ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Автомат продажи пригородных билетов
Dmitry Umnov  04.09.2009 12:28

Недавно появился такой на станции Фили. Естественно, я не мог не воспользоваться. Автомат по виду очень похож на платежные терминалы, пока его не включили, я собственно и был уверен, что это там третий терминал ставят к двум уже имеющимся.
Сдачу автомат не выдает в принципе, вместо этого посылает ее на счет мобильного телефона, о чем крупно объявлено заранее (в принципе удобно - накопление железной сдачи меня всегда несколько напрягало, если бы не один нюанс, о котором после). Также в автомате не предусмотрен прием монет, а поскольку все тарифы у нас очень некруглые (14-22-28-42 и далее с шагом 14), то обойтись без подкормки мобильного оператора невозможно.

Бланк билета очень солидный, не то что убогие чеки обычных касс



Оборот





Но как всегда - не без недостатков.
1. Станции в меню выбора расположены не по расстоянию, и не по алфавиту, а в каком-то совершенно случайном порядке, причем в одной куче станции Белорусского, Курского и Савеловского направлений (куда в принципе можно доехать от Филей). Нужную фиг найдешь.
2. Билет и чек вышвыривает на пол. Ну сейчас ладно пока сухо и относительно чисто, а как это будет происходить зимой, когда весть пол в павильоне покрыт слоем жидкой грязи?
3. При занесении сдачи на счет телефона он берет 3 рубля комиссии, причем об этом не предупреждает ни заранее, ни после, это я случайно в чеке углядел.

Ну и общее для всех подобных автоматов.
4. Никакая надежность. Воспользоваться удалось только на третий день. То просто "висел", то дальше меню выбора станции пройти не удавалось.
5. Низкая скорость процесса. Пока я там тыкал в экранные кнопки и ждал "соединения с сервером", кассирша рядом успела человек шесть обилетить. Хорошо до нужной электрички время было...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.09.09 12:29 пользователем Dmitry Umnov.

Re: А если туда 100р купюру сунуть и взять билет за 98, куда 2 рубля денет? (-)
Stranger  04.09.2009 17:28

Dmitry Umnov писал:
> 3. При занесении сдачи на счет телефона он берет 3
> рубля комиссии, причем об этом не предупреждает ни
> заранее, ни после, это я случайно в чеке углядел.

Re: Автомат продажи пригородных билетов
Салуквадзе А М  04.09.2009 18:05

Говорят, такие ещё стоят на ст Свердловск - Пасс.
А где ещё, кто знает?

Re: Автомат продажи пригородных билетов
Ляксеич  05.09.2009 00:24

Я поигрался с таким автоматом на Белорусском вокзале.

> Но как всегда - не без недостатков.
> 1. Станции в меню выбора расположены не по
> расстоянию, и не по алфавиту, а в каком-то
> совершенно случайном порядке, причем в одной куче
> станции Белорусского, Курского и Савеловского
> направлений (куда в принципе можно доехать от
> Филей). Нужную фиг найдешь.

Да, сваливание в кучу - это действительно не дело. Но чтобы найти свою станцию, можно воспользоваться виртуальной клавиатурой. Достаточно вызвать первую букву, как появятся названия всех станций на эту букву. Так я легко нашёл свою платформу Рабочий Посёлок, достаточно было всего лишь Р вызвать.
Но меня больше всего раздражает враньё!
Во-первых, МЖД в мае объявила, что автоматы эти запланировано поставить в июне. А уже сентябрь!
Во-вторых, их должно было быть по нескольку на крупных станциях, а не по одному.
И в-третьих (это уже не враньё, об этом в открытую сказали): а почему только на Белорусском направлении-то? Другие чем хуже?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.09.09 00:25 пользователем Ляксеич.

Re: Автомат продажи пригородных билетов
Darkfun  05.09.2009 02:23

Ляксеич писал(а):
-------------------------------------------------------
> И в-третьих (это уже не враньё, об этом в открытую
> сказали): а почему только на Белорусском
> направлении-то? Другие чем хуже?

На Ярославском вокзале уже довольно давно стоит. Печатает точно такие же бланки, станции в кучу не свалены (правда там и сваливать нечего), билет на пол не вышвыривает, принимает монеты и даже выдаёт сдачу (по крайней мере, так написано, я всегда набирал сумму без сдачи). Весь процесс происходит довольно быстро. Словом, вполне качественно работающий автомат, единственный недостаток - иногда под штрих-кодом при печати оставляет небольшую полосу, и для прохода через турникет приходится её загибать.

Re: Автомат продажи пригородных билетов
Alexander V. Shubin  05.09.2009 10:58

Салуквадзе А М писал(а):
-------------------------------------------------------
> Говорят, такие ещё стоят на ст Свердловск - Пасс.
>
> А где ещё, кто знает?

В Свердловске стоят совсем другие терминалы. Очень удобные. Они еще показывают близжайшие поезда. И там билет другого образца (похож на обычный).

Re: Автомат продажи пригородных билетов
Mario  05.09.2009 12:14

По-моему у того, что стоит на Белорусском есть монетоприемник.

Re: Автомат продажи пригородных билетов
Владимир П.  05.09.2009 21:13

> На Ярославском вокзале уже довольно давно стоит.
> Печатает точно такие же бланки, станции в кучу не
> свалены (правда там и сваливать нечего), билет на
> пол не вышвыривает, принимает монеты и даже выдаёт
> сдачу (по крайней мере, так написано, я всегда
> набирал сумму без сдачи). Весь процесс происходит
> довольно быстро. Словом, вполне качественно
> работающий автомат, единственный недостаток -
> иногда под штрих-кодом при печати оставляет
> небольшую полосу, и для прохода через турникет
> приходится её загибать.

+1 к каждому слову.
список станций висит на стене, все станции расположены по удалению от вокзала, по порядку, код каждой из них очень прост. автомат понравился, плохо только, что он всего один, побольше бы надо.

Re: Автомат продажи пригородных билетов
FanTrans  30.10.2010 12:38

Цитата
На Ярославском вокзале уже довольно давно стоит. Печатает точно такие же бланки, станции в кучу не свалены (правда там и сваливать нечего)
Модераторы, я думаю, нужно объединить эти темы?
http://forum.tr.ru/read.php?7,1056437

Возникает вопрос. Если такие аппараты стояли на Ярославском ещё летом 2009 г., то как долго они проработали? По состоянию на лето 2010 г. там не было никаких работающих аппаратов. И появление синих аппаратов в августе-сентябре 2010 г. воспринималось мною как серьёзное новшество

Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
FanTrans  28.10.2010 23:27

Сегодня на Ярославском вокзале подключили новые красные автоматы (терминалы) по продаже билетов. По внешнему виду и интерфейсу они существенно отличаются от синих (которые были установлены месяц или чуть более назад). Красные терминалы выдают такие необычные карточки:




Сегодня я был приятно удивлён тому, что красные терминалы (которые стояли не работающими несколько недель) наконец заработали! Решил там взять билет до платф.Лось и обратно. Ну значит подхожу к терминалу (очередей на них вообще не было, я был единственным. А около синих, как и полагается,по 5-6 человек стояло). Билет стоит 52 руб. Я "скармилваю" аппарату сотню, и что вы думаете? Он выплёвывает 10 десятирублёвых монет, но билет не выдаёт. Короче, попытка №1 по сути представила собой размен денег... Ну я не сдаюсь, скармливаю ему 6 монеток (60 руб). Принимает. Даёт сдачу 8 руб и билетик. Ну полюбовавшись на беспрецедентное для пригородных билетов качество печати, я подошёл к турникетам. Вставляю билет, а турникет мне показывают красный цвет:) переворачиваю, сую другой стороной (картинкой вниз) - то же самое. Подхожу к соотвесттвующему сотруднику, мол, билетик не сработал. Прикладывает свою карточку, пропускает.

Приезжаю в Лось. Подхожу к турникетам. Как и следовало ожидать, супербилетик не срабатывает. Обращаюсь к тётеньке. Та смотрит удивлёнными глазами на билет. Говорит,мол, это вообще что у Вас такое. Отвечаю, мол, на вокзале мне новый красный автомат его продал. Ну она посмотрела внимательно, убедилась,что данная карточка действительно является билетом "Москва Яр.- Лось туда/обратно", хотя и странноватым. Приложила свою карту,пропустила. Но еще оставалась удивлённой некоторое время.

Причины сего мне не понятны. Если турникеты еще не настроены под новые билеты, зачем тогда нужно было включать терминалы, вводить людей в заблуждение. А размен денег вместо выдачи билета - это тоже что-то очень странное.

Кто сталкивался с красными терминалами? Где они уже стоят? бывают ли какие-нибудь проблемы с их использованием? Были ли проблемы (типа описанных выше) при их запуске в эксплуатацию?



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 28.10.10 23:29 пользователем FanTrans.

Re: Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
Серокой  28.10.2010 23:46

Сейчас кругом на мосузле ставят... Совместимость с турникетами ниже нуля.
Совместимость с контролёрами лично ещё не проверял.

Re: Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
minerva  29.10.2010 00:02

Цитата (Серокой)
Сейчас кругом на мосузле ставят... Совместимость с турникетами ниже нуля.
Совместимость с контролёрами лично ещё не проверял.
По личному опыту могу сказать, что такие автоматы, с точно такими билетами, еще летом установлены И РАБОТАЮТ в Пензе (станция Пенза-1). Насколько слышал, работают она и на других станциях КБШ. Турникетов у нас нет, а контролеры ни в электричках, ни на перронном контроле вроде не удивляются. Жаль, что автомат не продает билеты на "домашних животных" - я летом часто езжу на электричке с велосипедом, и на двухколесного требуют такой билетик.

Re: Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
Darkfun  29.10.2010 01:30

На Ярике уже довольно давно автоматы с такими билетами стоят... Попробуйте немного загнуть край со штрих-кодом (на снимке - левый), чтобы штрих-код оказался вплотную к краю, тогда турникет должен прочитать. Где-то год назад у меня такой приём сработал :)

Re: Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
Отчаянный  29.10.2010 01:49

Мда, форма новая, а содержание-то все то же:( Могли бы уж, наконец, на что-то другое начать переходить вместо этого ублюдочного штрих-кода.

Re: Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
FanTrans  29.10.2010 06:47

Цитата (Darkfun)
На Ярике уже довольно давно автоматы с такими билетами стоят... Попробуйте немного загнуть край со штрих-кодом (на снимке - левый), чтобы штрих-код оказался вплотную к краю, тогда турникет должен прочитать. Где-то год назад у меня такой приём сработал :)
Левый на левом снимке? У него же с обеих сторон штрих-коды, в отличие от обычных билетиков. Какой из них на самом деле считывает турникет, и зачем вообще их столько?

На Яр.вокзале КРАСНЫЕ автоматы поставили где-то 3-4 недели назад, они стояли чисто как украшение, и только вчера я на них впервые увидел работающими. СИНИЕ же аппаратым работают с сентября и выдают самые обычные билеты.

Re: Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
dalexey  29.10.2010 07:34

Цитата (FanTrans)
Кто сталкивался с красными терминалами? Где они уже стоят? бывают ли какие-нибудь проблемы с их использованием? Были ли проблемы (типа описанных выше) при их запуске в эксплуатацию?

На Курском вокзале такие же стоят. Народ активно пользуется. Там у меня была такая тема, что их "понимали" не все турникеты, но красный свет на турникете никогда не зажигался. Билет терминал тоже всегда выдавал, правда 100-рублёвые купюры я не использовал.

Re: Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
Серокой  29.10.2010 12:32

Цитата (FanTrans)
Какой из них на самом деле считывает турникет, и зачем вообще их столько?

Двойной.
А что плохого в штрих-коде, не магнитную ж полоску лепить, даже метро отказалось.

Re: Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
Серокой  29.10.2010 12:32

Цитата (dalexey)
На Курском вокзале такие же стоят.
Да их неделю назад только распаковали. ) А включенными я их ещё не видел...

Re: Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
zer0cache  29.10.2010 12:48

Цитата (Серокой)
Цитата (dalexey)
На Курском вокзале такие же стоят.
Да их неделю назад только распаковали. ) А включенными я их ещё не видел...
Как бы на Курском не только Курское направление, на Горьковском уже давно работают.

Re: Новые билеты на электричку и красные терминалы на Ярославском вокзале
DennisM  29.10.2010 12:57

Цитата (FanTrans)
Кто сталкивался с красными терминалами? Где они уже стоят? бывают ли какие-нибудь проблемы с их использованием? Были ли проблемы (типа описанных выше) при их запуске в эксплуатацию?
Да на Лосе же и стоят, причём не неделю, а уж почти месяц. Ни разу не видел их работающими...

Страницы:  1 2345Все>>
Страница: 1 из 5
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]