ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
длина состава
Alens  06.01.2004 12:43

Я где-то читал, что самыи длинный состав из товарных вагонов был в Америке - 8км. И что тянул его паровоз - BIG BOY.
А чем связано, что длина поездов в наши дни - примерно 55-60вагонов?

И сколко вагонов (тонн) могут тянуть локомотивы 2М62?

А фото этого 8км состава (хотя бы спутниковое) есть? ;-) (-)
Антон Куликов  06.01.2004 12:46

(-)

Думаю, что нет, реч шла о 1920-30гх. Но я вкчером проверю, есть у меня энциклопения поездов, может там что-то (-)
Alens  06.01.2004 12:57

123

Re: длина состава

> А чем связано, что длина поездов в наши дни - примерно
> 55-60вагонов?
Я год назад на большом кольце возле Москвы (около Бекасово 1) насчитал 86 вагонов.

>>И сколко вагонов (тонн) могут тянуть локомотивы 2М62?
У нас в Беларуси обычный М62 возит около 20-25 вагонов, по 40 тонн каждый.

Vadims Falkovs  06.01.2004 14:29

Alens писал(а):

> Я где-то читал, что самыи длинный состав из товарных вагонов
> был в Америке - 8км. И что тянул его паровоз - BIG BOY.
> А чем связано, что длина поездов в наши дни - примерно
> 55-60вагонов?

Скорее всего со сложившейся инфраструктурой: длина разъездов, маневровые горки.

Чтобы пустить навстречу два состава по 8 км, нужен разъезд длиной в 8 километров.

Такой поезд при скорости в 60 км/ч через железнодорожный переезд будет ехать 8 минут. Какой у него будет тормозной путь и сказать сложно.

Ведь для повышения тяги и мощности нет проблем и несколько локомотивов между собой сцепить. А сейчас, при позвожности всяких радиоуправлений, для устойчивости состава, можно несколько локомотивов и в середину состава впихнуть...

У нас гоняли сцепки еще 20 лет назад насколько знаю
Korzh  07.01.2004 18:54

На рекорд типа :)
По-моему было что-то в районе 200 вагонов с полной загрузкой, которые тянули 4 тепловоза, причем распределенные по составу. Причем разгон первым начинал последний, а торможение -- первый.
Связано это с тем, что иначе бы состав порвался. Так что один паровоз скорее всего тянул 8 км (если тянул) вагонов порожняком -- законы физики вещь такая...

Правда читал это давно... интересно было бы поискать сейчас инфу -- вроде как и фотки должны быть :)

Чернышов А.  04.09.2006 18:36

Лично видел состав на Рязанском направлении в 150 - 170 вагонов (середина 80-х), который тянули два ВЛ впереди и ещё два толкали сзади.

Виталий Шамаров  04.09.2006 18:58

В 1960-х годах на Павелецком направлении видел составы по 95-100 вагонов, которые тянули по три ВЛ22. Причём такие шли по 1 пути на юг, по третьему на север - не видел.

Eagle755  04.09.2006 22:07

У нас запросто можно насчитать 80-100 полушек с углём под системой двух десяток
А рекордный состав, НЯЗ, сформировали и протянули в Австралии - 96 тысяч тонн

E69  04.09.2006 22:32

На запсибе часто сцепляют 2 поезда ВЛ10+около 60 вагонов друг за другом, без реконструкции разъездов, для увеличения пропускной способности

А.Кузнецов  05.09.2006 00:41

Да и на Пблт в свое время по сотне вагонов "тяжеловесные, длинносоставные" пытались гонять, особенно на Вентспилс и Клайпеду. Получалось что хвост еще не дошел до входного, а голова уже вышла за выходной. Вот такой монстр как займет 2 перегона, так движение сразу "виснет". Полность зеленый коридор ему дать не всегда возможно, при скрещивании со встречным на станциях или разъездах встречный тоже нужно было тормозить, что-бы убрать хвост "длинного", поскольку однопутка есть однопутка. А если два таких "змея" навстречу друг другу, считай что без дополнительных маневровых работ, разъехаться уже невозможно.

gvp  05.09.2006 07:43

Из Инской ЗСиб регулярно в сторону Кузбасса уходят составы с пустыми полувагонами по 90-100 штук, максимум, который я насчитывал - 105 вагонов под одним ВЛ10 или ВЛ10к. Средний грузовой на участке Транссиба Новосибирск - Омск это 67-73 вагонов. Как было сказано выше, летом бывает редко, осенью-зимой чаще, сцепляют два состава по схеме ВЛ10+полувагоны+ВЛ10+полувагоны на вызодных путях ст. Инская и идут они так до Барабинска, там их расцепляют и до Московки они уже идут как два отдельных состава. Вроде ничего не напутал....

Ngregory  05.09.2006 08:30

Alens писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я где-то читал, что самыи длинный состав из
> товарных вагонов был в Америке - 8км. И что тянул
> его паровоз - BIG BOY.

Нет, у вас неверная информация. Самый длинный (и тяжелый) был в Австралии - 99 тыс. т, около 7 км длиной. Тянули его восемь (если не ошибаюсь) тепловозов, три в голове, остальные были распределены по составу. Еще в ЮАР рекорд был в 1989 г., длина примерно такая же, но вес состава там был поменьше - что-то порядка 70 тыс.
Такие, кстати, у них только по специальным линиям ходят, которые построены только под тяжеловесное грузовое движение. Пассажирских на этих линиях нет.

Виталий Шамаров  05.09.2006 09:00

А всё же - зачем такие многокилометровые и многолокомотивные составы формируют? К Гинессу попасть? Даже если линия под такие поезда подготовлена.

Ngregory  05.09.2006 13:04

Такие поезда возят руду или уголь от месторождений в морские порты. Видимо, экономически выгоднее грузы такого типа такими монстрами возить, чем несколькими обычными поездами. Хотя ИМХО это совсем не очевидно.

Можно посмотреть журнал "железные дороги мира" на www.css-mps.ru - там есть статьи про такие линии, и все это обсуждается. Только я не помню, в каком номере - но в архиве точно есть, там и смотрел.

М. Иванов  05.09.2006 14:36

Обычно сверхдлинные и сверхтяжелые поезда формируются в испытательных целях - проверить работу систем управления распределенными локомотивами в режимах тяги и тороможения, работу тормозной аппаратуры и т.п.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>

©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]