ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Неужели ещё работают?
warrior  21.01.2008 13:44

Вчера, 20.01.2008, в 13.40, проезжая на машине по ул. Космонавта Волкова вдоль путей Отябрьской ЖД, я видел РАБОТАЮЩИЙ паровоз Эр-797-41 с составом из двух обычных современных плацкартных вагонов РЖД. Людей в вагонах не было, никто паровоз не фотографировал и не снимал на видео, не было никого, кроме бригады в будке и дядьки с флажком в заднем тамбуре последнего вагона. То-есть, это были не покатушки и не съёмки исторического фильма. Паровоз просто шёл на небольшой скорости, дымил сверху, пускал пар из-под низа и тащил вагоны, как ему и положено. Сейчас кто-то злой опять скажет, что у меня глюки, да вот беда: со мной ехали ещё 3 человека, которые стали показывать пальцами и кричать: "Ой, паровоз, паровоз!". Я стал фотографировать сотовым телефоном, но из-за метели, движения машины против хода паровоза и наличия частой металлической решетчатой изгороди вдоль путей фотографии, сколько-нибудь достойной публикации, не получилось. Остановиться для фотографирования не могли - опаздывали по работе.
В связи с вышеизложенным вопрос: я всегда считал, что паровозов в нормальной эксплуатации уже много лет нет, тем более в Москве. Но, может, я ошибался? Может, в крайних случаях они используются, например, для манёвров? Или каким ещё образм мог этот паровоз идти по путям с составом?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.01.08 13:45 пользователем warrior.

Re: Неужели ещё работают?
Strange  21.01.2008 14:02

С Рижского вокзала каждый день, кроме понедельника, курсирует паровоз с 2-3 вагонами. Идёт на Подмосковную. Экскурсия.

Re: Неужели ещё работают?
Впередсмотрящий  21.01.2008 14:21

Тема здесь пониже про паровозные экскурсии, там точно написано сколько сейчас стоит. Вообще они с августа 2006г точно ездят. Странно, что многие не знали....

Re: Неужели ещё работают?
Strange  21.01.2008 16:24

Отправление с вокзала в 13:00. Той зимой стоил 350 рублей вроде, я не поехал, пошёл по музею гулять.

Отправление выглядит потрясающе.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.01.08 16:24 пользователем Strange.

Re: Неужели ещё работают?
Впередсмотрящий  21.01.2008 19:19

Там на самом деле интереснее в депо. После окончания поездки паровоз приходит в депо, где экскурсантам показывается работа поворотного круга (делают полный оборот), а затем паровоз идёт под гидроколонку для набора воды.

Re: Неужели ещё работают?
Впередсмотрящий  21.01.2008 19:47

А он туда и не должен попадать, просто наверное была какая-то надобность в этот раз (когда Вы видели). Может, конечно, что изменилось (я с весны не был), но раньше он только на этой дороге был, большую часть времени на Рижском . Когда приходит-уходит поезд на Ригу, паровоз продвигался вперёд, за стрелку и освобождал путь. Наврядли что-то изменилось. Там всё начинается в 12.00 экскурсовод ведёт группу в музей, рассказывает-показывает, а потом все идут на поезд и он отправляется (13.20-13.25), что дальше, я уже писал. Стоит сейчас, по моему 400р., но ездят (по моему, могу ошибаться), только пятница-суббота-воскресение. У них было четыре паровоза; один ТЭ !!(с ним постоянно неполадки, ходил редко), два Л и один Э. Судя по тому, что Вы видели, в настоящее время работает Э. Паровозы меняют с переодичностью примерно раз в месяц. Съездите, потом расскажете.

Всё проще: вдоль улицы Космонавта Волкова вообще не проходит Октябрьская ж.д. :-)
Дмитрий Ганин  21.01.2008 20:55

Соответственно человек и видел его в районе Подмосковной до которой оно и ходит от Рижского вокзала.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.01.08 20:57 пользователем Дмитрий Ганин.

Re: Всё проще: вдоль улицы Космонавта Волкова вообще не проходит Октябрьская ж.д. :-)
warrior  21.01.2008 23:03

А, тогда понятно. Просто я почему-то всегда считал, что пути вдоль Космонавта Волкова - это Октябрьская дорога (видимо, потому, что там недалеко есть улица, которая так и называется: Линии Октябрьской дороги). Постараюсь на следующий yeek-end посетить музей (был там последний раз 4,5 года назад, вскоре после открытия), прокатиться на поезде с паровозом и потом отпоститься.

Re: Всё проще: вдоль улицы Космонавта Волкова вообще не проходит Октябрьская ж.д. :-)
Strange  22.01.2008 12:22

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто я почему-то всегда
> считал, что пути вдоль Космонавта Волкова - это
> Октябрьская дорога (видимо, потому, что там
> недалеко есть улица, которая так и называется:
> Линии Октябрьской дороги).

Она достаточно далеко - на другом конце Б.Академической и идёт как раз вдоль Октябрьской ж.д.

В конце октября он проехал надо мной в среду (я проходил под мостом у Дмитровской как раз где-то между 13 и 14 - мне "повезло" его не увидеть) (-)
Stranger  22.01.2008 13:01

Дибуны писал(а):
> а потом все идут на поезд
> и он отправляется (13.20-13.25), что дальше, я уже
> писал. Стоит сейчас, по моему 400р., но ездят (по
> моему, могу ошибаться), только
> пятница-суббота-воскресение.

Re: Неужели ещё работают?
Strange  22.01.2008 14:38

Я знаю точно, что состав очень удобно наблюдать с трамвайной эстакады около моста Победы, он там бывает в районе 13:45 или чуть позже. Как с главного хода уходит на Подмосковную.
Осенью фоткал:
http://picasaweb.google.com/anafigaononado/XeQNNL/photo#5103807654371596034
http://picasaweb.google.com/anafigaononado/XeQNNL/photo#5103807701616236306

Паровоз ходит каждый день, кроме понедельника. Сегодня (в среду) он точно был - гудок слышал.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.01.08 14:02 пользователем Strange.

Re: Неужели ещё работают?
Prayer  24.01.2008 12:49

В конце декабря та контора, что делает эти экскурсии, собиралась устроить большой ретро-тур через Тулу и Рязань, но ничего не сложилось - просили перезвонить в 20-х числах января. Никто не в курсе - эта идея так и умерла?

Тема в начале третьей страницы этого форума. (-)
Впередсмотрящий  24.01.2008 12:58

0

Кто же водит паровозы сегодня?
warrior  24.01.2008 20:31

Ведь вождение паровоза, НЯЗ - дело очень непростое, даже в определённой степени творческое, требующее от машиниста и помощника не только формальных знаний и умений, но и "чувства машины", интуиции, можно сказать, искусства. А с тех пор, как прекратилась массовая эксплуатация паровозов, прошло уже очень много лет, и те, кто в совершенстве владели этим искусством, давно унесли его с собой если не в могилы, то на глубокую пенсию. В то же время, вождение паровоза - дело тяжёлое, требующее крепкого здоровья, немалой физической силы, т.е. это должны делать люди нестарые. Кто же водит экскурсионные паровозы, сочетая в себе силу молодости и опыт старости? Кто обучил их древнему искусству? Ведь массовое обучение профессии "помощник машиниста/машинист паровоза" тоже давно не проводится? (Слышал я, что якобы уже после конца "паровой эры" при обучении на поммаша тепловоза довольно долго обучали в небольшом объёме и паровозному делу - на случай войны и расконсервации стратегического резерва паровозов - но и такое обучение давно уже прекратилось).

Re: Кто же водит паровозы сегодня?
Впередсмотрящий  24.01.2008 20:35

Подготовка паровозных бригад у нас прекратилась в 1982году. Вот как раз там есть люди, которые одними из последних учились. То есть они совсем не старые :-). Приезжайте туда пораньше, познакомитесь, поболтаете, что-нибудь интересное расскажут. Там люди все приятные.

Re: Кто же водит паровозы сегодня?
warrior  24.01.2008 20:40

Собираюсь завтра. Программа-минимум - просто погулять по музею и покататься в обычном вагоне поезда с паровозом. Программа-максимум - попасть на паровоз!

Re: Кто же водит паровозы сегодня?
Впередсмотрящий  24.01.2008 20:47

На паровоз пускают уже в Подмосковной, около водоразборной колонки, там уже поднимаются в будку, фотографируют...
Кстати, сейчас посмотрел учебник по подготовке паровозных бригад, 1979года выпушен 12000экз.
Если не сложно, спросите у машинистов про ТЭ (немецкий), будет ли он ходить и как он.

Re: Кто же водит паровозы сегодня?
warrior  24.01.2008 20:51

В будке стоящего на месте паровоза я бывал неоднократно на Щербинке в Дни железнодорожника, в Питерском музее в Шушарах и в других местах. Это, конечно, тоже прекрасно - а вот именно прокатиться, думаете, никак не реально?
Про ТЭ (знаю, конечно, что это немецкий трофейный) спрошу обязательно и отпишусь.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24.01.08 20:53 пользователем warrior.

Re: Кто же водит паровозы сегодня?
warrior  24.01.2008 20:55

Дибуны писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кстати, сейчас посмотрел учебник по подготовке
> паровозных бригад, 1979года выпушен 12000экз.

А он есть где-нибудь в Сети? Тоже хотел бы поглядеть...

Не знаю. Я купил несколько лет назад в транспортной книге. (-)
Впередсмотрящий  24.01.2008 21:01

warrior писал(а):
-------------------------------------------------------
> А он есть где-нибудь в Сети? Тоже хотел бы
> поглядеть...

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]