ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
ВВП  13.03.2009 22:48

http://www.rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=704&layer_id=3348&refererLayerId=3267&id=69360

Наконец-то РЖД решились на этот шаг.

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
Картограф  13.03.2009 23:15

Всё логично, кроме переименования Горький-Автозавод в Нижний Новгород-Автозавод. Разве это историческое название? В любом случае, станция Горький-Автозавод стойко ассоциируется с Горьковским автозаводом, который никто переименовывать не собирается.

Когда Покровск-Приволжский в Энгельс переименуют? :) (-) (-)
Энди  13.03.2009 23:40

0

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
Pau Barcelona  14.03.2009 02:47

Лучше бы деньги кинули бы на что-то более полезное. Очень удобное время нашли. В том же уральском регионе отменили кучу электричек из-за невозможности дотаций. Вот и продотировали бы их, а то народ скоро по шпалам будет ходить до Екатеринбурга-Пассажирского... Вообще-то переименования сейчас, в отличие от 90-х годов, не самое насущное дело.

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
 14.03.2009 02:55

Pau Barcelona писал(а):
-------------------------------------------------------
> Лучше бы деньги кинули бы на что-то более
> полезное. Очень удобное время нашли.

Это не существенные деньги. Но разночтение Свердловск-Екатеринбург и ННовгород-Горький уже действительно стало притчей во языцах и очень неудобно.

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
Мурзяк  14.03.2009 07:52

Хорошо бы эти переименования, коль они так необходимы, совместить с укрупнением и переименованием железных дорог - филиалов ОАО "РЖД". А то как-то странно звучит: "Нижненовгородская железная дорога". Екатеринбургская, правда, получше, но надо тренировать речевой аппарат.

Re: Когда Покровск-Приволжский в Энгельс переименуют? :)
Мужик  14.03.2009 07:52

Энди писал(а):
-------------------------------------------------------
> n/t
А может лучше город Энгельс в Покровск-Приволжский переименовать? Я вообще не сторонник сохранения советских названий.

Re: Когда Покровск-Приволжский в Энгельс переименуют? :)
Мужик  14.03.2009 08:06

Не правильно выразился: против сохранения не названий, а большевистских переименований советской эпохи. В новостях ТАУ правильно сказали: "Свердловская область с ее границами возникла уже в советское время." Так же и одноименная железная дорога. А вот если вокзал станет Екатеринбургом-Пассажирским - это будет правильнее. Я уверен, что Энгельс до революции как раз Покровском был.

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
Сура  14.03.2009 11:10

ВВП писал(а):
-------------------------------------------------------
> http://www.rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=704&
> layer_id=3348&refererLayerId=3267&id=69360
>
> Наконец-то РЖД решились на этот шаг.

Молодцы. Я писал по этому поводу обстоятельное письмо Якунину (именно по поводу Свердловска и Горького - что подобное несоответствие названий для крупнейших городов вызывает значительные неудобства), но ответа не получил никакого. Теперь, значит, время пришло.

Сура

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
ondrean  14.03.2009 11:35

Мурзяк писал(а):
-------------------------------------------------------
А то как-то странно звучит:
> "Нижненовгородская железная дорога".
> Екатеринбургская, правда, получше, но надо
> тренировать речевой аппарат.


Так Нижегородская же.

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
dopefish  14.03.2009 11:56

дороги никто переименовывать не собирается
есть же Куйбышевская, и нормально

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
Vladdis  14.03.2009 11:59

ondrean писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мурзяк писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> А то как-то странно звучит:
> > "Нижненовгородская железная дорога".
> > Екатеринбургская, правда, получше, но надо
> > тренировать речевой аппарат.
>
>
> Так Нижегородская же.

А можно дорогу и Волго-Вятской назвать.

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
Eagle755  14.03.2009 15:09

М-да... Нижний Новгород - ладно, это понять можно. Но Свердловск... По мне - так лучше вернуть городу советское название, его легче произнести и оно благозвучнее какого-то вражеского "бюргера". Да и дорогу как сокращённо называть - ЕКА ЖД, ЕКБ ЖД или ЕБУ ЖД?.. Впрочем, дорогу переименовывать вряд ли будут, про Куйбышевскую уже сказали :)

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
 14.03.2009 15:12

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но Свердловск... По мне - так лучше вернуть городу
> советское название, его легче произнести и оно
> благозвучнее какого-то вражеского "бюргера".

По большому счету оба названия неудачные в части легкости произношения, слишком много согласных

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
Vovishe  14.03.2009 15:50

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------
> М-да... Нижний Новгород - ладно, это понять можно.
> Но Свердловск... По мне - так лучше вернуть городу
> советское название, его легче произнести и оно
> благозвучнее какого-то вражеского "бюргера". Да и
> дорогу как сокращённо называть - ЕКА ЖД, ЕКБ ЖД
> или ЕБУ ЖД?.. Впрочем, дорогу переименовывать вряд
> ли будут, про Куйбышевскую уже сказали :)


Может тогда и Санкт-Петербург обратно в Ленинград переименуем, а заодно и Оренбургу новое название дадим. А то понасели какие-то "вражеские бюргеры" :-)

По теме: это надо было еще в 1991 году переименовать, как с аэропортом поступили. На нем же ясно написано "Екатеринбург"

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
Виталий Шамаров  14.03.2009 16:18

Чисто моё личное мнение, но железные дороги я бы назвал так:
Калининградская
Северо-Западная
Северная
Московская
Волго-Вятская
Приволжская (не нынешняя, а Куйбышевкая)
Саратовская
Воронежская
Уральская
Челябинская
Ростовская (лучше Южная, но название уже за Украиной)
Западно-Сибирская
Иркутская
Читинская
Хабаровская
Сахалинская

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.

Мурзяк писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хорошо бы эти переименования, коль они так
> необходимы, совместить с укрупнением и
> переименованием железных дорог - филиалов ОАО
> "РЖД". А то как-то странно звучит:
> "Нижненовгородская железная дорога".

Не Нижненовгородская, а Нижегородская. Ну примерно как одноименная ярмарка.

И ещё одно предложение помельче

Если уж говорить об удобстве распознания нужной станции, то почему бы не решить что-то с подмосковными станциями ФрязиНО и ФрязеВО? На обе с Ярославского вокзала идут электрички. С непривычки и перепутать недолго. Я вот так в 2004 году на ночь глядя перепутал... Завезло меня аж до Ивантеевки вместо Монино. Хорошо, милиционеры на своём "УАЗике" до Щёлково подвезли, так что на электричку до Монино я всё-таки успел. Впрочем, я как-то уже об этом случае писал.

Re: ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
mgn  14.03.2009 17:25

Этим названиям населенных пунктов по 400 лет. Поздновато менять уже. :)

ОАО "РЖД" выступило с предложением переименовать 6 станций на сети железных дорог России.
Виктор Бойков  14.03.2009 18:10

Виталий Шамаров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Калининградская
> Северо-Западная
> Северная
> Московская
> Волго-Вятская
> Приволжская (не нынешняя, а Куйбышевкая)
> Саратовская
> Воронежская
> Уральская
> Челябинская
> Ростовская (лучше Южная, но название уже за
> Украиной)
> Западно-Сибирская
> Иркутская
> Читинская
> Хабаровская
> Сахалинская

Логика местами понятна, но чем именно помешала Красноярская? Её управление уже перенесли? Тьфу ты, она просто пропущена. ;)
Современная Приволжская куда "приволжскее", чем широтно растянутая Куйбышевская.
А Южно-Уральская чем плоха? Логика "Битцевского Парка" - "переименуем сейчас, а потом откроем с тем же (ну, почти) именем"? Только чтобы "не мешала" Уральской?
"Северо-Западная" заходит куда дальше на север, чем Северная.
Если есть Уральская, Волго-Вятская и Северо-Западная, то почему нет Центрально-Чернозёмной? ;) И чем помешали Восточно-Сибирская и Дальневосточная?


Или тогда уж заодно - Новосибирская, Ярославская, Петербургская. ;)))

Страницы:  1 23Все>>
Страница: 1 из 3
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]