ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Политехнический музей. Выставка Российские железные дороги: истроия в моделях.
Vladislav E. Lavrov  24.10.2008 17:41

Политехнический музей, Всероссийское Общество Любителей Железных Дорог, при поддержке ОАО "РЖД".

Выставка Российские Железные Дороги: история в моделях.

Посвящается 5-летию компании ОАО "РЖД".

28 октября - 9 ноября 2008 года.

Выставочный зал Политехнического музея. г. Москва, Новая площадь 3/4 , подъезд №3.

С 10.00 до 18.00 ежедневно, кроме понедельника.

Re: Политехнический музей. Выставка Российские железные дороги: истроия в моделях.
Vladislav E. Lavrov  27.10.2008 00:15

Железная дорога на выставке предстанет перед зрителем эстетическим явлением, красивым самобытным миром, а не только перевозочным средством.

Главной содержательной особенностью выставки является то, что тематически она преимущественно состоит из моделей отечественных, а не покупных зарубежных образцов подвижного состава, средств сигнализации и связи и архитектурных сооружений. Все образцы моделей являются авторскими работами любителей железной дороги как таковой, без всяких коммерческих затей. То есть это творчество "левшей" по призванию сердца. Зрелище обещает быть очень красочным и занятным.

Все представляемые модели являются точными самоходными моделями-копиями. Модели представляют историческую панораму локомотивов и вагонов периода 1870-2008 г.г. Среди участников выставки такие корифеи точного отечественного моделизма, как Игорь Прохоров, Владимир Филатов, Виктор Никишин, Александр Рубцов, имеющие международную известность. Всего на выставке планируется показать более 200 моделей локомотивов и вагонов, станций и депо.

Важной особенностью нынешней выставки по сравнению с предыдущей выставкой в Политехническом музее (октябрь-ноябрь 2007 г.), имевшей большой общественный резонанс, является то, что она обещает стать своеобразным фестивалем действующих модулей и макетов, изготовленных на основе российской ландшафтной тематики. Это макет из 9-ти модулей из Ростова-на-Дону, макет с цифровым управлением из Екатеринбурга, 2 макета-диорамы, изготовленные студентами Уральского университета путей сообщения, макет-диорама и др.

Железная дорога на выставке предстанет эстетическим явлением, красивым самобытным миром, а не только перевозочным средством.

Другой тематической особенностью выставки является то, что она демонстрирует возможности моделизма, как способа реставрации (пусть и в виде модели) исторически ценных старинных образцов ж.д. техники, которые не сохранились в реальном размере даже в единичном экземпляре. Теперь только по модели можно узнать и представить себе с достаточной степенью достоверности, какими были железные дороги прошлого.

Открытие выставки - 27 октября 2008 г. в 17.00.

Хорошая выставка
Denver  02.11.2008 13:34

Доброе время суток.

Хорошо, что эта выставка уже считается регулярным ежегодным мероприятием. Мероприятием, где собираются люди, неравнодушные к железным дорогам.

Вчера съездил, посмотрел, немного пофотографировал. Понравилось.


Спасибо за внимание.
С уважением, Денис.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03.11.08 13:35 пользователем Denver.

Можно свободно фотографировать? (-)
DennisM  05.11.2008 09:23

-

Re: Можно свободно фотографировать?
svh  05.11.2008 10:25

Перед входом висит значок с зачеркнутым фотоаппаратом. Как внутри - не знаю, я 2-го посмотрел на толпу - и решил, что приеду в будний день. Ну, наверное, с мобилы-то можно сфоткать.

Re: Политехнический музей. Выставка Российские железные дороги: истроия в моделях.
Серокой  08.11.2008 16:16

Значок висит, но не него чихать хотели. Давка, конечно, да... но я фотал и с мыльницы, вовсе не с мобилы. Да и темновато там для телефонки, шум будет сильный. )

Re: Политехнический музей. Выставка Российские железные дороги: истроия в моделях.
DennisM  08.11.2008 23:18

Был я там сегодня. В кассе берётся билет на фотографирование за 30 рублей - и никаких проблем... ))) Хотя фотографировали все. А вот организация посещения - никакая, в гардеробе вешалок на всех не хватало, и с улицы стояла очередь именно для того, что бы сдать одежду... Вообще, непонятно, зачем сделали вход в выставочный зал с улицы, раньше в Политехническом выставочный зал был во втором подъезде, и заходили в него из общей экспозиции...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]