ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Re: Экстремальные поездки пассажиром
Алексей Колин  07.09.2008 00:52

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Canalizator писал(а):
> > Правда, теме "Экстремальные поездки пассажиром"
> > это несколько оффтопично потому что поездки те
> > были зайцем, а не пассажиром.
> --------------------
> Заяц -- тоже пассажир! Только безбилетный...
> 3. разг. Безбилетный пассажир, зритель и т.п.

Буду спорить!

С правовой точки зрения нет. Человек, проникший в поезд без билета, то есть не оформивший договор на перевозку, не вправе пользоваться транспортной услугой а, значит, не вправе предъявлять какие-либо претензии по качеству предоставляемой услуги.
Представьте себе ситуацию. К администрации вокзала обращается гражданин, который требует ему выдать справку об опоздании поезда. Вопрос, вправе ли ему отказать в её выдаче при отсутствии билета. Ответ: вправе, ибо он "не пассажир"

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Toman  07.09.2008 02:19

Поездка не моя - просто пересказываю рассказ одного старшего товарища. Дело было, как я понимаю, где-то в самом начале 90-х. Вначале небольшая автомобильная преамбула. Человек хочет уехать в Москву, а находится, кажется, где-то между Пустошкой и Идрицей. Решил он ехать на рижском поезде, садясь на него в Себеже. Встал на трассу, застопил машину. Едет. На дороге поворот, при нём указатель "Себеж - 18 км" (цифры беру с потолка, на самом деле, конечно, другие). Однако водитель едет дальше. Через некоторое время поворот, указатель типа "Себеж - 12 км". Но несмотря на напоминание, водитель едет прямо. Третий поворот, указатель "Себеж - 20 км". Тут товарищ крепко задумывается, и, убедившись в некоторой неадекватности водителя, просит его остановить, и выходит. А время-то уже очень поджимает. Через некоторое время стопится другая машина - уже на дороге на Себеж, и на ней удаётся доехать прямо до вокзала. Товарищ надевает рюкзак (немаленький, литров 120, и весом, наверное, под 30...), и бегом бежит к рижскому поезду, который в этот момент уже трогается. Но успевает запрыгнуть на подножку последнего вагона. Однако дверь-то уже закрыта (вообще-то не совсем правильно закрывать тамбур на последнем вагоне, когда он проезжает мимо платформы, да?). И вот тут он осознаёт, что, блин, действительно начинается экстрим - потому что следующая остановка поезда - это то ли Новосокольники, то ли Великие Луки, в общем, километров 100 с лишним, часа 2 хода, и во-первых, долго на поручнях не повисишь, тем более с таким рюкзаком, во-вторых, опять же, с таким рюкзаком где-нибудь на линии может быть проблема с фактическим габаритом. Но и прыгать обратно уже поздно - скорость слишком высока. Тут уже надо хотя бы дотянуть до ближайшей станции с платформой с той же стороны - типа, есть хотя бы обоснованное предположение, что ДСП увидит висящего человека, и сможет передать кому-то, чтобы что-то сделали. Но где-то минут через пять, когда поезд уже набрал совсем хороший ход, в заднем тамбуре вдруг случайно появляется латышская проводница, смотрит в окно двери, и глаза её буквально расширяются от страха. Некоторое время она просто не в состоянии что-то сделать, но через полминуты немножко приходит в себя, и как-то всё же открывает дверь, "затаскивает" товарища в тамбур. И начинает думать, что делать. (Да, билета у товарища, вообще говоря, и не было, свободных мест в этом плацкартном вагоне тоже не оказалось). Ну, и вначале она просто сажает его в своё купе, и угощает чаем. Тем временем, принимается решение, что товарищ разместится на ночь на третьей полке, что через некоторое время он и делает, так и едет до Москвы. После чего, уже лёжа на этой полке, краем уха слышит разговоры пассажиров снизу, весьма удивляющихся такому развитию событий (не вполне представляя себе предысторию :) ), и заключающих между собой, что это, вероятно, "какая-то очень большая шишка", раз его и без билета пустили в поезд без разговоров, и чаем с баранками забесплатно угостили, и даже разрешили ехать на третьей полке :)
(А "большой шишке" на тот момент было, пожалуй, лет 20 примерно).

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Canalizator  07.09.2008 03:40

Алексей Колин писал(а):
-------------------------------------------------------
> Александр Мерщиков писал(а):
> --------------------------------------------------
> > Заяц -- тоже пассажир! Только безбилетный...
> > 3. разг. Безбилетный пассажир, зритель и т.п.
> Буду спорить!
> С правовой точки зрения нет.

Есть более уместный и всеобъемлющий термин "проезжающий".

> Человек, проникший в поезд без билета, то есть не оформивший договор на перевозку,
> не вправе пользоваться транспортной услугой а, значит, не вправе
> предъявлять какие-либо претензии по качеству предоставляемой услуги.

Собственно, по качеству проезда в рундуке никаких претензий мною не предъявлялось.
Вентиляция присутствует, длина рундука в прежних плацкартных вагонах достаточная, ширина в принципе тоже, вот высота сантиметров на 10 повыше была бы удобнее, тогда бы и сейчас поместиться можно было бы, вспомнить годы молодые.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Сергачёв Андрей  07.09.2008 19:09

Radiotrance писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сергачёв Андрей писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Например, год назад, поезд Абакан -
> Новокузнецк.
> > Общий вагон, так как ехал не с Абакана а со
> > ст.Теба. Вагон битком напроч, спят на полках
> для
> > багажа и матрасов
> Пытался уехать на этом поезде зайцем, когда не
> было билетов. Получил такой решительный отказ от
> всех и каждого, что подумал - с зайцами покончено
> навсегда. А по твоим словам, зайцев там больше,
> чем пассажиров. Я удивлен.

Зайцев там нет вообще, это не реално, на этом поезде в Междуреченск со ст.Теба каждый день ездит много народу, на количество мест проводники не смотрят, ведь уехать то все должны, кто едет до Новокузнецка тем выписывают билет, а до Междуреченска с кждого берут 50 рэ, короче говоря калымят проводники.. А в кассе в день отправления билет конечно не взять, это исключено.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
ЛН  07.09.2008 20:49

Ехал из Риги в Питер в конце июня 2007 года. В купе двое субъектов напились до безумия. Где-то между Крустпилсом и Резекне один из них взял паспорт второго и выбросил в окно!!
А теперь представьте. Граница, погранконтроль. На верхней полке лежит пьяный в драбадан мой сосед по купе, который как раз отсыпался, и тут его разбудили. Мало того, что он матерится и спьяну толкает погранцов - так еще и без паспорта! Совсем!! И мало того, тут он решил, извините, еще и поблевать...
В общем, погранцы чуть не сошли там с ума. Его было решено оставить в поезде и довезти до Пыталово - пусть российские разбираются. И российские разбирались-таки. Звонили кому-то по мобильнику, его друзей вызванивали... В общем, черт знает что. В итоге, конечно, вытолкали не только его, но и собутыльника тоже. Но натикало лишних четыре часа!

Таким образом, в тот раз мне посчастливилось сидеть прямо рядом с человеком, из-за которого поезд опоздал :)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07.09.08 20:50 пользователем ЛН.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Alexejd  05.04.2011 16:36

Летом 1994м году с матерью и другом ехали из Петербурга в Москву на нефирменном в купе, номер не помню, кажется 30й, отправлением около 8ми-9ти. Просыпаюсь ночью от того, что по лицу что-то бегает. Включаю свет: тараканы везде, на одеяле, на подушке, на стенах. Больше этой ночью никто заснуть не смог.

В 80х часто приходилось ездить, договариваясь с проводницей. Один раз даже в служебном купе.

Экстрим более приятного плана: В 1993м году ездил одним из первых рейсов поезда Берлин - Саратов. О нём тогда мало кто знал и я был единственным пассажиром на весь вагон до самого Бреста. С одной стороны - приятно, с другой - немного жутковато.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05.04.11 16:39 пользователем Alexejd.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Владимир (гость)  06.04.2011 10:02

Случай недавний. Сентябрь 2010 года. Вильнюс. Ждём поезд Калининград-Харьков с прицепным на Киев. До поезда 3 часа, решили пройтись в последний раз по Старому городу. Тут , как назло познакимились с литовцем, лет 55, не знаю ,чем мы ему понравились, но он повёл нас по пивнушкам Старого города. Ну и в поледнем баре смотрю на часы - осталось 45 минут, до вокзала идти минут 10, поэтому не кипишевал. потом опять на часы - уде 25 минут, начинаю напарнику делать занки "мол, время, давай его оставим, бо сами в Вильнюсе останемся")) Сказали этому литовцу, он, типа, "успеете". Опять сидим, осталось 15 минут, я уже не выдерживаю и говорю, что нам пора, еле отделались от него)) Прибежали на вокзал, а нам ещё в супермаркет надо было скупиться... В общем, за 1 минуту до отправления мы влетаем пулей в переход и с сумками бежим за поездом, встретились полицейские, спросили нас "вы на харьковский поезд?", говорим что на него, они что-то там на своём по рации начали говорить, в итоге, влетели в первый попавшейся вагон, сказали, что до Киева, нас пропустили. В общем, попотели тогда неплохо, зато в Кяне на границе пили француское вино и закусывали пармезаном под самым носом погранцов и таможенников))) Вот так вот

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Негин_А  09.04.2011 15:44

Щас я вспомню несколько приключений в поездках. Ну вот, для начала:

в 2008м ездили в поход на Кольский п-ов и в Карелию. Выходим на ст. Куна. А поезд лишь притормозил, но до конца так и не остановился, и едет по-тихоньку. Мы на ходу выбрасываем байдарки, рюкзаки, сами выпрыгиваем. Проходит меньше минуты, и он начинает "втапливать". Прводница, кстати, на путях, бегает, машет каким-то красным фонарём (а чего толку махать, там кривая, он уже не увидит), и визжит нам (тем, кто ещё в тамбуре), чтоб дёргали стоп-кран. Дёрнули. Выгрузились. Когда поезд снова тронулся, нам показалось, слышали команду по рации типа "проводник 13го вагона - срочно к начальнику поезда!".
Попало, наверное, ей. А за что?

Недели через три едем обратно. Станция, вроде, Лоухи. Поезд там проходит глухой ночью. Он остановился, но вот дверь не открылась. Мы стали вёслами бить в стекло и орать. В последнюю минуту вышел пьяный заспанный проводник, извинился, мы пулей забросились в поезд. Успел чуть не подраться с каким-то пассажиром не из наших, он кричал, чтоб мы быстрее залезали со своими байдарками, ему тоже надо.
Но все успели влезть, потом я пошёл с ним помирился.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Vladdis  09.04.2011 21:24

2002 год, по-моему октябрь. Поезд Нижний Новгород - Москва (номер не помню за давностью лет, помню что был тогда какой-то нефирменный). Плацкартный вагон, последний отсек. Отопление не работает, из окон дует, в вагоне температура, близкая к забортной. Наполненность - человек 10, все боковушки свободны. Еду с девушкой, с нами в отсеке едет пожилая женщина. Отопление на всем пути следования (ехать 7 часов) так и не включили, в другой вагон нас не переселили, хотя кто-то из пассажиров вроде ходил к начальнику поезда. Спасаясь от дующего из оконных щелей ветра завесил боковые щели матрасами (матрас свешивается с верхней полки до самого низа, остаток его прижимается другим матрасом и головой спящего на верху - благо матрасов было в достатке). Спали в одежде, под двумя одеялами, но утром все равно проснулись от холода. Воды, разумеется, не было. Слава Богу, обошлось без гриппа, менингита и прочих милых прелестей.


2004 год, поезд "Байкал" Москва - Иркутск. Еду один, до Нижнего Новгорода. Вагон также плацкартный. При посадке обнаруживаю, что поеду в одном вагоне с тремя дембелями. Дембеля с гитарой и, разумеется, в ж* пьяные. Один из них, увидев, как я предъявляю проводнице служебное удостоверение (я на него, а не на паспорт билет покупал, но ехал не в форме), орет на всю платформу "о! товарищ капитааан". После чего почти сразу же после отправления подходит ко мне и предлагает присоединиться к их компании. Я вежливо отказываюсь, чем вызываю бурю условно вежливого протеста и настойчивости (видать, даже сквозь хмель и радость дембельства уважение при разговоре с офицером сохранилось). Отбиваюсь от него и ретируюсь в вагон-ресторан. За соседним столиком сидят два сотрудника милиции (сопровожденцы) и один другом говорит, что, слышь, мол, друг, надо бы по вагонам пройтись, а то в трех вагонах дембеля едут.
Примерно через полчаса вернулся на место - те горланят на весь вагон песни (едут от меня за два отсека) и с интервалом в 5 минут получают замечания от пассажиров, пару раз проводница прибегает, еще пару раз этот же дембель снова меня зовет выпить. Наконец они вроде притихли. Среди ночи иду в сортир, смотрю - стоим во Владимире, а у купе проводницы стоят давешние милиционеры и один из тех дембелей и уговаривает не ссаживать его с поезда. Дембель пытается прорваться назад, те ему не дают, в итоге скручивают и тащат в тамбур. Мат трехэтажный, ближние пассажиры высовываются в проход полюбопытствовать.
Утром из любопытства спрашиваю у проводников, что было. Как оказалось, дембеля-таки умудрились нарваться на патруль, те сделали им предупреждение и вроде как обещали закрыть глаза на то, что они там в открытую водку пьют. Те в ответ обещают быть паиньками, патрульные уходят. Еще через некоторое время один из них (которого ссадили) отправился покурить в рабочий тамбур (видать спьяну стороны перепутал), где был застукан случайно проходившим пассажиром, получил от него замечание, послал его на ***, но до драки вроде не дошло. В итоге служивый, вернувшись, начал задирать пассажиров, кто-то нажаловался проводникам, те вызвали патруль - итог я уже видел сам.
При поездке обратно решил не скупиться и купить билет в купе - там дембелей не бывает пока что...

История, расказанная маминой подругой:
Начало 80-х, она с маленьким сыном на руках едет из Ленинграда в Москву. Поезд не хухры-мухры, а цельная Красная Стрела, вагон СВ! Постели застелены, все по высшему классу. Второе место в купе свободное, на него молодая мама решила положить ребенка (проводница не возражала и даже денег не взяла). Среди ночи ребенок начинает плакать, мама берет его на руки, и замечает, что на постели клоп. Задирает простыню, а там... в диванной обивке устроилось целое семейство клопов! Та в ужасе бежит к проводникам, те в не меньшем ужасе (еще бы - вагон СВ, один из двух главных поездов страны), но все другие купе заняты. По словам маминой подруги, она всю ночь простояла с ребенком на руках, т.к. боялась, что на ее постели будет то же. Утверждает, что с ребенком ничего не случилось и домой в итоге клопов она не привезла.
Правдивость истории, конечно, вызывает небольшие сомнения, однако если вспомнить мокрое серое постельное белье 80-х вкупе с грязью, вонью и общей ветхостью вагонов поездов 80-х (сам в детстве не одну тысячу км в таких вагонах накатал, постель возили свою и дома ее потом не юзали, и тряпочку специальную брали - полку протереть, один раз нас даже в другое купе переселили из-за разбитого окна - причем разбито оно было до нашей посадки, но в пути следования, вроде никто не пострадал) - в подлинность истории вполне можно поверить.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Чока  09.04.2011 21:50

Год 2009-ый, октябрь. Беру билет на традиционный 31-ый Москва-Тамбов, плацкарт, 8-ой вагон. Едем, как обычно, наступает утро, пассажиры просыпаются, вот уже почти Тамбов, но поезд почему останавливается, потом медленно ползёт, снова останавливается. Никакой паники, даже удивления никакого, буквально недели три назад ехал на 651-ом до Тамбова и тоже примерно в этом месте ползли еле-еле, предполагаю какой-либо ремонт. Стоим-стоим. Проходит минут 50, всё спокойно и вдруг бабах! Довольно сильный толчок, улетаю на пассажирку сидящую напротив, бьюсь головой о полку, девушка разбила губу. По всему вагону погнулись столики боковушек, в тамбурах что-то развентилось сверху, свисает, проводницы бегают шальные, ни фига не хотят говорить. Ждали-ждали, стали выбираться, благо автобусы и троллейбусы неподалёку ходят. Оказалось, что в нас въехал другой Локомотив. Вот такая вот фигня:
http://s013.radikal.ru/i325/1104/12/2426844ba92b.jpg
Фото Артёма Морозова, думаю он не обидится, что я его использовал в качестве иллюстрации. Приехали на вокзал, отметились, что ехали в этом поезде в надежде на компенсацию хотя бы стоимости билета. Но ни фига. Только потом одна женщина по суду с РЖД 20 тыс. получила.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Денис М.  10.04.2011 00:33

Год примерно 2002-й. Электричка "Москва-Монино". Доезжаем до Мытищ и тут электричка уходит на крайний левый путь (крайний из тех, где есть платформа) и машинист объявляет, что поезд ОТМЕНЕН и дальше не пойдет! Причем объявление было в таком тоне, как будто пассажирам вообще великую милость оказали, что довезли хотя бы до Мытищ и теперь они должны побыстрее освободить вагоны. После того, как рассказал эту историю очередному знакомому, тот поведал мне историю о том, как маршрут следования дополнительного электропоезда на том же Ярославском направлении утрясался уже в пути. В итоге все пассажиры и лок. бригада были уверены, что едут в направлении Монино, но докуда именно никто точно не знал. А в Мытищах (никак не раньше!!!:)) выяснилось, что поезд, таки, поедет в Сергиев Посад. До сих пор не могу поверить в его историю. Даже после своей. Неужели даже так бывает?

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Иван Волков  11.04.2011 03:45

У меня ещё веселее было. Дело было в 2009г. на Казанском вокзале в Москве. Ехали с мамой и тётушкой через Москву в Зелёный Дол. В Москве погрузились в ночной Казанский поезд. Тётушка осталась там, а мы отправились в туалет (сремени минут 20 до отправления). Замешкались там. Я выхожу, смотрю на часы. Почти полночь, до отправления полторы минуты. Мама где-то сзади. Я ускоряюсь, чтобы успеть и замечаю, что скорость моего вагона равна моей, потом становится всё больше и больше. Звоним тётушке. На тракционных путях (или ка их там, которые за платформами уже) поезд останавливается. Я добегаю до конца платформы. Поезд стоит. Маме кричу, звоню и т. д., чтобы она ускорилась. Поезд трогается. Мама прогулочным шагом подходит ко мне (я в ответо крою благим матом). Потом подумали некоторое время и, благо деньги и документы были с собой, решили покупать билеты на следующий рейс. Билетов нет, как и денег на гостиницу или такси. И тут нас увидел гастарбайтер, который собирал пассажиров на почтово - багажный поезд, шедший через Казань. Нас проводили до почтового двора по рельсам, завели в вагон. А там - пара амбалов и этот гастер нас окружили: "Езжайте или платите мне за работу". "Ну всё, - подумал я, - сейчас что-то будет". Впрочем, ребята оказались вполне доброжелательными. Правда, полка проваливалась слегка, да и вообще вагон был сильно раздолбанный, но мы ехали - и ладно. В Вековке наш поезд догнал Казанский, но пересесть мы не успели. В Сергаче, где я вышел на платформу, чтобы купить хоть что-нибудь поесть, я увидел, что таких, как мы был целый состав! А высадили нас в Юдино почти в то же время, что и тётушку в Зелёном Доле.

Вторая история случилась в 2007. Мы везли из Петербурга в Тульскую область компьютер. В сборе. Нас - четверо: я, мама, брат и сестра. Выкупили отделение в плацкарте. Садимся в поезд. Втаскиваем компьютер, заставляем им всё свободное пространство в отделении (ну, что мы пол-троллейбуса заставили вещами по пути - это ладно, мелочи). У проводниц глаза из орбит повылазили - что с этим делать! Ну, мы что-то там заплатили. Доехали. Обратно маме попался этот же вагон, в этими же проводницами. Когда они заметили нас на платформе в Узловой, первое, что они произнесли, было (с удивлением и ожиданием чего-то неожиданного): "Это вы везли компьютер?", в ответ на что все дружно улыбнулись.=)

В 2000 г. ездили с мамой на Украину, под Донецк. Обратный путь наш был таков: из Донецка до Краматорска на электричках со всеми пересадками, потом в купе проводника (точнее, только на его нижней полке!) в ночь до Тулы; потом - автобусе до Москвы (там съели шаверму), потом - на электричке до Твери (стоя. При этом поезд шёл 4 часа(!)). Там-то у меня и раскрутило живот от московской шавермы, но пришлось стерпеть. В Твери пересели сразу на электричку до Бологого, где должны были пересесть на поезд до Петербурга. В Бологом у нас перед носом (мы стояли перед платформой, опаздывали) пронеслись все поезда. Там поели пирожков, купили билет на поезд из Сонково, сидячий. Помню, что сели на него. Помню, что умываясь в туалете я неожиданно заметил под собой... Обводный канал! А потом помню, что три дня провёл в обнимку с унитазом почти безвылазно.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Антон Хлынин  11.04.2011 09:13

Цитата (Иван Волков)
до Москвы (там съели шаверму)
А потом помню, что три дня провёл в обнимку с унитазом почти безвылазно.
Самый лёгкий способ обеспечить себе полную впечатлений поездку.
Меня отец в детстве учил: никогда и ничего не покупай на вокзале съестного. "Ладно ещё дома, - говорил, - а как в поезде начнутся пуччини-паганини..."



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.04.11 09:14 пользователем Антон Хлынин.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Иван Волков  11.04.2011 11:09

А у меня выбора не было тогда, всё съестное к Москве попросту кончилось (ехали мы где-то около суток уже). Впрочем, поехать на электричках - это была моя идея, и по моему замыслу мы должны были на электричках проехать всё расстояние от Тулы до Петербурга (по-сути, ради развлечения). Дело в том, что до этого, в 90-е гг., мамина сестра из Украины с сыновьями на электричках ездила из-под Донецка в Тулу (в целях экономии, вроде). Вот мне и хотелось проделать нечто подобное.

И ещё был момент. Мне было лет 7 (т.е. где-то 93-94 гг.). Ехали из Тулы в Петербург. Приехали в Тулу, билета нет (тогда ещё "Экспресса-3" не было, билетов на проходящие не продавали заранее). Стоим в огромной очереди. Час, два, три. Вроде, купили билет через Москву какой-то. Садимся в Туле в поезд, а там... мест нет, только одно боковое на двоих с вещами. В итоге, от Тулы до Москвы я ехал почти всё время стоя.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.04.11 11:10 пользователем Иван Волков.

Экстремальные поездки пассажиром
vadimis  12.04.2011 15:12

Это было в конце 90-х. Возвращались мы как-то с товарищем из Приэльбрусья в Питер. Доехали на автобусе до Пятигорска и пошли в кассу за билетами. Я тогда работал на ЖД и у меня был выписан отпускной билет железнодорожника. Дело было в конце августа и хотя мы и покупали билеты заранее, но я не смог купить обратный билет в Питер. У моего друга билет был. В кассе конечно столпотворение и билетов естественно нет. Я пошел к дежурному по вокзалу,показал свои документы и билет (не закомпостированный), рассказал ему что я железнодорожник и мне кровь из-носу надо быть через 2 суток в Питере на работе. Дежурный развел руками и посоветовал обратиться к начальнику поезда. Мы с товарищем дождались поезда Кисловодск-Санкт-Петербург и по наглому, не показывая билетов с огромными рюкзаками вперлись в вагон. Свободных мест действительно не было. После отправления я пошел в штабной вагон и пропел жалобную песьню начальнику поезда. Он оказался хорошим мужиком, посочувствовал мне и посоветовал подождать пол часа до Минеральных Вод - там будет большая стоянка и можно будет попытаться сходить в кассу и прокомпостировать билет. В Минводах я рванул к кассе и увидел огромную толпу у всех окошек, в том числе и у окна дежурного. Немного подергавшись, я понял, что пробиться к заветному окошку за оведенные 20 минут мне не удастся. Оставаться в Минводах не хотелось. Тем более, что мой рюкзак лежал в вагоне вместе с вещами моего товарища. Я побежал к поезду и успел сесть в него перед самым отправлением. На вопрос проводника есть-ли у меня билет пришлось соврать, что мол конечно есть и я просто выходил водички попить. После отправления я снова пошел в штабной вагон. Начальник поезда, выслушав в очередной раз плачь ярославны, сказал мне: "Не горюй, посиди пока в моем купе". До ночи я так и сидел там, развлекая его и всех приходивших железнодорожников разными байками. После этого меня отвели в предпоследний вагон и сдали на руки проводнику с указанием "разместить товарища". Проводник взял под козырек и начальство ушло. Осмотр вагона показал, что свободных мест нет а в купе проводника уже кто-то ехал. Проводник посоветовал мне забраться на третью полку, что я и сделал. Часов до 5 утра я там и проспал. Спал бы и дольше, но матраса мне не выдали, а третья полка жесткая и спать на ней крайне неудобно. Проснувшись я обнаружил, что народу в вагоне сильно прибавилось. Оказывается ночью поезд останавливался на промежуточных станциях между Минводами и Ростовом и наш проводник набрал зайцев. Делал он это с размахом и к полудню вагон стал похожь на переполненный автобус. Желаюших ехать было так много, что их не смущала двойная-тройная цена, которую просил этот достойный ученик Остапа Бендера. После того как поход в туалет стал представлять значительные трудности, пассажиры с билетами стали возмущаться: "Ну понятно конечно, что все берут, но ведь надо же и совесть иметь!" На очередной остановке кто-то сбегал в штабной вагон и пожаловался на произвол и беззаконие. Явного действия на проводника это не возимело. К счастью к вечеру, почти все зайцы вышли на своих станциях и после Белгорода даже появилось пару свободных мест, одно из которых я занял. Дальнейшая поездка прошла без приключений. По прибытии в Питер я еще раз поблагодарил начальника поезда. Денег с меня никто никаких не взял! А то сидеть бы мне в Пятигорске еще черт знает сколько дней.

Страницы: <<1 2 Все
Страница: 2 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]