ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Ситуация на Савеловском - это эксперимент РЖД.
Mike  06.10.2008 15:03

http://kp.ru/daily/24175.5/386041/
Выход из электричек стал дороже
Цена билета подскочила более чем в пять раз
Евгения СУПРЫЧЕВА — 06.10.2008
Еще в сентябре проезд в электричках считался самым доступным видом транспорта. Экономили благодаря смекалке. Дело в том, что два года назад железнодорожники ввели систему покупки билетов на выход. Из-за того что кассы есть не на всех станциях, пассажирам разрешили ехать зайцем до конечной. А там уже покупать билет, позволяющий выйти с территории вокзала.

По идее пассажир должен был честно говорить кассиру, на какой станции он сел, и платить по тарифу. Но желающих раскошелиться по полной программе оказалось мало. Многие уверяли, что сели на предыдущей станции, и платили лишь 19 рублей - стоимость проезда за одну остановку.

Такие хитрюги основательно подорвали бюджет Московской железки. Там за последние полгода недосчитались 800 миллионов рублей за пригородные перевозки (рентабельность электричек - минус 29 процентов).

- Поэтому цены за билеты на выход мы подняли до 96 рублей, - «обрадовали» в пресс-службе РЖД. - Суммы высчитали очень просто: именно 96 рублей стоит билет от тех станций Савеловского направления, где действительно нет касс.

Пока цены подняли лишь на Савеловском вокзале. Но если выручка заметно возрастет, почин продолжат и на остальных вокзалах столицы.

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Strange  06.10.2008 17:13

Ну это просто бредоподобно. Я вот около платформы Дегунино живу, всегда плачу за проезд в электричке, но езжу редко, 2-3 раза в месяц, не всегда заранее знаю, когда придётся ехать и брать билет, так приходится выходить за 20 минут, хотя пешком до платформы минут 7-8 топать. Остальное время стою в очереди в кассу. Иногда цапал билет из окошка и бегом в электричку - народу в кассу немало и кассир нетороплив. И что, теперь, если не успею купить билет, то должен буду платить 96 рублей?

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Alexeysh  07.10.2008 09:42

Сегодня утром столкнулся с этим нововведением: опаздывал, в Лианозово прыгнул в отходящую электричку, на Савеловском удивило отсутствие очереди в кассу "на выход", подойдя ближе понял "что к чему": 96р от Лианозово до Савеловской - это не шутки :(( На турникетах стоят новые стеклянные ограждения, затрудняющие перепрыгивание...

кассы на Марке это конечно "новшество", но кто мешает их недели через 2 закрыть "по техническим причинам"? В Лианозово летом периодически утром не работала касса в сторону Москвы... что теперь - перебегать на другую сторону и потом обратно?

Эксперимент удался? Новости с Казанского вкз
Дмитрий Д  12.11.2008 11:35

Объявление на Казанском вокзале: с 20 ноября минимальная плата "за выход" будет составлять 48 рублей.

Re: Эксперимент удался? Новости с Казанского вкз
xReason  12.11.2008 17:12

Дмитрий Д писал(а):
-------------------------------------------------------
> Объявление на Казанском вокзале: с 20 ноября
> минимальная плата "за выход" будет составлять 48
> рублей.

Ну все понравилось. Ждем такого сюрприза на всех вокзалах

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Андрей Семенов  20.11.2008 17:44

Господа, наша организация (Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль") как раз судится с РЖД как раз по этому поводу (об этом можно прочитать на нашем форуме здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=43403). Если кого интересует ситуация, а главное, хотел бы помочь свидетельскими показаниями, не поленитесь, будьте добры:
- почитать тему по ссылке,
- явиться в судебное заседание (очередное назначено на 12.00 "9" декабря с.г.) в Мещанский райсуд г. Москвы (судья Сумина, 3-й этаж).

Андрей Семенов, юрист ОЗПП (мой мейл: semenovOZPP@mail.ru)

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Искандер  20.11.2008 18:38

Ещё каверзный вопрос - а правда, кассы на Марке работают с 4 часов 30 минут до часу ночи?
А в Долгопрудном, на Водниках, Некрасовской, Катуаре?

Re: Эксперимент удался? Новости с Казанского вкз
KPM  20.11.2008 18:55

Дмитрий Д писал(а):
-------------------------------------------------------
> Объявление на Казанском вокзале: с 20 ноября
> минимальная плата "за выход" будет составлять 48
> рублей.

А на ст. Быково МЖД аналогично с 20.11.08 уже 60 руб., хотя есть. о.п. не далее 4 тар. зон (48 руб.) от ст. Быково, где вечером касса не работает: например, пл. 63 км.

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Олейник Николай  20.11.2008 21:33

Похоже, что идея таки накрылась :))) Вчера проехал от Тестовской (где касса, конечно, не работала) до Савеловского вокзала и на последнем с меня взяли за выход 19 руб, не сказав ни слова :)) При этом никаких охранников у турникетов не было, все спокойно перепрыгивали и перелезали через турникеты, как и раньше. Так что если это Ваша работа, уважаемый Андрей Семенов, то большое Вам спасибо.

Кстати, было еще объявление о том, что с 20 ноября на Ярославском вокзале билет "на выход" будет стоить минимум 72 руб, но, похоже, потерпев неудачу на Савеловском, МЖД перестала заниматься глупостями и все по-прежнему платят на выходе 19 руб, тем более, что на Ярославском вокзале обойти эту дурь намного проще, чем на Савеловском - там есть платформы дальнего следования, между которыми с пригородными забор ну никак не поставишь. Все зайцы побегут в таком случае туда.

В общем, можно сказать одно: надо работать как положено, а не страдать фигней. С такой работой, как сейчас, РЖД будет постоянно судиться с пассажирами.

Re: Эксперимент удался? Новости с Казанского вкз
Странник  20.11.2008 21:36

KPM писал(а):
> А на ст. Быково МЖД аналогично с 20.11.08 уже 60
> руб., хотя есть. о.п. не далее 4 тар. зон (48
> руб.) от ст. Быково, где вечером касса не
> работает: например, пл. 63 км.

Чтобы адекватно отслеживать такие ситуации, у кассира должен быть график работы касс на всех станциях, попадающих в зону строгого контроля:)), и этот график должен соблюдаться. И то и другое достаточно сомнительно при обычном уровне бардака на дороге. Ну посмотрим....
А был ли у кого-нибудь уже опыт поездок со станций ближней зоны, на которых касса не работает полный день в вечетрнее время? Как в реале реагирует кассир "заячьей" кассы на такие объяснения?

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Искандер  20.11.2008 21:49

Смоленское направление - никак, им что тестовская что чапаевка - просят 19 рублей, сдачу дают с 19 рр - спорить я не собираюсь.
Один раз на Киевском вместо квитанции от Акуловки мне выписали даже не от бекасова, а чуть не от Апрелевки. - опять таки хозяин барин, но требовать с меня чототам рублей за проезд от Тестовской до Савёловского вокзала - да ну их хануриков, чтобы они там не говорили.

Есть замечательный способ сбора оплаты - проверено ГЖД, Вяземской конторой и многими другими - ходишь ты по поезду и продаёшь билеты всем, у кого ещё нет. Работает вполне - остаются только истинные зайцы.

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
KPM  20.11.2008 23:38

Самое интересное, когда эта касса на выход вообще не работает, и пассажиры препираюся с контр. у турникетов. Но правда все равно на стороне пассажиров (так как билет взять, даже с комсбором и НДС взять все равно невозможно).

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД

Олейник Николай писал(а):
-------------------------------------------------------
> Похоже, что идея таки накрылась :))) Вчера проехал
> от Тестовской (где касса, конечно, не работала) до
> Савеловского вокзала и на последнем с меня взяли
> за выход 19 руб, не сказав ни слова :)) При этом
> никаких охранников у турникетов не было, все
> спокойно перепрыгивали и перелезали через
> турникеты, как и раньше. Так что если это Ваша
> работа, уважаемый Андрей Семенов, то большое Вам
> спасибо.
>
> Кстати, было еще объявление о том, что с 20 ноября
> на Ярославском вокзале билет "на выход" будет
> стоить минимум 72 руб, но, похоже, потерпев
> неудачу на Савеловском, МЖД перестала заниматься
> глупостями и все по-прежнему платят на выходе 19
> руб, тем более, что на Ярославском вокзале обойти
> эту дурь намного проще, чем на Савеловском - там
> есть платформы дальнего следования, между которыми
> с пригородными забор ну никак не поставишь. Все
> зайцы побегут в таком случае туда.
>
> В общем, можно сказать одно: надо работать как
> положено, а не страдать фигней. С такой работой,
> как сейчас, РЖД будет постоянно судиться с
> пассажирами.

Да, РЖД пошла излюбленным своим путём. Напомню, что ещё во время прошлого судебного с ними разбирательства (мы тогда настаивали на незаконности 50-рублёвой услуги за продажу билета на выход) РЖД ещё до решения суда прекратило это делать и просило судебное разбирательство на этом основании прекратить (суд у них на поводу не пошёл и решение вынес; об этом перемыты все кости на нашем же форуме: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=3176).
Так же и тут. Но теперь - мало того, что берут по-прежнему 19, так ещё и заявляют, что про 96 рублей нам всем показалось. А объявления (их, конечно, трудно отрицать), дескать, писали тупые кассиры (чё с них взять, с дерёвни?).

Именно поэтому разбирательство продолжается, и очередное заседание назначено на 12.00 "9" декабря. На нём мы собираемся доказывать, что они не только объявления вывесили, но и реально действовали в соответствии с ними, а потому права потребителей таки нарушали.

Именно поэтому мы просим заинтересованных потребителей выступить в качестве свидетелей - подтвердить, что на Савёловском как минимум некоторое время отказывались продавать билет дешевле 96 рублей

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД

Вот почитав это обсуждение появляются такие мысли:
1. Невозможность купить билет на электричку заранее сильно усложняет жизнь, как и РЖД, так и простым пассажирам.
2. Проблемы возникают не только у зайцев, а у нормальных пассажиров. Я вот согласен оплатить билет от Некрасовской до Тимирязевской, но я не могу его там взять в 21:00. Касса закрыта. И этим РЖД само вынуждает людей нарушать.
Пассажир придя на станцию должен взять билет в любое время, спокойно сесть в электричку и уехать. А не бегать и думать где ему достать билет.
3. Проблему зайцев все же надо как-то решать. Ибо проезд за 19 рублей на 100 км, или вообще нахаляву плохо и для РЖД, и для остальных пассажиров.
Для РЖД так как оно не получает денег.
А для пассажиров так как кол-во пассажиров на станциях определяется исходя из проданных на ней/до нее билетов, а из этого следует и кол-во электричек в графике
И соответсвенно остановок. Вот и останавливаются все электрички по Марку, а по Водникам остановки наоборот снимают.

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Олейник Николай  28.11.2008 00:21

Надо просто работать головой, а не задницей. Заодно и наводить порядок в электричках. Меня, например, ничуть не ломает покупать билет от С.Посада до Москвы во 2-й класс ярославского попугая за 130 руб. (а уж в 3-ий за 90 руб. тем более), иногда я даже не гнушусь и покупаю в 1-й за 310 руб, но там есть за что платить - скорость, определенный комфорт и многое другое. А за что платить 96 руб. в электричке (обращаю внимание - это дороже 3-го класса попугая!!)? За неотапливаемую мегатарахтелку, останавливающуюся на каждом полустанке и плетущуюся до Москвы 1 час 40 минут с бомжами, непрерывными торговцами и т.д. Плюс еще в ней, очень возможно, придется все время стоять. Конечно, можно сказать - раз не устраивает качество, езжайте автобусами, но... К сожалению, при поездке на автобусе ты не попадаешь гарантированно в нужное время, так как они не застрахованы от пробок. Попугаи тоже, к сожалению, ходят не ежечасно и идут в неудобное время для рабочего класса. В остальное время в итоге остаются только эти мегатарахтелки, за которые просят 96 руб :((((

И систему турникетов надо дорабатывать. Почему я, купив билет от С.Посада до Москвы, не могу выйти, скажем, в Лосинке? Ну поменялись в дороге у человека планы, выйти раньше - его конституционное право. Да и позже - тоже. В развитых странах да, есть контроль при выходе с платформ, но там, если вышел позже станции, до которой куплен билет, то просто доплачиваешь и все. И выйти раньше тоже есть возможность. Только у нас в России все через ж... Привыкло РЖД собирать сметану на дерьме, вот и получает дерьмо вместо сметаны. Вместо того, чтобы посмотреть, как с зайцами борятся в развитых странах, все время изобретает что-то свое, в итоге и часто попадает под суд.

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Sergey7  28.11.2008 08:38

Евгений Куйбышев писал(а):
-------------------------------------------------------

> 2. Проблемы возникают не только у зайцев, а у
> нормальных пассажиров. Я вот согласен оплатить
> билет от Некрасовской до Тимирязевской, но я не
> могу его там взять в 21:00. Касса закрыта. И этим
> РЖД само вынуждает людей нарушать.
> Пассажир придя на станцию должен взять билет в
> любое время, спокойно сесть в электричку и уехать.
> А не бегать и думать где ему достать билет.

На Рязанском ходу это сплошь и рядом (участок Голутвин-Рязань). Если касса и есть - работает она когда хочет и часто закрывается рано.
Пример: На станции Фруктовая касса работает с 6 до 19 часов, хотя там народу ездит довольно много. В итоге выпадают электрички до Голутвина в 4.34, до Москвы в 6.15 (касса часто закрыта), и до Рязани в 21.04 и 21.41. Как хочешь так и езди. В итоге пассажир до Москвы едет без билета и вынужден брать штрафную квитанцию, чтобы по ней выйти в Выхино.
Таких станций много. На Чёрной касса не работает. На 142-м километре тоже.
Вот народ и ездит без билета.

> И систему турникетов надо дорабатывать. Почему я, купив билет от С.Посада до Москвы, не могу выйти, скажем, в Лосинке? Ну поменялись в дороге у человека планы, выйти раньше - его конституционное право.

Выйти можно. Нужно подойти к тёте у турникета, показать билет и она выпустит. Меня по крайней мере выпускали всегда.

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Константин Гришин  28.11.2008 09:32

Андрей Семенов, юрист ОЗПП "Обществен писал(а):
-------------------------------------------------------

> Именно поэтому разбирательство продолжается, и
> очередное заседание назначено на 12.00 "9"
> декабря. На нём мы собираемся доказывать, что они
> не только объявления вывесили, но и реально
> действовали в соответствии с ними, а потому права
> потребителей таки нарушали.

Андрей, вы бы лучше иск по поводу обоснованности величин комиссионных сборов за продажу билетов в дальнем следовании подали, а не боролись за права зайцев. Больше пользы было бы потребителям. :)

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
xReason  28.11.2008 10:24

Так же добавлю
Билет на Юность от Твери до Москвы стоит 200 руб 90 коп. Электричка стоит 204 руб. А теперь сравним ржавый попугай с фирменной сидячкой? Это вообще бред.
Я покупаю билеты на Юность, 851/852 (Бологое-Тверь, кстати 160 руб, дешевле электрички) и другие поезда. За это мне денег не жалко. Т.к. я получаю за это место, скорость и комфорт. А платить 204 руб за электрчику мне жалко. При том, что еще до Крюково будешь висеть в тамбуре, потом до Клина стоят в вагоне. А потом может быть и сядишь. И едит это медленно, пропуская все подряд.

Отсутствие дневных поездов только усугубляет проблему.

"Зато у нас есть сапсан..." пусть они себе его в одно место засунут



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28.11.08 10:25 пользователем xReason.

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Андрей Семенов  28.11.2008 18:01

Константин Гришин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Андрей Семенов, юрист ОЗПП "Обществен писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Именно поэтому разбирательство продолжается, и
> > очередное заседание назначено на 12.00 "9"
> > декабря. На нём мы собираемся доказывать, что
> они
> > не только объявления вывесили, но и реально
> > действовали в соответствии с ними, а потому
> права
> > потребителей таки нарушали.
>
> Андрей, вы бы лучше иск по поводу обоснованности
> величин комиссионных сборов за продажу билетов в
> дальнем следовании подали, а не боролись за права
> зайцев. Больше пользы было бы потребителям. :)

_Обоснованность_ тарифов - это вопрос к исполнительной власти, в частности, ФТС и ФАС. Потому как голая стоимость услуг (при формальной законности) - это не вопрос защиты прав потребителей (а именно защита прав потребителей является специфической специализацией нашей организации)

Андрей Семенов, юрист Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" (www.ozpp.ru)

Re: Оплата "на выход" на Савёловском направлении МЖД
Остап  29.11.2008 14:04

Олейник Николай писал(а):
-------------------------------------------------------
> В развитых странах да,
> есть контроль при выходе с платформ, но там, если
> вышел позже станции, до которой куплен билет, то
> просто доплачиваешь и все.
Франция, там ходит и метро и RER, был у меня билет на 3 зоны, в 5 зоне с меня взяли не доплату, а штраф. Забыл просто купить билет выядя в 3 зоне. В этом что я забыл до 5 зоны купить виновата французское метро и RER?

Страницы: <<123 4 56Все>>
Страница: 4 из 6
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]