ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ql  29.05.2009 23:33

Здравствуйте!
Была такая ситуация сегодня: встречал в Москве девушку с новгородского 41-го поезда (прибытие в 5:32). Поезд длинный, и так получилось, что она не смогла выйти из вагона - очень тяжелые сумки. Пока дошел до вагона - его закрыли, отцепили и увезли в отстойник. Пришлось лишних полтора часа кататься на такси, искать нужное кпп нужного депо, договариваться с охраной и.т.п. И это не говоря уже о нервотрепке (сам слышал в телефоне, как проводник говорил девушке, что понятия не имеет, куда везут отцепленные вагона). История обошлась в два часа времени, лишнюю тысячу рублей.

Так вот, вопрос: разве проводник не должен убедиться, что все пассажиры вышли из вагона? И как-то просигналить, если не все?

Ну и еще вопрос, можно ли как-то на него воздействовать, чтобы таких случаев не повторялось.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Alexander V. Shubin  29.05.2009 23:39

Письменная жалоба в Федеральную пассажирскую дирекцию - филиал ОАО "РЖД".
Нарушения налицо.
Вообще случай редкий.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ql  30.05.2009 01:10

в жалобе что-то нужно указывать кроме ФИО?
номер билета, еще что-нибудь

не приходилось писать раньше...

Re: лучше пишите жалобу президенту ОАО "РЖД", отчистим дорогу от идиотов

ql писал(а):
-------------------------------------------------------
> в жалобе что-то нужно указывать кроме ФИО?
> номер билета, еще что-нибудь
>
> не приходилось писать раньше...


Укажите все реквизиты - приложите копии проездных документов, опишите произошедшее.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30.05.09 01:23 пользователем Константин Яцкевич.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
KT4D  30.05.2009 12:34

А на сколько в данном случае вина каждого? Да, проводник не посмотрел, но и пассажир знал, что остановка конечная. В крайнем случае можно было сразу сорвать стоп-кран, пока вагон был еще около платформы, но раз пассажир этого не сделал, видимо не очень хотел(а) :) И вообще, насколько отличается статус забытого пассажира в ПДС, от того, кого увезла в депо, скажем, электричка? Ведь таких случаев должно быть гораздо больше..

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Mario  30.05.2009 13:37

KT4D писал(а):
-------------------------------------------------------
> А на сколько в данном случае вина каждого? Да,
> проводник не посмотрел, но и пассажир знал, что
> остановка конечная. В крайнем случае можно было
> сразу сорвать стоп-кран, пока вагон был еще около
> платформы, но раз пассажир этого не сделал, видимо
> не очень хотел(а) :) И вообще, насколько
> отличается статус забытого пассажира в ПДС, от
> того, кого увезла в депо, скажем, электричка? Ведь
> таких случаев должно быть гораздо больше..
Вообще-то проводнику достаточно выставить красный флажок (фонарь с красным светофильтром) и никто никуда не поедет. Почему этого не было сделано - непонятно.

А разве за стоп-кран без прямой угрозы жизни/безопасности штраф не полагается? (-)
turtile  30.05.2009 16:41

> В крайнем случае можно было
> сразу сорвать стоп-кран, пока вагон был еще около
> платформы, но раз пассажир этого не сделал, видимо
> не очень хотел(а) :)

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Belara  30.05.2009 18:49

KT4D писал(а):
-------------------------------------------------------
> но и пассажир знал, что
> остановка конечная.

Но ведь речь шла о том, что у девушки была очень тяжелая сумка (или даже две). Она знала, что остановка конечная, и даже могла выйти, а вот что делать с сумками, подарить их проводнику? Единственный, на мой взгляд, разумный вариант был в данной ситуации, - попросить мимо проходящих пассажиров-мужчин помочь вытащить ей сумки из вагона. Думаю, не отказали бы. Поезд уехал в депо, а она бы спокойненько, стоя около сумок и никуда их не таща, дожидалась своего парня.

В крайнем случае можно было
> сразу сорвать стоп-кран, пока вагон был еще около
> платформы

Хрупкой девушке только делать было нечего, как срывать стоп-краны! Может быть, и хотела это сделать, да постеснялась.

Re: А разве за стоп-кран без прямой угрозы жизни/безопасности штраф не полагается?
KT4D  30.05.2009 18:49

turtile писал(а):
-------------------------------------------------------

> А разве за стоп-кран без прямой угрозы жизни/безопасности штраф не полагается?

В данном случае имеет место предотвращение нарушения ПТЭ, ведь маневры с пассажирами запрещены. А штраф - это ерунда всё. Сколько этих стоп-кранов рвут, и что, много оштрафовали?

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Впередсмотрящий  30.05.2009 18:58

Belara писал(а):
-----------------------------------------------------
> Хрупкой девушке только делать было нечего, как
> срывать стоп-краны! Может быть, и хотела это
> сделать, да постеснялась.
Да ерунда какая то. Сколько поезд отстаивается после прибытия, пока электровоз уйдёт, пока маневровый за вагонами подойдёт...
На такси кто-то куда то поехал за 1000 руб :)
Тема по моему просто чтоб потроллить или уж не знаю для чего.
Бред одним словом.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Павел Волков  30.05.2009 19:23

Belara писал(а):
>
> Но ведь речь шла о том, что у девушки была очень
> тяжелая сумка (или даже две). Она знала, что
> остановка конечная, и даже могла выйти, а вот что
> делать с сумками, подарить их проводнику?
> Единственный, на мой взгляд, разумный вариант был
> в данной ситуации, - попросить мимо проходящих
> пассажиров-мужчин помочь вытащить ей сумки из
> вагона. Думаю, не отказали бы. Поезд уехал в депо,
> а она бы спокойненько, стоя около сумок и никуда
> их не таща, дожидалась своего парня.
>
> >
> Хрупкой девушке только делать было нечего, как
> срывать стоп-краны! Может быть, и хотела это
> сделать, да постеснялась.

Ну видимо если постеснялась сорвать стоп-кран, то и пассажиров-мужчин просить тоже постеснялась. :-)

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ailcat  30.05.2009 19:30

Эм....
Я, конечно, в теории знаю, что в пассажирских вагонах стоп-кран есть.
Но, в отличие от вагонов электричек (где стоп-краны имеются у дверей и иногда в центре вагона по одному из бортов) - хоть убей, не могу припомнить где в вагонах ПДС этот самый стоп-кран. Думаю, что "в панике" я фиг найду его в вагоне...
Но вот почему проводник, действительно, не обозначил вагон красным флажком или фонарем, чтобы предотвратить буксировку на пути отстоя - меня удивляет. И более чем заслуживает жалобы в РЖД с требованием "найти виновных и наказать кого попало".

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
KT4D  31.05.2009 00:28

ailcat писал(а):
-------------------------------------------------------
> Эм....
> Я, конечно, в теории знаю, что в пассажирских
> вагонах стоп-кран есть.
> Но, в отличие от вагонов электричек (где
> стоп-краны имеются у дверей и иногда в центре
> вагона по одному из бортов) - хоть убей, не могу
> припомнить где в вагонах ПДС этот самый стоп-кран.
> Думаю, что "в панике" я фиг найду его в вагоне...

А что тут припоминать, правила едины для всех. Так же в обеих тамбурах и посередине вагона. В купейниках, если не ошибаюсь он в коридоре, в плацкартах в одном из отсеков (со стороны лежачих полок).

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ailcat  31.05.2009 05:18

KT4D писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что тут припоминать, правила едины для всех. Так
> же в обеих тамбурах и посередине вагона. В
> купейниках, если не ошибаюсь он в коридоре, в
> плацкартах в одном из отсеков (со стороны лежачих
> полок).

Почитал. Долго вспоминал свою не столь давнюю поездку в купейном "аммендорфе" еще ГДРовского производства. Возле IV-го купе в нише невнятную дрыгалку стоп-крана вспомнил. А вот в "некурящем" тамбуре (тормозном? короче, который со стороны проводника) - фиг. Либо стоп-крана там вообще не было, либо он был очень искусно замаскирован.
ПыСы: зато вспомнил тверской "евровагон", в котором стоп-кран находился ВНУТРИ секции проводника...

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ailcat  31.05.2009 05:24

Возвращаясь к напечатанному:
благодаря этой теме вспомнилось раннее прибытие откуда-то (часов в 5 утра, если не раньше - еще в сумерках). Когда проводник разбудила меня, прошло уже мину 20 после прибытия, плюс минут 5-10 ушло на сборы - выходя, обратил внимание, что чуть не на половине вагонов у дверей вывешены красные фонарики... теперь понимаю, зачем :) и сколько же нас таких, "проспавших", в том поезде было :)

ailcat, повезло. Так меня вообще не разбудили, проснулся минуты за 2 до отправления поезда дальше по маршруту.
Питербуржец  31.05.2009 16:43

Да, история хорошая. Только в таких ситуациях- не надо быть стеснительным. Благо что конечная! А стоп кран, находится в середине вагона, со стороны боковых полок в плацкарте и со стороны коридора в купе/СВ, и в рабочем тамбуре. И у меня такое чувство, что девушка- проспала, а проводни- ку -це было до неё как до одного места.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Серокой  31.05.2009 23:53

KT4D писал(а):
-------------------------------------------------------
> в плацкартах в одном из отсеков (со стороны лежачих
> полок).


Нет, в плацкартах он на стенке "боковушки", ближе к проходу.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
A.G.  01.06.2009 13:29

сам встречал на прошлой неделе документы ТихимДоном - поезд пришёл на 3 минуты раньше, а через 6,5 минут после графикового времени прибытия его уже дёрнули за хвост.
стоп/кран, естественно, тут же сорвали

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ql  01.06.2009 17:34

2Дибуны:
поезд стоял на платформе не больше 7 минут.

Никто ничего не просыпал, а вот стоп-кран сорвать она просто не догадалась.

Тяжелая сумка была одна, а вместе с ней еще штук пять не очень тяжелых :)

Re: А разве за стоп-кран без прямой угрозы жизни/безопасности штраф не полагается?
А.Кузнецов  01.06.2009 17:59

KT4D писал(а):
-------------------------------------------------------
> В данном случае имеет место предотвращение
> нарушения ПТЭ, ведь маневры с пассажирами
> запрещены.

Разве? А как же прицепные вагоны на станции перецепки? В этом случае без маневров никак не обойтись:).

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
antonyt  01.06.2009 22:52

видимо никто не ездил до 2000-го года по Мск Казанская, мы неоднократно прыгали с вагона уходящего в "отстойник" - время на выгрузку пассажиров 5 мин, да и сами стояли "1.5 часа на въез к платформе"...

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
БП-611  02.06.2009 16:45

Ребята ну голову включать надо? Помахать красным флажком\фонариком, дернуть стоп-кран ... Сами поняли что предлагаете. А если молодой человек опоздал бы на час или вообще бы не пришел - так все это время девушка тупо дергала бы стоп-кран не давая поезду уйти в отстойник и освободить перрон для другого состава. Думаю в данном случае винить человеку некого кроме себя.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
krechet  02.06.2009 18:00

Проводник конечно формально виноват, он был обязан проверить - все ли пассажиры вышли. Но с другой стороны возможно у него просто не хватило на это времени.
Главная виновница, я считаю, эта девушка. Неужели нельзя было себя как-нибудь обозначить, обратиться к проводнику с проблемой? Нет, надо тихо сидеть в купе, а потом закатывать скандал.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ailcat  02.06.2009 19:06

Я не знаю как сейчас, но в паметные мне частыми разъездами времена (когда ездили по 3-4 проводника на 2 вагона) хотя бы один из проводников на 2 вагона был мужчиной.
Соответственно, проводники вполне могли помочь девушке перебраться на перрон (если одна из сумок действительно тяжелая для нее). Но - не захотели (пишу "не захотели" уже хотя бы потому, что "проглядели" невышедшего пассажира).
Вина же девушки, на мой взгляд, минимальна - ну не могла она вытащить все свои сумки (особенно тяжелую) без помощи проводников. А в том, что кто-то не вышел (не смог или не успел) - должен был убедиться именно проводник, и ни кто иной!

Кстати, для утаскивания соства нужна одна-единственная "мелочь" - чтобы в вагонах двери всего поезда стояли проводники со свернутыми флагами (или зелеными фонарями на неосвещенных платформах). Таким образом, получается, что проводник ОСОЗНАННО (либо по халатности) дал разрешение на утаскивание вагона при наличии в нем пассажиров...
.S. Хорошо иметь брата-железнодорожника, да еще и с опытом работы на маневрах...

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ql  04.06.2009 16:36

>Нет, надо тихо сидеть в купе

Этого не было, если что

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Максим123  04.06.2009 19:11

Ох, как мы любим писать жалобы, особенно когда сами виноваты. А если ж.д. вчинит девушке встречный иск, что по ее вине была сорвана работа станции, в результате чего были задержаны по неприему другие поезда? Когда набиваешь всяким барахлом свой чемодан, надо прикинуть сумеешь ли его поднять.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?

Максим123 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ох, как мы любим писать жалобы, особенно когда
> сами виноваты. А если ж.д. вчинит девушке
> встречный иск, что по ее вине была сорвана работа
> станции, в результате чего были задержаны по
> неприему другие поезда? Когда набиваешь всяким
> барахлом свой чемодан, надо прикинуть сумеешь ли
> его поднять.

Я надеюсь, что Ваша связь с железной дорогой была и будет минимальной. Мы должны развивать сервис. Пассажир - наш клиент, да, может, пьяный, колека, таджик, но это вовсе не является поводом оскорблять его и, тем более, в чём-то винить (а чаще - тупо на.. обманывать).
Пишут жалобы - отлично. Покрайней мере, мы видим где проблема. И дай Бог, чтобы писали - халявщиков надо гнать мётлами, пусть пирожками лучше торгуют.

А ж.д. не встречный иск должна вчинить, а просчитывать такие моменты, инструктировать причастных о таких ситуациях. А если это был бы инвалид, и ещё ветеран войны, а?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.06.09 21:01 пользователем Константин Яцкевич.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Максим123  04.06.2009 21:45

Т.е. состав, с прицепленным локомотивом, готовым маршрутом перестановки, открытым сигналом должен стоять и занимать перронный путь, тормозя при этом весь процесс работы станции (прием и отправление других поездов, маневровую работу), только потому, что милая девушка не позаботилась тем, как она будет выносить свои вещи.
P.S. 27 лет работы на ж.д. транспорте.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ailcat  04.06.2009 21:48

Максим123 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А если ж.д. вчинит девушке
> встречный иск, что по ее вине была сорвана работа
> станции, в результате чего были задержаны по
> неприему другие поезда?

Не вчинит.
Уже хотя бы потому, что в тех же правилах перевозок явно указно, что проводник должен оказывать помощь пассажиру при выходе из поезда. И уж если не вынести чемоданы (выкатить инвалидную коляску) - то, как минимум, вызвать носильщика, который это сделает.
И второе: отстой прибывших поездов полагается в 40 минут для фирменных и 30 - для обычных (сейчас не знаю - брат уже 4 года как на маневровом не работает), а тут шла речь об утягивании всего через 6,5 минут (что, в принципе, случается - если маневровый дают "под поезд" - т.е. он прицепляется к едва прибывшему поезду и ждет - но для досрочного отправления на Зап-Сиб.ЖД строго требовали получения разрешения отправления от минимум начальника поезда + проводников со свернутыми флажками в каждом вагоне. И случалось это довольно редко...)

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Belara  04.06.2009 22:37

ailcat писал(а):
-------------------------------------------------------

> Уже хотя бы потому, что в тех же правилах
> перевозок явно указно, что проводник должен
> оказывать помощь пассажиру при выходе из поезда. И
> уж если не вынести чемоданы (выкатить инвалидную
> коляску) - то, как минимум, вызвать носильщика,
> который это сделает.

Чисто теоретически это, конечно, возможно. Но мы все живем в российских реалиях - нет никакой гарантии и надежды, что проводник станет звать носильщика, тот придет в указанный отрезок времени (то есть, когда поезд еще не утащили в депо), и вообще, что такой свободный носильщик окажется поблизости!
Помнится, у меня тоже была похожая ситуация в поезде "Пенза-Москва" (не помню номер), он тоже прибывает по расписанию рано утром в 5.52. Правда, меня никуда не увезли, сумки пришлось вытаскивать самой (благо я уточнила у проводника, когда угонят состав и как далеко он уедет), и ждать с поклажей на перроне. Мужчина все-таки встретил, но позже: не рассчитав время, он слегка опоздал к прибытию, и не сразу нашел путь.

> отстой прибывших поездов полагается в 40
> минут для фирменных и 30 - для обычных

По моим расчетам и наблюдениям "Пензу" с Казанского вокзала утащили минут через 15 после прибытия. Красными флажками никто не махал.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Vladdis  04.06.2009 22:54

Максим123 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Когда набиваешь всяким
> барахлом свой чемодан, надо прикинуть сумеешь ли
> его поднять.

А также, заодно, на всякий случай, заранее выползать в тамбур со своим бесценным тяжеленным барахлом, после чего попросить кого угодно из встречающих вытащить сумку на перрон (а скорей всего найдется хотя бы один джентельмен, обязательно найдется, который и без просьб поможет). Потом стоять и ждать.
Неплохо также и мужчине, из уважения к своей хрупкой девушке, принять меры к тому, чтоб приехать вовремя.
Короче - головой думать. Иногда помогает.

PS Встречал мальчик-зевака девочку-зеваку... На парочке группа более сообразительных товарищей-незевак заработала 1000 рублей. Аплодисменты.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Скронц  05.06.2009 10:49

А если пассажир вусмерть напьется и проспит высадку на конечной станции, тоже проводник виноват? Что девушка делала все время, пока шла высадка?

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Максим123  05.06.2009 12:58

ailcat писал(а):

> И второе: отстой прибывших поездов полагается в 40
> минут для фирменных и 30 - для обычных (сейчас не
> знаю - брат уже 4 года как на маневровом не
> работает)

Данные цифры оговариваются в техпроцессе работы каждой КОНКРЕТНОЙ станции. И могут существенно разниться. Насчет 6,5 минут. Великолепная точность, может еще до долей секунд укажите.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
krechet  05.06.2009 13:45

ql писал(а):
-------------------------------------------------------
> >Нет, надо тихо сидеть в купе
>
> Этого не было, если что

Простите, но сильно сомневаюсь. Не предстваляю проводника, который, зная, что в вагоне остались пассажиры, разрешил бы отправление в депо. Думаю, если бы проводник знал, что в вагоне осталась пассажирка - решил бы проблему в 3 минуты: сам бы вынес веши или позвал кого-нибудь из коллег.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ленок  05.06.2009 18:25

а не судьба было вынести сумки по очереди? у вас во всем виноват проводник лишь бы крайнего найти когда сами виноваты нашли паровоз как такси хочу еду хочу не еду

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Ленок  05.06.2009 18:33

паровоз стоит как минимум минут 20 можно было слона вынести из вагона сама виновата не будет щелкать.проводник как минимум проходит раз 5 и смотрит вышли все или нет.сама значит не захотела выходить нечего крайних искать.следующий раз будет выходить вовремя.а то сами виноваты и сразу жалобы писать научились ручку держать.

Ленок, а что Вы ворчите, как старая "баушка"? (-)
Belara  05.06.2009 20:19

(-)

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ql  05.06.2009 23:41

В общем ладно. Я все понял. Поезд стоял на станции 20 минут, а не 10, проводник не закрывал вагон, не хамил никому, девушка мирно спала в купе, а я затеял эту тему, чтобы очернить светлый образ РЖД.

Спасибо вам, добрые люди с форума, что рассказали мне, дураку, как все на самом деле было!



P.S. Спасибо всем, давшим конструктивные советы! Надеюсь, что все-таки напишем куда надо и немного улучшим качество обслуживания этим.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Сашок-20  05.06.2009 23:52

А вот почему на выход не открывают 2 двери? Что трудно открыть. Через весь вагон приходится идти, особенно с багажом очень тяжелм. Ведь и в новых вагонах премиум-класса такого нет. Вот и остаются не успевшие выйти.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Strutt  06.06.2009 11:28

2 двери не открывают, значит так положено. На то рабочий и нерабочий тамбуры. Вон в Европе новые вагоны вообще без нерабочего тамбура делают, т.е. двери только в одном конце вагона.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Vladdis  06.06.2009 11:43

ql писал(а):
-------------------------------------------------------
> В общем ладно. Я все понял. Поезд стоял на станции
> 20 минут, а не 10, проводник не закрывал вагон, не
> хамил никому, девушка мирно спала в купе, а я
> затеял эту тему, чтобы очернить светлый образ
> РЖД.
>
Спасибо вам, добрые люди с форума, что рассказали
> мне, дураку, как все на самом деле было!
>
>
>
> P.S. Спасибо всем, давшим конструктивные советы!
> Надеюсь, что все-таки напишем куда надо и немного
> улучшим качество обслуживания этим.

Вы зря обижаетесь на ответы. Простите, но описанная Вами ситуация лично меня навела только на одну мысль: что девушка, что парень - оба, мягко говоря, не очень далекого ума люди.
Если я что-то не так понял - еще раз простите, понял, как написано.
Уверен, точно так же поняли и остальные написавшие.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Скронц  06.06.2009 18:21

Vladdis писал(а):
-------------------------------------------------------
Простите, но
> описанная Вами ситуация лично меня навела только
> на одну мысль: что девушка, что парень - оба,
> мягко говоря, не очень далекого ума люди.

> Уверен, точно так же поняли и остальные
> написавшие.

Может быть чересчур сильно сказано, но очень близко к истине. Один персонаж не успел приехать, второй персонаж не успел выгрузить свое добро. Слава богу, нашли виноватого!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06.06.09 18:21 пользователем Скронц.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Юра Плоткин  06.06.2009 20:14

Сашок-20 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А вот почему на выход не открывают 2 двери? Что
> трудно открыть. Через весь вагон приходится идти,
> особенно с багажом очень тяжелм.
Раньше открывали. Помню это было в 2001 году в ВБСе Петрозаводск - Петербург на ст. Райконкоски. Поезд там стоял 1-2 минуты и для нас открыли дверь нерабочего тамбура, чтобы успели выгрузиться с рюкзаками.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Чеховский  11.06.2009 19:18

Да что говорить. Логика некоторых поражает. Сводит лишь к тому, что пассажир должен отвалить ЖД бабла, а ЖД должны сидеть и н*хера не делать. Пассажир купил билет, в котором станция значится как Москва-Пассжаирская, а не Москва-отстойник. извольте выполнить.
косяк проводника целиком и полностью. видишь тяжёлые сумки - вынес сам или позвал носильщика. тебе за твою работу заплатили, изволь выполнять. написано проверить вагоны - изволь проверить. это твоя работа и ничья иная.
Слава богу, что "люди проработавшие на ЖД 27 лет" со своей этой совковой логикой, ставящих платящего пассажира ниже графика работы какой-то там станции и отстойника, "на гражданке" встречаются гораздо реже.

Пиду как всегда совет тот же - работать учитесь. А то. ка кмобильники по соточке заряжать - это пожалуйста. а как свои прямейшие обязанности выполнять - тут сразу виноваты все кругом...

Мера одна - жалоба. уже написали куда. 100 проц косяк железки и даже отмазываться нечего, стрелочники млин....

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
ailcat  11.06.2009 20:32

Юра Плоткин писал(а):
> Раньше открывали. Помню это было в 2001 году в
> ВБСе Петрозаводск - Петербург на ст. Райконкоски.
> Поезд там стоял 1-2 минуты и для нас открыли дверь
> нерабочего тамбура, чтобы успели выгрузиться с
> рюкзаками.

Это было явно до 11 августа... Пока не помешались на терроризме :(
Потому что сейчас можно открывать только те двери, которые может проконтролировать проводник. С учетом того, что при посадке один проводник должен находиться в вагоне - становится несколько проблематично даже бригадой в два человека открывать оба тамбура

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Максим123  11.06.2009 20:58

Чеховский писал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Пассажир купил билет, в котором станция значится
> как Москва-Пассжаирская, а не Москва-отстойник.
> извольте выполнить.
Вот это мне нравится, вот это железный аргумент. А то, что милая девушка уже была доставлена на станцию Москва-Пассажирская в соответствии с расписанием, в расчет не берется. А как быть с промежуточными станциями, где время стоянки поезда 1 минута, если например пассажир проехал остановку (например в это время засел в туалете) - поезду назад возвращаться?
> Слава богу, что "люди проработавшие на ЖД 27 лет"
> со своей этой совковой логикой, ставящих платящего
> пассажира ниже графика работы какой-то там станции
> и отстойника, "на гражданке" встречаются гораздо
> реже.
Есть хорошая поговорка, про свободу чьего либо кулака, которая заканчивается там, где начинается чье-то лицо. К чему это я? А к тому, что в данном случае интересы неторопливой девушки входят в противоречие не только с ж.д., но и с сотнями других пассажиров пользующихся услугами ж.д. (объяснять почему, или сами догадаетесь)

> Мера одна - жалоба. уже написали куда. 100 проц
> косяк железки и даже отмазываться нечего,
> стрелочники млин....

Жалоба и донос - двигатель прогресса.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Чеховский  14.06.2009 15:36

Телепузик писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да,давайте писать друг на друга жалобы,в общем
> логика автора темы меня поражает...маразм!

не, давайте платить пиду бабки, и всю их работу делать самим, чтобы не дай боже пидовые люди не перетрудились своими прямыми служебными обязанностями!
сами совершать посадку-высадку,самим раздавать бельё, убираться в вагонах, проверять билеты и продавать чай. а проводники чтобы за наши бабки сидели и в носу колупали и не дай боже ничем себя не утруждали. вот это прогрнесс.

P.S. С Вашим ником то только о таких "взрослых" вещах и говорить. ага :)))))))

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Чеховский  14.06.2009 15:56

Я заранее извиняюсь - у меня проболемы с набором заглавных букв и запятых. так что пишу как могу.

Максим123 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот это мне нравится, вот это железный аргумент. А
> то, что милая девушка уже была доставлена на
> станцию Москва-Пассажирская в соответствии с
> расписанием, в расчет не берется. А как быть с
> промежуточными станциями, где время стоянки поезда
> 1 минута, если например пассажир проехал остановку
> (например в это время засел в туалете) - поезду
> назад возвращаться?

У проводника есть должностная инструкция, регулирующая все эти ситуации? есть. Он за её выполнение деньги получает? получает. проводник в данном случае её выполнил? нет. ещё вопросы? все ваши допустим прописаны именно там.
по поводу остановки и туалета - я вам, как человеку, отработавшему немало на ЖД открою маленькую тайну. туалеты во время стоянок должны быть закрыты, и это, о чудо, также одна из обязанностей проводника.

Пассажир на станцию Москва-Пассажирская доставлен не был. если бы он был доставлен, он (она) стоял(а) бы на платформе Москва-пассажирская, а не Москва - техническая. Это прямейшее нарушение договора. По поводу багажа - давайте ка дружно вспомним, сколько рубликов дерёт пид за каждый лишний килограмм багажа? вот то то же. А помимо доставки пассажира, пид должен доставить и багаж пассажира до оплаченной по билету станции. Как пид будет вносить и выносить этот багаж из вагона - это его головная боль, не пассажира. пассажир вправе сам вынести свой багаж, если он в состоянии, не более того!


> Есть хорошая поговорка, про свободу чьего либо
> кулака, которая заканчивается там, где начинается
> чье-то лицо. К чему это я? А к тому, что в данном
> случае интересы неторопливой девушки входят в
> противоречие не только с ж.д., но и с сотнями
> других пассажиров пользующихся услугами ж.д.
> (объяснять почему, или сами догадаетесь)

Я объяснил уже выше всё. интересы пида, когда оно в погоне за дэбильными аморфными показателями по обработкам вагонов в сутки и пассажиропотоку по станции в час закладывает в график оборот состава на конечной всего 10 минут действиительно идут в противоречие интересам сотен других пассажиров, пользующихся услугами ж.д. интересы девушки, как и сама девушка, ставшая жертвой обыкновенной халатности и разгильдяйства тут ни при чём абсолютно.

>
> Жалоба и донос - двигатель прогресса.

нет, халтура и разгильдяйство - вот истинный двигатель прогресса. А "всегданевиноватый" пид есть его земное олицетворение. ога! :)

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Максим123  14.06.2009 17:33

В общем разговор слепого с глухим. Одна маленькая ремарка - Вы о биотуалетах, которые на стоянках не закрываются, не слышали?

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Роман Антипов  14.06.2009 17:40

В данном споре приму сторону Чеховского. Да, согласен, пассажиру всегда полезно самому контролировать обстановку, заранее готовиться к выходу и по-возможности скорее покинуть вагон на остановке.

Но то, что проводник не проверил вагон должным образом после прибытия, не помог пассажиру справиться с вещами (ну, в крайнем случае - попросить другого пассажира помочь) и не вывесил красный флаг когда поезд утаскивали на техническую станцию - это чистой воды разгильдяйство. За это надо наказывать.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Чеховский  14.06.2009 18:49

Максим123 писал(а):
-------------------------------------------------------
> В общем разговор слепого с глухим. Одна маленькая
> ремарка - Вы о биотуалетах, которые на стоянках не
> закрываются, не слышали?

ну, когда по существу сказать более нечего приходят и слепые и глухие и прочая нечисть - известный трюк, ога....

маленький ответ на маленькую ремарку - /биотуалет, как громко сказано!!!)))/
так вот как человек, проработавший немало лет на жд, скажите мне, менялась ли должностная инструкция проводника с тех пор, как начали ездить эти самые "биотуалеты"?

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Щу-Чи  15.06.2009 01:32

А я вот проводником работал.
И вам следовало бы знать, что в случае, если пассажир проехал/проспал свою станцию - то это вина ПРОВОДНИКА. Согласно должностной инструкции именно проводник отвечает за это, и ни кто иной. И если пассажир свою станцию проехал, то ему обязаны оплатить проезд до этой станции назад (на жд транспорте).
Справедливости ради стоит сказать, что об оплате такси из отстойника там ничего не сказано, но всё-таки. И вагоны проводник проверить тоже ОБЯЗАН.
То есть повод для жалобы действительно есть. И согласно жд правилам, а ни каким-то общечеловеческим.
Я согласен, пассажиры действительно часто не слишком адекватны, порой просто натурально бесят... в том числе своей тупизной, нерасторопностью и прочее. У меня однажды две тётки чуть не подрались из-за окна... открыть его или закрыть.
Я всё это проходил. Но работа - есть работа. Не нравиться - ищи другую. Собственно именно это я и сделал (да и не собирался я вкалывать проводником всю жизнь), но пока я работал, я старался обеспечить довольство пассажирам.
Кстати они это ценили... так однажды они меня защищали от моего же ЛНП... тогда пришлось стоп-кран дёрнуть (формально я был виноват). Мужики в тамбуре ему пригрозили кулаками, а какая-то бабуля преследовала его по составу с обещанием написать жалобу в МПС (которого тогда уже не было), если меня будут наказывать (к примеру, лишат премии).

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Владимир Щербак  15.06.2009 07:57

= пид будет вносить и выносить этот багаж из вагона - это его головная боль, не пассажира.

Ты ручную кладь с багажом в запале случаем не попутал ?

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?
Dmitry Umnov  16.06.2009 14:43

Прочтиал тему - случай конечно дикий.
А если бы она ногу сломала, слезая с верхней полки - так ее бы только наутро нашли при посадке?

Однако я не могу представить себе проводника, который зная что у него в купе остался пассажир, спокойно едет в отстойник. Значит скорее всего проводник об этом не знал. Вопрос почему? Скорее всего или усвистал сразу после прибытия по своим делам, поручив товарищу приглядеть за вагоном (читай запереть его) или проявив чудеса пофигизма, не глядя на выходящих залег в своем купе.

Тут даже не надо было каких-то носильщиков искать, достаточно было хотя бы сообщить девушке, что состав уже уходит в отстой (вряд ли она подозревала, что в этот раз стоянка окажется столь короткой), возможно она и сама организовала бы эвакуацию своего барахла на платформу. А так она узнала об этом только после того, как поезд тронулся, начала бегать по составу, искать проводников. Кого-то где-то в конце концов нашла, но понятное дело было уже поздно что-то предпринимать.

Re: человека увезли в депо - можно ли написать жалобу?

Несколько вопросов.

1. Что делала девушка непосредственно перед прибытием и в течение всего времени стоянки поезда? Обращалась ли к проводнику с просьбой помочь вынести вещи? Если нет - почему? Если да - то что ответил проводник?
Вообще-то пассажиры нормально успевают выйти и на 2-минутных остановках...

2. Тяжёлые сумки - это сколько кг? Если девушка не инвалид, то - для справки - КЗоТ устанавливает норму переноски тяжестей для женщин в 20 кг. За один раз. А 36 кг - максимум, что может перевозить с собой пассажир ж-д. Если вещей было больше 36 кг - за лишнее доплачивали? Квитанция есть?

3. За 1000 р. на такси можно проехать через всю Москву, и даже в аэропорт. Сильно сомневаюсь, что до отстойника было 40 или 50 км. Так что цена явно многократно завышена. Или это - за такси до дома? Тогда требование и вовсе абсурдно.

На ж-д я никогда не работал. Просто очень не люблю людей, перекладывающих свои проблемы на других, да ещё и пытающихся на этом нажиться.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]