ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страница: 8 из 29
Re: Несколько версий
М. Иванов  30.11.2009 21:41

Цитата (Сергей.)
Точно глупые. Мощность заряда увеличивают, а разрушения - те же самые, место выбрали с плохим отходом.
Место с затрудненным подъездом техники и путями эвакуации пострадавших. С точки зрения отхода не самое плохое место: 5 - 6 километров по грунтовке и вы на трассе Боровичи - Валдай, а дальше куда угодно - на север, на юг, на запад, на восток...

Re: Несколько версий
Олег Измеров  30.11.2009 21:45

Цитата (Нетрамвайщик)
При том, мне кажется, что если следующий раз состоится, то террористы возьмутся уже не за скоростные составы - которые способны пролететь над местом взрыва на скорости - а за тихоходы!
Да взрывают они их, давно взрывают. В прошлом треде была хронология подрывов.

Поэтому надо быть внимательными. Кто сумку или пакет оставил, что на путях странного и подозрительного.

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
skyn  30.11.2009 22:02

Если это террористы, то очень странные террористы. Засветились перед свидетелями, один даже нацепил рыжий парик и белую рубашку (видимо в целях конспирации). Номера на машине предполагаемых террористов подмосковные, даже не напряглись местные номера достать, чтобы внимание не привлекать. Дом вот уже нашли в деревне, где террористы обосновались для подготовки преступления, причем дом в той самой деревне около места трагедии.
Что со вторым взрывом? Как не нашли до двух часов следующего дня еще одну бомбу в непосредственной близости от места взрыва? Ведь и с собаками ходили там (по ТВ сто раз показали), и спецслужбы работали. Чудеса прям. И террористы с большим "приветом"

Re: Несколько версий
Роман Антипов  30.11.2009 23:40

Цитата (Олег Измеров)
1. Увеличена мощность заряда, что увеличило вероятность схода.

Вот странности то... А первые лица вовсю утверждали по ТВ что воронка такая же, как и в 2007-м году.

Цитата
2. Выбрано место, удаленное от автотрасс и населенных пунктов, с плохим проездом.

А какое это имеет принципиальное значение? Теракт обычно имеет главной целью - максимальный шум, а не максимальное число погибших.

Цитата
3. В связи с усилением охраны мостов, выбрано место не рядом с мостом.

Это то тут при чем? Что, в прошлый раз мнимые террористы попались охране моста?

Цитата
4. Установлен второй заряд, предположительно, против руководящих лиц, которые приедут осматривать место взрыва.

Объясните мне, почему раньше НИ ПРИ ОДНОМ террористическом акте террористы не оставляли зарядов "против руководящих лиц"? Я не припомню такого.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.11.09 23:46 пользователем Роман Антипов.

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
antony  30.11.2009 23:43

Немного о пассажирах и поездах следующих в объезд.

Поезда Питер-Мск после крушения отправлялись с задержкой до 2 часов, сразу под тепловозом с Московского вокзала и тут же выходили на линию в Дно. Те кто к примеру выехал в 0:00 в Бологое были в 11:00 субботы. Под тепловозом не работали ни отопления ни смыв биотуалетов (ходили все в нефирменные вагоны). Аккумуляторы при длительных стоянках под пропуск в вагонах сели совсем (только слабое аварийное освещение). На скоростях 20км/ч между двухпутьем генераторы не справлялись. Как только уже по утру (через 12 часов) вышли на Бологое (быстрый ход и электровоз), так сразу распоряжение нач.поезда - бесплатно чай и печенье всем пассажирам, а в вагоне ресторане горячее питание детям и пожилым людям (перед остальными извинились, что не хватит запаса).

ФСБ спасает задницу господина Я. уже второй раз... Может пора сменить директора-то?:) (-)
DIGWEED  01.12.2009 00:00

0

Re: Параллельные линии
Сергей_Ф  01.12.2009 00:15

Цитата (Олег Измеров)
Цитата (Сергей_Ф)
А не существует отдельно "бризантных", а отдельно "Фугасных" ВВ.

Кто Вам писал про "фугасные" ВВ?
Здесь один неуч вообще писал про "метательные" :)
Я подумал, что он оговорился ...

Цитата
ВВ, батенька, принято делить на три группы: инициирующие, бризантные и метательные.
Маменька, Вы супер ! Даже Педивикию читать научились до конца, а не только первых три строчки...

Цитата
Для всех трех групп ВВ есть две основных характеристики - бризантность и фугасность. Запомните: бризантность и фугасность - характеристики ВВ.

Именно это я и говорил. Причем обе характеристики (повторяю для жителей Брянска) присущи одному и тому же веществу одновременно.

Цитата
По каким признакам можно определить, что ВВ при подрыве пути относится к бризантным, а не метательным?
т.е., все-таки не к метательным ? Уже хорошо, исправляетесь потихоньку... :)

Цитата
Или, иными словами, обладает высокой бризантностью, не отличаясь фугасностью?
А кто это Вам сказал, что это взаимоисключающие понятия ?
гексаген и некоторые аммониты , к примеру, обладают и тем и другим в весьма достойной степени...
Цитата

1. Характер повреждения ж/б шпал. Если ж/б шпалы частично раздроблены с выбиванием бетона, т.е превращены в пыль, но практически не сдвинулись с места - признак бризантного ВВ.
Мин херц, да как же она сдвинется , коли по ней поезд проходит ??? Про нагрузку на ось поговорим ? ! ;)
Цитата
2. Характер повреждения рельса. Если вырван кусок рельса с хрупким изломом, без значительной деформации рельсов - признак бризантного ВВ.
Как бы то ни было, Вы теперь согласились , что "вырван кусок рельса" !!! :)
Это главное. Почему шпалы обломаны до половины и куда девались половинки шпал из-под этого куска, я Вам уже написал выше. А вот что пишут криминалисты по поводу бризантного воздействия на сталь :
Цитата

Бризантное (дробящее) действие проявляется на объектах, находящихся в
непосредственном контакте с зарядом конденсированного ВВ. Бризантное действие
определяется взаимодействием детонационной волны, продукт детонации и ударной
волны. Основными его признаками на месте происшествия являются локальные
деформации, зоны пластического течения металла, разрушения в виде вмятин,
воронок, сколов на высокопрочных элементах из металлов

Ведь рельс именно "высокопрочный элемент", не так ли ?
Вы видели разрушение от бризантного воздействия на твердую сталь ? Там весь край должен быть разворочен, в лохмотьях и в глубинных трещинах.

А тут как ножом отрезано.

Цитата
3. Воронка. Если вырван кусок рельса, а размеры воронки невелики, щебенки раскидало мало - говорить в пользу бризантного ВВ.
С воронкой непонятка полная. Но кто Вам сказал, что раз ВВ бризантное ( т.е. обычное ВВ, а не бочонок с порохом), то и воронки не должно оставаться ?

Re: Параллельные линии
camposer  01.12.2009 00:22

Интересная вещь в пресс-релизе про Сапсан. По-моему, это было приписано после крушения НЭ (не уверен, может кто точно помнит, было ли?):

"Эргономичные формы вагонных салонов, отсутствие острых углов или кромок у обшивки полностью исключают угрозу для пассажиров"

http://pass.rzd.ru/isvp/public/pass?STRUCTURE_ID=5154

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
putnik  01.12.2009 01:02

а что всеже с ЧС-200-10? по телеграмме он был в сходе, но никто из прессы до него то ли не дошёл, то ли дошёл, но ничего криминального не увидел и потому снимков нет.
вроде тут проскакивала инфа, что по прибытии в питер его даже сразу задействовали.
но если б там был сход и тем более сход от взрыва, то он завис бы в депо на сутки не меньше.
вот тут нашёл про 10-ку:
"Ответ: У поезда я был еще до открытого предположения о терракте. Видел, что локомотив внимательно осматривают путейцы с фонариками. На сколько мне позволило внимание, все колеса у него были на месте. Днем, уже в Твери, я слышал о сходе этой пары, но звучала версия о том, что колеса сами снова водрузились на рельсы, так как первая и чевертая пары оставались на них, подкорректировав сход. Знать бы заранее - пригляделся бы! Моя задача была отследить поведение людей и спецслужб..."

для разрядки обстановки краш-тест сапсана - http://www.youtube.com/watch?v=Klxx4afRJ_8

Re: Несколько версий
Олег Измеров  01.12.2009 08:35

Цитата (Роман Антипов)
Объясните мне, почему раньше НИ ПРИ ОДНОМ террористическом акте террористы не оставляли зарядов "против руководящих лиц"? Я не припомню такого.
Вы специально изучали этот вопрос?
Этому приему уже полвека.

Хотя... Допустим, они убьют Вас каким-нибудь новым способом, ранее не применявшимся. И какая Вам будет разница?

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
Олег Измеров  01.12.2009 09:27

http://lenta.ru/news/2009/12/01/express/

"Невский экспресс" возобновил перевозку пассажиров

Фирменный поезд "Невский экспресс" возобновил перевозку пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом утром во вторник, 1 декабря, сообщает "Российская газета".

Как пишет издание, ранее специалисты собрали из оставшихся после крушения вагонов и второго состава два поезда, которые уже с понедельника, 30 ноября, начали выполнять рейсы по расписанию как с Московского вокзала Санкт-Петербурга, так и с Ленинградского вокзала Москвы. Таким образом, заключает издание, движение этих поездов между двумя городами полностью восстановлено.

Сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом было прервано после крушения следовавшего из столицы "Невского экспресса", произошедшего 27 ноября в 25 километрах от Бологого. Из-за аварии "Невского экспресса" были задержаны более 60 составов. В воскресенье, 29 ноября, движение поездов по четному пути без использования объездных маршрутов было восстановлено.

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
xReason  01.12.2009 10:00

Вот это меняя еще больше смущает. Как-то кисло выглядит на фоне НЭ

http://www.fontanka.ru/2009/12/01/003/

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
Олег Измеров  01.12.2009 10:16

Цитата (xReason)
Вот это меняя еще больше смущает.
Сколько должно было погибнуть, чтобы "не смущало"?
Убийство уже в какое-то зрелище превратилось...

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
byte  01.12.2009 11:02

Цитата (Олег Измеров)
Цитата (xReason)
Вот это меняя еще больше смущает.
Сколько должно было погибнуть, чтобы "не смущало"?
Убийство уже в какое-то зрелище превратилось...
Движение даже не прерывалось :) И это в Дагестане, что рядом с Чечней откуда можно вагон взрывчатки привести :)

Re: Несколько версий
Реутовец  01.12.2009 11:05

Цитата (Роман Антипов)
Объясните мне, почему раньше НИ ПРИ ОДНОМ террористическом акте террористы не оставляли зарядов "против руководящих лиц"? Я не припомню такого.

Когда взрывали дома в Москве, пострадали тоже только небогатые люди из бедняцких кварталов. Хотя шуму от взрыва на Рублевке было бы больше. Наверно "террористы" жалеют российскую элиту, она им близка

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
Виталий Шамаров  01.12.2009 11:05

Цитата (Олег Измеров)
Таким образом, заключает издание, движение этих поездов между двумя городами полностью восстановлено.
Оказалось, не полностью: "Из уцелевших в пятницу вагонов и второго состава специалисты собрали два "Невских экспресса", которые стали короче на три вагона." Я уже на ФОТе задавал вопрос, как РЖД будет разбираться с пассажирами, уже купившими билеты в недостающие вагоны?

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
Олег Измеров  01.12.2009 11:15

Цитата (byte)
Движение даже не прерывалось :)
Какой облом для некрофилов, верно?
Ошизеть от новых моральных ценностей...

Re: Несколько версий
Олег Измеров  01.12.2009 11:24

Цитата (Реутовец)
Наверно "террористы" жалеют российскую элиту, она им близка
Терроризм в демократическом обществе рассчитан на реакцию масс, а не элиты. Это не времена Савинкова.

Re: "Невский экспресс" сошел с рельс
Роман Антипов  01.12.2009 11:30

Цитата (byte)
Движение даже не прерывалось :) И это в Дагестане, что рядом с Чечней откуда можно вагон взрывчатки привести :)

А мне вот интересно другое...
Почему такая странная география взрывов? Вот выбрали террористы тактику "партизанской войны". Начали в центре страны - в самом её сердце. Потом, почему-то, в Дагестане - на самой её окраине. В таком месте, в котором уже давно привыкли к терактам и шуму от подрыва поезда будет мало. Почему?
Доводы о том, что после взрыва НЭ в центральном регионе был введен режим усиленной охраны - не катит. Ну, хотя бы потому, что взрыв в Дагестане вряд ли осуществляли те же исполнители, что и подрыв (если он был) НЭ. Сами посудите - люди, приметы которых рассказывают по всем телеканалам, не могут незаметно переместиться через всю страну так быстро.
Если это были другие исполнители и они действовали в одной серии (предполагаемых) терактов - почему они не осуществили параллельно с подрывом на ГХ ОЖД подрывы на других линиях ЖД? Ведь если бы взрывы одновременно прогремели в нескольких местах - то акция устрашения (ведь именно для целей устрашения проводятся теракты, не так ли?) получилась бы гораздо более эффектная.
Так что, ИМХО, подрыв поезда Баку-Тюмень либо не связан с подрывом НЭ, либо имеет ту же природу, что и "срабатывание взрывного устройства рядом с руководящими лицами" - т.е. является инсценировкой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.12.09 11:32 пользователем Роман Антипов.

Re: Несколько версий
Роман Антипов  01.12.2009 11:31

Цитата (Олег Измеров)
Терроризм в демократическом обществе рассчитан на реакцию масс, а не элиты. Это не времена Савинкова.

Реакция масс на массовую гибель знаменитых людей будет ничуть не хуже, нежели на гибель бедняков.

Страница: 8 из 29
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]