ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  15.07.2008 10:21

Решил наконец-то попробовать оформить билеты через сайт с оплатой по карте. Мда... Этого и следовало ожидать.
Оформлял билеты на двоих лиц. Вбил на сайте ФИО, номер паспорта, оплатил, записал номер заказа. Зашибись.
Убедился, почитав "информацию для пассажира", что, цитирую:
Цитата
Оформление производится на основании бланка заказа или номера заказа (14 цифр), одному из пассажиров по документу, удостоверяющему его личность, указанному в бланке заказа.
На практике, кассир на вокзале отказалась выдавать мне оба билета на мой паспорт. Выдала только мои.

Спаришивается - нафига вообще нужна такая система продажи билетов? Если я оформлю билеты на 4-х человек - мне что - всех четверых тащить на вокзал получать их?

Решил поискать правды в "горячей линии". Совершил два звонка. Один - прямо на вокзале. Девушка в ГЛ ответила, что да - билеты выдаются на ОБА паспорта. Второй раз позвонил из дома, предварительно проштудировав сайт www.ticket.rzd.ru. Мне сказали, что да, "билеты выдаются на один паспорт, но на вокзале могут действовать свои распоряжения". Получается что - ноги у компании РЖД не знают, что делает голова? Как так может быть, что на каждом вокзале Компании действуют свои законы и правила?

Заранее извиняюсь, если такая тема была уже создана ранее.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
svs  15.07.2008 11:18

А вот на каком вокзале такое имело место быть?

Я брал билеты на двоих на Курском вокзале (в декабре 2007, киоск регистрации электронных билетов) - спокойно дали на один паспорт.

Re: Блеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  15.07.2008 11:45

Вокзал Рязань-1

Re: Блеты через интернет - идиотизм РЖД.
roman_kazan  15.07.2008 12:25

а на каком сайте можно оформить билеты? говорят что дешевле обходиться? Но всё равно придёться идти в кассу стоят в очереди. В инете не на все поезда наверное есть информация.

Re: Блеты через интернет - идиотизм РЖД.
Pret  15.07.2008 12:36

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> а на каком сайте можно оформить билеты? говорят
> что дешевле обходиться? Но всё равно придёться
> идти в кассу стоят в очереди. В инете не на все
> поезда наверное есть информация.

Сайт http://www.ticket.rzd.ru/wps/portal/pp

В обычных кассах оформление без очереди. А еще есть специальные кисоски регистрации (в Москве) и отдельная касса в Питере на московском вокзале.

И кстати и в Москве и в Питере дают по одному паспорту все билеты в заказе.

Re: Блеты через интернет - идиотизм РЖД.
svs  15.07.2008 12:36

to roman_kazan:

www.ticket.rzd.ru

Сначала там надо зарегистрироваться.

Не дешевле. Но после отмены комсбора и не дороже. Оплата только карточкой с CVV кодом (Visa Classic подойдет).
В кассе отстоять придется, но будете спокойны, что билет есть и ваше место никто не выкупит. Кроме того, есть спец. стойки регистрации "Электронный билет" (ну примерно так называются), там очередь как правило меньше, и процесс получения билетов идет быстрее.

Вроде есть все поезда, т.е. система идентична "Экпресс-3" у кассиров.

Re: Блеты через интернет - идиотизм РЖД.
roman_kazan  15.07.2008 12:39

а где тогда купить карточку с CVV кодом? Это Банковская? А можно через вебмани или яндекс-деньги?

Re: Блеты через интернет - идиотизм РЖД.
Павел Духанин  15.07.2008 12:55

А мне всегда выдавали и на четверых.Правда в Питере и на канале Грибоедова в агенстве и на Московском вокзале.

Re: Блеты через интернет - идиотизм РЖД.
Strange  15.07.2008 13:13

roman_kazan писал(а):
-------------------------------------------------------
> а где тогда купить карточку с CVV кодом? Это
> Банковская? А можно через вебмани или
> яндекс-деньги?

Купить можно, поход в банк и в зависимости от банка она будет стоить чего-то.

Яндекс-Вебмани нельзя.

Re: Блеты через интернет - идиотизм РЖД.
Leo  15.07.2008 13:58

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> На практике, кассир на вокзале отказалась выдавать
> мне оба билета на мой паспорт. Выдала только мои.
Услуга новая, в вашем городе видимо редко используемая. Не повезло.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Услуга новая, в вашем городе видимо редко
> используемая. Не повезло.

С покупкой билетов больших проблем нет. Проблемы начинаются при сдаче. Я, например, так и не понял, что должен сделать житель Орла, если ему захочется сдать билет, купленный в инете. По крайней мере, меня послали в Москву. То есть билет приняли, аннулировали, сама РЖД его смогла продать второй раз, выписали бумажку. А вернуть деньги на карточку (наличку не выдают!) - якобы только в Москве.

Яндекс-деньгами, судя по рекламе, платить можно на сайте УФС. http://www.ufs-online.ru/ . Не знаю, берут ли они какие-то дополнительные деньги за свои услуги.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> На практике, кассир на вокзале отказалась выдавать
> мне оба билета на мой паспорт. Выдала только мои.

А когда Вы обычные билеты в кассе покупаете, Вас заставляют показывать оригиналы паспортов или достаточно назвать номера?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Ngregory  15.07.2008 17:18

Алексей Черников писал(а):
-------------------------------------------------------
> А когда Вы обычные билеты в кассе покупаете, Вас
> заставляют показывать оригиналы паспортов или
> достаточно назвать номера?

Зависит от кассира. Неоднократно покупал билеты просто по данным, написанным на листке бумаги, и никаких проблем не было. Некоторые кассирши требуют оригиналы паспортов, но тем не менее в правилах ведь сказано, что продажа осуществляется на основании данных о документе - о том, что необходим именно оригинал, не говорится. Так что теоретически - достаточно назвать номера (но лучше записать данные и отдать кассиру).

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Константин Гришин  15.07.2008 18:37

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> На практике, кассир на вокзале отказалась выдавать
> мне оба билета на мой паспорт. Выдала только мои.

Надо было сразу же взять за хобот старшего кассира/дежурного администратора и потребовать жалобную книгу. Волшебным образом второй билет появился бы.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
tram_user  19.07.2008 14:53

Алексей Черников писал(а):

> С покупкой билетов больших проблем нет. Проблемы
> начинаются при сдаче. ... А вернуть деньги на
> карточку (наличку не выдают!) - якобы только в
> Москве.

Неужели не возвращают деньги на карточку? Мы с моим знакомым прошлой зимой сдавали его билет, который он купил по карточке на сайте РЖД, и ему вроде бы без проблем просто направили их обратно на счёт.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.07.08 14:57 пользователем tram_user.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Ислав  20.07.2008 14:14

На Курском вокзале появилась касса, которая выдает билиты купленные через интернет. Номер кассы не помню,но эта касса раньше продавала билеты на сегодня. А разве можно из заказа,где более одного билета,распечатать тольком один?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
karelalex  20.07.2008 23:51

Алексей Черников писал(а):
-------------------------------------------------------

> Яндекс-деньгами, судя по рекламе, платить можно на
> сайте УФС. http://www.ufs-online.ru/ . Не знаю,
> берут ли они какие-то дополнительные деньги за
> свои услуги.

Да эти нехорошие люди берут, причём неслабо http://www.ufs-online.ru/help/default.aspx?f=tariffs впрочем черерз сайт tutu.ru тоже можно оформлять билеты с различными формами оплаты, правда они ещё круче берут. Так что всем, у кого нету крутой кредитки (или хотя бы дебетки виза), нужно сразу идти на вокзал (лучше всего Рижский) и там покупать билеты.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  21.07.2008 10:16

А почему "крутой" кредитки? Нужна обычная "виза", которую без проблем оформляет любой банк. Многие банки оформляют их бесплатно и не берут плату за обслуживание. А пополнять счет можно в банкоматах, поддерживающих внесение денег (с купюроприемником).

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Vlad  21.07.2008 13:30

Приветствую!

> Нужна обычная "виза", которую без проблем оформляет любой банк.
> Многие банки оформляют их бесплатно и не берут плату за
> обслуживание.

Расскажите, в каком банке можно сделать полноценную VISA (НЕ электрон!) нахаляву да еще и с бесплатным обслуживанием?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.07.08 13:32 пользователем Vlad.

В ВТБ24 например (+)
_DV_  21.07.2008 14:14

ВТБ24 оформляет халявную карту при размещении депозита, чем он больше тем лучше карта ;)
А еще проще оформить там виза екард, она только для инет платежей, выпуск бесплатный, обслуживание тоже почти не стоит ничего (рублей 100 в год).

Re: В ВТБ24 например (+)
Vlad  21.07.2008 14:50

Приветствую!

> ВТБ24 оформляет халявную карту при размещении
> депозита, чем он больше тем лучше карта ;)


Это другое. Роман Антипов утверждал, что многие банки оформляют обычные "визы" бесплатно и не берут плату за обслуживание. Поэтому я и спросил, где такая халява бывает :)

> А еще проще оформить там виза екард, она только
> для инет платежей, выпуск бесплатный, обслуживание
> тоже почти не стоит ничего (рублей 100 в год).

Это тем более не "обычная виза" :)





Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.07.08 14:50 пользователем Vlad.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  21.07.2008 15:42

У меня карта Visa (по-моему НЕ ЭЛЕКТРОН, хотя я не разбираюсь), оформленная банком "финсервис". Карта выпускается на 3 года, обслуживание бесплатное, первый год на остаток средств на счете капает 7% годовых (приятно). Оформление - тоже бесплатно.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Dezha  21.07.2008 17:19

Я по сбербанковской Visa Electron покупал билеты на ticket.rzd.ru, предварительно получив в банкомате листочек с платежными паролями (один пароль - одна транзакция).

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
А.С.  11.08.2008 16:45

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня карта Visa (по-моему НЕ ЭЛЕКТРОН, хотя я не
> разбираюсь), оформленная банком "финсервис".

"Электрон" - это карта без тисненого рельефного номера, просто с магнитной полосой. "Электрон" обслуживается только там, где есть прямая связь с банком в режиме реального времени. Большинство банков-эмиттентов не разрешают покупки через Интернет по картам "Электрон".
Если же рельефный номер карты присутствует, значит это VISA Classic (если не что-то более "навороченное").

Dezha писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я по сбербанковской Visa Electron покупал билеты на
> ticket.rzd.ru, предварительно получив в банкомате
> листочек с платежными паролями (один пароль - одна транзакция).

Листочки с паролями - идиотизм, введенный Сбербанком с июня 2008. Например, в Петербурге (и вообще в сфере действия Северо-Западного банка Сбербанка) банкоматы такие листочки не выдают – ближайшая точка выдачи Тверь – :) и :((.
До сих пор я широко пользовался сбербанковской VISA для покупок через интернет. Теперь придется закрыть у них счет.

А вообще VISA Classic без проблем выдают многие банки. Например, в Петербурге достаточно хороший карточный сервис предоставляет Балтийский Банк http://www.baltbank.ru. У них много отделений и в других городах.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.08.08 16:47 пользователем А.С..

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  11.08.2008 20:12

Видимо, у меня Visa Classic - на ней есть 16-ти значный номер карты и сзади cvv2 код. Как уже писал - обслуживание бесплатное, да еще и проценты капают на остаток средств.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Ngregory  11.08.2008 20:44

У меня обычная Visa Electron URSA-банка, но с CVV-2 кодом. Сайт РЖД прекрасно принимает ее к оплате. Так что многое еще зависит от банка, а не только от типа карточки.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Лапшов Игорь  11.08.2008 22:01

А у меня тоже Visa-electron Фондсервисбанка, тоже с CVV2-кодом, но - "обломайтесь, чуваки". Так что, увы, от банка это зависит в первую очередь.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
А.С.  11.08.2008 22:03

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Видимо, у меня Visa Classic - на ней есть 16-ти
> значный номер карты и сзади cvv2 код. Как уже
> писал - обслуживание бесплатное, да еще и проценты
> капают на остаток средств.

Наличие CVV2 кода не есть отличительный признак Visa Classic – многие банки помещают его и на Visa Electron. У Classic обязательно должны быть выдавленными рифленые цифры номера и некоторая другая информация. Такие карточки принимаются не только в режиме оплаты он-лайн, но и там, где информация о транзакциях накапливается в терминале и сбрасывается в банк эпизодически. А Electron с магнитной полосой и без рифления работает только для платежей он-лайн.

Ngregory писал(а):
-------------------------------------------------------
> У меня обычная Visa Electron URSA-банка, но с
> CVV-2 кодом. Сайт РЖД прекрасно принимает ее к оплате.
> Так что многое еще зависит от банка, а не только от типа карточки.

Не многое, а практически всё зависит от банка – разрешает он транзакции со своего карточного счета того или иного вида или нет.
Вот например Балтийский банк с Visa Electron не разрешает (хотя CCV2 код есть), а с Visa Classic разрешает. Сбербанк до июня 2008 с Visa Classic разрешал, а теперь де-факто запретил (потребовав брать цидульки с кодами в специализированных банкоматах, которых мало, а в каких-то регионах, например, в Петербурге, вовсе нет).

Есть еще такая примочка как AVS (Billing Address Verification Service), которую при интернет-транзакциях требуют многие зарубежные платежные системы, особенно в США и Великобритании. НЯЗ ни один из российских эмитентов карточек такую службу не поддерживает, и потому платежи через эти системы с российских счетов невозможны.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11.08.08 22:04 пользователем А.С..

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
А.С.  11.08.2008 22:48

Лапшов Игорь писал(а):
-------------------------------------------------------
> от банка это зависит в первую очередь.

Еще может зависеть от провайдера интернет-услуг.
У некоторых провайдеров прокси-серверы блокируют сервер платежной системы, которую использует РЖД. Если провайдер разрешает работать на "прямом соединении" с отключением http-прокси через интерфейс браузера, эту проблему можно обойти. Если нет, то ищите провайдера, который даст возможность так или иначе осуществить он-лайн платеж через данную платежную систему.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Vladislav E. Lavrov  11.08.2008 23:11

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть еще такая примочка как AVS (Billing Address
> Verification Service), которую при
> интернет-транзакциях требуют многие зарубежные
> платежные системы, особенно в США и
> Великобритании. НЯЗ ни один из российских
> эмитентов карточек такую службу не поддерживает, и
> потому платежи через эти системы с российских
> счетов невозможны.

С JCP - jcp.com, HS herringshoes.co.uk и многими другими успешно можно расплачиваться Сбербанковскими, ВТБ24, Финсервисными картами. Правда, всякие Бентли не покупал, может с ними загвоздка и выйдет ;-]

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
А.С.  12.08.2008 00:19

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> С JCP - jcp.com, HS herringshoes.co.uk и многими
> другими успешно можно расплачиваться
> Сбербанковскими, ВТБ24, Финсервисными картами.
> Правда, всякие Бентли не покупал, может с ними
> загвоздка и выйдет ;-]

Я тоже спокойно расплачивался сбербанковской карточками со многими американскими и британскими системами, например, с amazon.com и amazon.co.uk – до июня этого года, пока Сбербанк эффективно не закрыл ВСЕ интернет-платежи с карточных счетов, включая внутри-российские.
Но есть такие широко распространенные международные платежные системы, в которых требуется AVS – там Сбербанк "не катит", например www.worldpay.com.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.08.08 00:29 пользователем А.С..

Не передергивайте (+)
denn.ru  12.08.2008 01:10

"пока Сбербанк эффективно не закрыл ВСЕ интернет-платежи с карточных счетов, включая внутри-российские" - мягко говоря, неправда. Мне еще не попалось ни одного сайта, где не мог бы провести оплату (у меня виза классик, за остальные типы не отвечу). И через PayPal, и просто так, и через одноразовые пароли... Скорее уж наоборот, поддержка 3DSecure сделала доступной оплату там, где раньше она не проходила.

Билеты с сайта РЖД по Сберовской карте совершенно нормально покупаются, если, конечно, подумать об этом заранее и таки передвинуть собственный зад к банкомату за чеком с одноразовыми паролями. Ну да одноразовые пароли не только для жд-билетов нужны. Не вижу особой проблемы.

Насчет www.worldpay.com - а где, простите, Вы там видели предоставление услуг россиянам? Список стран ограничен, доступен для просмотра всем желающим, и Россия туда не входит.

Никакого передергивания – в Петербурге карточками Сбербанка платить через интернет нельзя вообще, в Москве – с препятствиями
А.С.  12.08.2008 01:20

denn.ru писал(а):
-------------------------------------------------------
> "пока Сбербанк эффективно не закрыл ВСЕ
> интернет-платежи с карточных счетов, включая
> внутри-российские" - мягко говоря, неправда. Мне
> еще не попалось ни одного сайта, где не мог бы
> провести оплату (у меня виза классик, за остальные
> типы не отвечу).

Это правда! Банковскими карточками Сбербанка больше через интернет платить нельзя!! Не потому, что это запрещают платежные системы, а потому, что сам Сбербанк запрещает – с июня этого года.

При попытке оплатить платежная система обращается к Сбербанку. Сервер Сбербанка выкидывает свое окошко, в котором требует ввода одноразового пароля. Это пароль можно получить в некоторых банкоматах (далеко не во всех), засунув туда карту – т.е. сначала надо найти, где есть такой банкомат, сбегать к нему, а потом уже платить. Например, ближайший от Петербурга такой банкомат нахдится в Твери.
Т.е. теоретически возможность оплаты существует, а практически – нет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.08.08 01:21 пользователем А.С..

Сберовский FAQ, вопрос 1.6: (+)
denn.ru  12.08.2008 01:33

Сберовский FAQ, вопрос 1.6: (+)
1.6. Какие карты Сбербанка России можно использовать для оплаты товаров и услуг в сети Интернет?

Ответ:

В настоящее время оплата товаров/услуг в сети интернет может быть проведена по картам Сбербанка России:

- На интернет-сайтах, использующих технологию Verified by Visa: Visa Gold, Visa Classic, Visa Business, Visa Electron. Для проведения операции необходимо получение одноразовых паролей на банкоматах Сбербанка России. Более подробную информацию можно получить в п. 9.5 Памятки Держателя международных банковских карт.

- На интернет-сайтах, не использующих технологии Verified by Visa /MasterCard Secure Code: Visa Classic, Visa Gold, Visa Business, MasterCard Standard, Gold MasterCard, MasterCard Business.
============

Т.е. Вам, похоже, попадаются исключительно сайты первой категории... игде Вы их только находите.... За рубежом почти всегда как альтернатива прямому платежу есть возможность оплаты через PayPal - почему не пользоваться ей? Одноразовый пароль не нужен, безопасность выше (не светите данные карты) + информация о предмете платежа не приходит в Россию =))

Для РЖД, да, нужен одноразовый пароль. Но это же не значит, что на РЖД заканчивается интернет. В самом крайнем случае билет можно и через УФС купить, они тоже одноразовых паролей не требуют.

Re: Сберовский FAQ, вопрос 1.6: (+)
А.С.  12.08.2008 02:17

denn.ru писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для РЖД, да, нужен одноразовый пароль. Но это же
> не значит, что на РЖД заканчивается интернет. В
> самом крайнем случае билет можно и через УФС
> купить, они тоже одноразовых паролей не требуют.

Еще раз – разовый пароль требует не РЖД и не используемая им платежная система (будь то Assist или что другое), а Сбербанк (!!) – при обращении к его сайту в режиме платежа он-лайн.

Возможно, пароля и не нужно там, где Вы просто сообщаете номер своей карты по почте, а с ее счета списывают деньги "ручками" – такого я пока не пробовал. Но это практикуется только в совсем несолидных конторах.
Насчет PayPal – это слишком громоздко, да и деньги зря замораживаются. Если кто-то покупает через интернет раз в неделю, для того это может быть и оправдано. А мне нужно намного реже и неохота заморачиваться с узко специализированными системами.

В любом случае я счет в Сбербанке закрываю и открою карту в другом банке, где с карточного счета можно нормально платить через интернет в разумно защищенном режиме.

Re: Никакого передергивания – в Петербурге карточками Сбербанка платить через интернет нельзя вообще, в Москве – с препятствиями
 12.08.2008 02:51

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это правда! Банковскими карточками Сбербанка
> больше через интернет платить нельзя!! Не потому,
> что это запрещают платежные системы, а потому, что
> сам Сбербанк запрещает – с июня этого года.

Как это? Только что приобрел электронный билет через сайт АФЛ по карте СБ. Никто ничего не запрещал, платеж прошел в течении пары секунд, места сразу же подтвердились.

Re: Никакого передергивания – в Петербурге карточками Сбербанка платить через интернет нельзя вообще, в Москве – с препятствиями
А.С.  12.08.2008 03:14

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как это? Только что приобрел электронный билет
> через сайт АФЛ по карте СБ. Никто ничего не
> запрещал, платеж прошел в течении пары секунд,
> места сразу же подтвердились.

Неделю назад пытался заплатить со сбербанковской Visa Classic через http://www.ticket.ru – полный отлуп.
Сам сайт Тикет и его платежная система всё принимают, но потом в процессе верификации платежа сервер Сбербанка выбрасывает своё требование пароля, который в Петербурге получить невозможно никакими простыми средствами.

Потом еще попробовал заплатить в http://www.ozon.ru через платежную систему Assist – там тот же результат.

А что такое АФЛ?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12.08.08 03:15 пользователем А.С..

Re: Сберовский FAQ, вопрос 1.6: (+)
denn.ru  12.08.2008 03:19

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Еще раз – разовый пароль требует не РЖД и не
> используемая им платежная система (будь то Assist
> или что другое), а Сбербанк (!!) – при обращении к
> его сайту в режиме платежа он-лайн.

Еще раз - обращение к сайту Сбера происходит ТОЛЬКО если эквайер использует Verified by Visa. И ни в каком другом случае.

> Насчет PayPal – это слишком громоздко, да и деньги
> зря замораживаются...

Это какие? $1.95?? Не смешите, честное слово...Тем более, что даже их у Вас не отнимают, при первом платеже в долларах с карты будет списано на 1,95 меньше.

> В любом случае я счет в Сбербанке закрываю и
> открою карту в другом банке, где с карточного
> счета можно нормально платить через интернет в
> разумно защищенном режиме.

Так Вас никто не принуждает к использованию Сбера, что Вы. Скорее наоборот, обогатите знания. Комиссией за снятие собственных внесенных денег, например, или вообще невозможностью снять наличные в течение какого-то времени после внесения. Откроете (а скорее всего ни фига не откроете) тайну формирования курса конверсии по операциям с картой (этот курс у Сбера в открытом доступе и ежедневно обновляется)... Да, ну и конечно, фокус с одноразовыми паролями будет в лучшем случае повторен и в другом банке (т.к. это не прихоть Сбера, а требование технологии), а в худшем - платежи, которые Вы не можете проводить сейчас, не сможете и потом ввиду отсутствия поддержки банком Verified by Visa.

Просто подумайте - бОльшая часть денег физических лиц, находящихся на картсчетах, управляется Сбером. Если кто-то найдет дыру в его системе проведения платежей - утечка средств, потери граждан, и социальный взрыв в этом случае будут максимальными. Сбер прекрасно это и сам понимает, и в отсутствии внимания к безопасности проведения платежей его трудно упрекнуть.

\з.ы.\ АФЛ = Аэрофлот
\з.з.ы\ На сайте Озона вообще-то также есть предупреждение:
Причины отказа могут быть следующими:
1. Банк-эмитент Покупателя не поддерживает безопасную технологию обработки платежей 3D-Secure, *которую в обязательном порядке требует международная платежная система VISA*;
(текст внутри звёздочек выделен мной, это как раз выдумки самого Озона).



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12.08.08 03:27 пользователем denn.ru.

Re: Никакого передергивания – в Петербурге карточками Сбербанка платить через интернет нельзя вообще, в Москве – с препятствиями
 12.08.2008 03:47

А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> А что такое АФЛ?

Аэрофлот

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
heming  13.08.2008 21:20

По поводу стоимости.

Обратные билеты ощутимо дешевле по карте , так как нет комсбора за покупку билета с другой станции.

По поводу проблем с покупкой и выдачей - ни разу не возникало. Пользуюсь зарплатной картой ВТБ, всегда с первого раза транзакция получалась. Забираю билеты как правило в специальной кассе на Ярославском вокзале - всегда без очереди и не только на себя. Паспрорт при этом даю только свой.

Так что идиотизма никакого идиотизма не вижу, наоборот очень удобная услуга

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
L., Andrew  14.08.2008 00:27

Прошу всех, особенно модераторов, великодушно меня извинить. Дело в том, что я как раз собираюсь завести "Визу", в т.ч. для покупки билетов. Но я в этом деле - полный лох, впервые вообще узнал, недавно, и про приобретение билетов через Интернет, а о банковских картах только смутно слышал. Поэтому разрешите мне оставить это не значащее сообщение, прошу не удалять его, а я подпишусь на тему. Вдруг пригодится...

А кому-нибудь доводилось платить при помощи кредитной карты за Интернет-продукты, а точнее - за Windows XP? Короче, за операционную систему. Тут такая история. Как известно, сейчас везде бум борьбы с пиратством. Мне срочно нужен лицензионный XP Professional, но без переустановки. Поэтому пришлось заказать дополнительный ключ продукта через сайт обновлений и верификации Майкрософт.
http://www.microsoft.com/genuine/downloads/validate.aspx
Если кому-то пришлось там заказывать, то не было ли каких-то проблем и каким способом лучше платить? Они предлагают три способа оплаты: кредитная карта, чек и банковский перевод (в иностранный банк, заметьте). Из них, чек - я вообще напрочь не знаю, что это такое. Кредитную карту только собираюсь заводить (если заведу), а банковский перевод на иностранный банк я вчера уже пробовал, простоял полтора часа (!!!) у окошка, пока девушка разбиралась, да советовалась с другими (вообще полный даун - не повезло мне), наконец вроде отправил, а сегодня мне звонит зав. отделением и говорит, что надо переписать заново (в сумме уже четвертый раз!) бланк заказа. Вот я плюнул, забрал деньги и решил завести карту - все равно нужна будет, я думаю. Но и там что-то немилосердное у нас творится - 600 руб. в год за обслуживание счета... Чувствую себя паршиво. Через 20 дней операционная система отключится, нужна активация, а тут такие препоны. Причем кажется, что один способ оплаты хуже другого - между Сциллой и Харибдой.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Alex - MTB-82  14.08.2008 00:47

Лапшов Игорь писал(а):
-------------------------------------------------------
> А у меня тоже Visa-electron Фондсервисбанка, тоже
> с CVV2-кодом, но - "обломайтесь, чуваки".

Аналогично:(
Есть также VISA electron от ВТБ24 - там вообще нет CVV2 и формат номера 4-значный. С VISA classic и E-card в этой системе тоже облом у народа.
А обслуживание VISA gold, как выяснилось, стоит 2300 рублей в год - если использовать только для покупки билетов и не ездить каждый месяц - невыгодно получается.
По-ходу у них все просчитано, и отмена комиссии - чисто рекламный ход... Иначе никак не объяснить неприязнь e-card, СПЕЦИАЛЬНО предназначенной для оплаты в интернете. Ну или как у Скайэкспресса сделать - возможность оплаты в "Евросети", а также продажей специальных платежных карт.

Фактически из преимуществ остается - отсутствие необходимости ехать в кассу и стоять в очереди, а также возможность выбрать место получше в первый же момент после открытия продажи за 45 суток. Финансовых же преимуществ покупка через инет не дает, а если ездишь и вовсе 1-2 раза в год - то дешевле покупать в кассе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.08.08 00:51 пользователем Alex - MTB-82.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Vlad  14.08.2008 01:03

Приветствую!

> А обслуживание VISA gold, как выяснилось, стоит
> 2300 рублей в год

А зачем сразу GOLD???
Чем обычный "Classic" не устраивает????

К чему прыгать из одной крайности в другую, если не Electron, то сразу Gold. Почему уж тогда не Platinum? :))

> Финансовых же преимуществ покупка через инет не
> дает, а если ездишь и вовсе 1-2 раза в год - то
> дешевле покупать в кассе.

Ну как же не дает, если комсбор не берется?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.08.08 01:04 пользователем Vlad.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Vladislav E. Lavrov  14.08.2008 01:23

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Есть также VISA electron от ВТБ24 - там вообще нет
> CVV2 и формат номера 4-значный.

Номер там нормальный, написан на конверте с пин-кодом, на самой карте - 4 последних цифры от него.

А вообще - проблема выеденного яйца не стоит, те же Visa Unembossed с CVV2 выдают абсолютно бесплатно.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  14.08.2008 04:01

Во! Точно! У меня Unembossed от Финсервиса, выдается и обслуживается бесплатно. Про капающие проценты - уже писал в этой ветке. Билеты покупаются (только сегодня оформлял).

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  14.08.2008 04:04

heming писал(а):

> Так что идиотизма никакого идиотизма не вижу,
> наоборот очень удобная услуга

Услуга удобная (если бы еще забирать билеты не над было - было бы вообще замечательно).
Идиотизм в том, что на выдачу билетов нет единого стандарта. Где-то выдают билеты по одному паспорту, а где то требуют все. Причем зависит это только от начальника вокзала - какой он приказ выпустил-так и выдают.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Alex - MTB-82  14.08.2008 04:55

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> А зачем сразу GOLD???
> Чем обычный "Classic" не устраивает????

Так он не работает у них вроде? Там вообще какая-то жутко капризная платежная система

> Ну как же не дает, если комсбор не берется?

За обслуживание карты платить зато надо.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Alex - MTB-82  14.08.2008 04:57

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------

> > Есть также VISA electron от ВТБ24 - там вообще
> нет
> > CVV2 и формат номера 4-значный.
>
> Номер там нормальный, написан на конверте с
> пин-кодом, на самой карте - 4 последних цифры от
> него.

А CVV2?

> А вообще - проблема выеденного яйца не стоит, те
> же Visa Unembossed с CVV2 выдают абсолютно
> бесплатно.

А она работает в PID-овской платежной системе, проверяли?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Alex - MTB-82  14.08.2008 05:05

И еще такой вопрос есть. А эта платежная система какой-то процент с операции берет или нет?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Vladislav E. Lavrov  14.08.2008 05:07

Alex - MTB-82 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А CVV2?

Нету.

> > А вообще - проблема выеденного яйца не стоит,
> те
> > же Visa Unembossed с CVV2 выдают абсолютно
> > бесплатно.
>
> А она работает в PID-овской платежной системе,
> проверяли?

В PID-овской - понятия не имею, даже боюсь спрашивать, что там заказывать собрались, покупка билетов на сайте РЖД - без проблем.

> И еще такой вопрос есть. А эта платежная система какой-то процент
> с операции берет или нет?

Если рублевая и покупать за рубли - нет конечно же.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Susanin  14.08.2008 05:11

Платил ради проверки за детский билет в какой-то попугай 24 рубля белорусской картой Visa Classic долларовой. Списало 1.02 бакса. Т.е. по вполне приличному курсу. Без комиссии

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
 14.08.2008 05:44

Susanin писал(а):
-------------------------------------------------------
Списало 1.02 бакса. Т.е. по вполне
> приличному курсу. Без комиссии

С Визой именно так. Простой пример. Если Вы с рублевой визы, например СБ, снимите в отделении СБ, например, Евро через оператора (то есть оператор пропустит Вашу карту через свой терминал, а Вы получите наличные здесь же в кассе), то курс будет лучше, чем если вы просто обменяете рубли на Евро в той же кассе СБ. И также без комиссии.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Vlad  14.08.2008 07:40

Приветствую!

> > А зачем сразу GOLD???
> > Чем обычный "Classic" не устраивает????
>
> Так он не работает у них вроде?

Читайте еще раз тред с начала.
У вас в голове все перепуталось.

> За обслуживание карты платить зато надо.

За классик обычно просят от 150 до 300 рублей в ГОД. Но можно найти и дешевле.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Alex - MTB-82  14.08.2008 13:51

Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> > А CVV2?
>
> Нету.

Значит не катит.

> В PID-овской - понятия не имею, даже боюсь
> спрашивать, что там заказывать собрались,

Ну дак читайте, что на логотипе написано: http://www.rzd.ru
То ли PId, то ли P/d

> > А эта платежная система
> какой-то процент
> > с операции берет или нет?
>
> Если рублевая и покупать за рубли - нет конечно
> же.

Ясно

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Ngregory  14.08.2008 13:56

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> > За обслуживание карты платить зато надо.
>
> За классик обычно просят от 150 до 300 рублей в
> ГОД. Но можно найти и дешевле.

Купить два-три билета от "удаленной" станции через инет - вот и экономия на обслуживание карты :)
А те, кто ездит часто, думаю, не два-три билета за год покупают.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
heming  14.08.2008 16:48

Дело в том, что очень большой процент населения получает зарплаты на банковские карты. И вот этой части населения то вообще услуга очень удобна. То есть не надо заморачиваться с заведением карты и заведением средств на счету, а просто оплачивай себе и все.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Ngregory  14.08.2008 17:42

Только надо сразу нужную карту заводить. Для зарплаты нередко используются самые дешевые карты - типа Электрон без CVV2-кода, по которым билеты не купишь.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Alex - MTB-82  14.08.2008 18:05

heming писал(а):
-------------------------------------------------------
> Дело в том, что очень большой процент населения
> получает зарплаты на банковские карты. И вот этой
> части населения то вообще услуга очень удобна.

Только под зарплату обычно выдают VISA electron и подобные ущербные типы карт, предназначенные фактически только для снятия налички в банкомате.

Вообще не понимаю, почему бы не "диверсифицировать" способы оплаты - взять пример со скайэкспресса и т.п.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Константин Гришин  14.08.2008 18:09

Ngregory писал(а):
-------------------------------------------------------
> Только надо сразу нужную карту заводить. Для
> зарплаты нередко используются самые дешевые карты
> - типа Электрон без CVV2-кода, по которым билеты
> не купишь.

Сбербанковский Электрон, к примеру - с кодом.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
svh  14.08.2008 20:54

Vlad писал(а):
> За классик обычно просят от 150 до 300 рублей в ГОД.

Обычно все же немного побольше. Вот тарифы Сбербанка: http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/uphil/inter/classic.htm 1-й год - 600 руб., каждый последующий - 360. Не думаю, что у других банков тарифы ниже в 2 - 3 раза.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Prayer  14.08.2008 21:27

А вот такой дурацкий вопрос - могу ли я заказать на себя билет РЖД, но при этом пользоваться карточкой другого владельца? С его согласия, разумеется.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Leo  14.08.2008 22:38

Этот другой человек может при помощи своей карточки купить вам билет, который получать будете так же вы — вот так точнее

И вот в этом - действительно - идиотизм РЖД,... (+)
denn.ru  15.08.2008 01:56

...что хозяин средства платежа не может получить билет (а только тот, кто по билету поедедет). Особенно чувствуется, когда у пассажира, например, в Москве стыковка международного самолета с внутренним поездом...

Причем раньше если это можно было обойти, заказав билет в УФС (когда-то при заказе через них принтер _физически_ в момент заказа печатал покупаемый билет - оттого и было ограничение по месту получения билета) - у них билеты хозяевам карточек выдавались без проблем, то теперь, когда у УФС и РЖД одна технология... остается только путь с доставкой по адресу. Вряд ли курьер в этой ситуации не отдаст билеты.. =))

Мало, блин, чарджбэков понавыставляли. Были б граждане посообразительнее, по прошествии какого-то количества неоплаченных поездок РЖД бы поменяло ситуацию на 100% наоборот - получить билет смог бы _только_ хозяин платежной карты (независимо от того, кто поедет по билету).

А пока... дыра открыта, пользуйтесь =)

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Prayer  15.08.2008 04:43

Leo писал(а):
-------------------------------------------------------
> Этот другой человек может при помощи своей
> карточки купить вам билет, который получать будете
> так же вы — вот так точнее

Соответственно, на сайте РЖД регистрироваться и указывать свое имя и паспортные данные должен этот человек?

Re: И вот в этом - действительно - идиотизм РЖД,... (+)
Leo  15.08.2008 05:22

denn.ru писал(а):
-------------------------------------------------------
> ...что хозяин средства платежа не может получить
> билет (а только тот, кто по билету поедедет).
> Особенно чувствуется, когда у пассажира, например,
> в Москве стыковка международного самолета с
> внутренним поездом...
А мне наоборот удобно. Приятель мне позвонил, я купил ему билет, сообщил номер заказа и все :)

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Михаэль  18.08.2008 20:43

После прочтения темы мозги у меня расплавились окончательно. Так всё-таки могу я купить билет по Visa Electron Baltica (Балтийский Банк) или мне лучше оформить новую Visa Electron Classic (В том же Балтийском Банке)?

Я думаю, можно провести эксперимент, купив какой-нибудь сверхдешевый билет
Ngregory  18.08.2008 21:49

типа Иркутск-Пасс. - Иркутск-Сорт. Если не пройдет, значит, надо идти в банк за новой карточкой.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Vladislav E. Lavrov  19.08.2008 02:58

Михаэль писал(а):
-------------------------------------------------------
> Visa Electron Baltica (Балтийский Банк) или мне
> лучше оформить новую Visa Electron Classic (В том
> же Балтийском Банке)?

Особенности оплаты по картам Visa Electron и Maestro:
Убедитесь, что на Вашей карте имеется код CVV2 (CVC2), размещенный на оборотной стороне банковской карты.

Мнения разделились (+)
Михаэль  19.08.2008 03:38

Мнение 1: Vladislav E. Lavrov писал(а):
-------------------------------------------------------
> Особенности оплаты по картам Visa Electron и
> Maestro:
> Убедитесь, что на Вашей карте имеется код CVV2
> (CVC2), размещенный на оборотной стороне
> банковской карты.

Мнение 2: А.С. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот например Балтийский банк с Visa Electron не
> разрешает (хотя CCV2 код есть), а с Visa Classic
> разрешает.

CVV2 (CVC2) на моей Visa Electron есть. Но моя карта выдана Балтийским Банком. Поэтому я и интересуюсь обязательно ли мне оформлять Visa Classic от Балтийского Банка или потянет и так?

Re: Мнения разделились (+)
Vladislav E. Lavrov  19.08.2008 04:32

Михаэль писал(а):
-------------------------------------------------------
> CVV2 (CVC2) на моей Visa Electron есть. Но моя
> карта выдана Балтийским Банком. Поэтому я и
> интересуюсь обязательно ли мне оформлять Visa
> Classic от Балтийского Банка или потянет и так?

Лучше вначале в банк позвонить. Некоторые полоумные банки выдают карту с отключенной CVV2.

Какой смысл банку выпускать карты с CCV2, если ее нельзя активировать - как-то не догоняю...

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Сура  19.08.2008 11:08

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Susanin писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> Списало 1.02 бакса. Т.е. по вполне
> > приличному курсу. Без комиссии
>
> С Визой именно так. Простой пример. Если Вы с
> рублевой визы, например СБ, снимите в отделении
> СБ, например, Евро через оператора (то есть
> оператор пропустит Вашу карту через свой терминал,
> а Вы получите наличные здесь же в кассе), то курс
> будет лучше, чем если вы просто обменяете рубли на
> Евро в той же кассе СБ. И также без комиссии.

Мало того, если Вы со своей рублёвой картой расплатитесь где угодно за рубежом в любой валюте (евро ли, шведских ли кронах, гонконгских долларах) Вы с удивлением узнаете, что Вас не только не поимели на курсе, но даже, что это заметно выгоднее, чем менять здесь рубли на нечто необходимое. Но это не относится к простому съёму наличных в зарубежных банкоматах - только к оплате услуг.

Сура

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Сура  19.08.2008 11:12

svh писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vlad писал(а):
> > За классик обычно просят от 150 до 300 рублей в
> ГОД.
>
> Обычно все же немного побольше. Вот тарифы
> Сбербанка:
> http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/uphil/inter/classic.
> htm 1-й год - 600 руб., каждый последующий - 360.
> Не думаю, что у других банков тарифы ниже в 2 - 3
> раза.

А на "Сбербанк Аэрофлоте" ещё можно кучу халявных миль набрать :)
Там есть только одна заморочка при оплате - требуют специальные коды-пароли, которые получить можно в банкомате Сбера, но! если Вы эти пароли никогда не получали, просто закрываете данный запрос, и оплата проходит итак. А я вот ради интереса получил, теперь каждый раз спрашиваю - введите код номер такой-то (их 10 штук на распечатке), зато даже если номер и CVV карты узнают, всё равно никто билет купить не сможет, пока я код не скажу :)

Сура



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.08.08 11:13 пользователем Сура.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Vladislav E. Lavrov  19.08.2008 20:19

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Мало того, если Вы со своей рублёвой картой
> расплатитесь где угодно за рубежом в любой валюте
> (евро ли, шведских ли кронах, гонконгских
> долларах) Вы с удивлением узнаете, что Вас не
> только не поимели на курсе, но даже, что это
> заметно выгоднее, чем менять здесь рубли на нечто
> необходимое. Но это не относится к простому съёму
> наличных в зарубежных банкоматах - только к оплате
> услуг.

Если покупать за евро и USD - то так (правда еще есть Optional Issuer Fee - комиссия за конвертацию 0,5 - 4 %% - у каждого банка OIF будет разной).

Если в другой валюте, то вначале пересчитают курс любая_валюта/USD, а затем USD/рубли (таблицы с формулами http://www.sbrf.ru/ruswin/tar/uobr.asp ) у других банков может конвертироваться через евро наверное) да еще плюс OIF два раза - конвертаций валют было две.

На карте оно понятно, денег живых не видно, а с этими заморочками в конце может такая сумма накашляться, что не рад будешь ;-] Проще - старый добрый способ...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19.08.08 20:22 пользователем Vladislav E. Lavrov.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
К.Костя  02.09.2008 22:05

Купил-таки билет через интернет по карте виза электрон сбербанка. Только для совершения операции по этой карте нужны т.н. "одноразовые пароли". Т.е. вводишь номер карточки, фамилию владельца, код CVC и т.д. Жмёшь "Оплатить". А дальше требуется ввести этот самый одноразовый пароль, причём не любой, который есть на распечатке, а который система попросит (первоначально их 10). Эти пароли можно получить не во всех банкоматах, список тех, где можно, на сайте сбербанка.
На Курском вокзале касса №35 работает только с электронными заказами, поэтому очереди нет. Правда кассирша попросила написать на обороте контрольного купона (который остаётся в кассе) ФИО, сославшись на "распоряжение начальника вокзала", чтобы мол, "это Вы билет купили, а не кто-то". А паспорт для чего?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.

К.Костя писал(а):
> Купил-таки билет через интернет по карте виза электрон сбербанка.
> Только для совершения операции по этой карте нужны т.н. "одноразовые пароли".
>
> Эти пароли можно получить не во всех банкоматах,
> список тех, где можно, на сайте сбербанка.
------------------

http://www.sbrf.ru/common/img/uploaded/files/ATM_3D.ZIP

Список более, чем странный...

С одной стороны, создаётся впечатление, что некоторые области охвачены сетью таких банкоматов практически полностью. Так, список по Ярославлю удивительно напоминает _полный_ список всех банкоматов города (хотя, детально я их не сопоставлял). Много других городов (областных, районных, даже п.г.т.) с очень большими списками банкоматов.

С другой стороны, есть буквально забытые богом и сбербанком города, где таких банкоматов меньше, чем пингвинов на Марсе:
Алтайский и Красноярский края -- по одному (в крайцентрах)!
Астраханская, Владимирская, Волгоградская, Кировская, Курская области -- нет ни одного.
Краснодарский край -- 1 в Армавире, 5 в Лазаревском и всё!!! Нет ни в Краснодаре, ни в центральном Сочи!..
Санкт-Петербург и Ленобласть -- ни одного!!! Не поверил бы ни за что, если бы здесь (или на каком-то другом ж.д. форуме) уже не говорилось, что ближайший к СПбургу банкомат находится в Бологое!

Дальше не искал... Подозреваю, что без таких банкоматов остаются больше половины субъектов РФ...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.08 23:38 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Константин Гришин  03.09.2008 00:31

К.Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> Правда
> кассирша попросила написать на обороте
> контрольного купона (который остаётся в кассе)
> ФИО, сославшись на "распоряжение начальника
> вокзала", чтобы мол, "это Вы билет купили, а не
> кто-то". А паспорт для чего?

Это кассирша сама обязана написать (а не заставлять пассажира) - ФИО и паспортные данные (включая место выдачи) человека, получившего билет.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
ROOT  16.09.2008 01:33

К.Костя писал(а):
-------------------------------------------------------
> Купил-таки билет через интернет по карте виза
> электрон сбербанка.

А когда успели открыть на Electron'ах покупки через интернет?

Я же 28.08.2008 оформил за 469,30р (20 баксов в год) карту Виза Классик ВТБ24, сегодня впервые купил билет. Все прошло нормально. И никаких одноразовых паролей :)

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
L., Andrew  16.09.2008 06:51

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я же 28.08.2008 оформил за 469,30р (20 баксов в
> год) карту Виза Классик ВТБ24, сегодня впервые
> купил билет. Все прошло нормально. И никаких
> одноразовых паролей :)

Я тоже завел Визу Классик, но билеты мне пока не нужны. В связи с этим интересно - действительно не требуется паролей? То есть вы вводите на ticket.rzd.ru данные своей карты, и все?

Если Ваша карта ВТБ24, то да - никаких проблем с оплатой не должно быть. (-)
_DV_  16.09.2008 11:59

Если Ваша карта ВТБ24, то да - никаких проблем с оплатой билетов не должно быть.

А что так долго?
Zverik  16.09.2008 13:28

Сегодня утром забирал купленные через интернет билеты. Сам процесс очень быстр: сканируют штрих-код, распечатывают билеты. Но после этого на каждом (из четырех у меня) кассир старательно выписывала данные паспорта, включая даже место выдачи. Зачем???

Также, почему интернетные билеты выдаются не во всех кассах, а только в одной на вокзал (проверено на Витебском, Московском в Петербурге и вокзале во Пскове)? Сканер-то стоит копейки, а программы у всех одинаковые должны быть...

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Mousemaster  16.09.2008 14:54

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> С другой стороны, есть буквально забытые богом и
> сбербанком города, где таких банкоматов меньше,
> чем пингвинов на Марсе:

Может быть, в этих городах сам Сбербанк плохо представлен?
Должен же он когда-нибудь отступить под натиском коммерческих банков!

Билеты выдаются во всех кассах. А в специально обозначенных кассах такие билеты выдаются вне очереди (-)

Zverik писал(а):
-------------------------------------------------------
> Также, почему интернетные билеты выдаются не во всех кассах, а только в одной на вокзал (проверено
> на Витебском, Московском в Петербурге и вокзале во Пскове)?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Zverik  16.09.2008 17:03

Сегодня утром на Витебском заглянул в свободное окошко касс дальнего следования, женщина вежливо направила на второй этаж, в 13-е окошко (где продают, в том числе, билеты на Калининград).
Когда забирал на Московском вокзале, был перенаправлен в интернетный угол.

Также, не думаю, что пассажиры оценят пролезающих без очереди интернетчиков...

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Сура  17.09.2008 00:46

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> К.Костя писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Купил-таки билет через интернет по карте виза
> > электрон сбербанка.
>
> А когда успели открыть на Electron'ах покупки
> через интернет?
>
> Я же 28.08.2008 оформил за 469,30р (20 баксов в
> год) карту Виза Классик ВТБ24, сегодня впервые
> купил билет. Все прошло нормально. И никаких
> одноразовых паролей :)

Про пароли я буквально пару строками выше всё объяснил. Если их изначально не брать (в банкомате) - можно без них (точнее нужно), а если взять - без них уже не получится.

Сура

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
L., Andrew  18.09.2008 10:04

Сура писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про пароли я буквально пару строками выше всё
> объяснил. Если их изначально не брать (в
> банкомате) - можно без них (точнее нужно), а если
> взять - без них уже не получится.

Так как же все-таки лучше покупать билеты - с паролями или без?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Махнорылов_  18.09.2008 14:32

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Решил наконец-то попробовать оформить билеты через
> сайт с оплатой по карте. Мда... Этого и следовало
> ожидать.
> Оформлял билеты на двоих лиц. Вбил на сайте ФИО,
> номер паспорта, оплатил, записал номер заказа.
> Зашибись.
> Убедился, почитав "информацию для пассажира", что,
> цитирую:
>
> Оформление производится на основании бланка заказа
> или номера заказа (14 цифр), одному из пассажиров
> по документу, удостоверяющему его личность,
> указанному в бланке заказа.
>
> На практике, кассир на вокзале отказалась выдавать
> мне оба билета на мой паспорт. Выдала только мои.
>
> Спаришивается - нафига вообще нужна такая система
> продажи билетов? Если я оформлю билеты на 4-х
> человек - мне что - всех четверых тащить на вокзал
> получать их?
>
> Решил поискать правды в "горячей линии". Совершил
> два звонка. Один - прямо на вокзале. Девушка в ГЛ
> ответила, что да - билеты выдаются на ОБА
> паспорта. Второй раз позвонил из дома,
> предварительно проштудировав сайт
> www.ticket.rzd.ru. Мне сказали, что да, "билеты
> выдаются на один паспорт, но на вокзале могут
> действовать свои распоряжения". Получается что -
> ноги у компании РЖД не знают, что делает голова?
> Как так может быть, что на каждом вокзале Компании
> действуют свои законы и правила?
>
> Заранее извиняюсь, если такая тема была уже
> создана ранее.

Если вы реально оформили два билета в одном заказе, то кассир чисто физически не смогла бы напечатать только один из них!!!! и тем более выдать вам на руки. Т.к второй бланк ПД она даже погасить не сможет без хозяйина билета. Вы что то не договариваете, скорее всего у вас было два разных заказа, но с одной карты.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  18.09.2008 16:54

Махнорылов_ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Если вы реально оформили два билета в одном
> заказе, то кассир чисто физически не смогла бы
> напечатать только один из них!!!! и тем более
> выдать вам на руки. Т.к второй бланк ПД она даже
> погасить не сможет без хозяйина билета. Вы что то
> не договариваете, скорее всего у вас было два
> разных заказа, но с одной карты.

Объясняю. Я оформил в общей сложности 4 (четыре) билета. Два билета "Рязань-Рузаевка" (на себя и своего друга) в одном заказе и 2 билета "Рузаевка-Рязань" (на себя и своего друга) в другом заказе.
Пошел получать эти билеты один я, со своим паспортом и номерами заказов.
Так вот, пришел в кассу, вручил бумажку с номерами заказов и паспорт. Кассирша долго возилась и ничего у меня не спрашивая выдала только те билеты, которые на мое имя. Я говорю - "Девушка! А там еще на Иванова (фамилия изменена) билеты должны быть!". На что "девушка" сказала "давайте паспорт" и, узнав, что паспорта моего друга у меня нет, отказалась выдавать билеты. Сказала - "потом придете с паспортом и скажете, что "по К-1 вы уже билеты получили, дайте нам по К-2".
Т.е. кассир выдала только по одному билету ИЗ КАЖДОГО ЗАКАЗА.

Потому я и назвал тему "Идиотизм РЖД", что на сайте написано одно, на самом деле другое. И выясняется, что правила игры не единые для всей сети РЖД, а устанавливаются каждым начальником вокзала в отдельности.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
ROOT  20.09.2008 22:31

Сегодня впервые получал билет на поезд.

Приехал на ст. Самара в 21:01 местного времени. В отдельно стоящем киоске "Регистрация электронного билета" скучала кассир, дал листок, на котором ручкой были написаны номера заказов, паспорт.
Все вежливо, культурно и быстро, расписался за оба билета, в 21:05 я ушел.

В обычных кассах в это время очередь была примерно на 30 минут.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Ляксеич  21.09.2008 14:13

ROOT писал:
-------------------------------------------------------
> Сегодня впервые получал билет на поезд.
>
> Приехал на ст. Самара в 21:01 местного времени. В
> отдельно стоящем киоске "Регистрация электронного
> билета" скучала кассир, дал листок, на котором
> ручкой были написаны номера заказов, паспорт.
> Все вежливо, культурно и быстро, расписался за оба
> билета, в 21:05 я ушел.
>
Кстати, в Конце Льва Толстого я тоже раз е-билетик получал. Приехал в Самару и обнаружил, что забыл в Москве распечатку. Ну распечатал с сайта заново, там в е-киоске кассир был мужчина в очках, и тоже быстро без вопросов всё сделал. Но я предпочитаю всё же не с бумажками ходить, а распечатки делать.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
ROOT  21.09.2008 21:48

Ляксеич писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, в Конце Льва Толстого я тоже раз е-билетик
> получал. Приехал в Самару и обнаружил, что забыл в
> Москве распечатку.

Конец Льва Толстого - это имеется ввиду ст. Самара?

> Но я предпочитаю
> всё же не с бумажками ходить, а распечатки делать.

Мой принтер приказал долго жить:)
На сайте ticket.rzd.ru сказано:
"После проведения процедуры оплаты заказа формируется бланк заказа, в котором указан номер заказа (14 цифр). Обязательно распечатайте бланк заказа или запомните номер заказа, по которому будут оформлены проездные документы (билеты) в кассе ОАО «РЖД» или на стойке регистрации «Электронного билета»."

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Ляксеич  21.09.2008 23:54

ROOT писал:
-------------------------------------------------------
>
> --------------------------------------------------
> -
>
> Конец Льва Толстого - это имеется ввиду ст.
> Самара?


Ну да, вокзал ваш знаменитый! :)


>
> Мой принтер приказал долго жить:)

А у меня его дома и не было!:) Я с домашнего компьютера могу лишь купить е-билетик. А распечатываю его на принтере - на работе. :) Правда, и на работе у меня принтер заглючил. Если его к концу недели не починят, пойду-таки с бумажкой. :)

> На сайте ticket.rzd.ru сказано:
> "После проведения процедуры оплаты заказа
> формируется бланк заказа, в котором указан номер
> заказа (14 цифр). Обязательно распечатайте бланк
> заказа или запомните номер заказа, по которому
> будут оформлены проездные документы (билеты) в
> кассе ОАО «РЖД» или на стойке регистрации
> «Электронного билета»."

Да это я знаю, конечно. Нужен номер. Просто с распечаткой оно как-то проще и надёжнее кажется. Да и кассирша авось быстрее билет из системы извлечёт, она же штрих-код вроде бы сканирует...

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Leo  22.09.2008 11:25

Реально разница по скорости незначительная, что с штрихкодом, что с номером.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Негин_А  25.09.2008 14:03

Вчера впервые воспользовался данной услугой. Идиотизма не было. Возможно, чтение данного форума (и этой ветки в особенности) позволило подготовиться и узнать все тонкости и подводные камни.
В общем, мне понравилось! :)

И мне понравилось!
А.Копцев  25.09.2008 18:48

Негин_А писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вчера впервые воспользовался данной услугой.
> Идиотизма не было.
> В общем, мне понравилось! :)

Часто покупаю билеты через интернет. Всё проходит аккуратно и без сбоев. Никаких проблем с получением самих бланков не было.

Допускаю, что в любой автоматической системе возможны сбои. Однако, отношусь к этому по-философски. Один или два частных случая вовсе не следует интерполировать на всю деятельность перевозчика, будь это та или иная авиакомпания или, в данном случае, РЖД.

Впервые взял билеты...
Стас Давыдов  28.09.2008 20:57

Сегодня, СПБ, Витебский вокзал.
В принципе всё неплохо... Брал по карте друга (Банк "Авангард"), теперь думаю завести свою...
Собственно заказывать понравилось: спокойно взял билеты в нужные вагоны, на нужные места и оплатил. Получал без проблем, если не считать того, что И-Нет касса была закрыта и брал в соседней, предварительно спросив в Справочном про то, где лучше брать.
Кассир сама всё писала на квитках, а я только расписывался.
Друг брал билеты для свой поездки: ему спокойно дали билеты и на других людей (они вчетвером в купе едут)

Так что услугой очень доволен, надеюсь, что воспользуюсь ещё...

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  28.09.2008 22:57

Надо отметить, что я в последний раз на Рязани-первой тоже получал билеты на двоих по одному паспорту. Вроде без проблем.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  29.09.2008 11:24

Постоянно покупаю билеты через интернет с самого начала появления данного сервиса. Никогда проблем не было, в том числе и с получением нескольких билетов по одному паспорту. Кстати, и с возвратом денег на банковскую карточку тоже всегда было все в порядке, деньги приходили через 3-4 дня. Идиотизм, я считаю, здась только один - переписывание на обратной стороне контрольного купона паспортных данных. Причем, самое удивительное, что это делают не всегда и не везде. А в остальном, сервис очень полезен и удобен. У уж и забыл, что покупка билета когда-то была проблемой.

Кто это делает и зачем?(0)
ROOT  29.09.2008 11:44

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Идиотизм, я считаю, здась только один -
> переписывание на обратной стороне контрольного
> купона паспортных данных.

Кто это делает и зачем?

Билеты через интернет - проверено: никакого "идиотизма" нет. РЖД - красавцы!
А.Копцев  29.09.2008 11:46

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Идиотизм, я считаю, здась только один -
> переписывание на обратной стороне контрольного
> купона паспортных данных.

Нет в этом никакого "идиотизма". Это гарантия того, что ваш билет не получит посторонний человек. Идиотизм разве что в головах у тех, кто не может разобраться, по какой карточке можно оплачивать покупки в интернети, а по какой нет. Сами путаются, а потом вопят: "Идиотизм!"

Ничего не понял. Зачем переписывать паспортные данные, если они и так в билете указаны? Другому человеку на ст. Самара не дадут ни под каким предлогом.(0)
ROOT  29.09.2008 13:12

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Disel писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Идиотизм, я считаю, здась только один -
> > переписывание на обратной стороне контрольного
> > купона паспортных данных.

Ничего не понял. Зачем переписывать паспортные данные, если они и так в билете указаны? Другому человеку на ст. Самара не дадут ни под каким предлогом.

Re: Ничего не понял. Зачем переписывать паспортные данные, если они и так в билете указаны? Другому человеку на ст. Самара не дадут ни под каким предлогом.
А.Копцев  29.09.2008 14:07

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ничего не понял. Зачем переписывать паспортные
> данные, если они и так в билете указаны? Другому
> человеку на ст. Самара не дадут ни под каким
> предлогом.

Получить несколько билетов (в т.ч. и на нескольких разных пассажиров), оформленных одним заказом, может один из, например, четырёх пассажиров, на чьи имена оформлены билеты. Поэтому на контрольке указываются данные физ.лица, получившего заказ. Чтобы потом у клиентов претензий не было - "кто получил", да "кому билеты отдали".

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  29.09.2008 14:27

Нет, вы меня не поняли. То, что при записанных на обратной стороне билета будет несколько проще разобраться, кто именно получал билеты из одного заказа при возникновении какой-либо спорной ситуации - с этим я пожалуй соглашусь, хотя это можно было сделать и проше, например ограничиться росписью пассажира около напечатанных собственных паспортные данных в контрольном купоне, а в чужих купонах можно было бы просто напечать ссылку на код билета, в котором указаны паспортные данные получающего. Ну это ладно. ИДИОТИЗМ даже не в том, что переписывают данные, а в том, что их переписывают НЕ ВСЕГДА! Т.к., насколько я понимаю, инструкция о переписывании носит чисто локальный характер на уровне каждого конкретного вокзала.

Re: Билеты через интернет...
А.Копцев  29.09.2008 14:40

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> ИДИОТИЗМ даже не в том,
> что переписывают данные, а в том, что их
> переписывают НЕ ВСЕГДА! Т.к., насколько я понимаю,
> инструкция о переписывании носит чисто локальный
> характер на уровне каждого конкретного вокзала.

То есть, вы недовольны чем? Тем что переписывают зачем-то? Или тем, что "хорошо бы переписывали, да вот, жаль, переписывают не всегда - не надёжно это как-то, не соблюдается инструкция"? Этим? Ваши интересы, как пассажира, чем ущемлены? В чём "идиотизм"?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  29.09.2008 15:00

Я-то в принципе всем доволен. Переписать паспортные данные мне не трудно, причем в настоящее время доля билетов, продаваемых через интернет, пока еще довольно низка, и дополнительные затраты времени, связанные с переписыванием, практически не заметны. А идиотизм состоит именно в том, что нет общего правила офорления проездных документов. Должно быть однозначно: если уж переписывать, то всегда. Или никогда.

Re: Билеты через интернет - проверено: никакого "идиотизма" нет. РЖД - красавцы!
Роман Антипов  29.09.2008 15:01

А.Копцев писал(а):

> Нет в этом никакого "идиотизма". Это гарантия
> того, что ваш билет не получит посторонний
> человек. Идиотизм разве что в головах у тех, кто
> не может разобраться, по какой карточке можно
> оплачивать покупки в интернети, а по какой нет.
> Сами путаются, а потом вопят: "Идиотизм!"


Вы невнимательно читали ветку.
ИДИОТИЗМом в этой теме я называл то, что на сайте написано "получить билеты может один из пассажиров по одному паспорту", а в кассе у меня потребовали оба паспорта. А в горячей линии РЖД мне вообще сказали, что "как выдавать билеты решает начальник вокзала".
Вот эту ситуацию, когда нет единого стандарта, я назвал ИДИОТИЗМОМ.

P.S. Да, то что писать паспортные данные на квитках надо руками - тоже идиотизм. Могли бы сделать так, чтобы паспортные данные печатались на квитке.

Re: Билеты через интернет...
А.Копцев  29.09.2008 15:18

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я-то в принципе всем доволен.

И я всем доволен. То есть, возможность купить билет на поезд, также, как на самолёт - у себя дома - это здорово. Не так ли?

> А идиотизм
> состоит именно в том, что нет общего правила
> офорления проездных документов. Должно быть
> однозначно: если уж переписывать, то всегда. Или
> никогда.

А вот на то, что там тёте-кассиру надлежит переписывать, мне совершенно наплевать. Пусть хоть некрозоопедофильские картинки у себя на билетных корешках рисует. Согласитесь, что там она ни рисует, нашей с вами светлой радости от удобства покупки билета через интернеть это не омрачит. ☺

Re: Билеты через интернет - проверено: никакого "идиотизма" нет. РЖД - красавцы!
А.Копцев  29.09.2008 15:30

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вы невнимательно читали ветку.

Не-а. Добросовестно прочитал все буквы. Едва ли не половина недовольных считала "идиотизмом РЖД" собственную неспособность разобраться в типах банковских карт и возможностях их применения. ☺

> ИДИОТИЗМом в этой теме я называл то, что на сайте
> написано "получить билеты может один из пассажиров
> по одному паспорту", а в кассе у меня потребовали
> оба паспорта. А в горячей линии РЖД мне вообще
> сказали, что "как выдавать билеты решает начальник
> вокзала".
> Вот эту ситуацию, когда нет единого стандарта, я
> назвал ИДИОТИЗМОМ.

Об этом я уже сказал выше: "Один или два частных случая вовсе не следует интерполировать на всю деятельность перевозчика, будь это та или иная авиакомпания или, в данном случае, РЖД."

У некоторых зарубежных авиакомпаний, вон, вообще необходимо, чтобы владелец карты, которой оплачен перелёт, обязательно был одним из пассажиров. Давайте про "идиотизм" авиакомпаний возопим... нет ведь единого стандарта.

> P.S. Да, то что писать паспортные данные на
> квитках надо руками - тоже идиотизм. Могли бы
> сделать так, чтобы паспортные данные печатались на
> квитке.

То есть вам надо, чтоб вам велели ещё при заказе билета впечатать, кто именно из пассажиров будет получать потом заказ в кассе. Или всё же возможность получить бланки любому из пассажиров (как сейчас) - лучше? А вовсе не идиотизм.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  29.09.2008 15:31

А я всегда эту самую тётю жалею и сам предлагаю написать побыстрому паспортные данные на обороте купона :)

В целом, предлагаю резюмировать, что сервис нужный и удобный, пусть и с некоторыми странностями. Надеюсь, в будущем он будет усовершенствован и добавлена возможность самостоятельного переоформления и возврата билетов.

Ну и не следует забывать, что автоматы по самостоятельной распечатке билетов уже на подходе. Тогда вообще будет класс.

Полностью согласен!
А.Копцев  29.09.2008 15:40

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> А я всегда эту самую тётю жалею и сам предлагаю
> написать побыстрому паспортные данные на обороте
> купона :)

А я не жалею - это ведь её работа. Но если вы хотите за неё чё-нть написать - так лишь бы вам нравилось. ☺

> В целом, предлагаю резюмировать, что сервис нужный
> и удобный, пусть и с некоторыми странностями.

Полностью согласен! А "странности" исправимы. Хотя это, скорей, просто непривычка большинства к новой для них услуге.

> Надеюсь, в будущем он будет усовершенствован и
> добавлена возможность самостоятельного
> переоформления и возврата билетов.

Хорошо бы!

> Ну и не следует забывать, что автоматы по
> самостоятельной распечатке билетов уже на подходе.
> Тогда вообще будет класс.

Так что - не всё так уж плохо на РЖД. И уж тем более - не "идиотизм".

Re: Билеты через интернет - проверено: никакого "идиотизма" нет. РЖД - красавцы!
Роман Антипов  29.09.2008 15:50

А.Копцев писал(а):

> Не-а. Добросовестно прочитал все буквы. Едва ли не
> половина недовольных считала "идиотизмом РЖД"
> собственную неспособность разобраться в типах
> банковских карт и возможностях их применения.
Ну, про идиотизм там никто не говорил.

> Об этом я уже сказал выше: "Один или два частных
> случая вовсе не следует интерполировать на всю
> деятельность перевозчика, будь это та или иная
> авиакомпания или, в данном случае, РЖД."

Вы считаете, что тот факт, что РЖД не удосужилось довести до каждого начальника вокзала то, что билеты выдаются ОДНОМУ пассажиру. Я то думал, что РЖД большая контора, где даже пернуть никто не может без телеграммы из правления. А тут такой косяк.
Ну да ладно, если начальник вокзала - самодур. Но когда я звоню в горячую линию и мне сообщают, что ЭТО НОРМАЛЬНО (т.е. - на усмотрение начальника), я считаю это идиотизмом.

> То есть вам надо, чтоб вам велели ещё при заказе
> билета впечатать, кто именно из пассажиров будет
> получать потом заказ в кассе. Или всё же
> возможность получить бланки любому из пассажиров
> (как сейчас) - лучше? А вовсе не идиотизм.

А как система, при которой паспортные данные (уже заранее введенные, кстати) сразу печатаются на квитке а получатель только расписывается, мешает получать бланки любому из пассажиров?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  30.09.2008 10:29

РЖД выкатили пресс-релиз, что завтра будет презентация оформления миллионного электронного билета http://rzd.ru/wps/portal/rzd?STRUCTURE_ID=704&layer_id=3347&refererLayerId=3267&id=67142.
А перрвые автоматы обещают в ноябре.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  30.09.2008 12:31

Что то мне подстказывает, что не все будет с этими аппаратами гладко... Опять какую-нибудь ерунду сделают...

Re: Билеты через интернет и билетопечатающие автоматы
А.Копцев  30.09.2008 17:36

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что то мне подстказывает, что не все будет с этими
> аппаратами гладко... Опять какую-нибудь ерунду
> сделают...

Что значит "опять какую-нибудь ерунду сделают"? Мне вот "что-то подсказывает", что скорей РЖД всё опять сделает хорошо, как и с продажей билетов в интернети, но снова найдётся кто-то, кто не разобравшись, что нужно делать с ентим автоматом, снова будет обвинять РЖД в "идиотизме".

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  30.09.2008 19:35

Если бы РЖД сделали "все хорошо с продажей билетов через интернет", они бы додумались избавить пассажира от необходимости посещать кассу. Пускали бы в вагон по паспорту (как в авиакомпаниях). Не спрашивайте, как это технически реализовать - вариантов масса - от КПК с доступом в интернет у проводников до списка пассажиров, выдаваемого проводнику перед рейсом.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  30.09.2008 20:19

Извините, но ваше сравнение с авиакомпаниями некорректно. В авиакомпании с электронным билетом Вы все равно проходите регистрацию перед посадкой на рейс, где получаете бумажный посадочный талон - это то-же самое, что и поход в кассу за бумажным билетом. В тех-же авиакомпаниях, где доступна электронная регистрация, вы все равно получаете оригинал посадочного талона на стоике у выхода на посадку в самолет, который печатается заранее. Т.е. просто по паспорту, без оформления документа строгой отчетности, коим является посадочный талон, на борт Вас никто не пустит.

Систему продажи электронных ж/д билетов в каких странах вы поставили бы в пример нашим РЖД?
А.Копцев  30.09.2008 20:36

Роман Антипов писал(а):
-------------------------------------------------------
> Если бы РЖД сделали "все хорошо с продажей билетов
> через интернет", они бы додумались избавить
> пассажира от необходимости посещать кассу. Пускали
> бы в вагон по паспорту (как в авиакомпаниях). Не
> спрашивайте, как это технически реализовать -
> вариантов масса - от КПК с доступом в интернет у
> проводников до списка пассажиров, выдаваемого
> проводнику перед рейсом.

На данном этапе развития нашего общества РЖД сделали с продажей билетов через интернет всё хорошо. Меня, как пассажира, устраивает. Подскажите, пожалуйста, в каких странах вам приходилось садиться в поезд "по паспорту" или просто по номеру брони, как в самолёт? Кого можно поставить в пример?

Re: Билеты через интернет...
А.Копцев  30.09.2008 20:43

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> В тех-же авиакомпаниях, где доступна
> электронная регистрация, вы все равно получаете
> оригинал посадочного талона на стоике у выхода на
> посадку в самолет, который печатается заранее.
> Т.е. просто по паспорту, без оформления документа
> строгой отчетности, коим является посадочный
> талон, на борт Вас никто не пустит.

Да нет, можно сесть в самолёт и по посадочному размером с кассовый чек, распечатанному в автомате, и по посадочному, распечатанному дома на принтере. Паспорт, правда, САБовцы потом сверяют (а бывает, и не сверяют ☺).

Но согласен с вами, интересно было б услышать от уважаемого оппонента о примерах организации продаж электронных ж/д билетов в других странах.

Re: Систему продажи электронных ж/д билетов в каких странах вы поставили бы в пример нашим РЖД?
 30.09.2008 20:46

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> На данном этапе развития нашего общества РЖД
> сделали с продажей билетов через интернет всё
> хорошо. Меня, как пассажира, устраивает.
> Подскажите, пожалуйста, в каких странах вам
> приходилось садиться в поезд "по паспорту" или
> просто по номеру брони, как в самолёт? Кого можно
> поставить в пример?

Возможно имеется в виду нечто иное. Оплата жд билета через инет, распечатка проездного документа дома на принтере и проезд по нему в поезде. Такая практике весьма встречаема в европах и не является чем то особенным. Есть и производные от этого варианта, когда вобще нет ничего напечатанного на бумаге..



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.10.08 20:55 пользователем DФ.

Re: Билеты через интернет...
Disel  30.09.2008 21:30

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да нет, можно сесть в самолёт и по посадочному
> размером с кассовый чек, распечатанному в
> автомате

Так это и будет введено в ближайшее время у РЖД - автоматы для самостоятельной распечатки билета, который по сути и будет являться посадочным талоном. А какого размера будет этот документ - с кассовый чек или с бланк РЖД - совершенно не принципиально.

> и по посадочному, распечатанному дома на
> принтере. Паспорт, правда, САБовцы потом сверяют
> (а бывает, и не сверяют ☺).

Здесь я не согласен. Самостоятельная регистрация на рейс через интернет и самостоятельная печать посадочного талона все равно предполагает распечатку оригинала, только заранее, без участие пассажира. И оригинал этого посадочного талона Вам выдают на стойке перед посадкой в самолет после предъявления паспорта. Правда, бывают случае, что если пассажир специально не просит, посадочный талон могут и не отдать на руки, но физически его всегда распечатывают. Но в любом случае, перед посадкой пассажир проходит через стойку, которая по сути является кассой, т.к. здесь принципиальной разницы нет никакой с технологией РЖД. НИГДЕ нет такого, чтобы пассажир с самостоятельно распечатанным посадочным таллоном, прядъявлял его только бортпроводнице в дверях самолета.

Дофига раз летал, сам себе посадочный распечатывал. Сразу на посадку и проходишь, на регистрацию вообще не идёшь. Если летишь со сдаваемым багажом, то тогда, правда, нельзя так. (-)
А.Копцев  30.09.2008 21:36

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Самостоятельная регистрация
> на рейс через интернет и самостоятельная печать
> посадочного талона все равно предполагает
> распечатку оригинала, только заранее, без участие
> пассажира. И оригинал этого посадочного талона Вам
> выдают на стойке перед посадкой в самолет после
> предъявления паспорта. Правда, бывают случае, что
> если пассажир специально не просит, посадочный
> талон могут и не отдать на руки, но физически его
> всегда распечатывают. Но в любом случае, перед
> посадкой пассажир проходит через стойку, которая
> по сути является кассой, т.к. здесь принципиальной
> разницы нет никакой с технологией РЖД. НИГДЕ нет
> такого, чтобы пассажир с самостоятельно
> распечатанным посадочным таллоном, прядъявлял его
> только бортпроводнице в дверях самолета.

Да нет, автор темы это и имеет в виду. Только не пойму, чем он недоволен, ведь билетопечатающие автоматы планируются и на сети РЖД. (-)
А.Копцев  30.09.2008 21:38

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Возможно имеется в виду нечто иное. Оплата жд
> билета через инет, распечатка проездного документа
> дома на принтере и проезд по нему в поезде. Такая
> практике весьма встречаема в европах и не является
> чем то особенным. Есть и производные от этого
> варианта, когда вобще нет ничего напечатанного на
> бумаге..

Re: Билеты через интернет...
 30.09.2008 21:42

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
НИГДЕ нет
> такого, чтобы пассажир с самостоятельно
> распечатанным посадочным таллоном, прядъявлял его
> только бортпроводнице в дверях самолета.

Как это? В Ш2 если без багажа летишь АФЛ, то в электронном киоске (терминал) вводишь свою бронь или фио или вставляешь пластик и получаешь посадочный. Ни на какой регистрации уже более не задерживаешься и проходишь мимо нее (собственно через любой открытый проход в любом крыле) непосредственно на границу и потом в накопитель.

Re: Да нет, автор темы это и имеет в виду. Только не пойму, чем он недоволен, ведь билетопечатающие автоматы планируются и на сети РЖД.
 30.09.2008 21:46

Не знаю. Ведь, как я понимаю, главный вопрос, что при нынешней системе после "покупки" билета на поезд через инет нужно еще получить "посадочный" в кассе, что подразумевает лишнее не нужное телодвижение и времени трату. Когда есть возможность распечатать "посадочный" дома на принетер или вобще, типа как на Талисе обойтись без какой-либо бумаги (при наличии Tickelless card), согласитесь, это уже принципиально иной вид сервиса.

Re: Систему продажи электронных ж/д билетов в каких странах вы поставили бы в пример нашим РЖД?
Disel  30.09.2008 21:51

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Возможно имеется в виду нечто иное. Оплата жд
> билета через инет, распечатка проездного документа
> дома на принтере и проезд по нему в поезде. Такая
> практике весьма встречаема в европах и не является
> чем то особенным. Есть и производные от этого
> варианта, когда вобще нет ничего напечатанного на
> бумаге..

Безусловно, в Европах, в частности в Германии, имеется возможность проезда в поезде, имея только код брони на руках, даже распечатка не обязательна. Но там контроль при посадке отсутствует. Контролеры, имеющие терминалы, в пути следования проходят по составу, и проверяют пассажиров с электронными билетами по коду брони и удостоверению личности через терминал. Но в России подобная практика довольно трудна для реализации. Во-первых, это крайне затрудняет ПРЕДПОСАДОЧНЫЙ контроль пассажиров на станциях с короткими стоянками (например, 2-3 минуты). Т.е. пассажиров придется запускать в поезд бесконтрольно, что довольно небезопасно, учитывая современную ситуацию, а потом разыскивать их по составу с проверками. Во-вторых, все пассажирские вагоны надо будет оснастить терминалами с каналами спутниковой связи и доступом к базе данных электронных билетов, что, учитывая масштабы сети, довольно сложно и затратно.

В этом плане на европы нам преждевременно равняться. Вот характерный пример: в общественном транспорте там в большинстве случаев нет контроля оплаты проезда при посадке, да и в пути следования такой контроль - большая редкость. У нас же наоборот, городят турникеты...

Re: Да нет, автор темы это и имеет в виду. Только не пойму, чем он недоволен, ведь билетопечатающие автоматы планируются и на сети РЖД.
А.Копцев  30.09.2008 21:53

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Не знаю. Ведь, как я понимаю, главный вопрос, что
> при нынешней системе после "покупки" билета на
> поезд через инет нужно еще получить "посадочный" в
> кассе, что подразумевает лишнее не нужное
> телодвижение и времени трату.

Дожили до продажи через интернеть с необходимостью получения бланка в кассе, и до возможности распечатать билет в автомате доживём.

> Когда есть
> возможность распечатать "посадочный" дома на
> принетер или вобще, типа как на Талисе обойтись
> без какой-либо бумаги (при наличии Tickelless
> card), согласитесь, это уже принципиально иной вид
> сервиса.

Согласен. Но я ведь не случайно оговорился выше: "На данном этапе развития нашего общества РЖД сделали с продажей билетов через интернет всё хорошо". Странно было бы требовать прямо сейчас всего и сразу. Постепенно и у нас "без бумаги" будет.

Re: Билеты через интернет...
Disel  30.09.2008 21:56

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Как это? В Ш2 если без багажа летишь АФЛ, то в
> электронном киоске (терминал) вводишь свою бронь
> или фио или вставляешь пластик и получаешь
> посадочный. Ни на какой регистрации уже более не
> задерживаешься и проходишь мимо нее (собственно
> через любой открытый проход в любом крыле)
> непосредственно на границу и потом в накопитель.

Ну так и у РЖД будет такой-же электронный киоск. Об чем и речь, ну ничем не хуже у РЖД по-сравнению с авиакомпаниями.

Re: Систему продажи электронных ж/д билетов в каких странах вы поставили бы в пример нашим РЖД?
А.Копцев  30.09.2008 22:05

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но в России
> подобная практика довольно трудна для реализации.
> Во-первых, это крайне затрудняет ПРЕДПОСАДОЧНЫЙ
> контроль пассажиров на станциях с короткими
> стоянками (например, 2-3 минуты). Т.е. пассажиров
> придется запускать в поезд бесконтрольно, что
> довольно небезопасно, учитывая современную
> ситуацию, а потом разыскивать их по составу с
> проверками.
> В этом плане на европы нам преждевременно
> равняться.

Согласен, сейчас нам пока трудно вообразить такую возможность в простом советском поезде. Но ведь и возможность купить билет в интернете, пусть даже и с необходимостью забирать его потом в кассе (без очереди, замечу) ещё года три-четыре назад казалась в наших условиях наивной фантазией, что бы мы ни видели в Германиях и т.д.

Согласен, что возможность обойтись при оплате ж/д перевозки вообще без бумаги гораздо лучше необходимости получать билет в кассе.

Но обвинять РЖД в "идиотизме" за то, что сразу, вот прям щас не предоставила нам такую возможность "на данном этапе развития нашего общества" ☺ как-то странно. Полагаю, все с этим согласны?

Re: Билеты через интернет...
 30.09.2008 22:13

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну так и у РЖД будет такой-же электронный киоск.
> Об чем и речь, ну ничем не хуже у РЖД по-сравнению
> с авиакомпаниями.

Минус психологического порядка. Полет на самолете подразумевает некоторые обязательные процедуры безопасности (соответственно приезд заранее) и организованный поток пассажиров по одному маршруту, на котором и ставится такой киоск. То есть пассажир не получает дополнительных телодвижений при использовании киоска.

В случае с подобным на жд нужно добавить время на получение "посадочного" (кстати, а есть ли какие ограничения по времени получения этого "посадочного" до отправления поезда?). Ну разместить такие терминалы при входе на каждый перрон думаю не проблема.

Я понимаю, что проблема времени может быть надуманная, но наши пассажиры, привыкшие иметь проездной документ заранее могут и "беспокоится" :-)

Возможно отчасти решением проблемы была бы валидация в таких киосках заранее распечатанного на принтере билета по штрих-коду. Докуменнт есть заранее, штрих-код считать полсекунды, штамп валидации одновременно ставится. После этого в систему поступает сигнал, что "пассажир явился", штамп валидации является подтверждением подлинности билета при посадке. В случае технических проблем при считывании ввод кода с клавиатуры.

Re: Систему продажи электронных ж/д билетов в каких странах вы поставили бы в пример нашим РЖД?
L., Andrew  01.10.2008 09:30

А.Копцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Но обвинять РЖД в "идиотизме" за то, что сразу,
> вот прям щас не предоставила нам такую возможность
> "на данном этапе развития нашего общества" ☺
> как-то странно. Полагаю, все с этим согласны?

Не только странно, но и несправедливо со стороны Автора. Мы понимаем, конечно, его злость - кассирша тугая попалась, но ведь у нас всегда на начальной стадии реализации какого-то нового проекта так бывает. Кто его знает - может, к данной конкретной кассирше вообще первый интернетчик пришел в лице автора темы.

Re: Систему продажи электронных ж/д билетов в каких странах вы поставили бы в пример нашим РЖД?
Роман Антипов  01.10.2008 09:43

Disel писал(а):

> Безусловно, в Европах, в частности в Германии,
> имеется возможность проезда в поезде, имея только
> код брони на руках, даже распечатка не
> обязательна. Но там контроль при посадке
> отсутствует. Контролеры, имеющие терминалы, в пути
> следования проходят по составу, и проверяют
> пассажиров с электронными билетами по коду брони и
> удостоверению личности через терминал. Но в России
> подобная практика довольно трудна для реализации.
> Во-первых, это крайне затрудняет ПРЕДПОСАДОЧНЫЙ
> контроль пассажиров на станциях с короткими
> стоянками (например, 2-3 минуты). Т.е. пассажиров
> придется запускать в поезд бесконтрольно, что
> довольно небезопасно, учитывая современную
> ситуацию, а потом разыскивать их по составу с
> проверками. Во-вторых, все пассажирские вагоны
> надо будет оснастить терминалами с каналами
> спутниковой связи и доступом к базе данных
> электронных билетов, что, учитывая масштабы сети,
> довольно сложно и затратно.

Есть способ, позволяющий обойтись без спутниковых терминалов и в то же время облегчить жизнь пассажирам. Я его описывал в форуме МЖА.
Все просто. Если пассажир купил электронный билет не позднее, чем за час (два, три...) до отправления поезда с начальной станции, он получает возможность садиться в поезд без билета. Просто за час (два, три), список е-пассажиров фиксируется и ПЕЧАТАЕТСЯ на обычной бумаге а после раздается проводникам. Типа "Станция Гадюкино - Иванов, Петров. Станция Пердяевка - Сидоров, Пупкин". Все. Пассажир приходит к поезду, показывает паспорт, проводник находит его фамилию в списке и пускает в вагон.
Если билет куплен позже, чем за час (два, три...) до отправления, тогда пассажир должен пойти в кассу за бумажным билетом.
Ах, да, информация о том, получать билет или нет должна печататься на заказе.

Цитата
Но обвинять РЖД в "идиотизме" за то, что сразу, вот прям щас не предоставила нам такую возможность "на данном этапе развития нашего общества" ☺ как-то странно. Полагаю, все с этим согласны?

Если РЖД вводили эту систему 10 лет назад - согласился бы. Сейчас, когда информационные технологии и связь достигли такого уровня развития - делать недолепленный сервис - позор для серьезной компании (РЖД ведь серьезная компания, с этим все согласны?).
Кроме того, РЖД в этом всем отнюдь не является первопроходцем. Перенять опыт им есть у кого и есть у кого подсмотреть - что такое настоящий сервис. Но им пофигу.

Как я уже писал - можно раздавать список проводникам. И, что характерно, для этого ДАЖЕ ВЛОЖЕНИЙ никаких делать не надо. Заботились бы РЖД о пассажирах - сделали бы все это.

Re: Систему продажи электронных ж/д билетов в каких странах вы поставили бы в пример нашим РЖД?
Роман Антипов  01.10.2008 09:45

L., Andrew писал(а):

> Не только странно, но и несправедливо со стороны
> Автора. Мы понимаем, конечно, его злость -
> кассирша тугая попалась, но ведь у нас всегда на
> начальной стадии реализации какого-то нового
> проекта так бывает. Кто его знает - может, к
> данной конкретной кассирше вообще первый
> интернетчик пришел в лице автора темы.

Вы не поняли... Перечитайте еще раз.
Претензии - не к кассирше. Её дело маленькое. Претензии к тому, что на сайте компании написано "выдается одному из пассажиров по одному паспорту", а на самом деле "как решил начальник вокзала - так и делается". Поймите же уже наконец.

Интернет – билет – вагон (по ссылке и изображение шайтан-машинки есть). РЖД - молодцы!
А.Копцев  03.10.2008 11:27

Интернет – билет – вагон

Ключевые слова:

"На железную дорогу возвращаются автоматы по продаже билетов. Сначала — в сферу дальнего следования. А в самом ближайшем будущем через автомат будет можно купить и билет на пригородную электричку.

Как рассказал вице-президент ОАО РЖД, разработка автоматов особого труда не составила: камнем преткновения стала юридическая сфера. Принять правовые акты, разрешающие новые процедуры, а также утвердить образец нового «однолистного», удалось лишь сейчас.

Действовать новая услуга начнет с 6 ноября сего года. Сначала – не везде. До конца года ОАО РЖД планирует установить на разных вокзалах 45 автоматов, в 2009 году – тысячу. Распространение автоматов будет зависеть от того, насколько ими заинтересуются спонсоры. Зато, если бизнес проявит интерес к такому сотрудничеству с РЖД, автоматы будут стоять не только на станциях, но и в магазинах, на почте – где угодно.

По словам Акулова, новые автоматы по продаже билетов на электрички начнут устанавливать до конца 2008 года. В первую очередь железнодорожники планируют обеспечить автоматикой два направления МЖД — Савеловское и Белорусское, где больше всего не хватает кассиров. Разумеется, пригородный автоматы будут принимать наличные деньги.

Вице-президент компании заверил, что ОАО РЖД не станет торопиться с сокращением обычных касс, где билеты продаются привычным способом. Руководство «понаблюдает динамику»: как будет развиваться процесс, какому способу отдадут предпочтение простые граждане. В будущем планируется найти такой способ оплаты, когда пассажир прямо от компьютера, минуя всякие кассы, двинется на перрон."

Леонид Смирнов, фото и видео «Росбалт-Москва»

Re: Билеты через интернет...
fedya  03.10.2008 13:46

DФ писал(а):
-------------------------------------------------------
> Disel писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> НИГДЕ нет
> > такого, чтобы пассажир с самостоятельно
> > распечатанным посадочным таллоном, прядъявлял
> его
> > только бортпроводнице в дверях самолета.
>
> Как это? В Ш2 если без багажа летишь АФЛ, то в
> электронном киоске (терминал) вводишь свою бронь
> или фио или вставляешь пластик и получаешь
> посадочный. Ни на какой регистрации уже более не
> задерживаешься и проходишь мимо нее (собственно
> через любой открытый проход в любом крыле)
> непосредственно на границу и потом в накопитель.

Да и в Европе везде есть такое - можно и дома он-лайн чек-ин сделать, можно и в аэропорту в терминале.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
A-Lex-Is  03.10.2008 14:23

Цитата
Во-вторых, все пассажирские вагоны надо будет оснастить терминалами с каналами спутниковой связи и доступом к базе данных электронных билетов, что, учитывая масштабы сети, довольно сложно и затратно.
Хватит и GPRS-канала, причем хватит, что называется через глаза.

Да и не только в Европе... (-)
А.Копцев  03.10.2008 14:54

fedya писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да и в Европе везде есть такое - можно и дома
> он-лайн чек-ин сделать, можно и в аэропорту в
> терминале.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  03.10.2008 15:18

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хватит и GPRS-канала, причем хватит, что
> называется через глаза.

Нет, не хватит. Даже в центральной полосе России покрытие сотовой связи далеко от 100%. А уж про Сибирь/Забайкалье и т.п. даже говорить не приходится.

Re: Билеты через интернет...
Disel  03.10.2008 15:26

fedya писал(а):
-------------------------------------------------------
>> Да и в Европе везде есть такое - можно и дома
> он-лайн чек-ин сделать, можно и в аэропорту в
> терминале.

Вы невнимательно читали. Если вы дома распечатываете посадочный талон сами, это означает только то, что ОРИГИНАЛ все равно печатается в аэропорту и ждет Вас на стоике у выхода на посадку. Вам его оттадут по требованию, если он Вам нужен для отчетности. Но даже если Вы оригинал и не возьмете, через стойку (читайте - кассу) ПЕРЕД тем, как Вас допустят на посадку в самолет, Вы все равно пройдете. Точно также, как перед посадкой на поезд вы пройдете через кассу (ну или автомат) для получения бумажного билета. Принципиальной разницы у РЖД и авиакомпаний я здесь не вижу.

Re: Билеты через интернет...
Vlad  03.10.2008 15:36

Приветствую!

> Вы невнимательно читали. Если вы дома
> распечатываете посадочный талон сами, это означает
> только то, что ОРИГИНАЛ все равно печатается в
> аэропорту и ждет Вас на стоике у выхода на
> посадку.

Кто это вам сказал такое?

> Вам его оттадут по требованию, если он
> Вам нужен для отчетности.

Нет ничего подобного.
Распечатанный дома посадочный талон и есть "оригинал".
По штрих-коду на нем вас пропустит на посадку турникет перед "кишкой".

> и не возьмете, через стойку (читайте - кассу)
> ПЕРЕД тем, как Вас допустят на посадку в самолет,
> Вы все равно пройдете.

Вы вообще давно в Европе или США летали последний раз?

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
fedya  03.10.2008 15:49

но действует он-лайн чек-ин для граждан ЕС только (в странах европы)

Re: Билеты через интернет...
Disel  03.10.2008 16:21

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> Приветствую!
>
> > Вы невнимательно читали. Если вы дома
> > распечатываете посадочный талон сами, это
> означает
> > только то, что ОРИГИНАЛ все равно печатается в
> > аэропорту и ждет Вас на стоике у выхода на
> > посадку.
>
> Кто это вам сказал такое?

Личный опыт.

>
> > Вам его оттадут по требованию, если он
> > Вам нужен для отчетности.
>
> Нет ничего подобного.
> Распечатанный дома посадочный талон и есть
> "оригинал".
> По штрих-коду на нем вас пропустит на посадку
> турникет перед "кишкой".
>
> > и не возьмете, через стойку (читайте - кассу)
> > ПЕРЕД тем, как Вас допустят на посадку в
> самолет,
> > Вы все равно пройдете.
>
> Вы вообще давно в Европе или США летали последний
> раз?

Летал недавно. Данная ситуация, как я описал, имеет место в аэропортах Будапешта и Берлина. Там никаких турникетов нет, а перед выходом на посадку стойки, где стопкой и лежат посадочные талоны тех пассажиров, которые прошли регистрацию через интернет. Причем в Будапеште их отдавали абсолютно всем, а Берлине не отдавали, но на стойке они присутствовали.

Я, конечно, не утверждаю на 100%, что подобная практика у абсолютно всех авиакомпаний, т.к. летал по электронному билету только два раза. Но эти два раза было именно так, как я и описал. Но в любом случае, при авиаперелетах какие-либо процедуры в здании аэропорта (регистрация, досмотр, контроль на стойке, проверка паспортов и т.п.) всегда присутствуют. НИКОГДА авиапассажиры не идут напрямую с кодом брони прямо на трап. Вот и считайте, что визит в кассу РЖД - такая же необходимая процедура перед посадкой, как и в здании аэропорта.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  03.10.2008 16:23

fedya писал(а):
-------------------------------------------------------
> но действует он-лайн чек-ин для граждан ЕС только
> (в странах европы)

А вот это как раз неправда. Для всех действует.

Я, по крайней мере, не являюсь гражданином ЕС, но два раза пользовался он-лайн чек-ином.

Re: Билеты через интернет...
Чен  03.10.2008 16:47

Disel писал(а):
> > Приветствую!
> >
> > > Вы невнимательно читали. Если вы дома
> > > распечатываете посадочный талон сами, это
> > означает
> > > только то, что ОРИГИНАЛ все равно печатается
> в
> > > аэропорту и ждет Вас на стоике у выхода на
> > > посадку.
> >
> > Кто это вам сказал такое?
> Личный опыт.

Это правила какой-то одной авиакомпании. Сколько летал с посадочным, напечатанным дома на принтере, никто обычный вместо него не предлагал.

> раза было именно так, как я и описал. Но в любом
> случае, при авиаперелетах какие-либо процедуры в
> здании аэропорта (регистрация, досмотр, контроль
> на стойке, проверка паспортов и т.п.) всегда
> присутствуют. НИКОГДА авиапассажиры не идут
> напрямую с кодом брони прямо на трап. Вот и
> считайте, что визит в кассу РЖД - такая же
> необходимая процедура перед посадкой, как и в
> здании аэропорта.

Тем не менее в массе аэропортов основное время съедает очередь на стойку и очередь на шмон. Если хотя бы один из этих этапов убирается, то жить становится гораздо приятнее)

На РЖД же очереди на шмон нет, поэтому при наличии хотя бы пары билетопечатающих киосков на станции необходимость в стоянии в очереди отпала бы совсем.

Вот ещё интересно -- будут ли пригородные автоматы принимать кредитные карты? ПДСные, как следует из ссылки выше по теме, будут иметь соотв. дырку.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
fedya  03.10.2008 16:48

а вот это "наши" люди делают либо:
1. по незнанию/невнимательности
2. специально чтобы не платить за чек-ин в аэропорту
И иногда это прокатывает
Вот вам пара ссылок (простите, летаю только лоу-костами):
http://wizzair.com/useful_information/service_fees/ - Виззэйр не берет денег за чек-ин в аэропорту
http://www.ryanair.com/site/EN/conditions.php?pos=MYFLIGHT - А РайанЭйр берет 5 евро за каждый чек-ин в аэропорту

Re: Билеты через интернет...
Vlad  03.10.2008 16:54

Приветствую!

> Летал недавно. Данная ситуация, как я описал,
> имеет место в аэропортах Будапешта и Берлина.

Ну что-ж вы приводите в пример третьесортные аэропорты? В Берлине, кстати, речь о Шенефельде или Тагеле?

> Но в любом случае, при авиаперелетах какие-либо процедуры в
> здании аэропорта (регистрация, досмотр, контроль
> на стойке, проверка паспортов и т.п.) всегда
> присутствуют.

Давайте по порядку.
1) регистрация: выполняется дома через инет (online check-in)
2) досомтр: осуществляется ПОСЛЕ регистрации, к самой процедуре регистрации никакого отношения не имеет, проходится вообще независимо на все рейсы всех авиакомпаний и выполняется принципиально другими службами (авиационной безопасности).
Для сравнения, проверка штампа о прописке ментами в метро у подозрительных лиц не имеет никакого отношения к процедуре оплаты проезда.
3) контроль на стойке: это вообще не понял что вы имеете в виду.
4) проверка паспортов: это вы о пограничном паспортном контроле? Опять же никакого отношения не имеет. В трансграничных поездах так же проводится и так же не имеет никакого отношения к процедуре посадки.

> НИКОГДА авиапассажиры не идут
> напрямую с кодом брони прямо на трап.

Идут. К автоматизированному пункту (я его обозвал турникетом), где прикладывают распечатанный дома талон к сканеру, сканируется штрих-код и пассажир проходит в самолёт.

> визит в кассу РЖД - такая же
> необходимая процедура перед посадкой, как и в
> здании аэропорта.

Прошёлся по всем упомянутым вами пунктам. Не нашел в здании аэропорта никаких (процедурных) аналогий с кассой РЖД.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Disel  03.10.2008 16:55

Мы несколько отошли от темы. Про особенности чек-инов в разных авиакомпаниях - это совсем другой разговор.

Предлагаю сойтись на том, что поход в ЖД кассу за бумажным билетом - это не идиотизм, а необходимость. И особо много времени не занимает. Зато какие-либо осложнения при посадке в поезд, при наличии документа на бланке РЖД, практически исключены. И нет проблем с отчетностью для командированных.

Re: Билеты через интернет...
 03.10.2008 17:06

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> 4) проверка паспортов: это вы о пограничном
> паспортном контроле? Опять же никакого отношения
> не имеет. В трансграничных поездах так же
> проводится и так же не имеет никакого отношения к
> процедуре посадки.

Здесь все же замечу, что в тех же европах контроль паспорта (ID) пассажира (кроме границы) может производиться еще дважды.

(1) При "ОФФ-лайн чек-ин" для идентификации пассажира при выдаче ему посадочного. В этом случае при сомнениях регистрирующего в валидности документов пассажира для поездки в страну назначения может быть вызвана (обычно хватает телефонной консультации) соответствующая служба.

(2) Непосредственно при посадке при проходе через турникет могут быть еще раз проверены паспорта пассажиров на предмет соответствия данных посадочному талону.

Не факт, что подобное будет обязательно при каждой поездке, но это не значит, что подобного не будет (особенно второе). Во многом зависит от конкретных порядков конкретного а/п и степени пофигизма рабников а/п на регистрации/посадке.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04.10.08 17:06 пользователем DФ.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
A-Lex-Is  03.10.2008 20:16

Цитата (Disel)
Цитата (A-Lex-Is)
писал(а):
Хватит и GPRS-канала, причем хватит, что называется через глаза.
Нет, не хватит. Даже в центральной полосе России покрытие сотовой связи далеко от 100%. А уж про Сибирь/Забайкалье и т.п. даже говорить не приходится.
А нам и не нужно стопроцентное покрытие. Во-первых. Если один километр не будет связи, катастрофы не произойдет. Во-вторых, спутник также не обеспечивает стопроцентного покрытия, особенно в узких ложбинах, ущельях и пр. В-третьих, достаточно заключить договора с операторами "большой тройки", чтобы обеспечивать 99,9% пути.

Истинно так! (-)
А.Копцев  03.10.2008 23:28

Disel писал(а):
-------------------------------------------------------
> Предлагаю сойтись на том, что поход в ЖД кассу за
> бумажным билетом - это не идиотизм, а
> необходимость. И особо много времени не занимает.

Re: Я думаю, можно провести эксперимент, купив какой-нибудь сверхдешевый билет
L., Andrew  12.10.2008 08:40

Ngregory писал(а):
-------------------------------------------------------
> типа Иркутск-Пасс. - Иркутск-Сорт. Если не
> пройдет, значит, надо идти в банк за новой
> карточкой.

Кстати, нет, так не получится. Если Вы думаете, что билет от И-П до И-С стоит копейки, то ошибаетесь. Можете сами проверить - на 13.10 общий билет от И-П до И-С стоит 65,2 руб. В то время как до Тайшета - 283 руб. Просто никому никогда в голову не приходит ездить на такие расстояния в ПДС, вот мы и не знаем цЕны. Вообще, общий принцип такой: чем дальше ты едешь, тем выгоднее, т.е. себестоимость километра будет ниже.
Например, от Нерюнгри до Беркакита (9 км) обойдется в 62 руб. в общем вагоне! (на автобусе там десятку). От Нерюнгри до Тынды (229 км) - 136 руб.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.10.08 08:42 пользователем L., Andrew.

Re: Я думаю, можно провести эксперимент, купив какой-нибудь сверхдешевый билет
filin  15.10.2008 16:02

Я проверял свою карту так: Иркутск П-Ир.С на какой-то 6ХХ ПДС , детский билет в общий вагон- 29 рублей .Совсем не дорого!

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Константин Гришин  16.10.2008 21:38

A-Lex-Is писал(а):
-------------------------------------------------------
> В-третьих,
> достаточно заключить договора с операторами
> "большой тройки", чтобы обеспечивать 99,9% пути.

Ага, щаз. Попробуйте посидеть в интернете через мобильных операторов на пути, к примеру, из Новосибирска в Иркутск. В 60% времени связи не будет.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
Роман Антипов  16.10.2008 21:48

Во-первых. Выход в сеть для проверки билетов нужен ТОЛЬКО на станциях. А большинство станций, на которых останавливаются ПДС подключены к РЖД-шному Интранет (корпоративной сетке).
Во-вторых. В пути штабной вагон можно обеспечить связью через спутник.
В-третьих. Хотя бы на первом этапе можно обойтись БЕЗ электронных систем проверки билетов. Достаточно перед рейсом выдавать проводнику список пассажиров, на которых оформлены электронные билеты. Тот, чья фамилия в этот список не попала (если, например, билет куплен после отправки поезда) - идет в кассу за бумажным билетом. Идентификация пассажира будет осуществляться по паспорту - документу, надежно защищенному от подделки.

Re: Билеты через интернет - идиотизм РЖД.
fedya  17.10.2008 11:20

только что купил на bahn.de 2 билета Soest(около Дортмунда, Германия)-Amsterdam, 400 км, туда-обратно за 76 евро (на двоих) на следующие выходные. Заняло 10 минут, оплатил дебеткой Виза Электрон. Его надо распечатать и при контроле в поезде иметь карточку и паспорт
Вот билет: https://fahrkarten.bahn.de/tempflott/server2/OT11370040721.pdf?shopId=212111b_x&lang=en

Re: Я думаю, можно провести эксперимент, купив какой-нибудь сверхдешевый билет
Ngregory  17.10.2008 13:33

L., Andrew писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ngregory писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > типа Иркутск-Пасс. - Иркутск-Сорт. Если не
> > пройдет, значит, надо идти в банк за новой
> > карточкой.
>
> Кстати, нет, так не получится. Если Вы думаете,
> что билет от И-П до И-С стоит копейки, то
> ошибаетесь. Можете сами проверить - на 13.10 общий
> билет от И-П до И-С стоит 65,2 руб.

Не, ну 65,2 р. - не такая уж астрономическая сумма. Можно ее и пожертвовать чтобы узнать, пригодна ли карточка для оплаты через сайт РЖД.
Я свой первый билет через сайт покупал за 600 с чем-то рублей. Правда, я по нему реально проехал, хоть и не весь маршрут.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.004 seconds ]