ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
старая трасса Варшавской железной дороги (Санкт-Петербург)
Dinamik  13.07.2008 15:08

Здравствуйте!

Хотелось бы прояснить несколько моментов насчёт прохождения старой трассы Варшавской железной дороги (до переноса к Балтийской железной дороге). Имеется в виду участок железной дороги от Варшавского вокзала в сторону Гатчины-Пассажирской-Варшавской.

В одном из трамвайных обсуждений в этом форуме упоминалось, что раньше трамваи до ж/д ст. "Броневая" ходить не могли, т. к. дорогу преграждала Варшавская железная дорога. Я попросил уточнить старую трассу прохождения Варшавской железной дороги - мне был дан ответ, который впоследствии был использован в одном из открытых источников в следующем виде:

"До 1967 года Варшавская железная дорога от одноуровневого переезда через Киевское шоссе у станции «Шоссейная» шла на север параллельно шоссе и далее посередине Варшавской ул. вплоть до Корпусного шоссе. До настоящего времени сохранился путепровод, по которому Варшавская железная дорога пересекала ж.д. «Рыбацкое» — «Купчинская» – «Предпортовая». Сейчас под ним проходит западная полоса Пулковского шоссе. Сохранился также путепровод, по которому Варшавскую железную дорогу пересекала Путиловская ветка. Сейчас под ним проходят подъездные пути в районе Корпусного шоссе. В черте Санкт-Петербурга были одноуровневые переезды на пересечениях с улицами Краснопутиловской, Бассейной (устроен после начала застройки на Новоизмаловском пр.) и Корпусной – сквозного движения по Благодатной ул. от Московского пр. за Варшавскую железную дорогу не было: приходилось делать объезд к северу к этому переезду. В 1960 году также был построен подземный пешеходный переход под Варшавской железной дорогой в створе Кузнецовской ул."

Через некоторое время был добавлен комментарий:
"А может кто нибудь пояснит?

"До настоящего времени сохранился путепровод, по которому Варшавская железная дорога пересекала ж.д. «Рыбацкое» — «Купчинская» – «Предпортовая». Сейчас под ним проходит западная полоса Пулковского шоссе..."

Сейчас ветка Варшавской ж\д. у станция "Аэропорт" (б. "Шоссейная") пересекает по путепроводу Пулковское шоссе и идет диагонально, с юго-востока на северо-запад. Ход "Рыбацкое" - "Купчинская" - "Предпортовая" , идя с Востока на Запад, пересекает Пулковское шоссе севернее и подходит к Варшавской линии северо-западнее ст. "Аэропорт". Либо раньше ветка Окружной ж\д. с "Рыбацкого" имела другую трассировку, при этом на коротком участке почти под углом 90 градусов заворачивая на юг, ( что сомнительно), либо в тексте ошибка."

Я постарался найти старое обсуждение, но мне это не удалось (какой-то тут странный поиск, а внешние движки не помогли).

В итоге действительно не всё выходит окончательно ясным: если мысленно продолжить ветку Варшавской железной дороги к Варшавской улице, то получится, что ход "Рыбацкое" - "Купчинская" - "Предпортовая" пересекался Варшавской железной дорогой в районе нынышнего пересечения хода "Рыбацкое" - "Купчинская" - "Предпортовая" с западной полосой Пулковского шоссе.

Как Варшавская железная дорога пересекала вышеупомянутый ход? Над ним (должен был быть очень высокий путепровод)? Под ним на месте западной полосы Пулковского шоссе? Получается, что действительно существовал изгиб трассы, а Пулковское шоссе раньше было уже (была только восточная полоса)? Кто-нибудь может разъяснить старую трассировку Варшавской железной дороги? Для наглядности очень хотелось бы увидеть какие-нибудь картинки со схемами:)

Re: старая трасса Варшавской железной дороги (Санкт-Петербург)
Скал  14.07.2008 01:48

Советую еще у местных знатоков спросить, может подскажут и покажут.

Re: старая трасса Варшавской железной дороги (Санкт-Петербург)
Виктор М  25.05.2010 09:57


Re: старая трасса Варшавской железной дороги (Санкт-Петербург)
ZavGar  25.05.2010 18:26

Ещё один форум местных знатоков:

http://www.forum.aroundspb.ru/

Re: старая трасса Варшавской железной дороги (Санкт-Петербург)
Виктор М  27.05.2010 12:59

А вот - конкретная ветка на "форуме знатоков":
http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=9114&rid=177&S=49ff57633b6674aba59bb8731adf7298#msg_88733

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]