ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
О фотографировании ж/д и его последствиях...
Skur  05.12.2008 20:36

Вот такой ответ получил сегодня из Барнаульской транспортной прокуратуры:




(155+324+155 кб)
Наслаждайтесь, а я спать пошел...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.12.08 20:39 пользователем Skur.

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...
hiv  06.12.2008 17:01

Да, когда Вы фотографируете девушку, которую провожаете около вагона, вопросов нет. Этот снимок будет использован в личных целях. Но когда фотографируете подвижной состав, где уверенность в том, что Вы не разместите эти фото на каком-нибудь сайте и не сделаете слайд-шоу. А это уже запрещено вышеупомянутым распоряжением. И как о Ваших намерениях должен знать охранник, который и так возможно туго соображает? Так что это по всякому можно трактовать... Но я за фотографирование на ЖД, не в целях терроризма, конечно :-)

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...
A.P.  06.12.2008 17:13

... ай, молодца !!! :-) Все правильно, по законодательству именно так все и есть... и я бы поступил точно так же... Правда никто пока особо ко мне по этому вопросу не приставал, но дебилов в ОАО "РЖД" хватает и даже чересчур ! К слову... Тут на моей встрече в СЗ ППК мне попытались "припаять" противоправные действия в связи с получением служебного расписания и оборотки э/п ТЧ-10 ОЖД... Полагаю, что все это вещи одного порядка- в ОАО "РЖД" и смежных структурах закон ( в широком смысле ) совсем не уважают и посему вот такие обращения в прокуратуру единственно возможный вариант вразумления этих дремучих в правовом смысле и, условно говоря, людей... В общем, Вы молодец и правильно все сделали... :-) а главное, что не стерпели это издевательство и нарушение своих гражданских прав...

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...
Роман Антипов  06.12.2008 18:21

Вот молодец автор! Не поленился, потратил немного времени на обращение в прокуратуру (вместо того, чтобы ныть "да что толку, все равно не поможет, только время зря тратить"). Ну и одержал маленькую, но победу.

Если все будут поступать так же, как и автор (т.е. отстаивать свои права законными методами), жить мы станем намного лучше! Ну или хотя бы фотографировать проще будет.

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...
Skur  06.12.2008 18:36

Благодарю за добрые отзывы... Целый год мучился, забыть пытался, да не получалось:-) Кстати, до этого в министерство транспорта писал, но оттуда ТАКОЙ ответ, пришел... Может выложу как-нибудь, позабавится народ. А в транспортную прокуратуру обратиться сейчас легко, по крайней мере в Западносибирскую - даже идти никуда не надо - на сайте можно обращение оставить - оно ничем от бумажного не отличается. Так что не стесняйтесь и дерзайте, но и реальных нарушений допускать не надо, чтобы повод для нападок не давать.

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...

hiv писал(а):

> Но когда фотографируете подвижной состав, где уверенность в том,
> что Вы не разместите эти фото на каком-нибудь сайте и не сделаете слайд-шоу.
> А это уже запрещено вышеупомянутым распоряжением.
----------------
Так и пусть предъявляют претензии _по_факту_ публикации в СМИ снимков, делавшихся для личного пользования. Во время же съёмки достаточно того, как её цель определит сам фотограф -- никаких доказательств этой цели Положение 1513р не требует. Больше того, оно вообще не требует как-либо объявлять предварительно о съёмке для личных целей.

> И как о Ваших намерениях должен знать охранник,
-----------------
А какое охраннику дело до моих намерений? Его дело -- пресекать действия, посягающие на безопасность охраняемого объекта. И не в его личном понимании, а так, как это определено в законах (УК, КоАП и др.), ни один из которых не рассматривает фотосъёмку как посягательство и проч.
Так что пусть молча наблюдает за фотосъёмкой, а вмешивается только тогда, когда я попытаюсь фотоаппаратом разбить стекло в локомотиве -- тут уж сам бог велит меня "догнать и обезвредить" :))

По-моему, идеальным вариантом подхода к решению вопроса является подход _формальный_, который вполне наглядно продемонстрирован в ответе барнаульского транспортного прокурора. Взят голый факт -- фотосъёмка любительской камерой с общедоступного пешеходного моста -- и сопоставлен с тем, как данное действие оценивается в КоАП'е и в Положении РЖД о фотосъёмке. Не оьнаружив в данных актах ни прямых запретов данного действия, ни санкций за его совершение, ни требований получать разрешение, прокурор делает однозначный вывод: законных оснований для запрета съёмки и задержания фотографа у ВОХР не было. Всё! Ни трёпа о "намерениях", ни свиста об "угрозе терроризма", ни притянутых за уши "государственной тайны" и "стратегических объектов". К сожалению, работники "на местах", с которыми и приходится общаться в первую очередь (а часто -- и во вторую, то есть начальники вохровских караулов и дежурные по ЛОВД) очень далеки от такого уровня мышления...

> который и так возможно туго соображает?
-----------------
Давно замечено, что чем туже соображает человек, тем более дикие мысли он из себя выдавливает. Высшим достижением можно считать высказывание о том, что фотосъёмка на железной дороге запрещена Конституцией (рассказывали про такой случай на каком-то из форумов). Диагноз тут ясен -- человек вообще не представляет, что есть какие-то другие законы, кроме Конституции, да и о ней знает исключительно благодаря Дню Конституции, бывшему до недавнего времени выходным днём. Такому вообще противопоказано думать в присутствии других людей, так как если он напряжётся ещё сильнее, чем требуется для высказывания о Конституции, то звуковым результатом этого будет уже громкий и неприлично пахнущий пук.
К сожалению, это обычный уровень ЧОП'ов (знаю, работал в такой структуре; приходилось дежурить вместе с такими напарниками, что хоть на стенку лезь от его интеллектуального уровня; лучше буду подыхать от голода, но работать в охрану больше не пойду!) В ВОХР работать не доводилось, но пересекаясь с ними на путях, часто встречаю персонажей, как братья похожих на моих экс-коллег по ЧОПу :(( Видно, профессия накладывает свою печать...

З.Ы. Никого не хочу обидеть этими рассуждениями. Вполне допускаю, что и в ВОХР могут работать вполне грамотные и культурные люди, трезво представляющие всю абсурдность наездов на фотографов (и в моём ЧОПе такие были, хоть и очень мало). Увы, встреч с ними припомнить не могу... Может, мне просто не везло?..



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 06.12.08 18:58 пользователем Александр Мерщиков.

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...

hiv писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но когда фотографируете подвижной состав, где уверенность в
> том, что Вы не разместите эти фото на каком-нибудь сайте и не сделаете слайд-шоу. А это уже запрещено
> вышеупомянутым распоряжением.

Вы поймите одну простую вещь. Распоряжение, утверждённое руководством ОАО РЖД, распространяется только на сотрудников ОАО РЖД. Действия граждан, находящихся на территории общего пользования, регламентируются документами законодательной и исполнительной власти. А эти документы не запрещают фотосъёмку каких-либо объектов РЖД. Просто охранка РЖД до сих пор не может осознать, что РЖД - уже не МПС и исполнительной властью не является.

... абсолютно с Вами согласен ! (+)
A.P.  06.12.2008 19:07

Андрей Подрубаев писал(а):
-------------------------------------------------------

P.s. .. но, увы, не всегда прокуроры желают действовать и действуют- у меня сейчас тоже одна заява в прокуратуре лежит, правда по иному поводу... посмотрим на результат, а то придется по поводу ОАО "ПИД" обращаться и повыше !

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...
hiv  06.12.2008 19:15

Да я то понимаю, и Вы меня не агитируйте за "советскую власть". Но понимают ли все это причастные сотрудники? Хорошо, что в данном случае все было истолковано верно, но могло быть и по другому. Удачных всем снимков и не иметь таких встреч...

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...

Skur писал(а):

> Благодарю за добрые отзывы... Целый год мучился, забыть пытался, да не получалось:-)
> Кстати, до этого в министерство транспорта писал, но оттуда ТАКОЙ ответ, пришел...
> Может выложу как-нибудь, позабавится народ.
---------------
Давайте! Народ должен знать, что за люди "запрещают нам ковырять в носу"! (с) из анекдота про Вовочку


> А в транспортную прокуратуру обратиться сейчас легко, по крайней мере
> в Западносибирскую - даже идти никуда не надо - на сайте можно обращение оставить
--------------
А Вы в какую из транспортных прокуратур посылали заявление -- в Барнаульскую или в вышестоящую Западносибирскую?


> но и реальных нарушений допускать не надо, чтобы повод для нападок не давать.
--------------
100 % согласен! Одно дело -- быть честным и законопослушным гражданином, пострадавшим от незаконных действий сотрудников правоохранительных органов, и совсем другое -- правонарушителем, пусть и по мелкой, на 100 р. штрафа, КоАПовской статье. Очень возможно, что и отношение прокуратуры к Вашему заявлению будет в этих двух случаях различаться.

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...

hiv писал(а):

> Но понимают ли все это причастные сотрудники?
---------------
Не-а, не понимают! Если б понимали, не было бы таких тем на наших форумах.

> Хорошо, что в данном случае все было истолковано верно,

> но могло быть и по другому.
-------------
Не будем о грустном! Есть хороший результат, вот и давайте ему радоваться! А ещё распечатать его, носить всегда с собой и давать почитать всем, кто пытается составить протокол. Пусть знают, что такая же бумага скоро придёт и в их адрес -- может, не всех, но кого-то это и заставит задуматься о том, что не скажут ему "спасибо" за его усердие.


З.Ы. Кстати о результатах, хороших и разных. Чем закончилась нашумевшая история с самарским задержанием и статьёй в "Гудке"? Ни на гудковском форуме, ни на паровозе, ни здесь о ней давно уже не вспоминают...
Или я чего-то пропустил?

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...
Skur  06.12.2008 20:14

Обращение писал именно в Западно-Сибирскую транспортную прокуратуру ("контора" находится в Новосибирске). Адрес сайта сейчас не помню. От них сразу пришло формальное письмо "...обращение о НЕЗАКОННЫХ действиях сотрудников ... направлено для рассмотрения по существу Барнаульскому транспортному прокурору...". Именно так - "незаконных"! Может случайная фраза, а может быть и сразу стало ясно что к чему...

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...
railroad2004  06.12.2008 21:39

Прекрасная тема! А то уже достали всякие страхи... идешь на перегон снимать или просто проходишь мимо какого нибудь новенького (или наоборот старенького) ПС и снимать боишься, потому что вот сейчас из за угла.... как выскочат... В общем ничего хорошего после таких встреч не бывает.
Впрочем о чем это я. Да о том что однажды была у меня возможность поснимать на главном ходу Октябрьской дороги с официальным разрешением на руках. Снимал я три дня, вернее вечера, потому как знаете ли - дела, заботы на даче. Но скажу что в принципе это хорошо - возможность получать разрешения на фотосьемку на обьектах РЖД. С другой стороны:меня не интересуют депо, и различные режимные обьекты. Я снимаю на перегонах, еще реже - на станциях, возможно не таких больших как например Барнаул. И что же теперь - на каждое открытие крышечки обьектива разрешение спрашивать? Ну уж нет. Несогласен. Должна же быть какая то свобода в нашей славной стране.
Я считаю что если человек интересуется ж.д. вообще и ее ПС в частности, надо и относится к таким любителям соответствующе, а стричь всех под одну гребенку - глупо.
Это моя точка зрения и я ее не навязываю никому. Интересует меня следующее: а кто нибудь из участников форума еще пробовал брать официальное разрешение на фотосьемку? И если да - то еще вопрос - вы его кому нибудь показывали прежде чем идти на перегон? Вас проверяли, ловили хоть раз. Интересно просто. Жду ваших ответов.

Коллеги, позвольте небольшой офф? (-)
Илья Ковалёв  07.12.2008 00:17

Просто вижу, что в дискуссии принимает участие большое количество людей, подкованных в юридических и правовых вопросах, потому и хочу спросить: в Строгино с горки на Твардовского снимал на мыльницу начало строительства Краснопресненского депо (мск). В том же котловане уже поселился городок ОМОНа... Я сделал несколько фоток с вспышкой и пошёл домой. Через 5 секунд вылетели два киборга в шлемах, дали по голове, разбили берцами мыльницу и засветили новую плёнку. Я жаловаться не стал... Они имели на это право?

О милиции
Stranyx  07.12.2008 00:26

Недавно на одной станции видел, как какой-то парень снимал электричку на мыльницу, а рядом стояла милиция, которая видела это и даже ухом на это не вильнула. Парень со своей девушкой пошли дальше и сели на эту электричку. (Какаое у меня лицо тогда было!)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.08 00:27 пользователем Stranyx.

Re: Коллеги, позвольте небольшой офф?
Константин Гришин  07.12.2008 02:24

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Через 5 секунд
> вылетели два киборга в шлемах, дали по голове,
> разбили берцами мыльницу и засветили новую плёнку.
> Я жаловаться не стал... Они имели на это право?

Ну, начнем с того что давать по голове и умышленно уничтожать имущество граждан право никто не имеет - ни ОМОН, ни встречный прохожий... Дальше продолжать?

Re: Коллеги, позвольте небольшой офф?
Stranyx  07.12.2008 03:15

Константин Гришин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Илья Ковалёв писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Через 5 секунд
> > вылетели два киборга в шлемах, дали по голове,
> > разбили берцами мыльницу и засветили новую
> плёнку.
> > Я жаловаться не стал... Они имели на это право?
>
> Ну, начнем с того что давать по голове и умышленно
> уничтожать имущество граждан право никто не имеет
> - ни ОМОН, ни встречный прохожий... Дальше
> продолжать?


Как заставить уничтожителя выплатить за сломанное? И как сделать так, чтоб он этого больше не делал? Нашли, какой пример брать с голливудских знаменитостей!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.12.08 03:15 пользователем Stranyx.

Re: Коллеги, позвольте небольшой офф?
A.P.  07.12.2008 07:51

Илья Ковалёв писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я жаловаться не стал...
... сильно зря ! Вот после этого такие ублюдки и осознают свою полную безнаказанность и продолжают творить беззаконие. Следовало написать заявление в прокуратуру и изложить обстоятельства происшествия... ну, почему у нас народ в целях защиты своих прав боится разговора с прокурорами, а ? :-) Это ведь милейшие люди- доводилось вместе пить и гулять за одним столом :-) Они, ведь, точно такие же люди со всеми достоинствами, недостатками и грехами. А тем паче, что у них есть план по количеству вынесенных представлений- очень им поможете для выполнения "показателей" :-)

> Они имели на это право?
... конечно нет ... тут ( помимо заявления в прокуратуру) дело скорее всего должно было дойти до судебной инстанции и гражданского иска к МВД РФ по возмещению материального ущерба + за моральный вред... хотя, вовсе не исключу, что возможен и вариант "административной линии", когда все бы выплатили втихаря, так сказать без "судебного шума"...
*********************************************
В общем, резюме одно: возникают описанные или аналогичные истории- заява в прокуратуру... местную или транспортную- куда надо перешлют, разве что срок рассмотрения несколько увеличится... тем более так надо делать, когда чувствуешь свою правоту, а именно, что ты законопослушный гражданин и нарушаются твои гражданские права и свободы...

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...
foto2009  22.02.2009 15:17

>>а кто нибудь из участников форума еще пробовал брать официальное разрешение на
>>фотосьемку? И если да - то еще вопрос - вы его кому нибудь показывали прежде чем
>>идти на перегон? Вас проверяли, ловили хоть раз.

Я очень много и по всей стране и в разных местах снимал с официальным разрешением как штатный фотограф. Обычно разрешение приходится показывать на вокзалах, депо и вблизи мостов и тоннелей (охраняемые обьекты) чтобы помогали в съемке. На перегонах, а их я прошел пешком и отснял сотни км, за годы никто ни разу разрешения не потребовал. Хотя путевые работники спрашивали чего я "делаю", но хватало просто сказать что все официально, бумаги есть. Не показывал ни разу, да в общем обычно там и людей ведь нет :). А вот за съемку крупного моста на магистральном направлении я было дело сидел отделении обычной милиции и общался с фсб. Грозили забрать аппаратуру - не оставил потребовав показать статью закона, но пленку засветили. Правда через месяц извинились :)

Re: О фотографировании ж/д и его последствиях...
Сергей Ливерко  02.11.2009 18:30

Цитата (foto2009)
А вот за съемку крупного моста на магистральном направлении я было дело сидел отделении обычной милиции и общался с фсб.
Как я понял из ваших слов, это было при съемке без разрешений?

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]