ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 5 из 29
Re: Несколько версий
V.T.  30.11.2009 15:56

Что сразу смущает - зачем было говорить о 7кг тротилового экв.?
И второй взрыв, от которого "чудом" не пострадали высокопоставленные чиновники, осматривающие место через 16 часов после первого.

Именно такие сообщения подрывают доверие к официальной инфе...

Re: Несколько версий
V.T.  30.11.2009 15:58

Цитата (AlexL)

В СМИ упоминается про безлюдное место, однако нашли какую-то бабульку которая жила рядом с путями. Опять таки оп. 284км тоже для кого-то предназначен. Может не столь и малолюдное место?
Место безлюдное, я там бывал :) О.п. для жителей деревни Хмелёвка и работников тяговой подстанции, там же и расположенной.

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
Ихти  30.11.2009 16:00

Цитата (Олег Измеров)
Цитата (Railman)
Кто и зачем убрал остатки двух разрушенных шпал, замечательно видимые на ночных фото?
Какие остатки?
У двух шпал выбивание бетона, и до середины там ничего нет, кроме веников арматуры.
Куски шпал, примерно 1/4 длины внешней стороны их остатки видны отчетливо на всех ночных фотографиях. (Кроме от РИА_Новости та что с кружком - но её уже опустили в разряд фэйковых 07-го года.)

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
V.T.  30.11.2009 16:00


Вот ещё фото



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.11.09 16:00 пользователем V.T..

Re: Несколько версий
AlexL  30.11.2009 16:05

Цитата (V.T.)
Что сразу смущает - зачем было говорить о 7кг тротилового экв.?
И второй взрыв, от которого "чудом" не пострадали высокопоставленные чиновники, осматривающие место через 16 часов после первого.

Именно такие сообщения подрывают доверие к официальной инфе...
Именно. Просто камешков из ямки выгребли на 7кг в тротиловом эквиваленте... Ну это тоже. Не более чем версия.

Еще раз спрошу, кто-нибудь достоверно знает что происходило ночью? Пришел самарский поезд за пассажирами, лишних свидетелей увезли, когда приехали спасатели или еще кто-то. Оцепление места? Кто там находился? До приезда журналистов допустим. Или было время сделать все что угодно?

Re: Несколько версий
Олег Измеров  30.11.2009 16:06

Цитата (AlexL)
Предположим цель - террористам нужны жертвы, почему бы не подождать 18-19.12 или совсем недавно был спец.рейс с Единой Россией в Питер?
А к спецрейсу не дадут указание повысить бдительность?

В пользу того, что террористам были важны жертвы, указывает то, что они не стали ждать запуска Сапсана. У Сапсана 600 мест, а у Невского около 700.

http://lenta.ru/news/2009/11/30/nevsky/
Оперативники нашли базу подрывников "Невского экспресса"

В одной из деревень Тверской области обнаружен дом, где могли скрываться террористы, взорвавшие поезд "Невский экспресс", сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дом расположен недалеко от места крушения поезда. На чердаке оперативники нашли лежанку и следы пребывания четырех человек, которые скрывались там на протяжении нескольких дней.

Местные жители рассказали правоохранительным органам, что незадолго до взрыва по деревням ходил один и тот же человек, который искал дом якобы для своих родственников. Фоторобот на этого человека уже составлен. Совпадают ли его приметы с теми, что описал 29 ноября глава МВД РФ Рашид Нургалиев ("мужчина за 40 лет, коренастого телосложения, рыжеволосый"), не сообщается.

Помимо этого РИА Новости ссылается на источник в правоохранительных органах Новгородской области, который заявил, что оперативники ищут мужчину в возрасте около 30 лет и женщину в светлой куртке, которые могли передвигаться на автомобиле ВАЗ-2109 серебристого цвета.

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
Олег Измеров  30.11.2009 16:09

Цитата (Ихти)
Куски шпал, примерно 1/4 длины внешней стороны их остатки видны отчетливо на всех ночных фотографиях.
На ночных ничего вообще не видно, т.к. снимали сбоку и длиннофокусным.

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
Впередсмотрящий  30.11.2009 16:16

Цитата (Олег Измеров)
На ночных ничего вообще не видно, т.к. снимали сбоку и длиннофокусным.
Олег, посмотрите всё таки внимательнее :
Объектив он не спорю длиннофокусный, но шпалы ещё на месте, съёмка же сбоку их увидеть не мешает...

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
Олег Измеров  30.11.2009 16:20

Цитата (Дибуны)
Олег, посмотрите всё таки внимательнее
Что смотреть? Считать надо!

Re: Несколько версий
AlexL  30.11.2009 16:24




на ночной фотографии видно, что одна из шпал непараллельно стоит к следующей. На дневной - такой шпалы нету! Длиннофокусность объектива так не влияет ;-)

Про самарский поезд
Нетрамвайщик  30.11.2009 16:28

http://saint-petersburg.ru/m/231660/zheleznodorozhniki_blagodaryat_sotrudnikow_i_passazhirow.html

Железнодорожники благодарят сотрудников и пассажиров поезда Санкт-Петербург - Самара

Руководство Куйбышевской железной дороги (КЖД) выразило благодарность сотрудникам и пассажирам поезда Санкт-Петербург - Самара, которые первыми пришли на помощь пострадавшим в результате подрыва "Невского экспресса".

Как сообщает пресс-служба КЖД, в момент подрыва "Невского экспресса" поезд Санкт-Петербург-Самара находился на встречном направлении всего в 1,5 км от места трагедии, ближе всех остальных составов. После получения сообщения о произошедшей трагедии по поездному радио было передано обращение к пассажирам с просьбой оказать помощь.

В спасательный отряд, направившийся к месту ЧП, вошли сотрудники поездной бригады, а также пассажиры, в том числе три сотрудника самарской поисково-спасательной службы и врач самарского санатория. Проводники и пассажиры несли с собой медицинские препараты, одеяла, матрацы и постельное белье для бинтования.

На месте ЧП отряд самарского поезда вместе с проводниками и пассажирами "Невского экспресса" вытаскивали раненых из искореженных вагонов, оказывали первую помощь, направляли пострадавших в сторону самарского поезда.

Поездом Санкт-Петербург - Самара 483 пассажира "Невского экспресса" были доставлены на станцию Чудово, откуда их на скоростном "Сапсане" отправили в Санкт-Петербург.

Поезд Санкт-Петербург - Самара прибыл в Самару с опозданием более чем в 13 часов.

http://saint-petersburg.ru/m/231659/odna_iz_postradawshih_w_krushenii_newskogo_ekspressa.html

Одна из пострадавших в крушении "Невского экспресса" скончалась в больнице

В Москве сегодня скончалась одна из пострадавших в результате подрыва поезда №166 "Невский экспресс". Она была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии.

Таким образом, число жертв теракта достигло 26 человек. Тела 24 из них в Твери опознали родственники и друзья. В Санкт-Петербург сегодня утром самолетом МЧС доставлены 14 тел. Еще пять ранее были отправлены в Москву

В больницах до сих пор остаются 90 пострадавших. По информации МЧС России, число пассажиров "Невского экспресса", судьба которых неизвестна, снизилось до четырех.

Напомним, катастрофа случилась 27 ноября в 21:34 по московскому времени. Три вагона поезда №166 "Невский экспресс" (Москва-Санкт-Петербург) сошли с рельсов на перегоне "Алешинка-Угловка". По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям "террористический акт" (ч. 3 ст. 205 УК РФ) и "незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ" (ст. 222 УК РФ).

По словам президента "Российских железных дорог" Владимира Якунина, подрыв поезда произошел по той же схеме, что и в августе 2007 года. Тогда с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов того же поезда №166 "Невский экспресс".

Мощность самодельного взрывного устройства, заложенного под "Невский экспресс", составила 7 кг в тротиловом эквиваленте. Расшифровка скоростимерной ленты показала, что поезд подорвался во время движения на скорости 200 км/ч (поезд "Невский проспект" является скоростным). Именно высокая скорость движения не позволила сойти с рельсов большему числу вагонов. Взрыв, по предварительным данным, произошел под электровозом, а сошли с пути 3 последних вагона. Таким образом, после взрыва практически весь состав (14 вагонов) пронесло по инерции.

На следующий день после катастрофы около 14:00 сработало второе взрывное устройство, заложенное на нечетном пути перегона "Алешинка-Угловка".

Лица, причастные к подрыву "Невского экспресса", оставили много улик, заявил глава МВД России Рашид Нургалиев. По его словам, у правоохранительных органов уже появились первые подозреваемые, составлен фоторобот одного из них. Отчасти милиция основывается на показаниях жителей близлежащих к месту катастрофы населенных пунктов. В течение нескольких дней до случившегося они видели подозрительных неизвестных людей.

Также Нургалиев заявил, что в милицию поступил анонимный звонок с сообщением о лицах, совершивших теракт. Информация проверяется, ведутся поиски звонившего.

Между тем, движение пассажирских поездов между Москвой и Санкт-Петербургом полностью восстановлено. Движение по четному пути перегона Алешинка-Угловка, где произошла катастрофа, было восстановлено 29 ноября в 7:10. Движение по нечетному пути перегона открыли на следующий день после аварии в 18:20.

http://saint-petersburg.ru/m/231661/eks-senatora_ot_peterburga_sergeya_tarasowa_pohoronyat_.html

Экс-сенатора от Петербурга Сергея Тарасова похоронят завтра на Никольском кладбище

Экс-сенатор от Санкт-Петербурга Сергей Тарасов, погибший в крушении "Невского экспресса", будет похоронен 1 декабря на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.

Прощание с Тарасовым пройдет в Таврическом дворце, сообщили в Законодательном собрании Петербурга.

Сергей Тарасов на протяжении последних занимал высокие государственные посты в органах законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга. Он был депутатом Законодательного собрания первого, второго и третьего созывов, председателем Законодательного собрания с 2000 по 2003 год, вице-губернатором Петербурга с 2003 по 2008 год, членом Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти Петербурга с 2008 по 2009 год.

В октябре Тарасов возглавил ""Российские автомобильные дороги".

Напомним, что погибшего при крушении "Невского экспресса" главу Росрезерва Бориса Евстратикова похоронят 1 декабря на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге.

http://www.gazeta.spb.ru/228644-0/

Алиса Фрейндлих тяжело переживает гибель своего бывшего зятя Сергея Тарасова

О трагедии выдающейся артистке сообщила лично губернатор Петербурга. Сергей Тарасов - отец двух единственных внуков актрисы.

Алиса Фрейндлих тяжело переживает гибель бывшего зятя. Трагическое известие о смерти Сергея Тарасова актриса получила от Валентины Матвиенко. Губернатор Северной столицы лично позвонила артистке и ее дочери Варваре Владимировой, передает корреспондент АН "Оперативное прикрытие". Сейчас с ними родственники и друзья, близко знавшие погибшего.

Валентина Матвиенко сообщила сегодня на брифинге, что Сергей Тарасов погиб сразу, но его тело было обнаружено и опознано позже.
Как рассказала "Конкретно.ру" пресс-атташе вдовы политика, балерины Анастасии Колеговой, артистка срочно прерывает гастроли в Японии и возвращается в Россию.

Сергей Тарасов подарил Алисе Фрейндлих двух внуков. Старший решил продолжить актерскую династию Фрейндлих-Владимировых: нынешним летом 17-летний Никита поступил в училище имени Щукина при Театре имени Вахтангова. Юноша живет в московской квартире отца. Аня Тарасова учится в 11 классе.

Напомним, знак Почетного гражданина Санкт-Петербурга Алисе Фрейндлих 30 мая 2001 года вручал тогдашний председатель Законодательного Собрания города Сергей Тарасов. Во время церемонии в Мариинском дворце он от волнения забыл необходимые по регламенту слова. Ситуацию разрядила Алиса Бруновна: она подошла к зятю и обняла его.

Экс-сенатора от Петербурга, главу госкомпании "Российские автомобильные дороги" Сергея Тарасова похоронят, по данным источника в Смольном, на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. Планируется, что завтра в 10 утра начнется прощание в Таврическом дворце, а затем в Троицком соборе пройдет отпевание.



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 30.11.09 16:34 пользователем Нетрамвайщик.

Re: Несколько версий
Олег Измеров  30.11.2009 16:51

Цитата (AlexL)
на ночной фотографии видно, что одна из шпал непараллельно стоит к следующей.
А вот и нет.
Это оптическая иллюзия.

Из дневного снимка видно, что шпала сломана в сечении под подкладкой, конец слегка приподнят. То, что он приподнят, на ночном снимке ложно воспринимается, как сдвиг шпалы по горизонтали, т.к. не видно остальной части шпалы и она домысливается.

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
Ластовка М.О.  30.11.2009 17:16

Олег! Сколько Вам дали и на кого Вы работаете,что так "впариваете" то,что нужно власти? Все по этому случаю я написал почти в начале темы.

Re: Несколько версий
Роман Антипов  30.11.2009 17:33

Цитата (Олег Измеров)
А к спецрейсу не дадут указание повысить бдительность?

Вы полагаете, на участке в 650 км. можно поставить охранника у каждого пикетного столбика?

Цитата (Олег Измеров)
В пользу того, что террористам были важны жертвы, указывает то, что они не стали ждать запуска Сапсана. У Сапсана 600 мест, а у Невского около 700.

И что? Сколько человек из этих почти 700 человек реально пострадало? 4 вагона. Столько же пострадало бы, если бы это был Сапсан.

Цитата (Олег Измеров)
http://lenta.ru/news/2009/11/30/nevsky/
Оперативники нашли базу подрывников "Невского экспресса"

И что? Наши спецслужбы, если им будет надо - и жизнь на Марсе найдут. Причем не выходя из кабинета.
Почитайте про героически предотвращенное покушение на Валю Матвиенко и о том, как дело развалилось в суде присяжных.

Re: Несколько версий
Олег Измеров  30.11.2009 17:38

Цитата (Роман Антипов)
Вы полагаете, на участке в 650 км. можно поставить охранника у каждого пикетного столбика?
Этот вопрос лучше задать тогда, когда поступит такое указание. Полагаю, что оно может поступить...

Цитата
И что? Сколько человек из этих почти 700 человек реально пострадало? 4 вагона. Столько же пострадало бы, если бы это был Сапсан.
Вы уверены, что террористы думают точно так же, как и Вы?
Я абсолютно не уверен.

Re: Несколько версий
Роман Антипов  30.11.2009 17:50

Цитата (Олег Измеров)
Вы уверены, что террористы думают точно так же, как и Вы?
Я абсолютно не уверен.

Я склонен считать что террористы, если они были - не дураки.

Параллельные линии
AlexL  30.11.2009 17:52

Цитата (Олег Измеров)
Цитата (AlexL)
на ночной фотографии видно, что одна из шпал непараллельно стоит к следующей.
А вот и нет.
Это оптическая иллюзия.

Из дневного снимка видно, что шпала сломана в сечении под подкладкой, конец слегка приподнят.
Приподнят? Конец? По каким это законам физики? И если попроводить параллельные линии по фотографиям получаем иное:




Судя по желтым линиям внешний край шпалы опущен, иначе бы желтые линии должны были сходиться с красными с противоположной стороны

Цитата
То, что он приподнят, на ночном снимке ложно воспринимается, как сдвиг шпалы по горизонтали, т.к. не видно остальной части шпалы и она домысливается.

А вот на ночном снимке видны две шпалы которые отошли от красной прямой линии (я их обвел красным кружком) и на дневным вовсе отсутствуют.

Хотя, их может просто выкопали и увезли на экспертизу. А когда копали, образовали воронку ;-)

Re: Параллельные линии
Олег Измеров  30.11.2009 18:02

Цитата (AlexL)
Приподнят? Конец? По каким это законам физики?
От просадки под рельсовой накладкой при выброшенном балласте хотя бы.

Цитата
Судя по желтым линиям внешний край шпалы опущен, иначе бы желтые линии должны были сходиться с красными с противоположной стороны
Поскольку подошва шпалы не видна, можно нарисовать все, что угодно :-)))

Цитата
Хотя, их может просто выкопали и увезли на экспертизу. А когда копали, образовали воронку
Ага, аккуратно сняли с арматуры :-)))
Бред не рассматриваю.

Re: Параллельные линии
Роман Антипов  30.11.2009 18:13

Цитата (Олег Измеров)
Ага, аккуратно сняли с арматуры :-)))

а что такого? Если предположить, что шпалы разорвало посередине и выбросило в сторону? Тогда и снимать с арматуры уже будет не надо.

Re: Параллельные линии
Олег Измеров  30.11.2009 18:26

Цитата (Роман Антипов)
а что такого? Если предположить, что шпалы разорвало посередине и выбросило в сторону?
Как может бризантным ВВ, заложенным под подошву рельса, разорвать шпалы пополам?

Страница: 5 из 29
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]