ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Andreas  14.09.2008 11:52

http://www.newslab.ru/news/271391. Останки самолета обнаружили в черте Перми в пустынном районе рядом с Транссибирской магистралью

И даже не рядом, а непосредственно на ж.д. пути. Что там движением на ж.д.?
Дмитрий Ганин  14.09.2008 12:08


Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Andreas  14.09.2008 12:10


Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
tp  14.09.2008 12:50

Разбившийся Boeing 737 мог рухнуть на жилые дома в Перми

Пилоты упавшего самолета спасли жизни пермякам, сознательно направив Боинг в овраг, где проходит транссибирская магистраль, сообщает корреспонденту ИА REGNUM источник, вхожий в круга, которые расследуют катастрофу.

Как передает корреспондент ИА REGNUM с места событий, самолет упал как раз в жилую часть Перми, вопреки многим сообщениям о том, что место крушения находится вдалеке от жилой зоны. Благодаря тому, что взрыв произошел в овраге, никто не пострадал. А если бы самолет немного недолетел до места аварии, то упал бы на микрорайон "Крохалевка" города Перми, а если бы перелетел - на район Декабристов. Так, от места аварии до ближайшего дома, стоящего со стороны проспекта Декабристов и улицы Совесткой армии, расстояние около метров 400-500. В доме даже стекла звенели, когда падал самолет, говорят его жители.
Напомним, самолет упал на железнодорожный переезд в Индустриальном районе города Перми. Разрушен участок железнодорожного пути Пермь-Екатеринбург. Жилые дома и окрестные строения не пострадали. Из-за аварии нарушено железнодорожное сообщение между городами. Boeing 737 Архангельской авиакомпании "Аэрофлот-Норд" вылетел из московского аэропорта "Шереметьево" в 1:12 мск. Связь с пилотами пропала в 3:10 мск. Через полчаса авиалайнер рухнул на землю.

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
tp  14.09.2008 12:54

http://korrespondent.net/russia/584649

Сегодня ночью в черте города Перми разбился самолет Боинг-737-500. Все люди погибли. Некоторые жители города в блогах на страницах Живого Журнала, а также на форуме города Перми, опубликовали свои свидетельства.
В частности пользователь chiefsonnew в своем блоге пишет:

Живу на Карпинского неподалеку от СОветской АРмии. Спал. С постели поднял взрыв. Окна выходят на другую сторону. Оделся, выскочил. Идут люди. Некоторые видели, что падал самолет. Пришли к месту падения. Самолет упал между ж/д и рекой Данилихой, но сильно ближе к ж/д, практически в выемку железной дороги. Летел со стороны а/порта. Воткнулся примерно под углом 30-40 градусов к земле. Те, кто видел падение, говорит, что вначале был хлопок (но самолет уже был низко), а потом уже удар и взрыв, пламя было выше 10-этажного дома. На месте падения находятся 4-5 частных дома (кажется, это называется "Кабаи"), но насколько они жилые - не знаю. Что с домами - не знаю, они в дыму

На месте я был в числе первых. Через 10-15 минут уже было более 10 пожарных машин, подъезжали скорые и милиция, много частных машин, таксистов и даже аваркомы.

Самое плохое, что самолет пассажирский. Кто ходил к месту падения - потом нервно курил в стороне. Мы с одним таксистом постояли еще немного, потом решили, что наша помощь уже не потребуется. Но народ продолжал прибывать. Видимо, тоже решили, что неизвестность хуже всего.

Кто ходил к месту падения - потом нервно курил в стороне. Мы с одним таксистом постояли еще немного, потом решили, что наша помощь уже не потребуется
Честно говоря, я сперва решил, что взорвался газ. Версия с самолетом тоже была, но как крайне маловероятная.
Вот так все плохо :-((

Только что МЧС сообщило, что под Пермью разбился "Боинг-737" МЧС России. Ни хрена себе, под Пермью! Гугльмап показывает, что в 400 метрах от дома. Я реально подпрыгнул с кровати.

Жительница Перми Надежда Быстрых после увиденного в своем блоге написала:

"Они с трупов одежду снимали, сволочи…", всхлипывая, рассказывала одна из очевидцев. Добычей мародеров стали паспорта, драгоценности. "Там много чего", - заметил один из местных жителей. Пятеро мародеров были пойманы. Осколки самолета разлетелись в радиусе 4 километров.

"Они с трупов одежду снимали, сволочи…", всхлипывая, рассказывала одна из очевидцев. Добычей мародеров стали паспорта, драгоценности
Жители дома 62 по улице Самолетная не спят с 5 утра. "Жена чуть с дивана не упала от такого визга, - говорит один. - В окна было видно горящий самолет. Весь в огне, пролетел над нашим домом на
расстоянии 50 метров! И упал за километр от нас". Пилоты самолета отвели горящий лайнер от девятиэтажки…

Еще один очевидец вспоминает: "Мы не слышали взрыва, он взорвался где-то в воздухе. Он летел уже горящим".

Остановлено движение поездов по главному направлению
железной дороги. Разрушена часть железнодорожного полотна, нет электричества.

Корреспондент телекомпании ВЕТТА Игорь Плюснин в своем блоге написал:

В районе 6.30 утра на мой телефон поступил звонок от руководства компании с сообщением, что в районе аэропорта "Бахаревка" разбился самолет.

Телекомпания ВЕТТА оперативно сформировала три съемочные группы, которые направились к месту катастрофы.

До моего дома Боингу лететь не больше 2-3 секунд. Я благодарен погибшим пилотам, что сейчас пишу эту заметку, а моя жена в этот момент кормит грудного ребенка

Мы с операторами Николаем Пятуниным и Иваном Кочетовым и корреспондентом Ксенией Мироновой пытались попасть на место съемки со стороны Бахаревки. Через первую линию оцепления удалось пройти. Но затем были остановлены работниками милиции: "Никаких съемок, никаких комментариев", - заявил полковник милиции. Мы попытались пройти через лес. И у нас почти получилось. Но метров сто, нас опять встретили и "вежливо" попросили покинуть место люди в форме. Но нам хватило и того, что увидели. Расплавленные чемоданы, висящая на ветках деревьев одежда и оцепление, наверное, с километр.

Главное другое. Я сам живу на Крохолевке. И до моего дома Боингу 737 лететь не больше 2-3 секунд. Я благодарен погибшим пилотам, что сейчас пишу эту заметку, а моя жена в этот момент кормит грудного ребенка.

Заметка ЖЖ-юзера под ником leostep:

Жена в истерике. Когда что-то случается далеко от тебя, воспринимаешь подобное просто, как информацию. А здесь... Произошло это совсем рядом с домом в котором мы когда-то жили с детьми(((. Слава богу, что не пострадали жилые дома. Он упал на ж/д полотно вокруг которого, хоть и небольшая, но имеется полоса отчуждения, застроенная гаражами.

ЖЖ-юзер под ником shirley-fucki вот что написал в своем блоге:

Жуть!!!Кошмар!!!Я в шоке!!!Утром над домом кружили вертолеты МЧС!И не верьте новостям - самолет упал в черте города. До места крушения мне идти всего каких-то 10-15минут!!!Все погибли-вместо людей фарш!!!! А что...а если...рядом куча АЗС...рядом завод ПНОС, и если бы самолет упал на завод считайте города Перми уже бы не существовало!!!!!!!!

Люди с других концов города звонят и спрашивают - живы ли мы? не на нас ли упал?...И вот после таких вопросов начинает трясти еще больше
Брат тоже написал об этом...сидим с ним оба просто "слов приличных найти не могу"...

А люди с других концов города звонят и спрашивают - живы ли мы? не на нас ли упал?...И вот после таких вопросов начинает трясти еще больше!!!!!!!!

На форуме города Перми юзер под ником Dimochka написал:

Я живу на ул. Самолетная 62а (крайний дом у ж/д). Сидел за компьютером у окна, которое выходит на ж/д. Видимо родился в рубашке. Услышал шум, смотрю на улице все красное. Через пару мгновений что-то пролетело и дальше взорвалось. Первое что пришло в голову - нас атакуют градом американцы и следующий снаряд прилетит мне в окно!!! Я за секунду оделся и выскочил на улицу. Дверь в подъезде открыл не сразу - с другой стороны лежало синие женское тело. Я тут же испугался подумал что это одна из жертв американской агрессии. Позже мне сказали что это просто пьянчуга.

Когда мы подошли поближе, то увидели огромные куски железа, паспарта, руки, ноги, кишки. Вобщем полная жуть. Кому-то даже стало плохо. Больше я там находится не мог, и уснуть я сегодня уж точно не смогу
Побежал я к ж/д и тут стали подъезжать первые машины. Тут мне сказали что точно упал самолет. Мы побежали туда кого-нибудь спасать и, наступая по лужам и падая, звонили в пожарную службу. Но сразу подходить близко не стали - там все взрывалось. Когда мы подошли поближе, то увидели огромные куски железа, паспарта, руки, ноги, кишки. Вобщем полная жуть. Кому-то даже стало плохо. Там еще были частные дома. Позже народу стало много и подъехали пожарные. Из их раций кто-то услышал что это боинг 747 (немаленькая машинка). Больше я там находится не мог, и уснуть я сегодня уж точно не смогу...

В свою очередь участник форума под ником Autodoc написал:

Живу на тбилисской 35, самый ближний дом к логу. в 5-10 разбудил взрыв, в окно увидел огненный шар, который упал на землю. сразу оделся и побежал на место, через 10 минут уже там был, раньше всех пожарных, ментов, мчс-ников. увидел развороченное жд полотно метров на 50, поваленные столбы, везде горят мелкие обломки, все в дыму, запах керосина. в дыму нашел примерное место падения фюзеляжа, нашел колесо от шасси размером метр-полтора в диаметре, нашел один двигатель, размерами метра два в длинну на полтора в диаметре. нашли три трупа, один был пристегнут к сиденью. точнее трупами назвать это сложно, скорее фрагменты тел.

Как сообщалось ранее, самолет вылетел из аэропорта Шереметьево в воскресенье, 14 августа, в 01:12 мск (00:12 по киевскому). При посадке в Перми на высоте около 1800 метров с самолетом пропала связь. Это произошло в 03:10 мск (02:10 по киевскому).

Обломки самолета были обнаружены на окраине Перми в пустынном районе, сообщило МЧС России. В результате авиакатастрофы также повреждена Транссибирская магистраль.

По официальным данным, в катастрофе погибли 88 человек, в том числе пять граждан Украины.

Корреспондент.net

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Илья  14.09.2008 13:18

Поскольку подобная тема уже есть на ДК предлагаю здесь ограничиваться новостями связанными с работой ж/д. Как сейчас идут поезда из Екатеринбурга? Через Чусовскую? Или часть направлена по казанскому ходу?

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Илья  14.09.2008 13:53

Какой поезд был ко времени катастрофы на минимальном расстоянии?

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Alex G.Andrew  14.09.2008 13:54

Илья писал:
-------------------------------------------------------
> Какой поезд был ко времени катастрофы на
> минимальном расстоянии?

343 Приобье - Пермь. Он прибывает в Пермь около 5 утра. Я им ехал в прошлом году.

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Zulus  14.09.2008 19:02

1) ПДСы - уж точно через Чусовскую.
2) Если верить журналистам, и падение действительно произошло в 3:40 МСК (5:40 местого), то из пассажирских 44 Москва-Хабаровск (проход Бахаревки по расписанию в 3:41, должен был успеть проскочить). 343-й проходит Бахаревку в 4:28, 936 Питер - Красноярск в 3:51, электричка 6121 Кукуштан - Пермь - в 4:05.
А я ведь по этому участку не далее как в понедельник ехал. Живописнейший лог с гаражами и теплицами вокруг, а сейчас...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.09.08 19:03 пользователем Andrey Zubatkin.

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
tp  14.09.2008 19:40

Движение поездов на пермском участке Транссиба частично возобновлено
На пермском участке Транссибирской магистрали, перекрытом из-за катастрофы "Боинга", частично возобновлено движение поездов.

Как сообщили в РЖД, расчищены поврежденные пути и восстановлена инфраструктура четного пути перегона. С 17:00 по московскому времени по четному пути (в направлении с запада на восток) пошли первые поезда, передает агентство "Интерфакс".

Восстановительные работы на нечетном пути продолжаются.

Как сообщается на официальном сайте РЖД, в результате падения "Боинга" на Транссибе произошло аварийное отключение электроэнергии в контактной сети. Было повреждено 100 метров нечетного и 50 метров четного пути, пять опор и 500 метров контактного провода.

График движения составов по Свердловской железной дороге был изменен. Поезда отправили по обходным маршрутам.

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Radiotrance  14.09.2008 20:13

В этом году август задержался.

А недавно в Дискуссионном клубе кто-то заявлял, что такого у нас не будет...
Олег Измеров  15.09.2008 14:04

"Krolikov 05.06.2008 14:23

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------
> Износ ПС и уход кадров в этот период будет
> сказываться сейчас, когда траффик снова растет.

Да ну...
Несмотря на износ, подобной череды техногенных катастроф больше не будет.
Именно потому, что были вышвырнуты руководящие партийные "кадры"-дармоеды. :-))"

А теперь посчитаем, сколько жертв было бы, если бы в этот момент в данном месте проходили два встречных пассажирских поезда (вероятность ничуть не меньше, чем в Аше).

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Илья  15.09.2008 19:30

По сообщению "КП" ближе всего к месту ЧП оказался товарный, машинист которого применил экстренное. Вообщем очень повезло, что еще все так обошлось...(((

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Олег Измеров  15.09.2008 19:46

Илья писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вообщем очень повезло, что еще все
> так обошлось...(((
Потому как при разрушенном пути совсем не обязательно, чтобы самолет свалился прямо на составы. Могли просто не успеть затормозить и сойти с рельс на участке с остатками горящего топлива.

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Илья  16.09.2008 00:08

Олег Измеров писал(а):
-------------------------------------------------------

> Потому как при разрушенном пути совсем не
> обязательно, чтобы самолет свалился прямо на
> составы. Могли просто не успеть затормозить и
> сойти с рельс на участке с остатками горящего
> топлива.


Да понятно. Под "все так обошлось" я имел ввиду, что в момент катастрофы там не оказался пассажирский, на который мог упасть самолет или он тоже мог не успеть затормозить...

Re: А недавно в Дискуссионном клубе кто-то заявлял, что такого у нас не будет...
Алексей Колин  16.09.2008 01:34

Олег Измеров писал(а):

> А теперь посчитаем, сколько жертв было бы, если бы
> в этот момент в данном месте проходили два
> встречных пассажирских поезда (вероятность ничуть
> не меньше, чем в Аше)

Насколько я понял, члены экипажа самолёта предпринимали все попытки, чтобы падение не пришлось на жилые объекты. Как указывали эксперты, пилот искал тёмное место. Если бы там шёл пассажрский, то место тёмным бы не было, так как пассажирский всё же является источником света. Хотя я могу ошибаться, ибо взрыв произошёл на большой высоте.

Кстати, как сейчас обстоят дела на железной дороге? Движение восстановлено полностью по обоим путям?
Сколько задержанных поездов? Выделялись ли дополнительные составы на подмену опазыдвающим пассажирским поездам?

Re: А недавно в Дискуссионном клубе кто-то заявлял, что такого у нас не будет...
Vlad  16.09.2008 02:13

Приветствую!

> Насколько я понял, члены экипажа самолёта
> предпринимали все попытки, чтобы падение не
> пришлось на жилые объекты.

Это неизвестно.

> Как указывали эксперты,
> пилот искал тёмное место.

Это не эксперты, это "авиавадмихи" :)

> ибо взрыв произошёл на
> большой высоте.

Это неизвестно, пока склоняютя к тому, что никакого взрыва в воздухе не было.

> Кстати, как сейчас обстоят дела на железной
> дороге? Движение восстановлено полностью по обоим
> путям? Сколько задержанных поездов?


Движение поездов на перегоне Бахаревка – Пермь-2 Свердловской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" полностью восстановлено.


Специалисты восстановительных поездов станций Пермь Сортировочная, Кунгур и Верещагино расчистили поврежденные пути и восстановили инфраструктуру (уложено 100 метров нечетного и 50 метров четного пути, установлено 5 опор и подвешено 500 метров контактного провода).

С 17-00 мск открыли четный путь, в 19-52 мск – нечетный.

Напомним, 14 сентября 3:15 (мск) на перегоне Бахаревка – Пермь-2 Свердловской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" в непосредственной близости от железнодорожных путей произошло падение самолета "Боинг 737".

Движение 14 пассажирских поездов на Свердловской железной дороге осуществляется в измененном графике. Они следуют по окружному пути через участки Нижний Тагил – Чусовская, Кузино – Калино, станцию Дружинино.

ОАО "РЖД" обращается к пассажирам и встречающим с просьбой уточнять время отправки и прибытия интересующих поездов в справочных бюро вокзалов и по телефону "горячей линии" - 8(495) 266-83-64.

ОАО "РЖД" предпринимает все возможные меры по сокращению времени задержек и введению поездов в график.


***

Список поездов, идущих измененным маршрутом:

№ 44 Москва – Хабаровск

№ 128 Горький – Свердловск

№7 Тавда – Москва

№87 Челябинск – Санкт-Петербург

№ 239 Владивосток – Москва

№ 55 Красноярск – Москва

№ 109 Новый Уренгой – Москва

№ 67 Абакан – Москва

№ 3 Пекин – Москва

№ 127 Свердловск – Горький

№ 37 Томск – Москва

№ 56 Москва – Красноярск

№ 8 Москва – Тавда

№ 340 Москва – Чита


Re: А недавно в Дискуссионном клубе кто-то заявлял, что такого у нас не будет...
Олег Измеров  16.09.2008 08:42

Алексей Колин писал(а):
-------------------------------------------------------

> Как указывали эксперты,
> пилот искал тёмное место.
Темное укромное место?

Пилот просто тянул подальше от наиболее плотной застройки, выискивать какое-то определенное место в таких случаях просто нет возможности.

Re: В Перми потерпел катастрофу пассажирский самолет Boeing-737: погибли 88 человек
Alex - MTB-82  16.09.2008 08:49

Только что проехал место катастрофы. Ничего уже не осталось (перепаханная земля только). Но милицейское оцепление еще стоит и десятки спасателей по-прежнему что-то ищут.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]