ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Девайс на бортах ЭДшек
Серокой  25.09.2009 12:47

Обратил внимание, на бртах вагонов ЭД депо "Перерва" внизу, недалеко от входной двери, появились чёрные коробочки. Плоские ,размером где-то 20х5 см. На них надпись "ТрансТехИнформ" (если я верно запомнил). Что это, RFID-метки? Автоматический учёт чего-то?

Re: Девайс на бортах ЭДшек
Радист  25.09.2009 14:58

Датчик такой для системы автоматической идентификации САИД-Пальма. При проходе вагона мимо релейного шкафа этой системы ( его можно узнать по направленной СВЧ антенне ), в сторону вагона отдаётся СВЧ импульс. По спектру отражённого от датчика импулься система Пальма определяет восьмизначный код прошедшего мимо неё подвижного состава. СВЧ энергия излучается не постоянно, а только при срабатывании магнитной педали напротив релейного шкафа. Через какое-то время после срабатывания магнитной педали излучение со стороны антенны шкафа САИД-Пальма прекращается. Но в любом случае проход межде ПС и антенной, а также перед антенной сразу после прохода ПС недопустим ( опасен для здоровья ).

Re: Девайс на бортах ЭДшек
Серокой  25.09.2009 15:03

Цитата (Радист)
его можно узнать по направленной СВЧ антенне

Спасибо! Видел такой шкаф на МКЖД (вертикальный излучатель с отражателем), да и на выезде с Курского недавно поставили.

Re: Девайс на бортах ЭДшек
А. Р.  25.09.2009 17:24

>По спектру отражённого от датчика импулься система Пальма определяет восьмизначный код прошедшего мимо неё подвижного состава.
... хочу заметить в дополнение, что САИ-ПАЛЬМА определяет тип и составность TПС и без всякого датчика! каким образом- тут уж я затруднюсь поведать...

Re: Девайс на бортах ЭДшек
LK  25.09.2009 17:51


А правда, что пропускать через эти штуки вагоны с людьми запрещено и что на пассажирские вагоны эти метки не ставятся?

Re: Девайс на бортах ЭДшек

Цитата (LK)
А правда, что пропускать через эти штуки вагоны с людьми запрещено и что на пассажирские вагоны эти метки не ставятся?

Если бы это было правдой, то как бы, по-вашему, эти метки оказались установленными на вагоны электричек, как это указано в первом сообщении темы? В электричках же предполагается перевозить людей, если я не ошибаюсь.

Re: Девайс на бортах ЭДшек
Д. В.  26.09.2009 14:48

Цитата (Радист)
Но в любом случае проход межде ПС и антенной, а также перед антенной сразу после прохода ПС недопустим ( опасен для здоровья ).
Вот здесь описание и характеристики датчика:
http://www.saips.ru/equipment.php?pp=51
Выходная мощность передатчика не превышает 2 Вт. Т.е. сравнимо с той что у мобильного телефона, только излучается направленно. Находящимся в вагоне, конечно никакое излучение не представляет опасности. Да и если стоять у антенны - тоже сомнительно.

Re: Девайс на бортах ЭДшек
Серокой  28.09.2009 11:23

Цитата (Д. В.)
Т.е. сравнимо с той что у мобильного телефона, только излучается направленно.
Так это и есть самое главное. ;)
Впрочем, не зная диаграмму направленности антенны, спорить не буду. Но думаю, что вряд ли опасный для здоровья прибор поставили вот так вот, в свободном доступе. А кроме того, даже если состав товарный, машинисты в кабине всё равно остаются. Правда, они сидят выше...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]