно во столько оценивается ущерб от «зайцев» на этом направлении.
Это, что 100 тысяч за одну поездку, например Москва-Крюково? При пиковой населенности поезда 2000 человек, с каждого нужно по 50 рублей получить, чтобы убытков не было? При 90% процентах зайцев", оставшиеся 10% - 200 человек должны заплатить по 500 рублей. Вот вам и тариф для проезда Москва-Крюково - 500 (лучше 600, чтобы с прибылью) рублей. Поезда с населенностью меньше 2000 человек - отменить. Вот и вся логика РЖД. Кандидатскую защитить на эту тему можно.
P.S. Интересна игра слов - про "зайцев" рассказывает Зайцев. "Как вы яхту назовете, так она и поплывет"(с) Может в бардаке не кровати двигать надо, а девочек поменять?!

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Maximus71  06.02.2010 13:15

Цитата (IgorR)
Итак, ДАЕШЬ ТАРИФ: 1 рубль = 1 километр!

Неплохо было бы, наверное - только вот кто разницу от себестоимости компенсировать будет?
Что-то власти регионов не торопятся это делать.

Потом, начально-конечные операции тоже чего-то стоят.
Поэтому разумно было бы так: 20-25 рублей + 1 руб/км

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Владимир П.  06.02.2010 13:19

IgorR, +много.
Все правильно написали. как говорится не добавить не убавить.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.10 13:21 пользователем Владимир П..

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Войбокало  06.02.2010 13:36

Ерундовый эксперимент! У нас на участке Горький - Гороховец тоже как-то раз пару лет назад такое проводили в виде показательных акций. 1 - контролёры как брали взятки, так и дальше берут. 2 - ну возьмут билет на 1-2 зоны, дальше-то что, поедут же, куда нужно на самом деле.
САМОЕ ГЛАВНОЕ - КАССИРЫ СОБИРАЮТСЯ КОГО-ТО ТАМ ЗАПОМИНАТЬ В ЛИЦО - КТО ГДЕ ВХОДИТ - ВЫХОДИТ. А Я ВОЗЬМУ И В ДРУГОЙ ВАГОН ПЕРЕЙДУ - И ДРУГИХ ПОЗОВУ, А ТЕХ, ЧТО ТАМ - ОБРАТНО. Вот и пусть всю 1000 человек запоминают...Ерунда это, это не автобус с кондуктором, да даже и там в час пик проехать без билета - раз плюнуть.
Всё, что предлагает РЖД по этому поводу (в т.ч. и турникеты) - неэффективно. Я ездил по хвалёным местам, где "у нас все практически платят", типа Иркутсков, Новосибирсков и Ярославлей - тоже платил -ровно за 1-2 зоны, показывал тёте билет и ехал, куда хотел.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.02.10 13:37 пользователем Войбокало.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
mgn  06.02.2010 14:18

Цитата (xReason)
Как выходили? да никак. Электрички вечно битком и кондутор просто ничего сделать не может. в вагоне 200 человек и что он запомнит кто куда едит?

ну в попугаях контролеры же помнят

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Войбокало  06.02.2010 14:35

Цитата (mgn)
Цитата (xReason)
Как выходили? да никак. Электрички вечно битком и кондутор просто ничего сделать не может. в вагоне 200 человек и что он запомнит кто куда едит?

ну в попугаях контролеры же помнят
Вы невнимательно читаете - написано же - вагоны битком, в мясо, так сказать -всё занято, народ стоит в проходах и тамбурах, проводник ютится у самой двери, сжатый со всех сторон - КОГО ОН ЗАПОМНИТ?????
А попугаи - да - там народу немного, редко стоят люди, как правило, сидячих мест касается. Здесь же речь - обо всех электричках - рабочих с/на заводы и обратно, выходных - с толпой дачников смешками/собакми/велосипедами/рюкзаками и проч.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
IgorR  06.02.2010 17:16

Итак. ТАСС уполномочен заявить. Не хотите по-хорошему, будет так: http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14792138 Друзья, где мы живем? Гондурас, Гаити? Не можешь заплатить - сдохни! Сегодня ты, а завтра... тоже ты!

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Darkfun  06.02.2010 18:36

Мдаа, интересно посмотреть на действие этой "системы" на электричке, скажем, отправлением в 19-40 из Москвы. Там сейчас-то на входе чуть ли не драки возникают, а что будет, если всего одну дверь откроют... Да кассира вместе с охранником просто затопчут!

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
xReason  06.02.2010 20:19

Да кстати вспомнил, что еще льготников как грязи. И эти электрички становяться льготниковозками.

Т.е. работало это хорошо когда электричка отправлялась из Твери. (ИМХО это будет на 6-00 и 6-33 с Твери). Но зачем проверять билеты в Твери, там же ТУРНИКЕТЫ ;)

Что могут быть зайцы? так зачем тогда турникеты? аааа.... что бы честным людям сложнее было ходить с багажом и колясками.

Ну и электричка Тверь-Москва стоит - 258 руб. при этом это может быть вполне ЭР2 с холодными вагонами и снегом на лавках (личный опыт) . С битвой за места и прочим "кайфом".

При ЭТОМ!!!
852 Москва-Бологое до Твери. на обычных лавках, но свое место и теплый вагон - 253.4 руб, с нормальным сиделками - 270.4 руб

И!
604А МОСКВА ОКТ - ОСТАШКОВ
622А МОСКВА ОКТ - БОРОВИЧИ

Сидячий вагон - 143.2 руб !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Плацкарт - 290 руб. Можно спать!! ;)

Короче я согласен. Выкидываем все электрички Москва-Тверь и пускаем их графиком - МОСКВА ОКТ - БОРОВИЧИ

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Денис М.  06.02.2010 21:27

Цитата (IgorR)
Итак. ТАСС уполномочен заявить. Не хотите по-хорошему, будет так: http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14792138 Друзья, где мы живем? Гондурас, Гаити? Не можешь заплатить - сдохни! Сегодня ты, а завтра... тоже ты!
А почему сразу Гондурас, Гаити? В Западной Европе, США и прочих "цивилизованных" странах есть другие варианты? Самый гуманный и единственный вариант - обратно в коммунизм. Да и тогда цены на электропоезда при тогдашних зарплатах были сравнимы с нынешними. Просто была работа на местах и часто (а главное далеко) ездить не было необходимости. А там где была - организовывались служебные доставки. Вот и сейчас все Подмосковье едет на работу в Москву и если платят работодатели так, что человек себе ежедневную поездку на электричке позволить не может то пусть или отстегивают налог РЖД на каждого иногороднего работника и выдают им проездные, или, в кооперации с другими фирмами оплачивают автобусы, рано утром стартующие с 100-го километра в Москву и по пути подбирая всех внесенных в списки, а вечером обратно.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
svh  06.02.2010 23:10

Цитата (IgorR)
Не хотите по-хорошему, будет так: http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14792138 Друзья, где мы живем? Гондурас, Гаити? Не можешь заплатить - сдохни! Сегодня ты, а завтра... тоже ты!
Ну а что, собственно? Если информация насчет того, что области не хотя платить, верна, то все логично: нет денег - нет перевозок.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Toman  07.02.2010 02:46

Цитата (Денис М.)
Самый гуманный и единственный вариант - обратно в коммунизм. Да и тогда цены на электропоезда при тогдашних зарплатах были сравнимы с нынешними.

Срочно учить матчасть! При коммунизме не может быть никаких цен на проезд - потому что нет денег. Кстати, период с бесплатным проездом был, только сильно давно, и с собственно проездом было очень туго, хоть как бы оно и бесплатно. А электропоездов и подавно не было ещё.

Про сравнимость цен с нынешними - это я уж не знаю, из каких таких зарплат Вы исходите. Из советской 160 рублей, против нынешней 16 тыс.?
Советская цена (в 80-е) до 6-й зоны - 40 коп., или 0,0025 месячной зарплаты. Сейчас аналогичная цена 26+66=92 р.("по-зловредному") или 33+66=99 р. ("по-хорошему", гы-гы :)))), или по прошлогодним ценам 28+56=84 р. Т.е. 0,00525-0,00625 месячной зарплаты. Если перейти на долю 2 поездок от дневного заработка - то нужно умножить на 2*20=40, получится соответственно 10% в советское время и 21->25% сейчас. Разница ощутима. И это при том, что в советское-то время лишь немногие ездили на электричках на работу (ну хотя вот летом мои родители с бабушкиной дачи на работу вполне регулярно ездили, когда я там на этой самой даче был), а сейчас практически большинство. А для тех, кто тогда совсем регулярно ездил, были же и проездные, имевшие кой-какой реальный смысл, сейчас же проездных считай что и нет.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Vanes II  07.02.2010 09:00

Цитата (Toman)
А для тех, кто тогда совсем регулярно ездил, были же и проездные, имевшие кой-какой реальный смысл, сейчас же проездных считай что и нет.

Кстати, о цене проездных и разовых на эл-ки в 80-е. Разовый билет "туда" от 2 до 4 зоны стоил 15 коп. Месячный проездной на тоже расстояние - на уровне 1руб. 60коп. - 1руб. 80коп. Т.е. окупался за 6 дней поездок т-о.
Причем по разовому билету можно было проехать по любому направленю МЖД в пределах оплаченной зоны. На билете печаталось только МЖД и оплаченные зоны, без указания станиций. Например, надо Вам от Жел-дор до Электрозаводской (или Сортировочной-Новой) берете билет до 1-ой зоны (или 2-ой) и с ипользованием пересадки Чухлинка-Перово едите по одному билету. Сейчас такой номер не пройдет.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
IgorR  07.02.2010 10:37

Цитата (Maximus71)
Цитата (IgorR)
Итак, ДАЕШЬ ТАРИФ: 1 рубль = 1 километр!

Неплохо было бы, наверное - только вот кто разницу от себестоимости компенсировать будет?
Что-то власти регионов не торопятся это делать.

Потом, начально-конечные операции тоже чего-то стоят.
Поэтому разумно было бы так: 20-25 рублей + 1 руб/км

Собственно, стоимость проезда по предлагаемому Вами методу расчета и будет очень близка к ценам 2009 года при поездках за границу МКАД. Так билет от Казанского до Раменского (45-й км) стоил 70 руб. По Вашему методу: 45км*1руб. + 25 руб = 70 руб. Вопрос - зачем было задирать выше?
Ну и больной вопрос - про себестоимость. Если в себестоимость запихивать все расходы, в т.ч покупка футболистов, полет на Северный полюс, заведомо провальные мероприятия по отурникечиванию, то такая себестоимость будет всегда запредельной и никак не отражающей реальные затраты на конкретный вид продукта, в данном случае пригородные перевозки.
Если я под предлогом, что себестоимость проживания моей семьи выше выручки (моей зарплаты) перестану платить за услуги ЖКХ, то скорее всего меня спросят, а что я включил в свою себестоимость. А включу я в нее, к примеру, ежедневный ужин в ресторане с дорогим коньяком, полугодовой отдых на экзотических островах, путевку космического туриста на МКС, то скорее всего меня не поймут. Так что себестоимость можно как искусственно "надуть" (что и делает РЖД), так и стремиться грамотно снизить (чего РЖД не делает).
И вопрос о компенсациях регионов РЖД за осуществленные перевозки. А как обстоит дело с авиаперевозчиками? Разве регионы, что-то компенсируют Аэрофлоту, Трансаэро, Сибири и другим за то, что те перевозят их жителей? Или мы имеем ситуацию, когда регион собирает деньги с перевозчиков за пользование своими терминалами, землей, дорогами и другой инфраструктурой.,
А то у нас интересное кино получается. Как дотации из бюджета - так это социально значимое, убыточное, надо поддержать. Как тариф задирать - так это уже сразу ОАО, коммерческая структура, забесплатно никого не возим и пошло-поехало. Так уж разобраться пора РЖД кто они есть, а не так - тут играем, тут не играем.
Вот такая "картина маслом".

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Впередсмотрящий  07.02.2010 10:49

По моему там только спят и видят как избавиться от пригородных перевозок, вот и "гоняют" пассажира всеми возможными способами...
А платить подобные "тарифы" (беру в кавычки) люди, естественно, не хотят, поскольку "услуга" (ни по каким параметрам) не соответствует ни запрашиваемым за неё ценам, ни их (людей) доходам...

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Денис М.  07.02.2010 13:41

Цитата (Toman)
Про сравнимость цен с нынешними - это я уж не знаю, из каких таких зарплат Вы исходите. Из советской 160 рублей, против нынешней 16 тыс.?
Советская цена (в 80-е) до 6-й зоны - 40 коп., или 0,0025 месячной зарплаты. Сейчас аналогичная цена 26+66=92 р.("по-зловредному") или 33+66=99 р. ("по-хорошему", гы-гы :)))), или по прошлогодним ценам 28+56=84 р. Т.е. 0,00525-0,00625 месячной зарплаты. Если перейти на долю 2 поездок от дневного заработка - то нужно умножить на 2*20=40, получится соответственно 10% в советское время и 21->25% сейчас. Разница ощутима. И это при том, что в советское-то время лишь немногие ездили на электричках на работу (ну хотя вот летом мои родители с бабушкиной дачи на работу вполне регулярно ездили, когда я там на этой самой даче был), а сейчас практически большинство. А для тех, кто тогда совсем регулярно ездил, были же и проездные, имевшие кой-какой реальный смысл, сейчас же проездных считай что и нет.
Я помню конец 80-х. Зона стоила 10 коп. Припоминаю тарифный стенд на Павелецком вокзале, где стоимость проезда до Ожерелья (тогда 12 зона) перешагивала за рубль. А зарплату взял в 120 рублей. Получается, что насчет стенда память меня подводит и стоимость зоны уменьшалась с дальностью поездки? С нулевой до первой зоны точно 10 копеек было. На начало 89-го... Да и нынешнюю зарплату я принял тысяч 20.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Впередсмотрящий  07.02.2010 13:59

Ну "нынешнюю" зарплату в любом случае нужно принимать минимальной (и уж из этого исходить)...

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Vanes II  07.02.2010 15:06

Цитата (Денис М.)
Я помню конец 80-х. Зона стоила 10 коп. Припоминаю тарифный стенд на Павелецком вокзале, где стоимость проезда до Ожерелья (тогда 12 зона) перешагивала за рубль. А зарплату взял в 120 рублей. Получается, что насчет стенда память меня подводит и стоимость зоны уменьшалась с дальностью поездки? С нулевой до первой зоны точно 10 копеек было. На начало 89-го... Да и нынешнюю зарплату я принял тысяч 20.

Всех цен не помню, но 2 зоны стоили не 20, а 15 коп.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???

Цитата (Денис М.)
С нулевой до первой зоны точно 10 копеек было. На начало 89-го...

По-моему, Вы что-то путаете. Я в конце 80-х часто ездил Коломенское-Павелецкий и стоило это 3 копейки. Точно помню, что дешевле, чем в метро (5 коп.); я ещё кому-то из одноклассников сказал, что экономлю таким способом, а на самом деле, конечно, просто любил покататься на разном транспорте, но это разве поймут нормальные люди :-)

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
George  07.02.2010 15:30

Детский билет по Москве (одна зона) стоил 2 коп., а взрослый - 10 коп., все верно.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Денис М.  07.02.2010 15:39

Цитата (Дибуны)
Ну "нынешнюю" зарплату в любом случае нужно принимать минимальной (и уж из этого исходить)...
Ну это смотря с какой позиции. Если обсуждается проблема массовости безбилетного проезда с работы-на работу в подмосковных электричках, то нужно брать среднюю по Москве.

Цитата (Алексей Черников)
По-моему, Вы что-то путаете. Я в конце 80-х часто ездил Коломенское-Павелецкий и стоило это 3 копейки. Точно помню, что дешевле, чем в метро (5 коп.); я ещё кому-то из одноклассников сказал, что экономлю таким способом, а на самом деле, конечно, просто любил покататься на разном транспорте, но это разве поймут нормальные люди :-)
Значит 3 копейки стоил детский билет. Полный в 5 раз больше... Получается с 0 до 2 зоны действительно 15 копеек. Надо отрыть старые книжки расписаний и уточнить по каким зонам шла смена тарифа или как она зависела от дальности поездки...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.02.10 15:41 пользователем Денис М..

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Впередсмотрящий  07.02.2010 15:48

Цитата (Денис М.)
Ну это смотря с какой позиции. Если обсуждается проблема массовости безбилетного проезда с работы-на работу в подмосковных электричках, то нужно брать среднюю по Москве.
Ну это Вы сейчас насчитаете тыщ под 60 :) Всё таки учтите, что электричками пользуются люди с зарплатой далёкой от "средней по Москве"...
Насчёт тарифов вопрос интересный, также как и Алексей часто ездил по тому же маршруту и с теми же целями, но тарифа хоть убей...
Помню точно, что билет Чехов - Битца стоил 65 копеек, просто как то садился в Чехове, а около поезда были контроллёры и я купил билет за 5 копеек до Чепелёво...
Одним словом, кто поднимет старые тарифы - респект...
По Латвии помню хорошо, тарифы, кратные 5ти были, ездил очень часто...

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Darkfun  07.02.2010 16:01

Вот, к примеру, Курское направление, 1990 год...

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Денис М.  07.02.2010 16:19

Ясненько теперь. Действительно до 6 зоны совсем невысокие цены были. Зато дальше... А сейчас и с 10-й ездят в массовом количестве.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Заец  07.02.2010 18:02

Да, 7-я Москва-Дмитров — 70к. Я ещё удивился, что 6-я — всего 40к (сам туда не ездил, не помню). Значит, шкала нелинейная была.

Re: Скоро пид покончит с... пассажирами???
Мясников Сергей  07.02.2010 18:11

Они уйдут туда, где им будут рады!

Re: Скоро пид покончит с... пассажирами???
Денис М.  07.02.2010 21:18

Цитата (Мясников Сергей)
Они уйдут туда, где им будут рады!
Кто уйдет? Зайцы?

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Maximus71  08.02.2010 00:56

Цитата (IgorR)
А то у нас интересное кино получается. Как дотации из бюджета - так это социально значимое, убыточное, надо поддержать. Как тариф задирать - так это уже сразу ОАО, коммерческая структура, забесплатно никого не возим и пошло-поехало. Так уж разобраться пора РЖД кто они есть, а не так - тут играем, тут не играем.

Тариф "задирают", как Вы изволили выразиться, региональные власти.
Есть себестоимость. Как она посчитана - вопрос отдельный. Все расчеты представляются в администрации регионов, а уж как они их проверяют - это их и ваши проблемы.
Дальше еще проще. Себестоимость может быть покрыта из двух источников - тарифа плюс дотаций. А вот сколько будет того и другого - решают регионы. РЖД в принципе наплевать, какое будет соотношение между тем и другим - главное, чтобы на выходе получилась искомая сумма.
Есть другой путь. Когда регионы заявляют, что им пригород не нужен, отказываются от регулирования цен и соответственно не платят дотаций. Заканчивается все либо полной отменой, либо существенным урезанием перевозок. Последний пример - Калининград.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Captain Nemo  08.02.2010 01:04

Похоже - но если мне память не изменяет, то билет туда-обратно стоил ещё дешевле. Почему-то в памяти сидит (4 зона) Туда - 25 коп., туда-обратно 45 копеек. Но мог и перепутать чего.
Другой вопрос есть. Сейчас, имея билет на электропоезд, на промежуточной станции выйти и снова зайти и доехать по назначению уже не получится. Раньше тоже проблемы были - турникеты выпускать-впускать отказывались - но контролёры обычно впускали.Теперь развешаны объявления ЦППК о том, что это больше не допускается, да ещё и со ссылкой на правила перевозок.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
krechet  08.02.2010 08:22

Цитата (Войбокало)
Я ездил по хвалёным местам, где "у нас все практически платят", типа Иркутсков, Новосибирсков и Ярославлей - тоже платил -ровно за 1-2 зоны, показывал тёте билет и ехал, куда хотел.
Х-м, и сколько раз так получалось? Один-два раза поверю, может повезти, но регулярно не получится. Либо придётся бегать как в Новосибирске, либо купить билет дальше, иначе высадят (в Иркутске).

З.Ы. С ценами в этих регионах не платить стыдно ИМХО.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.02.10 08:23 пользователем krechet.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
svs  08.02.2010 16:11

Цитата (Captain Nemo)
Другой вопрос есть. Сейчас, имея билет на электропоезд, на промежуточной станции выйти и снова зайти и доехать по назначению уже не получится. Раньше тоже проблемы были - турникеты выпускать-впускать отказывались - но контролёры обычно впускали.Теперь развешаны объявления ЦППК о том, что это больше не допускается, да ещё и со ссылкой на правила перевозок.

Вот это и правда вопрос. Я что-то такое слышал, правда объяв таких сам не видел. А реальность такова: беру билет от Люберец до Москвы-Каз, спокойно при этом спокойно вхожу/выхожу на Новой через турникет. Это просто турникетам прошивки не обновили?

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Михалыч-3  11.02.2010 23:42

Цена билета в 70-80-х годах в ленинградском узле:
первая зона 10 коп, потом по 5 коп за зону, то есть
от 0 до 3 зоны- 20 коп, туда и обратно- 40 коп, месячный проездной 1р20коп (именной, с указанием станций ОТ и ДО).

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
sole_survivor  12.02.2010 22:39

Цитата (svs)

Вот это и правда вопрос. Я что-то такое слышал, правда объяв таких сам не видел. А реальность такова: беру билет от Люберец до Москвы-Каз, спокойно при этом спокойно вхожу/выхожу на Новой через турникет. Это просто турникетам прошивки не обновили?

Брал както билет от Казанского до Люберец. Выйти на выхино не удалось пришлось перепрыгивать.

Вопрос в другом зачем вообще это запрещать ? не вижу логики

А вообще в 80е была на удивление продуманная тарифная сетка. И могли ведь тогда работать :-( не то что сейчас



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.02.10 22:40 пользователем sole_survivor.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
maxx  12.02.2010 22:44

А с абонементом можно выйти и войти на любой промежутчной станции?

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Серокой  12.02.2010 23:01

Цитата (maxx)
А с абонементом можно выйти и войти на любой промежутчной станции?
Как показала практика, ан курском направлении с карточкой турникеты на промежуточных станциях пускают исправно.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Kengaroo  13.02.2010 18:12

Не важно, какой билет - разовый или сезонка. Если он не срабатывает на турникетах, то пассажира обязаны(!!!!!!) выпустить на любой промежуточной станции, в пределах указанного маршрута. Поэтому, когда еду от Перово до Выхино беру билет до Люберец, так дешевле. Да, разовый билет не срабатывает, но в Выхино меня выпускают горилы в форме как миленькие, ибо обязаны.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
А.Р.  14.02.2010 06:25

... название темы- АБСУРД! Безбилетных пассажиров НЕ БЫВАЕТ! по определению пассажир это тот, кто имеет БИЛЕТ (проездной документ)! у кого нет действительного билета (проездного документа)- тот кто угодно, но только не пассажир.... читайте Законы, граждане!
*******************************
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 18-ФЗ от 10 января 2003 года
"УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
статья 2 . В настоящем Уставе используются следующие основные понятия:
...
пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее;
...
*******************************

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
IgorR  14.02.2010 11:05

Цитата (А.Р.)
... название темы- АБСУРД! Безбилетных пассажиров НЕ БЫВАЕТ! по определению пассажир это тот, кто имеет БИЛЕТ (проездной документ)! у кого нет действительного билета (проездного документа)- тот кто угодно, но только не пассажир.... читайте Законы, граждане!
*******************************

А вот толковый словарь думает по-другому http://www.kroka.ru/html/b/bezbiletnik.html

Так что, если едет человек в поезде (совершает поездку), то он уже пассажир, если без билета - то безбилетный, но всё же пассажир. Правилами запрещен проезд в нетрезвом виде. Так что если человек с билетом ЕДЕТ пьяный, то он всё равно пассажир, но нетрезвый :-). А если еще и без билета, то он безбилетный нетрезвый пассажир.
Ну, и если читать одни законы, то жизнь станет неинтересна.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
А.Р.  14.02.2010 13:54

Цитата (IgorR)
А вот толковый словарь думает по-другому http://www.kroka.ru/html/b/bezbiletnik.html
Так что, если едет человек в поезде (совершает поездку), то он уже пассажир, если без билета - то безбилетный, но всё же пассажир. Правилами запрещен проезд в нетрезвом виде. Так что если человек с билетом ЕДЕТ пьяный, то он всё равно пассажир, но нетрезвый :-). А если еще и без билета, то он безбилетный нетрезвый пассажир.
Ну, и если читать одни законы, то жизнь станет неинтересна.
... так вот, ОАО P/D если и будет "поканчивать" с безбилетниками, то на основании Закона, а не толкового словаря, в противном же случае оно (ОАО) с ними никогда не покончит! :-))))

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Краевед  14.02.2010 15:35

Цитата (Kengaroo)
Не важно, какой билет - разовый или сезонка. Если он не срабатывает на турникетах, то пассажира обязаны(!!!!!!) выпустить на любой промежуточной станции, в пределах указанного маршрута. Поэтому, когда еду от Перово до Выхино беру билет до Люберец, так дешевле. Да, разовый билет не срабатывает, но в Выхино меня выпускают горилы в форме как миленькие, ибо обязаны.

Обязаны ли они впустить Вас обратно , чтобы, согласно купленного билета, Вы могли ехать дальше до Люберец ?

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Владимир П.  14.02.2010 15:51

Цитата (А.Р.)
... название темы- АБСУРД! Безбилетных пассажиров НЕ БЫВАЕТ! по определению пассажир это тот, кто имеет БИЛЕТ (проездной документ)! у кого нет действительного билета (проездного документа)- тот кто угодно, но только не пассажир.... читайте Законы, граждане!
*******************************
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН N 18-ФЗ от 10 января 2003 года
"УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
статья 2 . В настоящем Уставе используются следующие основные понятия:
...
пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее;
...
*******************************



толковый словарь Ожегова по другому считает http://slovari.299.ru/word.php?id=21825&sl=oj
а всякие непонятно откуда списанные уставы ОАО p/d не являются автроритетными источниками.

так что абсурд, это ваше высказывание.


вот пример из жизни: чеоловек сел в электричку на платформе, где нет кассы и едет в точку Б. Пока не пройдут контры и не обилетят его он кем будет являться? А если контры вообще не пройдут, то из-за разгильдяйства ОАО P/d он кем будет являться?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 14.02.10 15:56 пользователем Владимир П..

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
KLoun  14.02.2010 16:18

Цитата (Владимир П.)
...вот пример из жизни: чеоловек сел в электричку на платформе, где нет кассы и едет в точку Б. Пока не пройдут контры и не обилетят его он кем будет являться? А если контры вообще не пройдут, то из-за разгильдяйства ОАО P/d он кем будет являться?

И в том и в другом случаях - никем он не будет являться, то есть как бы и нет его :=)))

Хотя... при большом желании можно "террористом" обозвать.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.02.10 16:20 пользователем KLoun.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
А.Р.  14.02.2010 17:56

Цитата (Владимир П.)
а всякие непонятно откуда списанные уставы ОАО p/d не являются автроритетными источниками. так что абсурд, это ваше высказывание.
... мил человек, для вас может быть это и "неавторитетный источник", однако это ЗАКОН, подписанный Президентом Путиным в 2003 г.! и в случае какого-либо официального разбирательства ( в суде, прокуратуре, УВД на транспорте и пр.) будут руководствоваться именно им, а не вашим "понятийным представлением"! хоть разбейтесь, но это так... уж я то знаю сие, ибо 4 года проработал в правоохранительных органах...

Цитата (Владимир П.)
вот пример из жизни: чеоловек сел в электричку на платформе, где нет кассы и едет в точку Б. Пока не пройдут контры и не обилетят его он кем будет являться? А если контры вообще не пройдут, то из-за разгильдяйства ОАО P/d он кем будет являться?
... еще раз повторяю- пока у него нет действительного проездного документа- договора присоединения- в юридическом смысле он не пассажир! хоть разбейтесь "ап стенку", но это так! :-)))) а по понятиям, можно и без билета ездить... типа, все кто едет в э/п- все пассажиры! .. но, это только "по понятиям" и "толковым словарям", но не более того! а есть еще одно определение проезжающим без действительного проездного документа/билета и оно мне очень нравится- СКОТ! сие определение пополнило мой "лексикон" благодаря "обозначению ситуации" локомотивными бригадами ОАО P/D !

С ценами ППК предпочту быть сытым и пьяным скотом, нежели голодным и трезвым пассажиром :) (-)
Владимир_В_Е  16.02.2010 15:41

0-0

Re: С ценами ППК предпочту быть сытым и пьяным скотом, нежели голодным и трезвым пассажиром :)
А.Р.  16.02.2010 15:45

Цитата (Владимир_В_Е)
0-0
... а вот это каждый для себя решает сам- быть ли ему СКОТом (с подоночной банкой пива в руке, которая потом в итоге "оказывается" на переходной площадке или автодвери, сигаретами, мобильником за ххх у.е.) или же быть пассажиром! :-/

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Михаил К  17.02.2010 00:32

Давно пора, а то получается, что безбилетники едут за счёт тех,кто платит (в том числе за мой, так как исправно покупаю проездной).Это просто бессовестные,нечестные люди-наглецы едут зайцем в электричке-совсем без билета или покупая его у контролёра, но не за стоимость за проезд между их станциями посадки и высадки, а до ближайшей или что ещё хуже-30р в руки контролёрам дают, а бессовестные контролёры не пропечатывают билет.
Если кто считает, что цены высокие, то отвечаю сразу-цены вполне приемлемые, а кто так считает пусть для начала бросит вредные привычки-деньги появятся сразу.Вот пример:бегают от контролёров подростки-деньги им дают родители на билет, а они на сигареты с алкоголем их тратят.Если же на направлении поездок есть альтернатива дешевле-автобус или маршрутка, то стоит ездить на них, а не ехать без билета на электоричке,что совсем безобразно.Также за те деньги,что платим по полной следует требовать качества перевозок-то есть в случае большого поздания электричке обращаться с притензией к своей региональной ППК на их сайте, чтоб ответили о причине безобразия.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
nbr11  17.02.2010 08:20

А нельзя штрафовать зайцев за незаконное проникновение на частную территорию?

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Yaroslav  17.02.2010 13:34

Цитата (Михалыч-3)
Цена билета в 70-80-х годах в ленинградском узле:
первая зона 10 коп, потом по 5 коп за зону, то есть
от 0 до 3 зоны- 20 коп, туда и обратно- 40 коп, месячный проездной 1р20коп (именной, с указанием станций ОТ и ДО).

А вот стоимость месячных билетов "на предъявителя" и "выходного дня" (из пригородного расписания 1982/1983 гг. Финляндского вокзала):

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Владимир П.  18.02.2010 00:20

Цитата (А.Р.)
а есть еще одно определение проезжающим без действительного проездного документа/билета и оно мне очень нравится- СКОТ! сие определение пополнило мой "лексикон" благодаря "обозначению ситуации" локомотивными бригадами ОАО P/D !


даааа.... прокатившись на ЭР-2 депо Пушкино или ЭР2Р депо Александров сразу понятно, кем тебя считает руководство ОАО р/d и некоторые локомотивные бригады, включающие изредка отопление...

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
А.Р.  18.02.2010 00:26

Цитата (Владимир П.)
Цитата (А.Р.)
а есть еще одно определение проезжающим без действительного проездного документа/билета и оно мне очень нравится- СКОТ! сие определение пополнило мой "лексикон" благодаря "обозначению ситуации" локомотивными бригадами ОАО P/D !
даааа.... прокатившись на ЭР-2 депо Пушкино или ЭР2Р депо Александров сразу понятно, кем тебя считает руководство ОАО р/d и некоторые локомотивные бригады, включающие изредка отопление...
... а что Вы лично сделали, чтобы таковым Вас эти мерзавцы не считали, а ? :-/ промолчали и "утерлись" в тряпочку" ? :-/ значит Вы именно этого и заслуживаете.. как полагают "деятели" у нас на Окт. ж.д.- пассажиры не жалуются, значит и нет проблемы! и далее молчите, и далее Вас будут считать таковым!...

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Краевед  18.02.2010 00:43

Цитата (А.Р.)
... а что Вы лично сделали, чтобы таковым Вас эти мерзавцы не считали, а ? :-/ промолчали и "утерлись" в тряпочку" ? :-/ значит Вы именно этого и заслуживаете.. как полагают "деятели" у нас на Окт. ж.д.- пассажиры не жалуются, значит и нет проблемы! и далее молчите, и далее Вас будут считать таковым!...

Ну и отлично, пусть считают. Только "таковые" за проезд не платят по определению. Нечего тогда на безбилетников пенять.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
IgorR  18.02.2010 10:14

Цитата (А.Р.)

... а что Вы лично сделали, чтобы таковым Вас эти мерзавцы не считали, а ? :-/ промолчали и "утерлись" в тряпочку" ? :-/ значит Вы именно этого и заслуживаете..

А вот я, к примеру, полностью оплатил проезд в электропоезде. И почему же я должен еще кричать, вопить, требовать, чтобы СКОТОВОЗЫ включили, например, отопление в вагоне вместо того, чтобы сесть и ехать за свои деньги?
И если даже я буду единственным пассажиром по Вашей классификации, то извольте создать мне условиия в соответствии с договором перевозки в теплом, чистом вагоне и в соответствии с расписанием. А жалобы на безбилетников и свою импотенцию в плане борьбы с ними оставьте для обсуждения со своими коллегами-скотовозами.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
А.Р.  18.02.2010 10:41

Цитата (IgorR)
А вот я, к примеру, полностью оплатил проезд в электропоезде. И почему же я должен еще кричать, вопить, требовать, чтобы СКОТОВОЗЫ включили, например, отопление в вагоне вместо того, чтобы сесть и ехать за свои деньги?
И если даже я буду единственным пассажиром по Вашей классификации, то извольте создать мне условиия в соответствии с договором перевозки в теплом, чистом вагоне и в соответствии с расписанием. А жалобы на безбилетников и свою импотенцию в плане борьбы с ними оставьте для обсуждения со своими коллегами-скотовозами.
... сколько слово халва не говори, во рту слаще не будет! :-/ Если руководствоваться Вашими "посылами", тогда Закон о защите прав потребителей вообще подлежит отмене, ибо Вы ничего "не должны"! :-/ Даже на уровне законодательства заложена возможность недобросовестного оказания услуги, а в таком случае, это уже право потребителя высказать претензию и добиваться надлежащего ее исполнения, ибо :
...согласно ст. 426 и 428 ГК РФ, приобретая билет - я заключаю с ж/д дорогой ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР ПРИСОЕДИНЕНИЯ, ну, а в таком случае ежели договор заключен, то согласно п.1 ст. 4 Закона о защите прав потребителей ( далее, для краткости- ЗЗПП) ж/д ОБЯЗАНА мне оказать услугу в соответствии с договором. В соответствии с п. 5 ст. 4 ЗЗПП , который гласит "Если законами или в установленном ими порядке, в частности стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.", в вагоне должно быть тепло, светло и чисто, что установлено стандартом, коий существует с 4 марта 2003 г. в виде "САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ" СП 2.5.1198-03... далее, согласно п.1. ст. 29 ЗЗПП:
"Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);... "
... вот и требуйте, а не молчите, а если молчите, значит Вас все устраивает и Вы считаете, что услуга вам оказана надлежащего качества ! :-/ Какие тогда претензии к железке? :-/

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Владимир П.  18.02.2010 11:23

Цитата (А.Р.)
... а что Вы лично сделали, чтобы таковым Вас эти мерзавцы не считали, а ? :-/ промолчали и "утерлись" в тряпочку" ? :-/ значит Вы именно этого и заслуживаете.. как полагают "деятели" у нас на Окт. ж.д.- пассажиры не жалуются, значит и нет проблемы! и далее молчите, и далее Вас будут считать таковым!...

Раньше полностью оплачивал свой проезд. Если верить той рекламе, которую запустил ОАО p/d, то какая-то часть идет на покупку нового ПС (особенно это видно все в том же депо Пушкино). А что надо сделать? Прийти и постучать Якунину по столу чтобы он деньги тратил не на сапсаны а на новые пригородные электропоезда? Или позвонить на горячую линию спросить почему у них электропоезда старые?)))
Уважаемый А.Р., интересно а почему вы так защищаете ОАО p/d? :-)

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
А.Р.  18.02.2010 11:43

Цитата (Владимир П.)
Или позвонить на горячую линию спросить почему у них электропоезда старые?)))
... а какая Вам разница какие у них поезда- старые или новые? Главное, чтобы они соответствовали стандарту, то бишь требованиям "САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ" СП 2.5.1198-03! а вот чем Вас возить- ЭР2 или ЭД4МК- это уже вправе решать само ОАО P/D!

Цитата (Владимир П.)
Уважаемый А.Р., интересно а почему вы так защищаете ОАО p/d? :-)
.... упаси меня Господь, тупо защищать ОАО P/D! :-/ Есть вышеуказанный стандарт и вот только в соответствии с ним можно чего-либо требовать... По поводу стоимости проезда- у гражданина есть право обращаться в госорганы по защите своих нарушенных прав- антимонопольное управление, органы гос. исполнительной власти, депутатам.. будь то антисанитарное состояние, будь то стоимость проезда, будь то что-либо еще, например, дебильное расписание! Да, я имею определенные взаимоотношения с ОАО P/D и даже не скрываю этого.. но считаю, что не платить за проезд только на том основании, что это дорого нельзя! Почему-то за маршрутки платят безропотно, а здесь полагают, что можно ездить на халяву! :-/ Этого я никогда "не принимал" и не приму.. и считаю, что СКОТов надо выжигать каленым железом всеми законными способами, ибо они в поездах занимают место пассажиров, оплативших свой проезд и вынужденных при этом ехать стоя ! :-/

Категорически не согласен с А. Р. и Михаилом К. (+)
Владимир_В_Е  18.02.2010 16:58

Немного о "скотстве", монополизме и выжигании.
Вот есть магазин, и у меня есть, к примеру, 100 рублей. Мне нужна колбаса. Я могу купить колбасу за 100 руб. кг и за 500 руб. кг., вопрос в её количестве. Но в принципе, если мне нужно, допустим, 350 грам колбасы, то за 100 руб. я её всё равно куплю, только это будет дешёвая колбаса. Но её будет столько, сколько мне надо и за ту цену, которую я могу за неё заплатить. А "ПИД" и ППК мне пытаются втюхать плохую колбасу одного вида и сорта, за не устраивающую меня цену. И причём не оставляя мне выбора, ибо "колбасный магазин" один. Собственно с моей стороны и происходит голосование рублём - экономить на ж/д как только можно. Поймают - плачу по минимуму, не поймают - не плачу вообще.
Я не так уж мало зарабатываю, и привычек вредных у меня, кроме спорта, немного. И мусора за собой я в электричках стараюсь не оставлять. Но всё равно, цены на проезд в "трамвае, но только едущем далеко" считаю необоснованно дорогими. По питерским меркам это должно быть 22 руб. в городской черте, рублей 40-50 - до 50 км и рублей 60-75 свыше 50 км. Тогда я платить буду. А пока не дождётесь... В своё время была у нас чудная практика высаживания контролёров из поездов, собственно это их и научило брать некую разумную, приемлимую для обоих сторон сумму. Все довольны, кроме Михаила К. и А. Р. Либо, чтобы я начал платить по существующим тарифам - это должны быть поезда с тактовым движением не реже раза в час по всем, даже самым дальним направлениям (типа Выборга, Оредежа, Кузнечного, М. Вишеры) тёплые зимой и прохладные летом, с вагоном баром и туалетами в каждом вагоне, БЕЗ СТОЯЧИХ ПАССАЖИРОВ вообще, ибо навязывать ехать стоя более 15 минут это уже жлобство и соответсвующее отношение. Не тормозящие без причин (с 1996 г. на Выборгском ходу накинуто до Кирилловского почти 20 мин!!, вечерние электрички тащатся до Финбана от Кирей уже 1 час 50 минут, вместо 1 час 25 минут несколькими годами ранее!!! Я молчу о Сосновском направлении, где средние скорости движения на участке от того-же Финбана уже упали до 30-35 км в час!!!! 69 километров 2 часа это нормально??!?) И главное, верните классы. Ехать как сейчас - это четвёртый, за вышеозвученную цену, ехать гарантированно сидя и на мягком с кондишеном - это третий, подороже, ехать в отдельном кресле с ТВ это ещё дороже... Пассажиры сразу проголосуют рублём, что им надо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.02.10 17:06 пользователем Владимир_В_Е.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Владимир П.  18.02.2010 18:26

Цитата (А.Р.)
ибо они в поездах занимают место пассажиров, оплативших свой проезд и вынужденных при этом ехать стоя ! :-/

уступаю места в электропоездах пожилым людям и тем, кому положено уступать, а вот те кто оплатил в большинстве случаев как раз вообще не уступают, типа купили билет и все тут.
ехал как-то в междугороднем автобусе, на одном остановочном пункте зашла женщина с ребенком, все сидят, я один и уступил, хоть билет купил с местом на вокзале, как и все остальные...

Re: Категорически не согласен с А. Р. и Михаилом К. (+)
А.Р.  18.02.2010 22:27

Цитата (Владимир_В_Е)
Немного о "скотстве", монополизме и выжигании.
... ну, вот в таком случае и пересаживайтесь.. на маршрутки.. :-) ОАО СЗ ППК от вашего отсутствия не заплачет, а только скажет спасибо :-) Поезда для пассажиров, а не СКОТов.. и я считаю такую политику СЗ ППК правильной... не хочешь заплатить- иди пешком... вот и весь разговор! и от лица "всех" я бы на вашем месте не говорил! могу сказать за свое направление СПб.-Тосно, где езжу регулярно... значительное число постоянных проезжающих на работу- ездит с билетом, хоть он и "кусается"... а часть сует тридцатки ... с такими разговор должен быть короткий- за шкирку и на улицу... зарабатывать остальную сумму до оплаты полной стоимости :-) в декабре видел на витебском ходу, как это "практикуется".. и перебегание не спасает.. :-) надо лишь правильно организовать дело- платить контре большую зарплату и вышибал покрепче... :-) разок-другой покиснет "товарисчь" на одинокой платформе в лесу час-два, в следующий раз уже озаботится оплатой проезда... :-) а не озаботится- снова туда же на "перевоспитание".. :-) "Джентельмены удачи" смотрели? по поводу "как в Турции" ? :-)))) вот что-то подобное надо- тогда и порядок будет... :-)

P.s. ... обязан вам кто-то что-то только тогда, когда вы купите билет, причем на весь свой путь... а до этого момента никто и ничего вам не обязан! :-)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.02.10 22:45 пользователем А.Р..

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
А.Р.  18.02.2010 22:37

Цитата (Владимир П.)
уступаю места в электропоездах пожилым людям и тем, кому положено уступать, а вот те кто оплатил в большинстве случаев как раз вообще не уступают, типа купили билет и все тут.
... по Закону и если сидишь не на "их местах" ( а такие места согласно нормативов должны быть обязательно отведены в любом транспорте)- уступать место не обязан... и я понимаю такую "политику" и в чем-то с ней согласен... есть специальные места- вот и требуйте на законном основании, чтобы именно вам их и освободили/уступили... сейчас не социализм, а другое время и мораль другая- "человек человеку волк".. хотите вы то признавать или же нет, но это в большинстве случаев именно так!

Цитата
ехал как-то в междугороднем автобусе, на одном остановочном пункте зашла женщина с ребенком, все сидят, я один и уступил, хоть билет купил с местом на вокзале, как и все остальные...
... а я бы поступил иначе- предложил бы женщине взять ребенка и посадить себе на колени... не устраивает ее такой вариант- ее проблемы...

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
antony  22.02.2010 03:24

С 25 февраля ОАО "РЖД" запускает пилотный проект по усилению контроля оплаты проезда в пригородных поездах. Теперь у безбилетных пассажиров шансы на бесплатную поездку сильно понизятся.

Для входа пассажиров на конечных станциях теперь будет открываться только одна дверь в каждом вагоне. Посадка в электричку на конечных станциях будет осуществляться по предъявлению билета разъездному билетному кассиру.

Кассиры также будут осуществлять контроль на конечных станциях около открытых дверей вагонов.

Вместе с тем на остановках в пути следования поезда посадка и высадка пассажиров будет производиться из обеих дверей всех вагонов. Во время следования осуществлять проверку билетов у вошедших пассажиров будут разъездные билетные кассиры в соответствии с установленными правилами.

Как сообщили в РЖД, на начальном этапе - для пилотного проекта были выбраны 4 электропоезда, курсирующие по маршруту Москва – Тверь с минимальным количеством остановок.
http://top.rbc.ru/society/21/02/2010/373500.shtml

Это поезда 6072, 6722, 6001 и 6071 (-) (-)
Darkfun  23.02.2010 10:56

0

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Еремей  23.02.2010 22:05

Вот такое произошло на фоне тотального контроля http://www.newsru.com/russia/23feb2010/vykhino.html
Женщину зажало в дверях подмосковной электрички. Машинист не замечал этого до следующей станции.
Молодая женщина получила тяжелые травмы и едва не погибла, когда ее зажало в дверях подмосковной электрички, сообщает во вторник Life News, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.
Это произошло около 7 часов утра на станции Выхино. 23-летняя Любовь С. выходила из вагона вместе с 2-летней дочкой в коляске. Муж вышел первым и помог поставить коляску на платформу, а мама выйти не успела - ее ногу защемило автоматическими дверьми, и поезд тронулся.
Как рассказал источник портала, женщину протащило по платформе, но во время движения она чудом сумела уцепиться за поручни с внешней стороны вагона. Ни машинист, ни его помощник не заметили случившегося, и пассажирка так и "доехала" до следующей станции - Косино, где уже смогла выбраться из западни.
Сейчас пострадавшая находится в больнице. По данным портала, у нее черепно-мозговая травма, переломы и ссадины.
Как сообщил Life News руководитель пресс-службы МЖД Владимир Мягков, по данному инциденту проводится внутреннее расследование. "Если вина машиниста и его помощника будет доказана, то будут приняты соответствующие меры, вплоть до передачи дела в суд", - заявил он.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Заец  23.02.2010 23:47

Похоже, они правда иногда действительно не видят, что делается. Я как-то ехал по Рижской дороге, так на пл. Курсаковская остановились, а двери вообще не открыли, по крайней мере в первых двух вагонах. (Двери были, вероятно, исправны, т.к. нормально открывались до и после этого). На следующей станции пассажиры побежали разбираться с машинистом, но чем это кончилось, не знаю, т.к. я увидел встречную электричку и быстро прыгнул в неё.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Серокой  24.02.2010 12:39

А как они собираются открывать только одну дверь в вагоне? Монтировать ещё тумблер у машиниста? Или как в экспрессах, снимать давление и двери отжимать вручную? :)

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Серокой  24.02.2010 13:24

полуофф: на Тушино заяц попал под электричку.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Заец  24.02.2010 16:37

> А как они собираются открывать только одну дверь в вагоне?

Зачем? В метро, когда кого-нибудь прищемляет, открывают все. И несмотря на напряжённый график метро, это делается часто.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Yaroslav  24.02.2010 16:41

Цитата (Серокой)
А как они собираются открывать только одну дверь в вагоне?
...
Или как в экспрессах, снимать давление и двери отжимать вручную? :)
В Усовских электричках на Кунцево-II вроде бы так и делают (делали?) :-)

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Серокой  24.02.2010 16:42

Цитата (Заец)
Зачем?

Не, я не о том. я про самое первое сообщение этой темы. "Вход будет осуществляться через одну дверь где контроллер на входе©".

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Виталий Шамаров  24.02.2010 17:44

Такая судьба может ожидать безбилетников:
"На платформе Тушино Рижского направления Московской железной дороги (МЖД) погиб мужчина, оказавшийся на рельсах во время прибытия поезда, сообщили РБК в пресс-службе МЖД.
Как сообщили в компании, инцидент произошел в 8:00 мск утра в среду на станции Тушино, когда несколько мужчин, возможно безбилетники, пытались забраться на платформу. "

Что называется, зайцы, решайте сами!

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Еремей  25.02.2010 08:48

Тем не менее погоиб человек, а безбилетник или нет - не установлено. Да и если так, то это никому чести не делает!

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
DennisM  25.02.2010 09:57

Цитата (Заец)
Я как-то ехал по Рижской дороге, так на пл. Курсаковская остановились, а двери вообще не открыли, по крайней мере в первых двух вагонах. (Двери были, вероятно, исправны, т.к. нормально открывались до и после этого). На следующей станции пассажиры побежали разбираться с машинистом,
Вообще двери не открылись? А стоп-краном, в этом случае, воспользоваться, не судьба была?

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Vanes II  25.02.2010 10:32

Цитата (Виталий Шамаров)
Такая судьба может ожидать безбилетников:
"На платформе Тушино Рижского направления Московской железной дороги (МЖД) погиб мужчина, оказавшийся на рельсах во время прибытия поезда, сообщили РБК в пресс-службе МЖД.
Как сообщили в компании, инцидент произошел в 8:00 мск утра в среду на станции Тушино, когда несколько мужчин, возможно безбилетники, пытались забраться на платформу. "

Что называется, зайцы, решайте сами!

Считаете, что человек с билетом под поезд попасть не может?

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Виталий Шамаров  25.02.2010 11:42

Цитата (Vanes II)
Считаете, что человек с билетом под поезд попасть не может?
Ещё как может, но в результате или трагической случайности (поскользнулся, например), или в результате преступных действий. Но не из-за преднамеренного нарушения правил безопасности. Хотя, на самом деле, есть и идиоты с билетами, прущие по путям.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 25.02.10 11:43 пользователем Виталий Шамаров.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
sole_survivor  25.02.2010 12:09

вообщем вот вам пример борьбы с бебилетниками и состояния элок. 23 февраля поехали мы с женой в славный город Подольск. В Текстильщиках пришла элка из депо Нахабино: в ней было сломано все что только можно (гремит чтото в потолке похоже вентиляция, не закрываются двери, холод собачий, компрессор включаясь заглушает даже громкий разговор....., объявления остановок не слышно вообще) но ладно машина была старая ЭР2. Причем замечу все это пассажиры сломать не могли. салон был вполне нормальным сидения и внутренние двери исправны.
тк она шла только до царицино то там мы подождали идущую следом Серпуховскую.

Пришла ЭД2 депо Перерва вовсе не старая даже - но о ужас в ней было еще хуже чем в древней ЭР2.... из окон страшно дуло, с потолка ручьями лилась вода, часть дверей (около 10% не открывались), еще часть не закрывались. Бичи и торгаши естественно были в огромных количествах. но охранники !!! сопровождавшие поезд и сидевшие в нашем вагоне пили пиво и не обращали внимания.

Теперь самый смак - зашли контролеры и половина из пассажиров - зайцы сорвались в бега. Замечу что в вагоне ехало около 100 человек (почти все места были заняты) убежало около 40 и еще около 20 заплатили контролерам. С билетами почти все были пенсионеры. Охранники все также пили пиво и смеялись над бегающими зайцами им было совершенно все равно. Потом они всеже нехотя встали в тамбуре но никак не препятствовали проходу зайцев.

Насмотревшись на все это назад решили ехать экспрессом (Серпуховским) тут нас ждала еще одна подстава - пришла ЭМ2И 015 депо Перерва и в ней 70% !!!!! дверей не открывались и еще около 10% вообще НЕ ЗАКРЫВАЛИСЬ. были 2 вагона где не открылась НИ ОДНА ДВЕРЬ! и пассажиры метались по вагонам в поисках выхода. а мы в поисках гдеже войти. 2 раза не успевшие выйти дергали стоп кран. внутри естественно все теже радости - холод и сырость :-( Если даже концептуальный и весьма недешевый поезд где зайцев какбы и нету в таком состоянии что платить за него нет никакого желания то чего тут обсуждать то....

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Серокой  25.02.2010 12:58

Цитата (sole_survivor)
с потолка ручьями лилась вода

Вообще Перервинские электрички в хорошем состоянии, я как подольчанин говорю. Но 23 февраля текло с потолка во всех электричках, резкое потепление, и то ли чердаки оттаяли, то ли банальный конденсат.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
sole_survivor  25.02.2010 20:04

Цитата (Серокой)
Вообще Перервинские электрички в хорошем состоянии, я как подольчанин говорю. Но 23 февраля текло с потолка во всех электричках, резкое потепление, и то ли чердаки оттаяли, то ли банальный конденсат.

Ничего себе в хорошем. Чтоже тогда плохое состояние ?? Как в Пушкино чтоли ? Нахабинская Эрка как то получше в техническом состоянии была хотя состав лет на 15 - 20 старше. Хотя внешне тоже ободранной выглядела. Воду льющуюся с потолков вообще вижу если честно впервые.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.02.10 20:07 пользователем sole_survivor.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Серокой  25.02.2010 20:37

Цитата (sole_survivor)
Ничего себе в хорошем. Чтоже тогда плохое состояние ??
Двери закрываются, в том числе из салона в тамбур. Свет не мерцает. Отопление работает. Из окон не дует. Граффити оперативно закрашивается. Диваны не изрезаны. Чаще именно так. Это состояние, я полагаю, хорошее.

Цитата (sole_survivor)
Воду льющуюся с потолков вообще вижу если честно впервые.
А я вот лишь второй раз. Поезжайте снова - воды не увидите больше. Я ж пояснил - потепление резкое случилось.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
sole_survivor  25.02.2010 20:46

Цитата (Серокой)
Цитата (sole_survivor)
Ничего себе в хорошем. Чтоже тогда плохое состояние ??
Двери закрываются, в том числе из салона в тамбур. Свет не мерцает. Отопление работает. Из окон не дует. Граффити оперативно закрашивается. Диваны не изрезаны. Чаще именно так. Это состояние, я полагаю, хорошее.



Цитата (sole_survivor)
Воду льющуюся с потолков вообще вижу если честно впервые.
А я вот лишь второй раз. Поезжайте снова - воды не увидите больше. Я ж пояснил - потепление резкое случилось.

В ЭМ2И-015 тоже изза потепления большая часть дверей не работает ?

номера ЭД2 к сожалению не запомнил. Многие двери в ней также не работали. Печки также не действовали или работали очень слабо. Диваны не порезаны но обтянуты голые доски... подкладки видно не завезли, но лано это уже мелочи.

ну какбы почему оно только в депо перерва случилось ?? в нахабино не льется в раменском не льется....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.02.10 20:46 пользователем sole_survivor.

Ну что, как прошёл первый день "проекта"? (-)
Darkfun  26.02.2010 00:23

0

Re: Категорически не согласен с А. Р. и Михаилом К. (+)
Владимир_В_Е  26.02.2010 00:46

Цитата (А.Р.)

... ну, вот в таком случае и пересаживайтесь.. на маршрутки.. :-)
P.s. ... обязан вам кто-то что-то только тогда, когда вы купите билет, причем на весь свой путь... а до этого момента никто и ничего вам не обязан! :-)
Пустите пожалуйста мне маршрутку к ст. Хапо-Ое, Заходское, Кирилловское, Петеярви, Кузнечное (ну тут альтернатива есть - попугай, но время у него не всегда удобное), 67-й км., 77-й км... это только на вскидку, часть станций куда я езжу, но где НЕТ альтернативного транспорта. Об обязанности - если я купил плохую колбасу - я её возвращаю в магазин, а мне возвращают деньги. Если мне досталась холодная, мокрая электричка с жёсткими сиденьями, которая ещё и опоздала - мне деньги никто не вернёт... Или как однажды я купил билет в Зеленогорске на попугай, а вместо неё пришла ЭТ2М-050, о чём меня и других пассажиров никто не предупредил... В кассах ППК на Финбане и у какого-то начальника в кабинете за кассами на Финбане мне никто ничего возвращать не захотел, хотя услуга однозначно была не надлежащего качества.
если вы не поняли меня, читайте ёще раз мой пост про колбасный магазин. Чтобы брать деньги, надо сначала обеспечить качественной услугой. Её нет, и, на нужных мне станциях, альтернативы нет. А в Выборг, Приозерск, Саблино, Шушары, Пушкин я уже давно начал ездить на автобусе/маршрутке ибо там хоть знаешь, за что платишь. Хотя цены на проезд в ОТ тоже тема отдельная...
Если Вы столь суровы и резки, идите в контролёры, посмотрим кто кого в лесу высадит. Глядите только, чтоб не на ходу вам выйти.
Соррри за грубость, но каково начало, таков и ответ.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Серокой  26.02.2010 00:53

Цитата (sole_survivor)

В ЭМ2И-015 тоже изза потепления большая часть дверей не работает ?

ну какбы почему оно только в депо перерва случилось ?? в нахабино не льется в раменском не льется....

Насчёт ЭМ не знаю, не ездил. А вот что касается воды с потолка, уверен, что это не только в Перерве было. Просто вам не повезло вот так попасть. И мне тоже, да, рядом со мной тож водопадик пролился...

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
Заец  26.02.2010 01:33

> А стоп-краном, в этом случае, воспользоваться, не судьба была?

Как-то стрёмно дёргать стоп-кран. Тем более что когда дверь не открылась, я подумал, что это неисправность отдельной двери и побежал в другой вагон.

> Но не из-за преднамеренного нарушения правил безопасности. Хотя, на самом деле, есть и идиоты с билетами, прущие по путям.

Да, я например :) Как раз в Тушино лазил так. В ожидании поезда в туалет захочется — бежишь в кустики. А через турникет может не пропустить второй раз.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
krechet  26.02.2010 08:45

Цитата (sole_survivor)
В ЭМ2И-015 тоже изза потепления большая часть дверей не работает ?
Похоже, это конструктивный недостаток электропоездов серии ЭМ и ЭС. У них сразу с завода двери плохо работают даже летом, а чуть мороз - и всё - половина не открывается, половина из оставшихся не закрываются.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
sole_survivor  26.02.2010 10:22

Цитата (krechet)
Похоже, это конструктивный недостаток электропоездов серии ЭМ и ЭС. У них сразу с завода двери плохо работают даже летом, а чуть мороз - и всё - половина не открывается, половина из оставшихся не закрываются.
Из Куровской тож ходит ЭМ2И-009, раньше ЭМ2И-035 ходила. проблем с таким количеством дверей ни разу не видел, максимум 1, 2 на состав плохо (медленно) открывались. да и как сказано выше тепло было как раз.

Re: Скоро пид покончит с безбилетными пассажирами???
DennisM  26.02.2010 10:29

Цитата (Заец)
> А стоп-краном, в этом случае, воспользоваться, не судьба была?

Как-то стрёмно дёргать стоп-кран. Тем более что когда дверь не открылась, я подумал, что это неисправность отдельной двери и побежал в другой вагон.
Я тоже не сторонник подобного, но тут уж - извините: вас должны были высадить на определённой остановке? Должны. По причине какой-то неисправности двери не открылись? Бывает. Но почему тогда ЛБ, ничтоже сумнящеся, повезла пассажиров, которым нужно было выходить на данной остановке, дальше, за тридевять земель, и все эти люди приняли это, как должное?

Впрочем, у РЖД подобное наплевательское отношение к пассажирам - в порядке вещей. Помню, стоял как-то на платформе Тайнинская Ярославского направления, ждал свою электричку в облась. Электричка пришла... на другую платформу. Кто стоял в голове платформы, успели перебежать по пешеходному мосту. А остальные - естественно, нет. И ждать бегущих локомотивная бригада, естественно, тоже не стала. При этом не было никаких объявлений по громкой связи, хотя она на платформе присутствует. Ещё до кучи - это была последняя электричка перед дневным перерывом, следующая - через три часа. В результате люди, имеющие на руках билеты на электричку, вынуждены были добираться до пунктов назначения окольными путями, на автобусах, тратя свои время и лишние средства. Ну и что - кого-то в РЖД это волнует?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.006 seconds ]