ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  19.12.2007 16:05

Схема территориального планирования Самарской области была утверждена 13 декабря и официально опубликована 18 декабря. Соответственно все заинтересованные лица теперь могут обращаться в соответствующие инстанции по всем интересующим их вопросам.

++++++++++++
...
2.3. Мероприятия в области совершенствования инфраструктуры железнодорожного транспорта
1. Создание скоростного транспортного сообщения(монорельс на эстакаде) между городским округом Самара, международным аэропортом "Курумоч" и городским округом Тольятти.
Система высокоскоростной транспортной сети предназначена для массовых пассажирских перевозок с большой скоростью(в среднем до 225 км/ч) на участках "Самара - аэропорт "Курумоч"", "Самара-Тольятти" и "Тольятти - аэропорт "Курумоч"" и предполагает обслуживание свыше 2 миллионов пассажиров в год. Система высокоскоростной транспортной сети позволит:
-сократить затраты времени на дорогу до 13-15 минут в аэропорт и до 26-30 минут между городами - конечными пунктами маршрутов;
-сократить на 1 час общее время в пути для пассажиров, пользующихся услугами воздушного транспорта;
-высвободить значительно количество автобусов;
-улучшить качество окружающей среды городского округа Тольятти и городского округа Самара.
Значение реализации данного проекта по своей роли превосходит региональный уровень, так как обеспечит федеральные и международные контакты, будет способстововать активизации деловых, коммерческих, культурных и рекреационных контактов.
2. Развитие пригородного железнодорожного сообщения(электропоезда) в границах Самарско-Тольяттинской агломерации в направлении Новокуйбышевск-Самара-Кинель, в том числе:
-реконструкция железнодорожного участка пути Липяги-Смышляевка в целях увеличения пропускной способности(уменьшения межпоездного интервала) скоростного пригородного пассажирского транспорта, в том числе транспорта малой пассажировместимости(рельсовые автобусы);
-строительство пригородных вокзалов в городском округе Новокуйбыевск - станция Липяги, в городском округе Самара - станция Безымянка.
3. Реконструкция железнодорожного направления Самара - Кинель-Черкассы(электропоезд).
4. Строительство нового участка железнодорожных путей Кинель-Черкасы - Шентала(электропоезд) обеспечит железнодорожную транспортную связь северных муниципальных районов Самарской области (Шенталинский, Челно-Вершинский, Клявлинский) с областным центром.
...
++++++++++++

Документ достаточно интересный. В целом очевидно что Куйбышевская железная дорога в проигрыше. Из всего огромного количества железных дорог в области перспективным признан только участок Липяги - Кинель-Черкассы. Тольятти и Сызрань не получили вообще ничего, железная дорога Самара-Тольятти демонстративно признана бесперспективной. Но с другой стороны Куйбышевской железной дороге пообещали интерес области к строму проекту транзитной дороги на север области(эту связку чуть не построили при Сталине, но Хрущёв разогнал эту стройку). Также обращает внимание что Южно-Уральская и Приволжская дорога(которые также работают в Самарской области) не получат вообще ничего. Лично меня больше всего поразил проект рельсовых автобусов на участке Липяги-Смышляевка. Затея однозначно очень спорная. Либо автор идеи знает очень много, либо он знает очень мало о этой непростой проблеме.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
kalexandr  20.12.2007 07:21

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Документ достаточно интересный. В целом очевидно
> что Куйбышевская железная дорога в проигрыше. Из
> всего огромного количества железных дорог в
> области перспективным признан только участок
> Липяги - Кинель-Черкассы. Также обращает
> внимание что Южно-Уральская и Приволжская
> дорога(которые также работают в Самарской области)
> не получат вообще ничего. Лично меня больше всего
> поразил проект рельсовых автобусов на участке
> Липяги-Смышляевка. Затея однозначно очень спорная.
> Либо автор идеи знает очень много, либо он знает
> очень мало о этой непростой проблеме.


Схемы территориального планирования субъектов федерации ведут свои родословные от схем районных планировок советских времен. Эти документы конечно очень интересные с точки зрения содержания и анализа, а также перспектив. Часто там озвучиваются идеи, которые не только далеки от действительности, но и вообще никогда не будут воплощены в жизнь. На лекциях по градостроительству обычно студентам приводят такие цифры, что уровень реализации прописанных мероприятий в схемах районных планировок достигает 1-5%, в генпланах 5-10%, в проектах детальной планировки 30-50%. (Цирфы могу напутать, но порядок примерно такой). Так что то что нарисовали проектировщики в схеме в том числе и ж.д. планы чаще всего под напором разных обстоятельств вряд ли будут реализованы.
Вот к примеру в старой советской схеме районной планировки Алтайского края еще в 80-е годы мне встретился такой проект - ж.д. выход из Кузбасса (Мереть-Среднесибирская). И даже его начали немного реализовывать. Начали на Среднесибирской пути новые укладывать. Насыпь через Салаирский кряж делать. В начале 90-х добыча угля в Кузбассе пошла резко вниз, строительство дороги перестали финансировать. А при губернаторе Тулееве вообще из насыпи ж.д. сделали автомобильную дорогу Алтай-Кузбасс. Вот такие вот метаморфозы бывают, я могу много еще примеров привести того, что в районных планировках было и чего никогда в жизни не стало.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Eagle755  20.12.2007 08:33

Половина документа вызывает смех. Вокруг Самары такие пассажиропотоки, что никакие РА их не вместят, а если гонять их очень часто, то не хватит ни локбригад, ни, тем паче, ниток в графике - у нас и так летом скорые на красный, случается, стоят. ИМХО, проблему решит только третий путь, но это такой страшный объём земляных и строительных работ, что до реализации лет десять-двадцать, да и то - если будут тугрики. Вот что надо для протяжки третьего пути от Самары до Новокуя:
-расширить четную горловину и приближение ст. Самара, а там полно разных гаражей и двориков
-Построить мосты через Самару и Свинуху
-Расширить насыпь между озёр в Заречье
-Перестроить недавно отремонтированную платформу КрКряжок и более старый, но и более зажатый строениями Соцгород
-Больше ничего в голову не пришло, надо топокарту смотреть...
Про монорельс - это даже не жесть, а тупая чугунная отливка. Любому понятно, что это будет явно не в ХХI веке, если даже в Москве построили аттракцион черепаховее трамвая
Что касается ЖД до Шенталы - по-моему, лучше сохранить старую трассу, на Пронино-Клявлино. Сейчас уже не помню специфики, но, по-моему, в этом случае будет полегче профиль

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  20.12.2007 08:48

kalexandr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пилецкий П.В. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Документ достаточно интересный. В целом
> очевидно
> > что Куйбышевская железная дорога в проигрыше.
> Из
> > всего огромного количества железных дорог в
> > области перспективным признан только участок
> > Липяги - Кинель-Черкассы. Также обращает
> > внимание что Южно-Уральская и Приволжская
> > дорога(которые также работают в Самарской
> области)
> > не получат вообще ничего. Лично меня больше
> всего
> > поразил проект рельсовых автобусов на участке
> > Липяги-Смышляевка. Затея однозначно очень
> спорная.
> > Либо автор идеи знает очень много, либо он
> знает
> > очень мало о этой непростой проблеме.
>
>
> Схемы территориального планирования субъектов
> федерации ведут свои родословные от схем районных
> планировок советских времен. Эти документы конечно
> очень интересные с точки зрения содержания и
> анализа, а также перспектив. Часто там
> озвучиваются идеи, которые не только далеки от
> действительности, но и вообще никогда не будут
> воплощены в жизнь. На лекциях по
> градостроительству обычно студентам приводят такие
> цифры, что уровень реализации прописанных
> мероприятий в схемах районных планировок достигает
> 1-5%, в генпланах 5-10%, в проектах детальной
> планировки 30-50%. (Цирфы могу напутать, но
> порядок примерно такой). Так что то что нарисовали
> проектировщики в схеме в том числе и ж.д. планы
> чаще всего под напором разных обстоятельств вряд
> ли будут реализованы.
> Вот к примеру в старой советской схеме районной
> планировки Алтайского края еще в 80-е годы мне
> встретился такой проект - ж.д. выход из Кузбасса
> (Мереть-Среднесибирская). И даже его начали
> немного реализовывать. Начали на Среднесибирской
> пути новые укладывать. Насыпь через Салаирский
> кряж делать. В начале 90-х добыча угля в Кузбассе
> пошла резко вниз, строительство дороги перестали
> финансировать. А при губернаторе Тулееве вообще из
> насыпи ж.д. сделали автомобильную дорогу
> Алтай-Кузбасс. Вот такие вот метаморфозы бывают, я
> могу много еще примеров привести того, что в
> районных планировках было и чего никогда в жизни
> не стало.

Очевидно, что такие схемы определяют не победителей а проигравших. Легко можно не вложить деньги в проекты, которые победили в схеме территориального планирования. Но весьма сложно вложить деньги в проекты, которые в этой схеме проиграли. Применительно к Самарской области эти означает например крах проекта аэроэкспресса до Курумоча. Также это означает что ни один из городских видов транспорта(трамвай, троллейбус, метро) не сможет расчитывать на развитие своих сетей за пределы городских округов.

В общем очевидно что победителем оказался автотранспорт. Мероприятия по автодорожному строительству на порядок превышают мероприятия по железнодорожной тематике. Более того, как минимум 80% железнодорожных инвестиций достанутся не железной дороге а монорельсу. По самой железной дороге предусмотрено удивительно мало мероприятий(если не считать малопонятного проекта новой линии на север области). В пригородную зону Самары например не попал даже Чапаевск. Фактически РЖД может рассчитывать только на дополнительный путь на участке Липяги-Безымянка и на парочку новых вокзалов. Учитывая огромные лоббисткие возможности РЖД, это удивительно малые объёмы.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
ROOT  21.12.2007 12:34

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------

> в городском
> округе Самара - станция Безымянка.

Нет более бестолкового места, чем сейчас. Имеет смысл делать вокзал разве что под Кировским мостом или рядом с ул. 22 партсъезда. Иначе это всё будет немного напоминать ст. Сызрань-город (удаленность от транспорта).

Re: Схема территориального планирования Самарской области
KPM  21.12.2007 12:59

Один из полный вариантов данной схемы:
http://slil.ru/25266562

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  21.12.2007 13:54

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пилецкий П.В. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > в городском
> > округе Самара - станция Безымянка.
>
> Нет более бестолкового места, чем сейчас. Имеет
> смысл делать вокзал разве что под Кировским мостом
> или рядом с ул. 22 партсъезда. Иначе это всё будет
> немного напоминать ст. Сызрань-город (удаленность
> от транспорта).
Ну всё таки не стоит сразу думать так плохо об областных властях. Всё таки формально говоря станция Безымянка это территория включительно от платформы Стахановской до платформы Мирная(а может и немного больше, я не знаю где именно границы этой станции). Поэтому станция Бызымянка это не равно вокзалу станции Безымянка.

Как ни удивительно, но за последние два дня я узнал две новости по транспортному сообщению с Курумочем.
Вчера объявили о возрождении проекта аэроэкспресса до Курумоча. Причём заявили что проект разработан по инициативе Минтранса области(хотя пока непонятно, будет ли этот проект финансироваться из бюджета). Заявлено что время в пути будет не более часа, что конечно является смелым заявлением.
Ну а сегодня я узнал о возрождении проекта вертолётной линии до Курумоча. Из подробностей пока знаю только что что вертодром будет где-то на набережной, кажется около бассейна СКА.

Таким образом тематикаку транспорта до Курумоча явно начали активно разрабатывать. И судя по всему есть конкурирующие группы по этому направлению(электропоезд на этом направлении не попал в план развития области, но зато провёл отдельную пиар-акцию).

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Макс (старый)  22.12.2007 16:25

>Из подробностей пока знаю только что что вертодром будет где-то на набережной,
>кажется около бассейна СКА.

При коммунистах на Полевом спуске был вертодром для полетов вертолета в Рождествено в межсезонье, когда закрыта и навигация, и автодвижение по льду Волги.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
АК -74  23.12.2007 20:04

Пилецкий П.В. писал(а):
>
> .
> >
> > .
>
> Таким образом тематикаку транспорта до Курумоча
> явно начали активно разрабатывать.

У меня есть опасение что тему подняли к 50-ти летию аэропорта Курумоч.Вот сейчас будет 20 лет метро,и нам поднимут тему его развития.Нам бы ещё на всё это денег!Хотя ,уверен,обсуждать эти темы надо сейчас!

Пилецкий П.В., предупреждение, п.3.8 (-)
Модератор  23.12.2007 22:43

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> kalexandr писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Пилецкий П.В. писал(а):
> >
> --------------------------------------------------
> .....................
> Самары например не попал даже Чапаевск. Фактически
> РЖД может рассчитывать только на дополнительный
> путь на участке Липяги-Безымянка и на парочку
> новых вокзалов. Учитывая огромные лоббисткие
> возможности РЖД, это удивительно малые объёмы.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  24.12.2007 10:37

Макс (старый) писал(а):
-------------------------------------------------------
> >Из подробностей пока знаю только что что
> вертодром будет где-то на набережной,
> >кажется около бассейна СКА.
>
> При коммунистах на Полевом спуске был вертодром
> для полетов вертолета в Рождествено в межсезонье,
> когда закрыта и навигация, и автодвижение по льду
> Волги.

Там была просто временная посадочная площадка для вертолётов. Насколько я знаю, там не было абсолютно ни одного капитального сооружения, относящегося к вертолётам.
Ну и прямой преемственности того старого советского проекта и нового конечно не будет. Линию в Рождествено вертолётчики я думаю уже полностью потеряли, их вытеснили аппараты на воздушной подушке, которые и получили всё бюджетное финансирование по этой программе.
Нынешний веротодром это будет однозначно проект для VIP-персон, даже если и будет бюджетное участие. Я не уверен даже что этим вертодромом сможет регулярно пользоваться даже средний класс, вертолёт это всё таки слишком дорого.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  28.12.2007 13:58

В газетах наконец появилась более подробная информация о проекте аэроэкспресса в Курумоч.
http://www.sovetnic.info/rubrics/bussines/index.php?ELEMENT_ID=4771

Заодно всплыла информация о некоем подъездном пути в Кинельском районе. Район был не против строительства нового подъездного пути. Зато губернатор выступил против. Где именно находиться эта проблемная трасса, я не знаю.
http://www.sovetnic.info/news/index.php?ELEMENT_ID=4720
++++++++++++
Балтика», ссылаясь на федеральный закон «О переводе земель и земельных участков из одной категории в другую», а также на закон Самарской области «О земле», ходатайствовала о переводе участка, расположенного севернее поселка Алексеевка Кинельского района, площадью более 11,5 тысяч квадратных метров под строительство подъездного железнодорожного пути. Пивоваренная компания сообщала о расширении своих мощностей. Администрация Кинельского района против такого перевода участка не возражала.

Возразил губернатор. Возражение последовало после того, как выступавший с докладом по данному вопросу заместитель министра имущественных отношений Самарской области Анатолий Кулаков вскользь упомянул о том, что областное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды внесло свою резолюцию о том, что «Балтика» наносит существенный ущерб экологии как района, так и региона в целом.
++++++++++++

Re: Схема территориального планирования Самарской области
KPM  28.12.2007 15:31

В связи со сменой губернатора Титова и его транспортного министра Ардалина в этом году все транспортные планы внутри области будут существенно пересматриваться.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Макс (старый)  28.12.2007 15:35

>Насколько я знаю, там не было абсолютно ни одного капитального сооружения,
>относящегося к вертолётам.

Все так. Кажется, их там даже не заправляли.

>вертолёт это всё таки слишком дорого.

Во-во. Это окупится разве что как аттракцион.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  28.12.2007 17:24

Кстати сказать, вот самая подробная статья(из тех что я видел) о перспективах вертолётной линии в Курумоч.
http://www.sovetnic.info/news/index.php?ELEMENT_ID=4598

Насчет чугунной отливки - это в точку! (-)
Pro-man  09.01.2008 23:29

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Создание скоростного транспортного
> сообщения(монорельс на эстакаде) между городским
> округом Самара, международным аэропортом "Курумоч"
> и городским округом Тольятти.
> Система высокоскоростной транспортной сети
> предназначена для массовых пассажирских перевозок
> с большой скоростью(в среднем до 225 км/ч) на
> участках "Самара - аэропорт "Курумоч"",
> "Самара-Тольятти" и "Тольятти - аэропорт
> "Курумоч"" и предполагает обслуживание свыше 2
> миллионов пассажиров в год.

И кого будет возить эта супер-мега-система, даже если чисто гипотетически предположить, что она будет построена? Автобусы Самара-Тольятти ходят полупустые, причем большинство рейсов обслуживаются Газелями. В аэропорт ездят еще меньше.

Re: Насчет чугунной отливки - это в точку!
ROOT  15.01.2008 23:17

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
http://tvsamara.ru/news/2008/01/15/8452

Из центра Самары в аэропорт «Курумоч» можно будет добраться на электричке

Новости
Из центра Самары в аэропорт «Курумоч» можно будет добраться на электричке

Куйбышевская магистраль имеет особое значение для экономики страны – по итогам ушедшего года она отмечена как самая динамичная по увеличению объемов грузоперевозок. Впереди ещё множество важных задач, основная – повышение безопасности движения. В наступившем году на реконструкции и развитие магистрали будет направлено 19,5 миллиардов рублей. В первую очередь это строительство вторых путей с севера на юг. В направлении Сызрань-Сенная-Саратов. Знаковым наступивший год для магистрали станет нескольким причинам: продолжается реформирование отрасли, в результате которого Российские железные дороги станут крупнейшим холдингом, из его структуры исключат пассажирские перевозки и отдадут их на откуп частным компаниям. Уже выделены средства на строительство на Комсомольской площади крупного гостиничного комплекса. А между вокзалом и международным аэропортом «Курумоч» планируют пустить электропоезда. Вдоль Московского шоссе проходят 12 километров железнодорожного полотна. Старожилы еще помнят, как здесь курсировали грузовые составы. Именно эти пути планируется восстановить для нового маршрута электричек, которые соединят центр города с аэропортом. Правда, без участия муниципалитета это задачу не осуществить: железнодорожная ветка находится на балансе ряда промышленных предприятий. Но, при положительном решении вопроса, магистраль готова восстановить ее уже ко Дню железнодорожника. Уже завтра руководство дороги намерено подписать соглашение о сотрудничестве с правительством области, в которое, в том числе, будет включен вопрос и о выделении дотаций на пригородные перевозки.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.01.08 23:18 пользователем ROOT.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Алексей Колин  16.01.2008 00:41

Пилецкий П.В. писал(а):

Учитывая огромные лоббисткие
> возможности РЖД, это удивительно малые объёмы.

Вот именно удивительные лоббистские возможности и играют с РЖД злую шутку. РЖД сегодня как Газпром жадно смотрит на новые возможности по доставке полезных ископаемых, при этом традиционные перевозки грузов и тем более пассажиров им абсолютно безынтересны. Вместе с тем, существует предубеждение, в которое охотно в силу своей недалёкости верят и сами РЖДшники: "Вот РЖД компания богатая - так может позволить себе инвестиционные проекты, а автодороги - это общенациональное достояние, их за бюджетные средства нужно строить"

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Eagle755  16.01.2008 13:45

> В первую очередь это строительство вторых путей с
> севера на юг. В направлении Сызрань-Сенная-Саратов
Отсюда уже можно смеяться - вторые пути практически всюду есть (от Сенной до Саратау вообще уже лет пять как), разъезд Засызранский вот недавно разобран по ненадобности...

> Вдоль Московского шоссе проходят 12 километров
> железнодорожного полотна. Старожилы еще помнят, как
> здесь курсировали грузовые составы
Ага, и я, находящийся в Самаре третий год, в числе этих старожилов. Кстати, линия параллельна проспекту Карла Маркса, к Московскому шоссе пристраивается последние пару километров

> Именно эти пути планируется восстановить для
> нового маршрута электричек, которые соединят
> центр города с аэропортом. Правда, без участия
> муниципалитета это задачу не осуществить: железнодорожная
> ветка находится на балансе ряда промышленных предприятий
Ага, а ещё она "находится на пересечении многих главных улиц города". Варианты:
1) Ставить на пересечениях обычные переезды - невозможен ввиду и без того диких пробок
2) Ставить на всех пересечениях автомобильные путепроводы - будет очень много выхлопа :)
3) ЖД путепроводы - будет чудовищный профиль пути
4) Всю линию водрузить на путепровод - нереально

В общем, статью явно придумали сами журналисты на основе одной-двух фраз об электричках в аэропорт... Либо у кого-то из респондентов от ОАО "РЖД" случился бред

Re: Насчет чугунной отливки - это в точку!
Пилецкий П.В.  16.01.2008 14:11

Даже не знаю как прокомментировать эту новость.
Чисто на глюк журналистов это не похоже. Во первых относительно правильно указано много конкретики(длина, собственники, расположение линии). А во вторых тележурналисты, да ещё от ВГТРК, очень редко сами сочиняют новости. Они практически всегда работают либо в режиме интервью, либо в режиме освещения событий.
Но на реальность это конечно мало похоже. Теоретически автомагистраль Центральная может стоить 2 милларда за километр. За такие деньги сохранить эту железную дорогу можно будет без проблем. Но Центральную построят только лет через десять. Ко дню железнодорожника с этой линией ничего сделать явно нельзя.

Во общем надо посмотреть сам репортаж по ТВ.

Самару переименовываем в Нью-Шанхай, Шанхай - в Старую Самару.
Олег Измеров  16.01.2008 15:21

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------

> 1. Создание скоростного транспортного
> сообщения(монорельс на эстакаде) между городским
> округом Самара, международным аэропортом "Курумоч"
> и городским округом Тольятти.
> Система высокоскоростной транспортной сети
> предназначена для массовых пассажирских перевозок
> с большой скоростью(в среднем до 225 км/ч) на
> участках "Самара - аэропорт "Курумоч"",
> "Самара-Тольятти" и "Тольятти - аэропорт
> "Курумоч"" и предполагает обслуживание свыше 2
> миллионов пассажиров в год.
ЭТО РОЗЫГРЫШ?

Среднюю 225 можно реализовать только на магнитной подвеске и практически без промежуточных остановок.
Это же какие затраты потребуются с учетом того, что в климате Самары зазор потребуется увеличить в разы по сравнению с Трансрапидом? И какие будут тарифы?

Новости
Пилецкий П.В.  17.01.2008 16:59

В свежих газетах много всякой информации по проекту аэроэкспресса и вообще по договору между областью и дорогой. Довольно интересная статья в Самарском обозрении.

Стоимость проекта оценивается уже в 150 миллионов, правда бюджет заплатит вроде бы только половину. Довозить обещают за 1 час, остановки веротяно будут только на станциях Безымянка и Средневолжская. Интерсно что по заявлению начальника дороги для реализации проекта им понадобиться два дизельных поезда, каждый по 35 милионов рублей. Хотя недавно кажется ещё обещали восстановить электрификацию до аэропорта.
Заявление очень интересное. Оно может свидетельствовать, что главные лоббисты идеи рельсовых автобусов это сами железнодорожники, а вовсе не областные чиновники.

То-есть там РА будет, а не монорельс? И средняя 22,5 а не 225?
Олег Измеров  17.01.2008 17:51

РА у нас в области пригнали для замены попугаев на малодеятельных линиях.
Так что действительно, раздачу РА инициируют прежде всего из руководства РЖД.

Re: Новости
ROOT  17.01.2008 18:14

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------

> будут только на станциях Безымянка и

Кто в здравом уме пойдет на эту станцию? 800 метров. Подъехать невозможно, подойти (каток+рынок) нормально - тоже. Даже от пл. Толевая до НОТ идти в 2 раза меньше.

Остановки должны быть на Стахановской (трамвай), Пятилетке (метро) и Средневолжской (трамвай).

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  17.01.2008 18:34

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кто в здравом уме пойдет на эту станцию? 800 метров. Подъехать
> невозможно, подойти (каток+рынок) нормально - тоже. Даже от пл.
> Толевая до НОТ идти в 2 раза меньше.
> Остановки должны быть на Стахановской (трамвай), Пятилетке (метро) > и Средневолжской (трамвай).

На Безымянке, я думаю, что все-таки остановка будет. Там даже некоторые пдс останавливаются, станция все-таки. На счет неудачной пересадки на ОТ полностью согласен. Это бич для Самары :(

Re: Схема территориального планирования Самарской области
ROOT  17.01.2008 23:24

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------

> На Безымянке, я думаю, что все-таки остановка
> будет.

Даже м. Безымянка - никакая пересадка, потому что ни на какой автобус надежды быть не может. А на метро лучшая пересадка на Пятилетке.

> Там даже некоторые пдс останавливаются,
> станция все-таки. На счет неудачной пересадки на
> ОТ полностью согласен. Это бич для Самары :(

Там останавливаются 2 ПДС :)
629/630 Оренбург - Самара
667/668 Тольятти - Саратов-1

Прикол:
Стоимость проезда в этих двух ПДС от станции Безымянка до ст. Самара (время в пути - 15 минут):
Сидячее - 56.8
Плацкарт - 142.7
Купе - 320.1 :)

Вообще, не вижу проблемы останавливать на Пятилетке или Стахановской.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 17.01.08 23:29 пользователем ROOT.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Pro-man  18.01.2008 00:46

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Laser09 писал(а):
> --------------------------------------------------
> > На Безымянке, я думаю, что все-таки остановка
> > будет.

Да, тем более там собрались пригородный вокзал строить.

> Вообще, не вижу проблемы останавливать на
> Пятилетке или Стахановской.

Элементарно. Надо просто знать путевое развитие станции. При езде от Самары по главным путям остановка возможна только на Безымянке, т.к. там платформы есть на 4-х путях. А раз обещают экспресс и время в пути всего час вместо двух с лишним, то именно по главным путям и будет ходить. Не будет же он тащиться по третьему пути вместе с обычными "собаками", проспукая встречных на разъездах и т.п. К тому же с Безымянки на Средневолжскую он наверняка будет уходить по прямой линии, а не по петле (кстати, с главных путей на петлю и не получится заехать). И это тоже правильно, т.к. по петле электрички еле плетутся - там сложный профиль, кривые малого радиуса, три моста и еще светофор на выезде.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
ROOT  18.01.2008 01:47

Pro-man писал(а):
-------------------------------------------------------
> При езде от Самары по главным путям
> остановка возможна только на Безымянке, т.к. там
> платформы есть на 4-х путях.

Остановиться на 1 минуту можно и на главном пути. Например, напротив Стахановской, уложив бетонные плиты. Капиталовложения минимальны. (За 5 минут до прихода поезда люди выходят из существующего зала ожидания Стахановской и переходят на эту мини-платформу).
На Безымянке всё равно платформы низкие. А самое главное - из транспорта сейчас можно подвести только вертолет.

Самый лучший вариант - врезать стрелки и сделать запланированный переход с пл. Пятилетка до ст.м. Кировская.

> А раз обещают
> экспресс и время в пути всего час вместо двух с
> лишним, то именно по главным путям и будет ходить.

Иначе не получится, 15 минут по главному или 23 по 3ему от ст. Самара до ст. Безымянка.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  18.01.2008 08:42

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Иначе не получится, 15 минут по главному или 23 по
> 3ему от ст. Самара до ст. Безымянка.
23 минуты по 3 пути только если всё хорошо. По 3 пути от Самары до Средневолжской будет 4 разъезда, Толевая, Стахановская, Пятилетка, Мирная. Чтобы реально быстро проходить по 3 пути, надо полностью останавливать все другое движение. Главный ход двухпутный и на нём сбои графика будут гораздо меньше.
Плюс к этому большой путепровод на участке Мирная-Средневолжская. Там реально большая длина и маленькая скорость. Хотя если поворачивать напрямую от Безымянки, придётся пересекать пути встречного направления(а это потенциальный сбой графика по главному ходу).
Вообще как сделают время в пути 1 час малопонятно. Но если ехать по 3 пути это по-моему вообще нереально. Если ехать по третьему пути, то один только участок Самара-Средневолжская на практике сожрёт полчаса из обещанного часа.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
ROOT  18.01.2008 09:59

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> 23 минуты по 3 пути только если всё хорошо.

Сейчас частота движения такая, что по-моему они опаздывать перестали.

> маленькая скорость. Хотя если поворачивать
> напрямую от Безымянки, придётся пересекать пути
> встречного направления(а это потенциальный сбой
> графика по главному ходу).

С такими интервалами движения влияние будет минимально.

> Вообще как сделают время в пути 1 час малопонятно.
> Но если ехать по 3 пути это по-моему вообще
> нереально. Если ехать по третьему пути, то один
> только участок Самара-Средневолжская на практике
> сожрёт полчаса из обещанного часа.

Сейчас 36 минут со всеми остановками, 32 - без промежуточных остановок на участке Стахановская-Самара.
По главному ходу Самара-Безымянка - 15 минут. По 3 пути с одной промежуточной остановке на Стахановской - 20 минут.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  18.01.2008 13:21

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> На Безымянке всё равно платформы низкие.

Летом вроде бы высокие строили.

> Прикол:
> Стоимость проезда в этих двух ПДС от станции Безымянка до ст.
> Самара (время в пути - 15 минут):
> Сидячее - 56.8
> Плацкарт - 142.7
> Купе - 320.1 :)

Да, прикольно. Именно по этой причине один мой знакомый постоянно уезжает в Оренбург именно с Безымянки, дешевле получается.

Re: Новости
Пилецкий П.В.  18.01.2008 14:12

В сегодняшнем Репортёре очередной отчёт о пресс-конференции и новая информация.
Теперь пообещали возродить линию Кротовка-Серные Воды. Это очевидная нестыковска с принятой схемой развития, по схеме запланирован новая линия от Кинель-Черкасс.

То есть вероятно команда нового губернатора исполнять принятую схему развития даже и не собирается, нестыковки со схемой постоянно вылезают. Хотя помешать официальному принятию схемы сделанной командой старого губернатора они всё таки не смогли.

Стоимость проезда на 629 поезде от ст. Оренбург до ст. Самара и до ст. Безымянка абсолютно одинаковая. См. rzd.ru(0)
ROOT  18.01.2008 16:34

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Да, прикольно. Именно по этой причине один мой
> знакомый постоянно уезжает в Оренбург именно с
> Безымянки, дешевле получается.

Стоимость проезда на 629 поезде от ст. Оренбург до ст. Самара и до ст. Безымянка абсолютно одинаковая. См. rzd.ru

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  18.01.2008 21:12

00



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.01.08 21:13 пользователем Laser09.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  18.01.2008 21:13

> Стоимость проезда на 629 поезде от ст. Оренбург до ст. Самара и до > ст. Безымянка абсолютно одинаковая.

А от Самары до Оренбурга, и от Безымянки до Оренбурга цена разная.

Тоже одинаковая, 304.8р на 21.01.2008. Поезд 630. См. rzd.ru(0)
ROOT  18.01.2008 21:24

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> А от Самары до Оренбурга, и от Безымянки до
> Оренбурга цена разная.

Тоже одинаковая, 304.8р на 21.01.2008. Поезд 630. См. rzd.ru.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Pro-man  18.01.2008 23:10

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Остановиться на 1 минуту можно и на главном пути.

Нельзя. Это тебе не какая-нибудь малодеятельная линия вроде Кротовка - Серные Воды.

> Например, напротив Стахановской, уложив бетонные
> плиты. Капиталовложения минимальны. (За 5 минут до

Напротив Стахановской вообще-то на главных путях кривая. Да и никто не будет такой фигней заниматься. На Безымянке 4 пути с платформами, поэтому экспресс можно и нужно принимать на 1-й путь (который ближе к городу) при движении в обе стороны. Главные пути - 2 и 3. Третий путь электропоездов - 4-й.

> На Безымянке всё равно платформы низкие. А самое
> главное - из транспорта сейчас можно подвести
> только вертолет.

Если сделают наконец нормальный пригородный вокзал, как обещают, то транспорт какой-нибудь скорее весго подведут. Маршрутки почти наверняка, ту же 272, например, продлят. Да и автобусы вполне могут организовать.

> Самый лучший вариант - врезать стрелки и сделать
> запланированный переход с пл. Пятилетка до ст.м.
> Кировская.

Какие стрелки и где врезать?

Re: Схема территориального планирования Самарской области
ROOT  18.01.2008 23:24

Pro-man писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нельзя. Это тебе не какая-нибудь малодеятельная
> линия вроде Кротовка - Серные Воды.

Останавливаются же. Иногда даже грузовые, и не на 1 минуту, а на 10. Хотя редко. Динамика у электрички хорошая. Интервалы на главном ходу в среднем не менее 10 минут.

> Напротив Стахановской вообще-то на главных путях
> кривая. Да и никто не будет такой фигней
> заниматься.

Предполагаю, что можно стрелки врезать, чтобы с главного хода можно было попасть на Стахановскую/Пятилетку и потом обратно вернуться. Но можно ли это реализовать, не знаю.

> Если сделают наконец нормальный пригородный
> вокзал, как обещают, то транспорт какой-нибудь
> скорее весго подведут. Маршрутки почти наверняка,
> ту же 272, например, продлят. Да и автобусы вполне
> могут организовать.

Для этого придется снести рынок :) БВ там точно не развернется.
Вокзал нужно делать там, где есть уже транспорт.
А то вспоминается вокзал Сызрань-город с 1 маршрутом, который "очень" часто ходит.
Маршрутов через вокзал должно проходить много, а их немного даже через ст.м. Безымянка.

Лучшая связь Безымянки с микрорайонами - проспект Кирова. Можно использовать существующий транспорт (которого, как мы знаем, там достаточно), если сделать остановку на мосту и мини-вокзал для пригородных поездов на пл. Пятилетка.
Я за пл. Пятилетка, т.к. там можно сделать пересадку на метро.
Т.е. район Безымянка связывается с этим мини-вокзалом с помощью метрополитена, микрорайоны - пр. Кирова.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.01.08 23:31 пользователем ROOT.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Pro-man  18.01.2008 23:28

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> 23 минуты по 3 пути только если всё хорошо. По 3
> пути от Самары до Средневолжской будет 4 разъезда,
> Толевая, Стахановская, Пятилетка, Мирная. Чтобы

Причем здесь Мирная-то? Мирная уже после поворота на Средневолжскую находится. И, кстати, Пятилетка разъездом является только для прямого направления (на Кинель). Для направления на Средневолжскую это обычная однопутная платформа, т.к. путевое позволяет заехать только на один путь (ближний к метро "Кировская").

> Плюс к этому большой путепровод на участке
> Мирная-Средневолжская. Там реально большая длина и
> маленькая скорость. Хотя если поворачивать
> напрямую от Безымянки, придётся пересекать пути
> встречного направления(а это потенциальный сбой
> графика по главному ходу).

Какой сбой графика? Там грузовых поездов всего ничего проходит. На участке Козелковская - Жиг.Море хорошо если 20 пар в день наберется, и то вряд ли. Причем из них примерно половина сворачивает на Смышляевку и едет в Кинель. А из тех, кто едет в Самару, большая часть следует на станцию Безымянка и, соответственно, едет по петле, потому что парк станции Безымянка расположен к югу от главных путей, т.е. на другой стороне. По прямому пути вообще очень мало поездов ходит. Хотя около Пятилетки есть съезд, позволяющий пересечь оба главных пути и заехать с северной стороны в парк Безымянки. Но, во-первых, это извращение - пересекать оба главных пути при наличии развязки в разных уровнях. Я такой маневр всего один раз видел. А во вторых, съезд этот позволяет попасть только на 4 крайних пути Безымянки, на остальные же можно заехать только с южной стороны.

Там "встречного" направления как такового вообще нет. Оба пути, и прямой, и петлевой постоянно используются в обоих направлениях всеми видами поездов. К тому же движение очень вялое по сравнению с магистральной линией на Кинель. Ну и в любом случае, грузовые поезда, прибывающие со стороны Жиг.Моря сначала стоят на светофоре на Средневолжской, потом стоят на светофоре на выезде на Безымянку. Либо на петле, либо под Кировским путепроводом, если по прямому пути едут. Аналогично и в обратную сторону.

Так что никакой проблемы с пуском экспресса по прямому пути я не вижу. Но на петле ему делать нечего - там скорость маскимум 15 км/ч и постоянные задержки на светофорах.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Pro-man  18.01.2008 23:49

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Останавливаются же. Даже грузовые, и не на 1
> минуту, а на 10. Динамика у электрички хорошая.
> Интервалы на главном ходу в среднем не менее 10
> минут.

Ну привет! Грузовые останавливаются только если светофор красный горит.

> Лучшая связь Безымянки с микрорайонами - проспект
> Кирова. Можно использовать существующий транспорт
> (которого, как мы знаем, там достаточно), если
> сделать остановку на мосту и мини-вокзал для
> пригородных поездов на пл. Пятилетка.
> Я за пл. Пятилетка, т.к. там можно сделать
> пересадку на метро.

Вот это, кстати, мысль, мне нравится. В том смысле, что если бы сделать платформу для экспресса прямо под Кировским мостом, с северной стороны, с лестницами на обе стороны. а на мосту - остановку ОТ. А заодно можно было бы и обычную Пятилетку перенести под мост, только с южной стороны. Тогда будет отличнейшая пересадка. Вот только технически сложновато это сделать. Нужно либо убирать несколько путей и реконструировать все подходы, либо вообще перестраивать путепровод - вместо нескольких пролетов делать один длинный. Не говоря уже о том, что остановки на мостах у нас запрещены ПДД.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
ROOT  19.01.2008 00:02

Pro-man писал(а):
-------------------------------------------------------

> Ну привет! Грузовые останавливаются только если
> светофор красный горит.

Естественно, что не просто так. Время остановки, как правило, не превышает 10-15 минут. Я к тому, что влияния остановка одного на другие при существующих интервалах движения по главному хода практически нет.

> стороны, с лестницами на обе стороны. а на мосту -
> остановку ОТ. А заодно можно было бы и обычную
> Пятилетку перенести под мост, только с южной
> стороны. Тогда будет отличнейшая пересадка.

Тогда метро не присобачишь никак. :(

> Не говоря уже о том, что остановки на мостах у нас
> запрещены ПДД.
----------------------------
12.4. Остановка запрещается:

на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
----------------------------
У нас есть 3 полосы.

Re: Насчет чугунной отливки - это в точку!
Пилецкий П.В.  22.01.2008 10:22

В газетах наконец напечатали подробности по этой загадочной новости.
Журналисты просто объединили две новости в одну.

Аэроэкспресс действительно хотят пустить в этом году на День Железнодорожника(если ни дорога ни область не окажется от договорённостей). Но ездить он будет по существующей линии да и вообще это будет скорее всего дизель-поезд.

Кроме этого дорога заявила о своём абстрактном интересе к железной дороге вдоль Московского шоссе. Это и понятно, земля в центре города нужна всем. Вряд ли железнодорожники имели ввиду существующий подъездной путь. Скорее я думаю они будут лоббировать железную доргу в рамках проекта автомагистрали Центральная. Это вполне логично. От метро вдоль Центральной именно сейчас отказались, а пройдёт Центральная около ж/д вокзала.

Re: Насчет чугунной отливки - это в точку!
Пилецкий П.В.  29.01.2008 10:12

Во вчерашней газете Время большая статья на эту тему.
Проект позиционируется как совместный проект города и дороги. Как это не удивительно, но восстановление этой линии не увязывают со строительством Центральной. Электрификация не планируется, для обслуживание линии хотят купить три рельсовых автобуса, линия может быть прямо до метро Московская. При благоприятном сечении обстоятельств работы могут начаться даже в этой году. В общем соврешенно удивительный проект.

Городская электричка? (+)
Laser09  29.01.2008 10:54

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> От метро вдоль Центральной именно сейчас отказались

В каком смысле? Отказались от 2й или от 3й линии?

> Во вчерашней газете Время большая статья на эту тему.
Проект позиционируется как совместный проект города и дороги. Как это не удивительно, но восстановление этой линии не увязывают со строительством Центральной. Электрификация не планируется, для обслуживание линии хотят купить три рельсовых автобуса, линия может быть прямо до метро Московская. При благоприятном сечении обстоятельств работы могут начаться даже в этой году. В общем соврешенно удивительный проект. <

Обсуждение темы на Самаратрансе:
http://www.samaratrans.info/forum/viewtopic.php?t=23176

Re: Городская электричка? (+)
Пилецкий П.В.  29.01.2008 11:06

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пилецкий П.В. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > От метро вдоль Центральной именно сейчас
> отказались
>
> В каком смысле? Отказались от 2й или от 3й линии?

По плану 1977 года эта линия метро должна была быть второй. Линия должна была идти от 15 микрорайона до ж/д вокзала, а метродепо этой линии должны было быть напротив безымянской ТЭЦ. От этого проекта официально отказались где-то в 1994, начиная с которого все проекты второй линии ориентированы на Московское шоссе, а не на Карла Маркса. Случай интересе более всего своим прецедентом. Пожалуй впервые железная дорога собирается работать на направлении, от которого отказалось метро. То есть межвидовая конкуренция в явном виде.

А городской электричкой этот проект точно не является, куйбышевская железная дорога сейчас везде продвигает автомотрисы, даже для работы на собственных давно электрифицированных линиях.

Re: Насчет чугунной отливки - это в точку!
Пилецкий П.В.  04.02.2008 14:20

В сегодняшнем номере газеты Время опять статья на тему городской железной дороги.
Как этот ни удивительно, но ОАО РЖД действительно проявляет интерес к организации пассажирского движения на ведомственной железной дороге, которая сейчас принадлежит ОАО ЗАП. Никогда бы не подумал, что такое возможно...

В газете уже опубликован подробный сметный расчёт затрат на организацию движения.
Эти цифры в Интернете будут через неделю. Так что все желающие смогут использовать эти цифры как базовые при прикидках своих собственных проектов. Как я понимаю по меркам РЖД сумма затрат просто минимальная.
А пока в Интернет попала только предидущая статья.
http://www.time-samara.ru/index.php?a=2&art=7136

Карла Марска
Пилецкий П.В.  07.02.2008 13:58

Газета Время выложила интересную статью с ценами.
http://www.time-samara.ru/index.php?a=2&art=7167

Попутно выяснилось что у строителей автомагистрали Центральная возникли очень серьёзные проблемы. Их плановый областной бюджет на 2008 год всего-навсего 370 миллионов рублей. Это очень мало и в абсолютном подсчёте и относительном. Годовой областной дорожный бюджет 2060 миллионов, то есть строители Центральной получат всего-навсего 18%. Строители Кировского моста получат около 870 миллионов, то есть в 2,5 раза больше.
Таким образом если строителям Центральной не удастся получить целевого федерального финансирования на свой проект, то 2008 года станет для их проекта провальным.

Городская электричка или аэроэкспресс?
Алексей, Самара  20.02.2008 14:33

Вопрос только: нужен ли тут рельсовый автобус (что предлагается), или нормальная городская электричка (с тоннелями!).
В принципе, по указанному пути вдоль Карла Маркса можно пустить и экспресс в аэропорт, соединив с ним Центральный Автовокзал. (На участке от м.Московская до ж.д. вокзала уместнее всё-таки поскорее начать стр-во второй линии метро). Хотя в качестве маловероятного прожекта можно предложить продолжение этой ж.д.линии непосредственно до ж.д. вокзала, с выходом из тоннеля на главные пути перед ст.Самара.

Re: Городская электричка или аэроэкспресс?
Пилецкий П.В.  20.02.2008 14:50

Алексей, Самара писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос только: нужен ли тут рельсовый автобус
> (что предлагается), или нормальная городская
> электричка (с тоннелями!).

Как уже выяснилось с тех пор, областное министерство транспорт понятие не имеет чего оно хочет. Как заявил министр журналистам, рассматриваются варианты по линиям метро, железной дороги и трамвая по этой трассе, плюс естественно вариант отсутвия всего. В общем прямая межвидовая конкуренция в чистом виде.

Re: Городская электричка или аэроэкспресс?
ROOT  17.06.2008 02:57

http://www.kbsh.rzd.ru/wps/portal/kbshzd?STRUCTURE_ID=5&layer_id=3044&id=104261

По многочисленным просьбам пассажиров Куйбышевская железная дорога назначает ежедневно в обращение скорые пригородные поезда на участке Самара – Тольятти.




По многочисленным просьбам пассажиров Куйбышевская железная дорога назначает ежедневно в обращение скорые пригородные поезда на участке Самара – Тольятти.

Начиная с 25 июня 2008 года эл.п.7108/7107 Самара(отпр.16.42) – Тольятти(приб.18.58), проследует по расписанию: Самара отпр.16.42, Безымянка 16.57- 16.58, Средневолжская 17.08- 17.10, Козелковская 17.18, Водинская 17.27- 17.28, Старосемейкино 17.36, Царевщина 17.41, О.п.151 км 17.48- 17.49, Курумоч 17.53, Мастрюково 18.00, Задельная 18.08- 18.09, Пискалы 18.18, Канал 18.24, Жигулевское Море 18.33- 18.34, Химзаводская 18.44, Тольятти приб.18.58.

Начиная с 26 июня 2008 года эл.п.7110/7109 Тольятти(отпр.06.08) – Самара(приб.08.24) проследует по расписанию Тольятти отпр. 06.08, Химзаводская 06.12, Жигулевское Море 06.22- 06.23, Канал 06.41, Пискалы 06.47, Задельная 06.57- 06.58, Мастрюково 07.06, Курумоч 07.13, О.п.151 км 07.17- 07.18, Царевщина 07.25, Старосемейкино 07.31, Водинская 07.40- 07.41, Козелковская 07.50, Средневолжская 07.58- 07.59, Безымянка 08.09- 08.11, Самара приб.08.26.

Хорошая новость! Ещё бы обратный с такими же прибытием-отправлением запустили (-) (-)
Eagle755  17.06.2008 09:10

0

Значит все-таки по главному ходу пойдет? (-)
Laser09  17.06.2008 09:35

00

Сделали идиотскую стоянку на Безымянке. Что хорошего-то? Была же трезвая идея - Стахановская. А лучше всего - если бы сделали остановку напротив Пятилетки.(0)
ROOT  17.06.2008 10:05

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------
Сделали идиотскую стоянку на Безымянке. Что хорошего-то? Была же трезвая идея - Стахановская. А лучше всего - если бы сделали остановку напротив Пятилетки.

Re: Городская электричка или аэроэкспресс?
Pro-man  17.06.2008 17:17

Интересно, а кому нужны остановки в Царевщине, Мастрюково, Пискалах и, особенно, Химзаводской??? Там пассажиров практически нет, а те, какие есть, все равно не поедут на этом "экспрессе", им нужна обычная лоховозная электричка со всеми остановками.

И почему опять идет дискриминация жителей Самары, которым нафиг не нужен этот экспресс, прибывающий в 9:30 утра и отправляющийся в 17:40 вечера?

Re: Сделали идиотскую стоянку на Безымянке. Что хорошего-то? Была же трезвая идея - Стахановская. А лучше всего - если бы сделали остановку напротив Пятилетки.
Pro-man  17.06.2008 17:18

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> Была же трезвая идея - Стахановская.

Тогда по главным путям ее не пустишь.

> А лучше всего - если бы сделали остановку напротив
> Пятилетки.

Кбш ЖД лоханулась.

Стоянка в 1 минуту график не убьет(0)
ROOT  18.06.2008 00:05

Pro-man писал(а):
-------------------------------------------------------
> ROOT писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Была же трезвая идея - Стахановская.
>
> Тогда по главным путям ее не пустишь.

Стоянка в 1 минуту график не убьет.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
iCheShirrr  20.07.2008 15:20

Мда... Россия, мать её... (пардон за мат)
по хорошему - 2ю ветку метро всё равно по новому плану хотят пустить почти по прямой от жд-вокзала (1ю ветку закончат в Старом Городе и до жд-вокзала вести не будут, ссылаясь на трудности строительства) до пос. Мехзавод. Так вот, идея - либо продожить ветку до пос. Берёза (то бишь до Аэропорта Курумоч) (что ужасно сложно и дорого), либо пустить те же автомотрисы (что уже веселее и проще). Только вот когда это будет...
Теперь вопросы к знающим людям:
1. Ветка по Карла Маркса: я видел её (когда ещё по ней ходили грузовые поезда) от примерно ст. м. Московская и - по К. Маркса через некоторые курмыши (с заходом на склады, к примеру, на Санфировой) до Шоколадки, а оттуда до ТЭЦ. В связи с этим вопрос - было ли у неё начало от железной дороги в районе пл. Урицкого и где у неё конец? Вроде бы не не ТЭЦ...
2. От этой линии есть ответвление, шедшее по Советской Армии (рельсы оттуда убрали не так давно, ещё можно рассмотреть насыпь, по которой шли эти пути), пересекавшее Московское шоссе и впоследствии идущее параллельно ему до завода КАТЭК (з-д им. Тарасова). Про з-д Тарасова я понимаю, НО: за ним находится хлебозавод (Самарский БКК), а за БКК есть некоторая трансформаторная подстанция. И так вот в заборе подстанции, выходящем на ул. Ново-Вокзальную есть ворота, а под воротами видны рельсы! Судя по направлению, они должны были упираться в новостройки на другой стороне Ново-Вокзальной. Тоже, знаете ли, странно.
3. Про ветки в Заводском районе (т. е. за железной дорогой) я вообще молчу - там их как грязи, даже не стал разбираться. Только интересно, куда же ведёт ветка от ст. Самарка (з-д Авиаагрегат), ибо на Google Maps уж больно странные фото.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  20.07.2008 17:17

iCheShirrr писал(а):
-------------------------------------------------------
> 1. Ветка по Карла Маркса: я видел её (когда ещё по ней ходили грузовые поезда) от примерно ст. м. Московская и - по К. Маркса через некоторые курмыши (с заходом на склады, к примеру, на Санфировой) до Шоколадки, а оттуда до ТЭЦ. В связи с этим вопрос - было ли у неё начало от железной дороги в районе пл. Урицкого и где у неё конец? Вроде бы не не ТЭЦ...<

Нет, не так, надо плясать с другой стороны: Ветка начинается от ст.Средневолжской, идет мимо "Металлурга", ч/з территорию ТЭЦ, далее по Черемшанской, пр.К.Маркса, до ст.Линдов Город (рядом ст.м.Московская). Ранее было продолжение по ул.Луначарского-Соколова-Мусорского на ЗИМ (и возможно на з-д силикатного кирпича). В наст. время ветка действует только от Средневолжской до Шок.ф-ки. Далее пути частично разобраны. Последний раз движение поездов от ст.Линдов Город было замечено в феврале 2006 г...
http://www.samaratrans.info/forum1/viewtopic.php?f=5&t=110&start=0

> 2. От этой линии есть ответвление, шедшее по Советской Армии (рельсы оттуда убрали не так давно, ещё можно рассмотреть насыпь, по которой шли эти пути), пересекавшее Московское шоссе и впоследствии идущее параллельно ему до завода КАТЭК (з-д им. Тарасова). Про з-д Тарасова я понимаю, НО: за ним находится хлебозавод (Самарский БКК), а за БКК есть некоторая трансформаторная подстанция. И так вот в заборе подстанции, выходящем на ул. Ново-Вокзальную есть ворота, а под воротами видны рельсы! Судя по направлению, они должны были упираться в новостройки на другой стороне Ново-Вокзальной. Тоже, знаете ли, странно. <

На КАТЭКе вроде до сих пор пути есть вдоль забора параллельно Моск.шоссе. В р-не БКК забор завода заканчивается, там территория АЗС. Про рельсы на подстанции не знал. Самому интересно...

PS: давно видел на какой-то топографической карте окрестностей Самары и самого города эту жд ветку на ЗИМ и как ни странно жд путь по ул.Нововокзальной. Возможно ошибка картографов...



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 20.07.08 17:31 пользователем Laser09.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
iCheShirrr  21.07.2008 16:17

А, вон оно что... Это значит как ветка до ст. Красная Глинка, начинается совсем с другой стороный, нежели должна по логике... (Интересно взглянуть в глаза проектировщикам этих веток - ибо с точки зрения оптимизации временнЫх затрат - ужасно. Впрочем, зато не надо было сносить ничего... ) За название спасибо: сколько лет там ходил и ездил - не знал.
Про пути на КАТЭКе знаю, мне мой водитель рассказывал - у него там знакомая работает. Заправку видел, около неё хорошо заасфальтированная дорога (пару раз там ездил, и рельс никаких не заметил). А вот насчёт подстанции - прошлой осенью там точно было видно рельсы. Причём - они выходили где-то так из-под одного из трансформаторов... А заканчиваются (заканчивались, по крайней мере) аккурат у поребрика проезжей части по Ново-Вокзальной. Если в ближайшее время буду там - попробую поискать и сфотографирую если оно ещё там осталось.
На з-д Масленникова? Это какая же должна была быть ветка и как она пролегала, ежели должна была быть в районе кинотеатра Звезда?! Вот это интересно.
ЖД-путь по Ново-Вокзальной? Теоретически возможно, от ст. Безымянка-то... Да только не совсем реально. Впрочем, картографы могли и напутать, там же прямая трамвайная ветка от Ставропольской до Ново-Садовой...

PS: ещё должна была быть ветка на Авторемонтный (р-н улицы Гаражной, за автомагазином Toyota) и Мехзавод (не посёлок, а завод на ул. Революционной). Но сколько я там ходил (у меня офис был на Революционной 70, а я оттуда часто наведывался дворами в Санрайз) - ничего подобного не замечал.
Кстати, а вам ещё не встречалось подобного рода жд-веток в городе?

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  21.07.2008 16:45

> На з-д Масленникова? Это какая же должна была быть ветка и как она пролегала, ежели должна была быть в районе кинотеатра Звезда?! Вот это интересно. <

Ветка шла по ул.Луначарского (аккурат по линии метро), пересекала Н-Садовую в том месте, где сейчас перекресток пр.Ленина/Н-Садовая (кстати это было еще одно пересечение трамвая и жд, трамвай тогда ходил по НС, а не по пр.Ленина), там до сих пор стоит будка деж. по переезду. Далее жд путь шел по ул.Соколова, предположительно по тому месту, где сейчас задворки АТС, и в р-не совр. МСЧ-13 заходил на ЗИМ. Вполне возможно также, что жд было ответвление на Силикатный з-д, и даже возможно, что путь проходил по Силикатному оврагу, на этом месте сейчас "новая" пр. часть ул.Соколова. К слову (из истории Самарской конки и трамвая) по совр. территории ЗИМа (бывш. Трубный з-д) проходила линиия конки, тогда там была улица. А по Силикатному оврагу была проложена грузовая трам-линия.

http://samaratrans.info/wiki/index.php/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B2%D0%B0%D0%B9_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8%D0%BD
http://www.oldsamara.samgtu.ru/part_3/page_04/html/1915t.html



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 21.07.08 16:52 пользователем Laser09.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  21.07.2008 18:23

> А вот насчёт подстанции - прошлой осенью там точно было видно рельсы. Причём - они выходили где-то так из-под одного из трансформаторов... А заканчиваются (заканчивались, по крайней мере) аккурат у поребрика проезжей части по Ново-Вокзальной. Если в ближайшее время буду там - попробую поискать и сфотографирую если оно ещё там осталось. <

Я такое уже где-то видел - рельсы под трансформатором на подстанции. Возможно это короткий рельсовый путь для доставки и установки трансформатора на место от места разгрузки...

С ТАКИМ уклоном?(0)
ROOT  21.07.2008 19:57

iCheShirrr писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вот это интересно.
> ЖД-путь по Ново-Вокзальной? Теоретически возможно,
> от ст. Безымянка-то...

С ТАКИМ уклоном?

Re: Схема территориального планирования Самарской области
iCheShirrr  21.07.2008 21:24

Laser09, спасибо за пояснения. И ещё раз поражаюсь советским проектировщикам...
Что касается подвоза трансформаторов и установки рельс - это чем же должны были его подвозить? Башенным краном? Просто колея-то не от крана (там она достаточно широкая), а больше похожа на обычную железнодорожную... Хм... Возможно просто рельсы с тех времён сохранились, когда не было бензоколонки и этой подстанции. Тогда возникает вопрос - куда должна была выходить эта ветка, если смотрит она аккурат в новые дома. Не на Управленческий/Глинку же? В том районе я тоже в своё время был, но ничего похожего на рельсы или насыпи не видел.

ROOT, честно сказать - я не знаю. Может быть и возможно. Я ж программист и историк-любитель, но никак не железнодорожник, уж извините. :-)

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  21.07.2008 22:17

Был я сегодня возле этой подстанции. Рельсы лежат. Кстати не под трансформатором, а рядом. По всей видимости это жд путь - продолжение ветки от КАТЭКа. Вопрос куда она шла? У меня несколько вариантов: либо просто вытяжной тупик, либо были еще какие-нибудь склады, базы или что-то подобное... и уж совсем фантастичное предположение - вдоль шоссе до Радиоцентра... но это вряд ли, КАТЭК построен значительно позднее, а ветка эта именно КАТЭКовская... Кстати пути на территории КАТЭКа можно увидеть через ворота возле проходной на Моск. шоссе...



Редактировано 4 раз(а). Последний раз 21.07.08 22:28 пользователем Laser09.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  22.07.2008 10:18

> давно видел на какой-то топографической карте жд путь по ул.Нововокзальной. Возможно ошибка картографов...<

Нашел в сети эту карту города, это не жд путь, а что-то типа дамбы/ земляного вала.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  22.07.2008 12:30

Про ЗИМ и КАТЭК:
Улица проходящая по территории ЗИМа наз. Липецкая. До сих пор обозначена на картах Самары. На спутниковых снимках ЗИМа рельсовые пути не разглядел. Кто знает, остались ли они там? А вот на снимках КАТЭКа пути видать. И на подстанции тоже...

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  22.07.2008 13:05

Рельсовый путь на подстанции проходит под П-образным металлическим сооружением и выходит за ворота. Значит жд путь использовался тогда, когда подстанция уже была. Спутниковый снимок "Google maps" подстанции:


Re: Схема территориального планирования Самарской области
KDG  23.07.2008 09:00

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос куда она шла? У меня несколько
> вариантов: либо просто вытяжной тупик, либо были
> еще какие-нибудь склады, базы или что-то
> подобное... и уж совсем фантастичное предположение
> - вдоль шоссе до Радиоцентра... но это вряд ли,
> КАТЭК построен значительно позднее, а ветка эта
> именно КАТЭКовская... Кстати пути на территории
> КАТЭКа можно увидеть через ворота возле проходной
> на Моск. шоссе...

КАТЭК был построен в 1931-1933 годах, так что всё может быть. А на Ново-Вокзальной, на месте многоэтажек, в частности там, где сейчас 125 почтовое отделение, до 1991-92 года была военная часть. Так что может рельсы шли и через неё, если они там были конечно :)

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  23.07.2008 10:56

KDG писал(а):
-------------------------------------------------------
> КАТЭК был построен в 1931-1933 годах, так что всё
> может быть. А на Ново-Вокзальной, на месте
> многоэтажек, в частности там, где сейчас 125
> почтовое отделение, до 1991-92 года была военная
> часть. Так что может рельсы шли и через неё, если
> они там были конечно :)

Нет, на Н-Вокзальной это не жд, так в топографии обозначаются дамбы. К тому же эта "дамба" нарисована от Н-Садовой до Ставропольской...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.07.08 10:58 пользователем Laser09.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  23.07.2008 12:38

Рельсовый путь на территории подстанции (фото Pro-man):
http://s49.radikal.ru/i124/0807/97/7f6151fc92aa.jpg

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  23.07.2008 23:37

KDG писал(а):
-------------------------------------------------------
> КАТЭК был построен в 1931-1933 годах, так что всё
> может быть.
Линию по Карла Маркса начали строить только зимой 1941, когда в Куйбышев перевезли крупный и богатый московский завод ГПЗ-1. ГПЗ-1 веротяно и построил линию своими собственными силами на свои деньги, поэтому он и был всегда собственником линии(вероятно линия до сих пор принадлежит ЗАПу, заводу авиационных подшипников, одному из кусков бывшего ГПЗ-4, бывшего ГПЗ-1).

Все прочие заводы уже просто примазались к линии ГПЗ-1 после её постройки. По КАТЭКу это особо заметно. От них для попадания на пути МПС надо было менять направление движения и у них был просто уникальный диагональный переезд через огромный перекрёсток Московского шоссе/Советской армии.

Некоторое дальнейшее развитие линии за КАТЭК вполне вероятно. Линия речного порта например до строительства набережной шла гораздо дальше современного речного порта. Но длительное развитие линии КАТЭК весьма маловероятно. В конце 30х Красноглинский район и окрестности стали важной промплощадкой в связи со строительством ГЭС. В связи с этим построили линию до Красной Глинки и хотели кое-что ещё построить. Неплохая схема тех планов есть в книге "Градостроительная история Самарского края". Но с линией на КАТЭК все те линии никак не были связаны, это были совершенно разные проекты.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  24.07.2008 08:26

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Линия речного порта например до строительства набережной шла гораздо дальше современного речного порта. <

Хотелось бы поподробнее, где именно проходила жд линия вдоль Волги и до какого места? Известно также, что в р-не набережной были трамвайные грузовые линии, как они взаимодействовали с жд? Где именно проходил жд путь на ЗИМ в р-не Соколова-Мусорского, было ли ответвление на силикатный з-д?

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  25.07.2008 11:11

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хотелось бы поподробнее, где именно проходила жд
> линия вдоль Волги и до какого места?
Мне бы тоже хотелось это узнать. Но подозревая что это всё нигде в связном виде не описано. Поэтому надо как минимум читать краеведческую литературу, чтобы всё это узнать.

А пока что информация обрывочная, типа вот таких краеведческих заметок.
http://news.samaratoday.ru/news/92009/
++++++++++++
24 августа 2006, 00:00 Автор:Самара Сегодня

Этот день в истории края. Городская железная дорога

24 августа 1900 года биржевый комитет Самары направил в городскую думу докладную записку о необходимости строительства железнодорожной ветки от станции Самара по берегу Самарки и Волги до лесного склада Удельного ведомства, располагавшегося выше Жигулевского пивзавода. Основывая свое предложение, Биржевый комитет сообщал, что через город проходит до 77 миллионов пудов разных грузов. Их приходится доставлять со станции на баржи гужевым транспортом с платой по 5 рублей с вагона, а в распутицу цена доходит до 23 рублей. Так что железнодорожная ветка просто необходима.

Грузоотправители даже разработали два проекта такой ветки: незатопляемой стоимостью 970 тысяч рублей и затопляемой, сооружение которой обойдется в 300 тысяч рублей. Если город возьмется за сооружение железнодорожных путей по второму варианту, грузоотправители обещают платить по 3 рубля с вагона. Таким образом, годовой доход от дороги составит примерно 30 тысяч рублей.

Город вел в это время строительство скотобойни, электростанции и не мог позволить себе столь большие расходы. Предложение биржевиков было реализовано только по прошествии десяти лет. Новая ветка железной дороги по берегу Волги была названа Аннаевской, по фамилии ее мецената, известного самарского купца Егора Никитича Аннаева. В конце двадцатых годов она пришла в негодность и в середине тридцатых была построена практически заново. В годы Великой Отечественной по ней доставлялось топливо для Самарской электростанции и Жигулевского пивзавода. Ликвидирована при строительстве первой очереди волжской набережной.
++++++++++++

Где именно проходило дорога и до какого именно места, вопрос реально сложный. С одной стороны дорога явно шла рядом с берегом по нынешней набережной. Но с другой стороны те места тогда выглядели совсем по другому. И как именно реально выглядели те места в те годы, в наши дни уже очень мало кто знает или помнит.

Например современный речной вокзал построен исторически вообще совсем недавно. А до его появления старый речной вокзал был совсем другим и располагался в другом месте. А до революции единого речного вокзала вообще не было, все крупные судоходные компании обычно имели собственные пристани.

Грузового речного порта до революции как такового вообще не было. Возле берега была куча складов, временные пристани и подъездные пути, обычно всё было очень примитивно. А часть берега даже по официальному мнению властей походила на помойку.

Плюс к этому до создания Большой Волги была совсем другая конфигурация глубин и даже другая конфигурация берега реки. Представить всё это сейчас достаточно сложно.

Вообще известно что железнодорожную линию до основных пристаней по Самаре и Волги построили примерно в конце 80х годов 19 века(примерно через 10 лет после прихода железной дороги в Самару). Эта линия с самого начала и до наших дней принадлежала большой железной дороге.

Также известно что примерно в 1910 на этой линии были работы по её апгрейду. Я думаю что тогда построили путепровод для этой линии под главными путями(до того я думаю было просто примыкание со стороны вокзала без пересечения главных путей).

Вероятно тогда же и построили аннаевскую ветку из краеведческой литературы. Причем эта ветка я думаю уже не принадлежала большой железной дороге.

> Известно также, что в р-не набережной были трамвайные
> грузовые линии, как они взаимодействовали с жд?
Я думаю что никак не взаимодействовали, это было просто два конкурирующих проекта.

> Где именно проходил жд путь на ЗИМ в р-не
> Соколова-Мусорского, было ли ответвление на
> силикатный з-д?
Нет никаких доказательств того что эта железная дорога вообще шла до ЗИМа. А что касается силикатного завода, то нет доказательств даже его существования. Честно говоря я не могу вспомнить ни одного ходя бы довоенного здания из силикатного кирпича. Я думаю что силикатный кирпич в Самаре это вообще молодая технология.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  27.07.2008 16:15

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Нет никаких доказательств того что эта железная дорога вообще шла до ЗИМа.

Это как нет? Это же общеизвестный факт. Есть даже карты города с этой веткой:


Если только территория между берегом Волги и мифической улицей Липецкой это не ЗИМ, то тогда что это?

PS: Будка дежурного по переезду на НС/пр.Ленина до сих пор стоит...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27.07.08 16:17 пользователем Laser09.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  28.07.2008 08:20

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Пилецкий П.В. писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Нет никаких доказательств того что эта железная
> дорога вообще шла до ЗИМа.
>
> Это как нет? Это же общеизвестный факт. Есть даже
> карты города с этой веткой:
Так я же писал про совсем другую ветку. На приведённой карте изображена ветка 4 ГПЗ, построенная не ранее 1941 года. До ЗИМа эту ветку явно не могли продлить ранее 1942.

А писал про Аннаевскую ветку. Аннаевская ветка это было продолжение казённой линии Самара - Пристани, и построена аннаевская ветка была до революции, возможно что ещё в 1909 году. Про то что аннаевская ветка шла до трубочного завода, никаких доказательств нет. Хотя по косвенным свидетельствам этаветка могла быть достаточно длинной, она вполне могла доходить до нынешнего перекрёства Волжского проспекта и улицы Первомайской. Аннаевская ветка скорее всего имела две независимых инсталляции. Сначала была собственно аннаевская ветка до революции. А потом уже во вторую мировую войну эту линию построили заново. Но в обоих случаях нет свидетельств того что это линия доходила до ЗИМа.

> PS: Будка дежурного по переезду на НС/пр.Ленина до сих пор стоит...
А в музее ТТУ есть пара хороших фотографий того как путейцы ТТУ ремонтируют этот трамвайно-железнодорожный переезд.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  28.07.2008 09:29

> Где именно проходил жд путь на ЗИМ в р-не
> Соколова-Мусорского, было ли ответвление на
> силикатный з-д?

Ну так данный вопрос был именно про ветку 4 ГПЗ. То что она шла на ЗИМ общеизвестно. Вопрос по какому именно пути и в каком месте были ворота, а также осталось ли что-нибудь от жд на самом з-де? Также интересно были ли вообще жд пути на силикатном з-де? На диггерском форуме (ссылку сейчас уже не найду, может попозже) упоминается наличие ржавых рельс якобы "старой узкоколейки", скорее всего автор поста ошибся приняв обычный жд путь за узкоколейный, либо действительно на Силикатном з-де мог быть уч-к рельсового пути с узкой колеей для перемещения заводских вагонеток (кои есть в цехах на разных з-дах)...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.07.08 09:39 пользователем Laser09.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Макс (старый)  07.08.2008 03:55

Про ж.д. по берегу Волги (чуть ли не по пляжу) от порта до чуть ли не казарм у пивзавода мне рассказывал отец, он ее еще застал молодым.

Продолжение этой ж.д. до ЗИМа - нереал полнейший. Представим себе конец последней набережной (с ладьей), овраг с 20-30метровыми берегами, по которому течет ручеек, крутой склон с ЗИМовской стороны оврага... и как туда пошла бы ж.д. со стороны, например, КИНАПа? там нужен мост с опорами высотой метров 20.

На "дне" тоже ландшафт не тот, чтоб там уместился ж.д. путь. Стена ГРЭС вроде как вообще чуть ли не в Волгу уходит. Пройти летом, когда нет замерзшей Волги, по берегу от торца набережной у бассейна СКА до "дна" - всегда было 100% нереально, даже если перелезть 2 забора между СКА и Волгой - эти-то заборы несложные, через них лазила даже моя приятельница в обуви на шпильках, но вот дальше за территорией СКА - там ой.

Ж.д. от станции на Московском шоссе (Линдов город? та, что около мединститутской клиники и общаг) выходила на круговой перекресток Моск.ш и Гагарина (начало Гагарина), на самом этом кругу была зеленая будка и стрелка. Со стрелки один путь шел в ворота в дальнем от Волги остром углу территории ГПЗ-4, что метрах в 20 от круга.

Второй путь шел ровно параллельно и вплотную к забору ГП3-4, ровно к Волге, параллельно пр. Масленникова. Пересекал Мичурина у ДК ГПЗ-4, шел мимо второй территории ГПЗ-4, выходил к Ново-Садовой в районе скверика с серым бетонным обелиском героям войны у трамвайной остановки "Звезда/завод Масленникова". Дальше шел в кривой, потом метров 100 параллельно и вплотную к Ново-Садовой, далее там был стрелка.

Один путь со стрелки пересекал Ново-Садовую, и трамвайные пути на ней - в 80ые годы пути на пр. Ленина лежали ржавые, не присоединенные к сети, и кончались тупиком там, где сейчас ракета, за тупиком город кончался и было болото с утопленным в нем остовом грузовика. Такой пятачок дикой природы посреди миллионного города, до ближайшего здания - серая жилая башня, последняя на пр. Ленина - там метров 100.

Пересечение ж.д. и трамвая было под острым углом.

Дальше... по стороне Ново-Садовой со стороны Волги идет - от центра - кирпичная изогнутая 9этажка (за ней в сторону Волги будет 9этажка "интеграл"). Потом 2этажное серое бетонное здание с огромными окнами, смахивающее на районную управу или администрацию мелкого городка. Здание находилось посреди скверика, в 80ые годы изрядно загаженного. Потом вроде как автостоянка, потом вот эта самая ж.д. ветка. Сразу за ней - первое здание на территории ЗИМа, угловое, кажется, это был техникум (КИПТ???). Где-то от автостоянки - или от 2этажки - начинался тот овраг с ручейком, что впадает в Волгу ровно в самом конце набережной с ладьей. Где там ул. Соколова - не знаю, может, в 90-00ые построили. Проезд от Ново-Садовой к Волге вплотную к ЗИМу?

Второй путь от стрелки на Ново-Садовой шел куда-то в сторону нынешней ракеты и, кажется, быстро кончался тупиком уже в 80ые годы. Никаких стрелок от "круга Гагарина" до Ново-Садовой не было, на вторую территорию ГП3-4 - путь не заходил.

Путь убили при переносе движения трамвая с Ново-Садовой на пр. Ленина, это был, кажется, 92 год, когда достроили кусок трассы от нынешней ракеты до Ново-Садовой. На новой трассе трамвая уже пересечения не делали.

Еще момент. На задворках нового автовокзала на этом пути было еше какое-то путевое развитие где-то пути в 3, оттуда ответвлялась линия на КАТЭК, которая оттуда по кривой выходила к Сов. Армии и пересекала по диагонали перекресток Моск. шоссе - СовАрмии. Да, при движении со Средневолжской там смена направления, либо на этих путях, либо в Линдовом городе.

Проспект Маркса вообще тогда вряд ли существовал как полноценная улица, это был пустырь шириной временами 70-100 метров, с одной стороны которого - дальней от Волги - были дома и узенькая дворовая дорожка. Кое-где это был узкий пустырь между "домом печати" и избушками частного сектора. Везде по пустырю шел обсуждаемый ж.д. путь.

P.S. Давненько на родине не был, однако.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  07.08.2008 14:42

Макс (старый) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Про ж.д. по берегу Волги (чуть ли не по пляжу) от
> порта до чуть ли не казарм у пивзавода мне
> рассказывал отец, он ее еще застал молодым.
>
> Продолжение этой ж.д. до ЗИМа - нереал полнейший.
Как прямо сообщают краеведы, до революции данная дорога шла "до лесного склада Удельного ведомства, располагавшегося выше Жигулевского пивзавода". Так что дорога шла за пивзавод с вероятностью не менее 90%, указание "выше Жигулевского пивзавода" вполне ясное. Но где именно в современных координатах были "лесныые склады Удельного ведомства" я не знаю.

Послевоенная линия это я думаю уже вообще вторая инсталляция данной линии, я думаю её в 30х годах ликвидировали, а потом в войну построили заново.

А топография до революции и правда ОЧЕНЬ отличалась от современной. Например в тех краях был знаменитый природный объект, так называемые "аннаевские пески". Это была гигантская растущая песчаная отмель, угрожавшая уничтожить судоходство в Самаре. По этой причине аннаевские пески часто обсуждали в газетах и в думе. А сейчас даже среди краеведов мало кто сможет четко объяснить где именно были эти самые аннаевские пески в современных координатах.

До революции Волга у Самары была обычной русской рекой, с плёсами и перекатами, с паводком и меженью. А сейчас это просто саратовское водохранилище и сейчас всё по другому.

> На "дне" тоже ландшафт не тот, чтоб там уместился
> ж.д. путь. Стена ГРЭС вроде как вообще чуть ли не
> в Волгу уходит.
До революции на Волге были явно выраженные межень и паводок. Если бы набережная пивзавода уходила в воду во время межени, то во время пводка эта стена скорее всего оказалась бы под водой. Вообще до революции набережные строили обычно из практических соображений и рассчитывали их обычно на паводок, в не на межень.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  07.08.2008 14:53

Макс (старый) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Второй путь шел ровно параллельно и вплотную к забору ГП3-4, ровно к Волге, параллельно пр. Масленникова. Пересекал Мичурина у ДК ГПЗ-4, шел мимо второй территории ГПЗ-4, выходил к Ново-Садовой в районе скверика с серым бетонным обелиском героям войны у трамвайной остановки "Звезда/завод Масленникова". Дальше шел в кривой, потом метров 100 параллельно и вплотную к Ново-Садовой, далее там был стрелка.

Один путь со стрелки пересекал Ново-Садовую, и трамвайные пути на ней - в 80ые годы пути на пр. Ленина лежали ржавые, не присоединенные к сети, и кончались тупиком там, где сейчас ракета, за тупиком город кончался и было болото с утопленным в нем остовом грузовика. Такой пятачок дикой природы посреди миллионного города, до ближайшего здания - серая жилая башня, последняя на пр. Ленина - там метров 100.

Пересечение ж.д. и трамвая было под острым углом.

Дальше... по стороне Ново-Садовой со стороны Волги идет - от центра - кирпичная изогнутая 9этажка (за ней в сторону Волги будет 9этажка "интеграл"). Потом 2этажное серое бетонное здание с огромными окнами, смахивающее на районную управу или администрацию мелкого городка. Здание находилось посреди скверика, в 80ые годы изрядно загаженного. Потом вроде как автостоянка, потом вот эта самая ж.д. ветка. Сразу за ней - первое здание на территории ЗИМа, угловое, кажется, это был техникум (КИПТ???). Где-то от автостоянки - или от 2этажки - начинался тот овраг с ручейком, что впадает в Волгу ровно в самом конце набережной с ладьей. Где там ул. Соколова - не знаю, может, в 90-00ые построили. Проезд от Ново-Садовой к Волге вплотную к ЗИМу?

Второй путь от стрелки на Ново-Садовой шел куда-то в сторону нынешней ракеты и, кажется, быстро кончался тупиком уже в 80ые годы. Никаких стрелок от "круга Гагарина" до Ново-Садовой не было, на вторую территорию ГП3-4 - путь не заходил.

Путь убили при переносе движения трамвая с Ново-Садовой на пр. Ленина, это был, кажется, 92 год, когда достроили кусок трассы от нынешней ракеты до Ново-Садовой. На новой трассе трамвая уже пересечения не делали. <
----------------------------------------------------------

Э, как все запутано, схемку бы какую-нибудь, а то со слов непонятно совсем...



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 07.08.08 14:59 пользователем Laser09.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Макс (старый)  07.08.2008 21:04

Паводки и сейчас есть, на 1 мая-то что творится на самарских набережных? вода иногда переливается на тротуар (самый нижний, конечно).

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  07.08.2008 21:59

Макс (старый) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Паводки и сейчас есть, на 1 мая-то что творится на
> самарских набережных? вода иногда переливается на
> тротуар (самый нижний, конечно).

Эти паводки имеют совершенно другую природу и характер протекания. Сейчас Волга превращена в цепочку гигантских хранилищ для воды. Паводок в Самаре зависит просто от величины сбороса воды на плотине в Жигулёвске, уровень воды на плотине в Балаково на нас влияет слабо. И при нормальной работе этой системы паводок практически невозможен. Паводки случаются только как результат сбоев в работе. Причём сбои в работе носят част политико-экономический характер. Вода за плотиной это деньги для владельца ГЭС и престиж для губернатора. Поэтому обычно стараются нахапать как можно больше воды и начинают копить её с начала половодья. Но емкость водохранилища ограничена и соответственно во второй половине половодья воду начинают активно сбрасывать. Так вот и случаются наводнения на современной Волге.

В целом при сбалансированной работе всех плотин в каскаде сильный паводок в Самаре практически невозможен. Плотины строились как раз для того чтобы в паводок было мало воды, а в межень много.

А до революции дело было совсем по другому. Для многих русских рек была характерна очень большая неравномерность расхода воды. Напрмер на среднем Дону расход в высокий паводок был в 80 раз больше чем в низкую межень. Для средней Волги показатель был меньше, но всё равно большим. То есть паводки тогда были значительно выше современных, а межень наоборот была значительно ниже современной. Тогда среднюю Волгу в низкую межень на перекате было реально перейти пешком вброд. Осадка 2 метра тогда считалась огромной для волжского судна и владельцу такого судна надо было крепко думать где и когда плавать.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
KDG  08.08.2008 16:16

Макс (старый) писал(а):
-------------------------------------------------------
> Один путь со стрелки пересекал Ново-Садовую, и
> трамвайные пути на ней - в 80ые годы пути на пр.
> Ленина лежали ржавые, не присоединенные к сети, и
> кончались тупиком там, где сейчас ракета, за
> тупиком город кончался и было болото с утопленным
> в нем остовом грузовика. Такой пятачок дикой
> природы посреди миллионного города, до ближайшего
> здания - серая жилая башня, последняя на пр.
> Ленина - там метров 100.

Болото там и сейчас есть какое-то: между сквериком с монументом Борцам революции и забором стадиона "Волга", если идти по Луначарского от Ново-Садовой к метро "Российская". Болото это аккурат ближе к стадиону, и запах от него не самый приятный. Помойка там ещё та.

> Проспект Маркса вообще тогда вряд ли существовал
> как полноценная улица, это был пустырь шириной
> временами 70-100 метров, с одной стороны которого
> - дальней от Волги - были дома и узенькая дворовая
> дорожка. Кое-где это был узкий пустырь между
> "домом печати" и избушками частного сектора. Везде
> по пустырю шел обсуждаемый ж.д. путь.
>
> P.S. Давненько на родине не был, однако.

Ну пр.Карла Маркса до сих пор практически ничуть не изменился.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  25.08.2008 17:46

В Самаре разработан план нового мега-зоопарка. Так вот по территории этого зоопарка по проету будет курсировать поезд, названный МОНОРЕЙЛ.
КП Самара 4.08.2008
http://kp.ru/daily/24140.5/358578/



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25.08.08 17:50 пользователем Laser09.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Vlad  01.10.2008 20:36

http://www.aviaport.ru/digest/2008/10/01/158526.html

Аэроэкспресс готов к отправке
Пассажиры смогут добираться из города до аэропорта без пробок

В середине октября КбшЖД и правительство Самарской области планируют запустить скоростную электричку по маршруту Самара - аэропорт "Курумоч".

Как рассказали на магистрали, подготовка к организации пригородного сообщения завершена: обновлена путевая инфраструктура, построен дополнительный путь и электрифицирован участок, установлена временная платформа на конечной станции.

По словам начальника дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении КбшЖД Евгения Коноплева, пробная поездка электропоезда по новому маршруту состоялась в конце сентября. "Пока мы планируем запустить на линию два электропоезда по четыре вагона в каждом с периодичностью курсирования шесть рейсов в день. В зависимости от роста пассажиропотока составность и периодичность курсирования будут увеличены", - говорит Евгений Коноплев.

Со временем руководство аэропорта "Курумоч" планирует открыть на железнодорожном вокзале Самары авиакассы, зону регистрации и таможенного контроля.

"Реализация проекта позволит пассажирам, прибывающим в Самару поездами и планирующим дальнейшее путешествие по воздуху, зарегистрироваться на рейс и оформить багаж на вокзале, пересесть на электричку и отправиться в аэропорт. А авиапассажиры смогут добраться на электричке до центра города без пересадок. Время в пути не будет занимать больше часа", - сказал начальник КбшЖД Анатолий Левченко.

В перспективе для удобства пассажиров у гостиницы аэропорта построят высокую платформу и эскалаторы.

Реализация проекта ведется на паритетных условиях. Магистраль модернизировала участок от действующей пригородной линии и построила дополнительный путь от станции "Курумоч" до аэропорта. А регион планирует закупить для обслуживания пассажиров на этом участке новый подвижной состав - комфортабельные аэроэкспрессы.

Кроме того, по словам губернатора Самарской области Владимира Артякова, из областного бюджета планируется выделить 15 млн руб. на актуализацию бизнес-плана по созданию совместной пригородной компании "Самара╜пригород", а запуск нового маршрута станет хорошей стартовой позицией для начала ее работы.

"Раньше пассажиры вынуждены были добираться до аэропорта или в центр города на своих автомобилях либо на такси, так как муниципального транспорта на этом направлении не было. Теперь благодаря железнодорожникам проблема будет решена", - отметил генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Курумоч"" Леонид Шварц.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Vlad  01.10.2008 20:43

Просьба к Самарцам, не могли бы рассказаь подробности (а если с фотками, то совсем замечательно) вот об этом

> установлена временная платформа на конечной станции.

Так же осталось непонятным:

> "Пока мы планируем запустить на
> линию два электропоезда по четыре вагона в каждом
> с периодичностью курсирования шесть рейсов в день.
> В зависимости от роста пассажиропотока составность
> и периодичность курсирования будут увеличены", -
> говорит Евгений Коноплев.

Электропоезда уже куплены или только собираются приобрести?

> Со временем руководство аэропорта "Курумоч"
> планирует открыть на железнодорожном вокзале
> .....зону таможенного контроля.

А это-то зачем???

УЖД Самарского пивзавода (+)
Laser09  03.10.2008 16:26

УЖД Самарского пивзавода

В начале XX века на территории Самарского пивзавода существовала УЖД:
http://news.samaratoday.ru/news/154406/



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04.10.08 16:27 пользователем Laser09.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Eagle755  06.10.2008 16:02

В воскресенье все разузнаем в окрестностях аэропорта, едем в велопоездку туда
А на ПТО Кротовка вчера замечена новая автомотриса АМДЭ. И нигде рядом не заметили старую парочку ДГКУ-АС1А. Видимо, заменили. В следующий понедельник (или иной будний день) поеду в разведку. Если кто хочет - присоединяйтесь. Но только в будни, рабочий поезд (если предположение верно - теперь эта самая АМДЭ) ходит только по будням

Аэропорт Курумоч
Пилецкий П.В.  13.10.2008 09:20

На вокзале Самары появилась куча объявлений об этом событии. Презентация будет 15 числа, один рейс по особому графику. А регулярное движение заявлено с 16 числа. В день будет шесть пар, но при этом под этот график явно надо как минимум два поезда. Расписание и остановки(Безымянка и Средневолжская) уже объявлены, но цены ещё нет. Так что надо обождать до 15 числа, тогда будет куча фото и видео по этой теме. Расписание хорошее, но как они хотят найти пассажиров на 6 пар в сутки малопонятно.

История повторяется, примерно в 1965 году эту линию также торжественно открывали. А потом пассажирское движение по ней тихо прикрыли, неизвестно даже точно в каком именно году(вероятно начало 80х, но может и раньше). Теперь будем посмотреть на успехи новой власти в деле создания аэроэкспресса.

Пока что оптимизм властей омрачает только всемирный кризис. На фоне этого кризиса федералы отобрали лицензию у местной авиакомпании Самара. В результате по одному из рейсов задержка отправления пассажиров по сравнению с графиком составила 4 суток. Это новость конечно заметно подгадила общей радости по поводу быстрого попадания в аэропорт. Впрочем такой проблемный рейс был только один, по остальным рейсам задержка не превышала суток.

Re: Аэропорт Курумоч
Vlad  13.10.2008 13:50

Приветствую!

> Пока что оптимизм властей омрачает только
> всемирный кризис. На фоне этого кризиса федералы
> отобрали лицензию у местной авиакомпании Самара.

Ну, кризис а/к Самара (и отзыв сертификата) к мировому финансовому кризису имеет весьма и весьма отдаленное отношение

> Это новость конечно заметно
> подгадила общей радости по поводу быстрого
> попадания в аэропорт.

А какой объем перевозок в Курумоче (в % от общего пассажирооборота) составляли рейсы "Самары"?
Вряд ли больше 20-25%

Re: Аэропорт Курумоч
Пилецкий П.В.  13.10.2008 14:26

Vlad писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Это новость конечно заметно
> > подгадила общей радости по поводу быстрого
> > попадания в аэропорт.
>
> А какой объем перевозок в Курумоче (в % от общего
> пассажирооборота) составляли рейсы "Самары"?
> Вряд ли больше 20-25%
Их долю рынка в любом случае захватят конкуренты, так что особого падения пассажиропотока не ожидается. Но новостной фон резко негативный, массовые задержки на срок до суток и одна задержка на много суток. Такого не было уже давно и о таких особенностях отечественной авиации всё уже успели забыть. Авиакомпания Самара на период посл отзыва своей лицензии продала более 3 тысяч билетов, а сейчас всех этих пассажиров просто кинули.

А в самом поселке аэропорта, куда пойдёт электричка, ожидаются массовые увольнения бывших работников. Федеральным перевозчикам большинство этих работников скорее всего будут просто не нужны. Работники Самары действительно просто в шоке, сейчас не исключены даже их массовые акции протеста.

Подсуетилась и прокуратура. Именно сейчас, за пару дней до презентации аэроэксрпесса, она объявила что виновным в катастрофе ТУ-134(когда погибло 6 человек) является банально командир экипажа.

В общем новостной фон негативный. И инвестиции властей в проект аэроэкспресса на фоне ликвидации единственной серёзной региональной авиакомпании конечно теперь конечно выглядят двусмысленно.

Вообще авиакомпания Самара по формату подходила к электричке. Они были не слишком дорогие первозчики(клиенты такси), ни слишком дешёвые(клиенты автобуса). И как региональная авиакомпания они хорошо управлялись областными властями и с ними было больше возможностей по бюджетной поддержке проектов. Так что ч точки зрения пуска электрички ликивидация этой авиакомпании совсем не в тему.

Вообще областные власти в этом году уже торжественно запустили автобусы до аэропорта, причём также с достаточно плотным расписание, каждые два часа с раннего утра до позднего вечера. Как теперь будет происходить взаимное позиционирование электрички и автобуса, пока непонятно.

Также достаточно странно выглядит формат запуска. Курортный сезон сейчас закончился даже в Турции, а новогодний подъём пассажиропотока ещё далеко. И сейчас, в самое непиковое время в году, проект открывают сразу на 6 рейсов в сутки. Это конечно серёзная заявка на победу. Но на фоне общего кризиса они могут просто сдуться до начала следующего летнего сезона.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Eagle755  14.10.2008 14:04

> А какой объем перевозок в Курумоче (в % от общего
> пассажирооборота) составляли рейсы "Самары"?
> Вряд ли больше 20-25%
Так и есть. UTair летает больше Самары (её парк начинается с АТР-42 и заканчивается Ту-154М), а ещё залетают всякие Аэрофлоты с Нордами и Донами, Россия, ну, и зарубежные - Люфтганжа, Таджик Эйр и т. п.

> И сейчас, в самое непиковое время в году, проект
> открывают сразу на 6 рейсов в сутки. Это конечно
> серёзная заявка на победу. Но на фоне общего
> кризиса они могут просто сдуться до начала
> следующего летнего сезона
А это типично российское искусственное убийство ЖД транспорта. У нас по всей стране электрички специально раастыковываются для этого же. Вон, электричка ЖигМоре - Сызрань уходит за несколько минут до прихода Самара - ЖигМоре. И такого скотства - тьма по всей сети. В Украине порядка гораздо больше, всё пригородное движение чётко состыковано (этим, да и только ли этим, летом проехал на украинских электричках не одну сотню километров и область, волна ловится на ура). Но УЗ - это Минтранссвязи, а не ОАО вместо умершего МПС...

Да, в воскресенье в аэропорт я не попал - погода была нелётная, зато узнал много интересного по Серноводской линии. Автомотриса, которую я видел в цехе Кротовка, была членская (начальство с проверкой приезжало). Ещё собираются убирать дежурных по станции Сарбай... Кому они мешают? Два человека на одну ставку работают, где там ещё заработаешь...

Re: Аэропорт Курумоч
Vitaly  14.10.2008 19:28

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> новогодний подъём пассажиропотока ещё далеко. И
> сейчас, в самое непиковое время в году, проект
> открывают сразу на 6 рейсов в сутки. Это конечно
> серёзная заявка на победу. Но на фоне общего

По-моему 6 раз в сутки для сообщения аэропорт-город - просто несерьезное количество рейсов. Когда на московских аэроэкспрессах интервал в 1ч - преимущество такого транспорта в скорости уже бывает сомнительным даже с учетом пробок на автодорогах, особенно в направлении от аэропорта. Единственный плюс - комфорт и беспересадочное сообщение до центра.
Для сравнения, в недавно открытом ж.д. сообщении от аэропорта Вильнюса интервал движения - менее 1ч, используется дизельная автомотриса, ж.д. там тоже однопутная.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.10.08 19:32 пользователем Vitaly.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  14.10.2008 20:20

Vitaly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Для сравнения, в недавно открытом ж.д. сообщении от аэропорта Вильнюса интервал движения - менее 1ч, используется дизельная автомотриса, ж.д. там тоже однопутная. <

ВОТ! Вот что нам надо, РА (рельс. автобус), незачем полупустые ЭП гонять...

Re: Аэропорт Курумоч
Пилецкий П.В.  15.10.2008 10:41

Vitaly писал(а):
-------------------------------------------------------
> По-моему 6 раз в сутки для сообщения
> аэропорт-город - просто несерьезное количество
> рейсов.
В Самаре до аэропорта 68км, причём линия частично однопутная и неплохо закгруженная. То есть время круга явно более 3 часов, реальное время круга это 4 часа. То есть для интервала 1 час надо 4 состава.

> Когда на московских аэроэкспрессах
> интервал в 1ч - преимущество такого транспорта в
> скорости уже бывает сомнительным даже с учетом
> пробок на автодорогах, особенно в направлении от
> аэропорта.
Ну в общем то никто и не утверждает что самарский аэроэкспресс это всерёз и надолго. Авторы этого проекта пока ещё фактически не решили ни одну из проблем хорошего аэроэкспресса. Так что отмена проекта в течении года вполне веротяна, у Самара транспригорода уже были случаи провала новых проектов в последние годы.

> Единственный плюс - комфорт и
> беспересадочное сообщение до центра.
> Для сравнения, в недавно открытом ж.д. сообщении
> от аэропорта Вильнюса интервал движения - менее
> 1ч, используется дизельная автомотриса, ж.д. там
> тоже однопутная.
Сравнение можно делать разные.
Например можно сказать что на этом напралении в день осенью не более десятка рейсов, а зимой рейсов будет я думаю не более восьми. А аэроэкспресс демонстративно будет проезжать мимо всех станций. То есть даже сейчас обычных пассажиров будет брать только каждый второй электропоезд на правлении. А если интервал будет час, то большинство поездов будет просто проезжать мимо пассажиров. На фоне этой реальности 6 пар электричек до аэропорта без остановок мимо пассажиров это действительно много.
Если сравнить по загруженности, то могу сказать что я в восресенье прокатился на электричке Сызань-Самара, время в пути 3 часа. Все сидячие места были заняты в Сызрани сразу после того как поезд открыл двери. А все пассажиры(включая инвалидов, пенсионеров и женщин с детьми), севшие ближе 2,5 часво хода до Самары, уже гарантированно ехали стоя. А у пассажиров на подъезде к Самаре проблемы возникали уже даже с вставанием в тамбур, электричкка была просто забита. На фоне этой реальности 6 пар электричек до аэропорта без остановок мимо пассажиров это действительно много.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Пилецкий П.В.  15.10.2008 10:48

Laser09 писал(а):
-------------------------------------------------------
> Vitaly писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Для сравнения, в недавно открытом ж.д. сообщении
> от аэропорта Вильнюса интервал движения - менее
> 1ч, используется дизельная автомотриса, ж.д. там
> тоже однопутная. <
>
> ВОТ! Вот что нам надо, РА (рельс. автобус),
> незачем полупустые ЭП гонять...
Самаратранспригорода никогда с момента своего создания в 1944 не работала ни с чем, кроме электропоездов. Они никогда не обслуживали даже ближайшие к Самаре неэлетрифицированные направления, типа Кмнель-Бузулук, Кротовка-Серные Ыоды или Звезда-Пугачёвск. Так что дизель-поезда для Самаратранспоигородв просто не в тему.

Да и насчёт экономичности также сомнительно. РА по экономике обычно сравнивают с поездом локомотивной тяги, причём ещё с грузовым или маневровым тепловозом. У них РА выигрывает. А что лучше по экономике РА или обычный электропоезд, вопрос сложный. Тем более что тут линия длинная, прммерно 68км, вся она давно электрифицрована, а поезд позиционируется как дорогой и скоростной. Если выясниться что на таой линии дизель-поезд эффективнее электропоезда, то это вообще поставит под сомнение как политику наших областных властей(который поддерживают только электрички Самаратранспригорода) так и РЖД(который традиционно борется за элетрификацию).

Re: Аэропорт Курумоч
Пилецкий П.В.  15.10.2008 13:28

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> На вокзале Самары появилась куча объявлений об
> этом событии. Презентация будет 15 числа, один
> рейс по особому графику. А регулярное движение
> заявлено с 16 числа. В день будет шесть пар, но
> при этом под этот график явно надо как минимум два
> поезда. Расписание и остановки(Безымянка и
> Средневолжская) уже объявлены, но цены ещё нет.
> Так что надо обождать до 15 числа, тогда будет
> куча фото и видео по этой теме. Расписание
> хорошее, но как они хотят найти пассажиров на 6
> пар в сутки малопонятно.

С аэроэкспрессом опять чего то переиграли. Был сегодня на вокзале в указанное время(11.32 московского). По факту ничего похожего на аэроэкспресс не видел. Объявления о аэроэкспрессе 15 числа сняли, ничего вместо ни не повесили. Объявления о запуске аэроэкспресса 16 числа заменили на объявления о запуске 18 числа, график прежний. Так что насчёт презентации ничего не понятно, а запуск обещают 18. Насчёт цены также объявлений нет.
Первое отправление из Самары в 3.30 по московскому. Так что у желающих есть шанс войти в историю. Если приехать на вокзал в субботу к 3.30 по московскому, то есть реальный шанс стать первым и единственным пассажиром аэроэкспресса(вероятность того что на этом рейсе будут журналисты или чиновники явно невелика). Вернуть обратно в Самару обещают уже в 6.38 по московскому.

Re: Аэропорт Курумоч
Vitaly  15.10.2008 21:34

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > По-моему 6 раз в сутки для сообщения
> > аэропорт-город - просто несерьезное количество
> > рейсов.
> В Самаре до аэропорта 68км, причём линия частично
> однопутная и неплохо закгруженная. То есть время
> круга явно более 3 часов, реальное время круга это
> 4 часа. То есть для интервала 1 час надо 4
> состава.
> Сравнение можно делать разные.
>
> электропоезд на правлении. А если интервал будет
> час, то большинство поездов будет просто проезжать
> мимо пассажиров. На фоне этой реальности 6 пар
> электричек до аэропорта без остановок мимо
> пассажиров это действительно много.

Это всё хорошо, но главный фактор - наполняемость поездов. А интервал курсирования - одна из важных характеристик качества услуги, от которой зависит ее популярность. Но основная проблема - собственно очень низкая величина самого авиатрафика и глупо предполагать, что если сделать частоту курсирования поездов раза в 4 меньше, чем в Москве, то авиапассажиры будут накапливаться по 2 с лишним часа в ожидании ближайшего поезда.
Вот сейчас на форуме www.timetable.tsi.ru обсуждается аналогичный проект в Екатеринбурге. ИМХО там на каждый рейс электрички-аэроэкспресса наберут не более 50, в самом лучшем случае 100 пассажиров.
За апрель этого года Курумоч принял 115 тыс. пассажиров, т.е. всего 3,8 тыс. в сутки (в 1.6 раза меньше Кольцово). То есть в час - не более чем по 100 прилетающих/улетающих. Ясно, что больше 1ч поезд ждать почти никто не будет. Сколько из этих 100 воспользуется аэроэкспрессом? В Домодедово - не более 30% при том, что много получасовых интервалов между поездами. А здесь ведь еще кому-то в Тольятти надо. Остается только догадываться, что за воздуховоз получится.
При таком потоке никому больше в мире в голову не пришло бы делать поезд специально для авиапассажиров, но остановкам на других станциях для обычных пассажиров мешает разница между тарифами аэроэкспрессов и пригородных поездов более чем в 2 раза.

Re: Аэропорт Курумоч
Пилецкий П.В.  16.10.2008 08:59

Vitaly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это всё хорошо, но главный фактор - наполняемость
> поездов. А интервал курсирования - одна из важных
> характеристик качества услуги, от которой зависит
> ее популярность. Но основная проблема - собственно
> очень низкая величина самого авиатрафика и глупо
> предполагать, что если сделать частоту
> курсирования поездов раза в 4 меньше, чем в
> Москве, то авиапассажиры будут накапливаться по 2
> с лишним часа в ожидании ближайшего поезда.
А куда они денуться? Аэропорт Курумоч это реально глухое местечко реально далеко от основного города. И уехать оттуда в город на ОТ реально непросто. Минимальный интервал у пригородного автобуса Аэропорт Курумоч - Центральный Автовокзал у нас 2 часа. Есть ещё городской автобус до этого аэропорта, но у него интервал также 1-2 часа. Так что если авиапассажир морально не готов ждать два часа ближайщего рейса, то у нас он может рассчитывать только на такси.
Такси гораздо дороже ОТ. На городском автобусе без багажа с одной пересадкой до города можно за 10+10=20 рублей, на специальном пригородном за 54 рубля. Такси почти наверняка будет не дешевле 700 рублей. А если ночью и без предварительного заказа то речь может идти о 2000 рублей и больше. Так что у нас категории пассажиров достаточно разграничены. Те для кого 700-1000 рублей не деньги, поедут конечно на такси. А те кто хочем сэкономить, будут ждать что нибудь из ОТ(какой бы вид ОТ они не выбрали надо настраиваться на потенциальное ожидание до пары часов даже днём).

По текущему графику у нас запланировано два состава и 6 рейсов в сутки. Это получается пробег 68км*6*2=816км. Плюс ещё нулевые рейсы, примерно по 14км в одну сторону, это 2*2*14=56км. Итого в день 872км пробега и два состава. Показатель по транспортной работе вполне достойный. Я думаю что даже в московских аэроэкспрессах транспортная работа не сильно больше, хотя не считал их графики.

Ваш вариант с интервалом 1 час требует пробега примерно 2500км в сутки и графика на 4 состава. Это реально много, такой транспортной работы я думаю нет ни у одного аэроэкспресса в бСССР.

> При таком потоке никому больше в мире в голову не
> пришло бы делать поезд специально для
> авиапассажиров, но остановкам на других станциях
> для обычных пассажиров мешает разница между
> тарифами аэроэкспрессов и пригородных поездов
> более чем в 2 раза.
Самарский тариф ещё не объявлен. Но вообще специальный автобус стоит 54 рубля. Поезда на муниципальном автобусе с пересадкой или на коммерческом без пересадки стоит около 20 рублей. Поэтому если аэроэкспресс заявит тариф в 100 рублей, то любителям экономии такое предложение конечно будет неинтересно.

Что касается общей идеи этой инсталляции аэроэкспресса, то у неё вообще много глюков. И совершенно не факт что эта инсталляция сможет прожить хотя бы год.

Что касается презентации, то видимо она будет 17 числа, вчера об этом наконец сообщили журналистам.
++++++++++++
Пассажиров в «Курумоч» повезут аэроэкспрессы
17 октября от платформы станции «Самара» отправится первая скоростная электричка с мягкими креслами по маршруту «Самара – Курумоч».

«Прежде чем составить расписание долго обсуждали график движения со службами аэропорта «Курумоч» с тем, чтобы пассажиры успели к регистрации на рейсы или прибывающие не опоздали на электричку. 17 октября этот маршрут откроет электропоезд, а в дальнейшем на средства областного бюджета будут приобретены специальные аэроэкспрессы похожие на те, что доставляют пассажиров в аэропорты Москвы», - пояснили нам в отделе обслуживания пассажиров на вокзалах и развитию услуг Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров Куйбышевской железной дороги.

Поезда начинают курсировать по маршруту с 3:30 ночи, следующий поезд отправляется около 6 часов (время московское), далее поезда ходят с интервалом в 2 часа, а последний экспресс отправляется из города в 17 часов. Обслуживать пассажиров собирается 3 электрички, затем они будут заменены аэроэкспрессами.

В Дирекции пояснили, что сначала отработают маршрут «Самара – Курумоч», а затем подключат вторую ветку «Курумоч – Тольятти». Тольяттинскую дорогу восстановили, но пока ни один поезд по ней еще не прошел. Железнодорожникам еще предстоит сделать «стрелку», чтобы обеспечить режим движения по челноку, подобно метрополитену.
++++++++++++

Re: Аэропорт Курумоч
Vitaly  16.10.2008 10:07

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> непросто. Минимальный интервал у пригородного
> автобуса Аэропорт Курумоч - Центральный Автовокзал
> у нас 2 часа. Есть ещё городской автобус до этого
> аэропорта, но у него интервал также 1-2 часа.

Насколько я помню, в результате интервал в большинстве случаев получается 1ч, хотя и днем было "окно" в 2ч. Но тогда вопрос в том, почему не наладят нормальное автобусное движение, зачем эта стрельба по воробьям из пушки с аэроэкспрессами, когда поток явно не для электропоездов? Может потому автобусы чаще и не ходят, что при интервале 1ч и более большего спроса на них нет и пассажиры пользуются в основном такси и личным автотранспортом?

> Поэтому если аэроэкспресс заявит тариф в 100
> рублей, то любителям экономии такое предложение
> конечно будет неинтересно.

Учитывая, что в Екатеринбурге - 80 руб при расстоянии километров 30, вряд ли будет 100 руб :-)

> В Дирекции пояснили, что сначала отработают
> маршрут «Самара – Курумоч», а затем подключат
> вторую ветку «Курумоч – Тольятти». Тольяттинскую
> дорогу восстановили, но пока ни один поезд по ней
> еще не прошел. Железнодорожникам еще предстоит
> сделать «стрелку», чтобы обеспечить режим движения
> по челноку, подобно метрополитену.

Вообще если в экспрессном движении хотят задействовать еще Тольятти, то имеет большой смысл подумать и над перевозкой этими поездами трафика по маршруту Самара-Тольятти. Хоть в Тольятти обе станции расположены не особо удобно для пассажиров, но наверняка пассажиропоток будет много больше жалкого аэропортового. ИМХО в цивилизованном мире подумали бы эти 6 пар экспрессов из Самары пустить не в аэропорт, а в Тольятти (или Жигулевское Море, там и остается километров 40) и сделать удобную пересадку на РА-челнок до аэропорта как для самарцев, так и для тольяттинцев. Тогда каждый поезд обслуживал бы сразу ТРИ потока, плюс некоторые крупные станции на линии Жиг. Море-Самара.
У нас же при хилых потоках из конца в конец (и распределенных в течение суток), однопутной линии и слабо развитом ж-д сообщении хотят еще каждый из этих потоков запихнуть в _свой_ поезд, а потом будут удивляться, что заполняемость каждого из поездов - на уровне автобуса.
Тем более есть еще обычные э/п, с аэропортового челнока можно было бы пересаживаться и на них. При таких интервалах движения это тоже было бы хорошим дополнением.

Re: Аэропорт Курумоч
Пилецкий П.В.  16.10.2008 10:41

Vitaly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Насколько я помню, в результате интервал в
> большинстве случаев получается 1ч, хотя и днем
> было "окно" в 2ч.
Это надо изучать графики(а графики у них наверняка не согласованные). Общей остановки в аэропорту у них нет(между остановками порядка 500м), поэтому тупо ждать ближайший автобус на остановке не получиться, в любом случае надо знать график на обоих маршрутах и идти на ближайший. Ну и конечно ехать на городских муниципальных автобусах гораздо дольше чем на пригородном.

> Но тогда вопрос в том, почему не
> наладят нормальное автобусное движение, зачем эта
> стрельба по воробьям из пушки с аэроэкспрессами,
> когда поток явно не для электропоездов? Может
> потому автобусы чаще и не ходят, что при интервале
> 1ч и более большего спроса на них нет и пассажиры
> пользуются в основном такси и личным
> автотранспортом?
Нормальное автобусное движение в аэропорт уже наладили. Для специального маршрута в аэропорт интервал 2 часа это его нормальный график за обозримое прошлое. Проблема была в том что несколько раз возникал кризис и этот маршрут хотели отменить или вообще отменяли. Но в этом году власти восстановили стандартный 2х-часовой график и пообещали больше его не отменять. В среднем за сутки 2х-часового графика хватает. Хотя конечно в аэропорту вполне возможна ситуация когда мест нет, так как вместимость автобуса значительно меньше вместимости даже одного самолёта.

> Вообще если в экспрессном движении хотят
> задействовать еще Тольятти, то имеет большой смысл
> подумать и над перевозкой этими поездами трафика
> по маршруту Самара-Тольятти. Хоть в Тольятти обе
> станции расположены не особо удобно для
> пассажиров, но наверняка пассажиропоток будет
> много больше жалкого аэропортового. ИМХО в
> цивилизованном мире подумали бы эти 6 пар
> экспрессов из Самары пустить не в аэропорт, а в
> Тольятти (или Жигулевское Море, там и остается
> километров 40) и сделать удобную пересадку на
> РА-челнок до аэропорта как для самарцев, так и для
> тольяттинцев. Тогда каждый поезд обслуживал бы
> сразу ТРИ потока, плюс некоторые крупные станции
> на линии Жиг. Море-Самара.
Ну тогда бы это не был аэроэкспресс.
А скоростную электричку на Тольятти в этом году уже запустили.

> У нас же при хилых потоках из конца в конец (и
> распределенных в течение суток), однопутной линии
> и слабо развитом ж-д сообщении хотят еще каждый из
> этих потоков запихнуть в _свой_ поезд, а потом
> будут удивляться, что заполняемость каждого из
> поездов - на уровне автобуса.
> Тем более есть еще обычные э/п, с аэропортового
> челнока можно было бы пересаживаться и на них. При
> таких интервалах движения это тоже было бы хорошим
> дополнением.
Лоббистами аэроэкспресса в Самарской области выступают люди типа губернатора области или начальника РЖД. Не знаю почему, но они с самого появления этой идеи всегда боролись только за отдельный аэроэкспресс.

Re: Аэропорт Курумоч
Vitaly  16.10.2008 11:39

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> не согласованные). Общей остановки в аэропорту у
> них нет(между остановками порядка 500м), поэтому
> тупо ждать ближайший автобус на остановке не
> получиться, в любом случае надо знать график на
> обоих маршрутах и идти на ближайший. Ну и конечно

> Нормальное автобусное движение в аэропорт уже
> наладили. Для специального маршрута в аэропорт
> интервал 2 часа это его нормальный график за
> обозримое прошлое.

Ну сравнивая с другими аэропортами в России, например, Храброво или вообще какой-нибудь Салехард - никак не могу назвать это сообщение нормальным.
Сам, когда там был, использовал такси, оказывается не зря.

> Проблема была в том что
> несколько раз возникал кризис и этот маршрут
> хотели отменить или вообще отменяли. Но в этом
> году власти восстановили стандартный 2х-часовой
> график и пообещали больше его не отменять. В
> среднем за сутки 2х-часового графика хватает. Хотя
> конечно в аэропорту вполне возможна ситуация когда
> мест нет, так как вместимость автобуса значительно
> меньше вместимости даже одного самолёта.

И зачем тогда заморачиваться с ж-д перевозками, тем более на базе электропоезда?
Почему бы не перейти на какие-нибудь 18-местные Форд-транзиты и не пускать их раз в полчаса?

> > Вообще если в экспрессном движении хотят
> > задействовать еще Тольятти, то имеет большой смысл
> > подумать и над перевозкой этими поездами трафика
> > по маршруту Самара-Тольятти.
> Ну тогда бы это не был аэроэкспресс.
> А скоростную электричку на Тольятти в этом году
> уже запустили.
> Лоббистами аэроэкспресса в Самарской области
> выступают люди типа губернатора области или
> начальника РЖД. Не знаю почему, но они с самого
> появления этой идеи всегда боролись только за
> отдельный аэроэкспресс.

Понятно, в общем очередная потемкинская деревня.
Кстати, а экспресс до Тольятти спросом пользуется?

Re: Аэропорт Курумоч
Пилецкий П.В.  16.10.2008 12:02

Vitaly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну сравнивая с другими аэропортами в России,
> например, Храброво или вообще какой-нибудь
> Салехард - никак не могу назвать это сообщение
> нормальным.
Я думаю что даже и в советское время автобусы там были не чаще раза в час. А для нынешних условий интервал 2 часа это вполне нормально. Единственная реальная проблема это то что при отправлении из Курумоча места в автобусе и правда могут закончиться. Но насколько часто такое бывает на практике не знаю.

> Сам, когда там был, использовал такси, оказывается
> не зря.
Это дело вкуса. На городских автобусах можно доехать за 20 рублей, а такси соит обычно не дешевле 700 рублей. Так что напрямую эти варианты нельзя сравнивать.

> И зачем тогда заморачиваться с ж-д перевозками,
> тем более на базе электропоезда?
> Почему бы не перейти на какие-нибудь 18-местные
> Форд-транзиты и не пускать их раз в полчаса?
Это не в наших традициях. Если уж город Самара или Самарская область признают некий маршрут социально значимым, то его и обслуживают обычно большие или средние автобусы. Малые автобусы или тем более микроавтобусы на социальных маршрутах это не в наших традициях. Вообще и у муниципальных автопарков и у государственного областного Самараоблаавтотранса мелкой посуды просто мало. Такая схема работы идёт с советских времен, тогда в аэропорт тоже ходили большие Икарусы примерно раз в час.

> Понятно, в общем очередная потемкинская деревня.
Социально-значимый инфраструктурный проект. Наши областные власти уже 30 лет строят метро. За это время они уже хорошо поняли что ОТ это очень дорогостоящее безнадёжно убыточное дело. Поэтому как таковые затраты и убытки в сфере ОТ наши областные власти давно не пугают.

Re: Аэропорт Курумоч
Vitaly  17.10.2008 01:32

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> > Ну сравнивая с другими аэропортами в России,
> > например, Храброво или вообще какой-нибудь
> > Салехард - никак не могу назвать это сообщение
> > нормальным.
> Я думаю что даже и в советское время автобусы там
> были не чаще раза в час. А для нынешних условий
> интервал 2 часа это вполне нормально.

Вопрос лишь в том, что значит "нормально". Очень интересно, есть ли в мире примеры, когда из аэропорта с подобным авиатрафиком интервал автобусов до города - 1-2 часа? Скромно промолчу, что речь о городе с населением более 1 млн и его спутнике с населением около 0.5 млн.
Расписание есть здесь: http://airport.samara.ru/passenger/how_get_to
Видимо автобусы перевозят на уровне ~2000 пассажиров в сутки из 3800.


> > И зачем тогда заморачиваться с ж-д перевозками,
> > тем более на базе электропоезда?
> > Почему бы не перейти на какие-нибудь 18-местные
> > Форд-транзиты и не пускать их раз в полчаса?
> Это не в наших традициях. Если уж город Самара или
> Самарская область признают некий маршрут социально
> значимым, то его и обслуживают обычно большие или
> средние автобусы. Малые автобусы или тем более
> микроавтобусы на социальных маршрутах это не в
> наших традициях. Вообще и у муниципальных
> автопарков и у государственного областного
> Самараоблаавтотранса мелкой посуды просто мало.
> Такая схема работы идёт с советских времен, тогда
> в аэропорт тоже ходили большие Икарусы примерно
> раз в час.
>
> > Понятно, в общем очередная потемкинская
> деревня.
> Социально-значимый инфраструктурный проект. Наши
> областные власти уже 30 лет строят метро. За это
> время они уже хорошо поняли что ОТ это очень
> дорогостоящее безнадёжно убыточное дело. Поэтому
> как таковые затраты и убытки в сфере ОТ наши
> областные власти давно не пугают.

Традиции - безусловно сильное экономическое обоснование :-)
Социально-значимого ИМХО тут почти ничего не будет (хотя дождемся оглашения цены на аэроэкспресс). Что касается автобусов - то как раз рейсы за 20 руб и есть социально значимые. Стоило бы добавить к ним побольше рейсов по окупаемому тарифу (видимо на уровне 60-80 руб) И вместо того, чтобы тратить средства на электрификацию 10 км (или сколько там?) линии, и составы аэроэкспрессов-воздуховозов, а потом еще покрывать убытки от эксплуатации этого, лучше бы просто накупили Фордов-транзитов или что-то подобного объема для более частого курсирования. А из остатка средств можно на командировки идеологов подобных проджектов в цивилизованный мир для ознакомления с системами сообщения аэропорт-город.

Re: Аэропорт Курумоч
Пилецкий П.В.  17.10.2008 09:20

Vitaly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Вопрос лишь в том, что значит "нормально". Очень
> интересно, есть ли в мире примеры, когда из
> аэропорта с подобным авиатрафиком интервал
> автобусов до города - 1-2 часа?
Руководство аэропорта Курумоч прекрасно всем доказало что аэропортовские автобусы им вообще не нужны. Электрички по аэропорт отменили ещё 30 лет назад. А автобус до аэропорта за последние десять лет несколько раз впадали в серьёзные кризисы и практически вообще не работали. То есть отправная точка для аэропорта Курумоч это полное отсутствие ОТ до аэропорта вообще.

Руководство аэропорта такая ситуация вполне устраивает. И возобновление движения в аэропорт автобусов и электричек связано вовсе не с тем что аэропорт борется за новых пассажиров. Аэропорту по факту на ОТ практически наплевать, они уже давно запретили заезжать на территорию аэропорта даже муниципальным маршрутным автобусам. По факту автобусное движение до аэропорта было возобновлено как социальный проект администрации области, было признано несправедливым заставлять платить пассажиров за такси. Ну а электричка-аэроэкспрес это более сложный случай. Тут и имиджевость проекта в виде подражания чужим аэроэкспрессам и лоббизм со стороны РЖД и борьба с пробками и социальная значимость. Но в любом случае вопрос о коммерческом успехе этого проекта никогда даже не ставился и в любом случае собственно хозяева аэропорта Курумоч для этого проекта сделали очень мало.

> Скромно промолчу,
> что речь о городе с населением более 1 млн и его
> спутнике с населением около 0.5 млн.
Во всех городах Самарской области интервал час для социального автобуса это обычное дело. Почему для аэропорта должно быть исключение? Аэропортовский автобус это социально значимый проект, коммерческой ценности у него нет.

> Расписание есть здесь:
> http://airport.samara.ru/passenger/how_get_to
> Видимо автобусы перевозят на уровне ~2000
> пассажиров в сутки из 3800.
Там есть два источника пассажиропотока, собственно аэропорт и поселок Берёза. Теоретически Береза это жилой посёлок при аэропорте для работников авиации. Но практически сейчас люди оттуда работают много где.
Ситуация с работой, организацией и финансированием транспорта по аэропорту и посёлку совсем разная. Собственно аэропорт обслуживали только аэропортовские автобусы, маршрут 137. У этого маршрута и были проблемы, его и отменяли и возобновили в этом году. Сейчас этот маршрут финансируют областные власти и обслуживает его государственная контора Самароблавтотранс. Маршрут ориентирован только на авиапассажиров, для жителей посёлка не предназначен(слишком дорого и нет остановок в посёлке).
Жителей посёлка традиционно обслуживает муниципальный маршрут 78. Этот маршрут в аэропрот не заходит,ближайшая остановка примерно 300-500м до аэропорта. Маршрут не слишком качественный, на нём всегда были интервалы 1-2 часа. Но зато всегда работал достаточно стабильно и никогда не отменялся. Финансирует этот маршрут город. Обслуживали его раньше просто муниципалы, сейчас коммерсанты которым город компенсирует убытки. Тариф там стандартный для муниципальных автобусов.
Кроме этого жителей поселка Береза обслуживают маршрутные такси. В аэропорт эти маршрутки не заезжают, руководство аэропорта давно и решительно берется с этим. Дотаций из бюджета они не получают, а их работа властей особенно не интересует.

У маршруток и 78 муниципального автобуса остановки общие. А остановка государственного 137 автобуса примерно 300-500м от неё, общих остановок у них нет. Собственно авиапассажиры в аэропорт на автобусах сейчас мало ездят, еще не все поверили что автобусы до аэропорта это всерьёз и надолго, все помнят об их отменах. Ну а жители посёлка Береза конечно достаточно активно пользуются и муниципальным 78 автобусом и маршрутками.

> Традиции - безусловно сильное экономическое
> обоснование :-)
Опыт показывает что эффективность микроавтобуов призрачна. Шансов сделать при работе на микроавтобусах себесто

> Социально-значимого ИМХО тут почти ничего не будет
> (хотя дождемся оглашения цены на аэроэкспресс).
Социально значимым является сам факт наличия ОТ до аэропорта. Российские законы вообще не требуют чтобы до аэропорта ходил ОТ. И до аэропорта Курумоч ОТ реально не ходил вообще. Но посколько Россия это социальное государство власти признали ошибочным заставлять аваипассажиров оплачивать такси до аэропорта. Вот поэтому у нас и пустили автобус для аэропорта.

> Что касается автобусов - то как раз рейсы за 20
> руб и есть социально значимые.
Конечно. Только эти рейсы не предназначены для авипассажиров. Это муниципальные рейсы для жителей Самары проживающих в посёлке Берёза. А в аэропорт этот автобус не имеет права заезжать.

> Стоило бы добавить
> к ним побольше рейсов по окупаемому тарифу (видимо
> на уровне 60-80 руб)
Маршрутки до посёлка Берёза уже есть, только в аэропорт им запрещено заезжать по принципиальному решению руководства аэропорта.

> И вместо того, чтобы тратить
> средства на электрификацию 10 км (или сколько
> там?) линии
Линия уже была электрифицирована примерно с 1965 года, больше того эту линию изначально построили для электричек. И электрички со станции Куйбышев до аэропорта ходили примерно до 1980 года. Единственное что сейчас сделали по другому так это сделали электричку экспресом без остановок.

> и составы
> аэроэкспрессов-воздуховозов, а потом еще покрывать
> убытки от эксплуатации этого, лучше бы просто
> накупили Фордов-транзитов или что-то подобного
> объема для более частого курсирования.
Маршрутки до посёлка Берёза есть уже сейчас. И если вы поклонник этого вида транспорта, то вполне можете уехать их аэропорта на маршрутке, достаточно проёти 300-500м пешком и найти их остановку. А в закупках на государственные деньги стада газелей я вообще не вижу смысла, газели могут размножаться и без помощи государства.

> А из
> остатка средств можно на командировки идеологов
> подобных проджектов в цивилизованный мир для
> ознакомления с системами сообщения аэропорт-город.
Меня ваша логика просто прикалывает. Власти фактически впервые за 20 последних лет озаботились проблемами ОТ до аэропорта, возобновили работу нормальных автобусов и хотят вложить хорошие деньги в аэроэкспресс. А вам ещё чего то и не нравиться. Я конечно понимаю что власти вполне могут отменить даже нормальный аэропортовский автобус, не говоря уже о явно дорогостоящем проекте аэроэкспресса. Но требовать от властей этого просто глупо, лучше от этого никому не станет.

Если нормальным сообщением город-аэропорт вы считаете кучу газелей то это в Курумоче уже есть и ездить в аэропорт на маршрутке и сейчас никто не запрещает.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Eagle755  17.10.2008 11:21

> Если нормальным сообщением город-аэропорт вы считаете кучу
> газелей то это в Курумоче уже есть
Куча газелей - быстрее автобуса, интервалы меньше. Правда, сесть в 392 трудновато, не помешала бы укороченная версия ЦАВ - Берёза

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Сергей Павлов  17.10.2008 12:06

Eagle755 писал(а):
-------------------------------------------------------

> Куча газелей - быстрее автобуса, интервалы меньше.
> Правда, сесть в 392 трудновато, не помешала бы
> укороченная версия ЦАВ - Берёза

Так похожый вариант давно существует, 392а - а/с Аврора- п.Береза

Презентация
Пилецкий П.В.  17.10.2008 13:54

Сегодня состоялось торжественное открытие аэроэкспресса. Мероприятие было утром в рабочее время, так что я не смог посетить. Но журналистов там было множество, в интернет уже выложили кучу репортажей и фоток, например тут
http://www.riasamara.ru/rus/news/region/society/article33282.shtml

Стоимость проезда объявлена в 100 рублей(детский 25, льготный 50), причём независимо от станции посадки/высадки.
Остановки на вокзале заявлены только на Безымянке и Средневолжской. Хотя в расписании в КП почему то указано гораздо больше остановок.

Стоимость проезда оказалась высокой. Если вместе едут 3-4 человека, то поездка на дешёвом такси будет всего в полтора-два раза дороже аэроэкспресса.
Цена аэроэкспресса примерно в два раза превышает цену 137 автобуса до аэропорта(54 рубля) и также примерно в два раза превышается станадартную цены на скорые электрички(базовая цена для платформы аэропорт я думаю должна быть 42 рубля, плюс надбавки 15% за скорость и 10% за комфорт).

Re: Презентация
Машинист  17.10.2008 15:27

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Сегодня состоялось торжественное открытие
> аэроэкспресса. Мероприятие было утром в рабочее
> время, так что я не смог посетить. Но журналистов
> там было множество, в интернет уже выложили кучу
> репортажей и фоток, например тут
> http://www.riasamara.ru/rus/news/region/society/ar
> ticle33282.shtml

Off: Кстати, особенно to Eagle755, к вопросу о правильности написания серии электропоезда. )))

Re: Презентация
ROOT  17.10.2008 21:31

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Стоимость проезда оказалась высокой. Если вместе
> едут 3-4 человека, то поездка на дешёвом такси
> будет всего в полтора-два раза дороже
> аэроэкспресса.

1) А многие ли ездят по 3-4 человека? Сомневаюсь.
2) Если такси опоздает, то никто билет не купит. Если опоздает элеектричка, то РЖД купит новый билет на самолет.

Остановки будут, как указаны на сайте Комсомолки. Мне (я - пресса :)) дали листочек с расписанием.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.10.08 21:37 пользователем ROOT.

Re: Аэропорт Курумоч
Vitaly  19.10.2008 18:08

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Кроме этого жителей поселка Береза обслуживают
> маршрутные такси. В аэропорт эти маршрутки не
> заезжают, руководство аэропорта давно и решительно
> борется с этим. Дотаций из бюджета они не
> получают, а их работа властей особенно не
> интересует.

Интересно, почему руководство аэропорта борется с регулярно ходящим транспортом и который самоокупаем? Их не интересует увеличение пассажирооборота аэропорта (а транспортная доступность ведь один из факторов)? Например в Екатеринбурге он в 1.5 раза больше, несмотря на то, что Курумоч обслуживает 2 города с суммарным населением 2 млн, стоило бы задуматься.


> Линия уже была электрифицирована примерно с 1965
> года, больше того эту линию изначально построили
> для электричек.

По моим сведениям электрификация на ветке была демонтирована.


> > и составы
> > аэроэкспрессов-воздуховозов, а потом еще покрывать
> > убытки от эксплуатации этого, лучше бы просто
> > накупили Фордов-транзитов или что-то подобного
> > объема для более частого курсирования.
> Маршрутки до посёлка Берёза есть уже сейчас. И
> если вы поклонник этого вида транспорта, то вполне
> можете уехать их аэропорта на маршрутке,

О предпочтениях относительно того или иного транспорта можно говорить тогда, когда он часто ходит. Например, взять сообщение Осло - аэропорт Гардемоен. Аэроэкспресс раз в 15 минут, обычная электричка раз в 30 минут, некоторые проходящие поезда и автобус раз в 20 минут. А когда ждать приходится дольше, чем ехать - тут уже не до выбора, уезжают на первом подходящем по времени.


> А в закупках на государственные деньги
> стада газелей я вообще не вижу смысла, газели
> могут размножаться и без помощи государства.

Ну так почему им тогда не дают обслуживать маршрут до аэропорта?


> > А из
> > остатка средств можно на командировки идеологов
> > подобных проджектов в цивилизованный мир для
> > ознакомления с системами сообщения
> аэропорт-город.
> Меня ваша логика просто прикалывает. Власти
> фактически впервые за 20 последних лет озаботились
> проблемами ОТ до аэропорта, возобновили работу
> нормальных автобусов и хотят вложить хорошие
> деньги в аэроэкспресс. А вам ещё чего то и не
> нравиться. Я конечно понимаю что власти вполне
> могут отменить даже нормальный аэропортовский
> автобус, не говоря уже о явно дорогостоящем
> проекте аэроэкспресса. Но требовать от властей
> этого просто глупо, лучше от этого никому не
> станет.

Не нравится то, что выбран самый неэффективный вид транспорта - аэроэкспресс.
Почему не вложили деньги в более часто ходящие автобусы (черт бы с маршрутками)?
Тем более Вы недавно привели пример с переполненностью электрички до Сызрани, значит ПС явно не хватает, зачем при этом его тратить ради перевозки воздуха?
По свидетельству очевидцев, в Екатеринбурге аэроэкспресс до Кольцово сейчас реально возит воздух, пассажиров там меньше, чем в маршрутке.


> Если нормальным сообщением город-аэропорт вы
> считаете кучу газелей

Нормальное сообщение до аэропорта - это то, при котором минимально время, затрачиваемое на пересадку, и время пути, если автобус при данном пассажиропотоке наполняется плохо, то значит нужно использовать ТС меньшей вместимости.

Re: Аэропорт Курумоч
OldDigger  20.10.2008 07:41

Недавно проехался на автобусе из аэропорта.
Ехал рейсом в 16:00. Специально прождал в аэропорту 1,5 часа.

Автобус был полупустой. Водитель отсек для багажа не открыл, потому затащили все в салон.
Стоимость проезда на рекламках в аэропорту указанна как 54,60 руб. В автобусе такой информации не было. Водитель всем объявил цену 60 рублей. Прошёл по салону и собрал деньги. Билетов не выдал. Вежливостью тоже не отличался, но каким-то людям из Бузулука по телефону забронировал места в газели с автовокзала. В процессе движения дела остановки у всех голосующих чем набил полный салон (их вез по 50р, тоже без билетов).

В городе останавливался на всех остановках до автовокзала. Конечная оказалась не в самом автовокзале, а на остановке ОТ по МШ перед кольцом с Авророй недоехав метров 20. Народ вылезал матерясь.

Вобщем думаю что при таком подходе скоро этот маршрут признают неприбыльным, нерентабельным и никому не нужным, и закроют. :(

Re: Презентация
Пилецкий П.В.  20.10.2008 08:41

ROOT писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2) Если такси опоздает, то никто билет не купит.
> Если опоздает элеектричка, то РЖД купит новый
> билет на самолет.
В принципе да. Но надо помнить что на авиации в РФ совсем другие принципы чем не железной дороге. То есть базовый авиационный билет обычно как раз оплачивает просто факт перевозки пассажира из одного города в другой. Поэтому в случае опоздания некоторые авиакомпании и так без особых проблем перерегистрируют билет на другое число, иногда бывают билеты вообще с открытой датой вылета. Поэтому тут надо конкретно разбираться в том что будет в случае опоздания электрички, кто кому и сколько будет платить.
Ну и кроме того по понятиям авиации ключевым является факт регистрации уже купленного билета на конкретное место конкретного рейса. А услуги по регистрации билета в нашей электричке как я понимаю пока нет.

> Остановки будут, как указаны на сайте Комсомолки.
> Мне (я - пресса :)) дали листочек с расписанием.
Поздравляю:-) Я на презентацию утром действительно не смог прийти.
А цена всё равно будет 100 рублей за факт посадки?

Re: Аэропорт Курумоч
Пилецкий П.В.  20.10.2008 09:08

Vitaly писал(а):
-------------------------------------------------------
> Интересно, почему руководство аэропорта борется с
> регулярно ходящим транспортом и который
> самоокупаем?
А вы это у них и спросите, сайт аэропорта вы знаете. Руководство аэропорта это независимая коммерческая компания и они ведут свой бизнес так как считают нужным. Традиционно борьбу руководства аэропорта против ОТ объясняют нелегальной таксистской мафией, цена такси до аэропорта в несколько раз больше обычной цены такси по городу. Хотя справедливости ради можно сказать что руклводство аэропорта берется не только против ОТ, но и против личных авто и против легальных такси. На въезде в аэропорт установлены шлагбаумы и въезд в аэропорт традиционно сопровождается кучей идиотских правил, типа бесплатно только первые 10 минут или прочая подобная муть. Поэтому часто даже родственники на личных авто и легальные таксисты заказанные по телефону ждут сових пассажиров за территорией, затем созваниваются по сотовому и затем заезжают на территорию буквально за 5 минут. Это старая бизнес-традиция руководства нашего аэропорта.

> Их не интересует увеличение
> пассажирооборота аэропорта (а транспортная
> доступность ведь один из факторов)? Например в
> Екатеринбурге он в 1.5 раза больше, несмотря на
> то, что Курумоч обслуживает 2 города с суммарным
> населением 2 млн, стоило бы задуматься.
Вероятно они считают что пассажир аэропорта должен пользоваться такси или на худой конец личным авто. Хотя подробности их мнения вам лучше узнать прямо у них. Руководство аэропорта Курумоч по поводу отсутствия ОТ до аэропорта абсолютно не комплексовало раньше и не комплексует сейчас.

> По моим сведениям электрификация на ветке была
> демонтирована.
Ну а теперь РЖД вернуло электрификацию обратно на место. На особую заслугу РЖД это явно не тянет, сами сняли, сами и повесили.

> О предпочтениях относительно того или иного
> транспорта можно говорить тогда, когда он часто
> ходит. Например, взять сообщение Осло - аэропорт
> Гардемоен. Аэроэкспресс раз в 15 минут, обычная
> электричка раз в 30 минут, некоторые проходящие
> поезда и автобус раз в 20 минут. А когда ждать
> приходится дольше, чем ехать - тут уже не до
> выбора, уезжают на первом подходящем по времени.
Ехать до Самары надо не менее полутора часов даже по расписанию. У электрички время хода возможно даже больше полутора часов, надо смотреть расписание. У автобуса теоретически время хода несколько больше часа. Но практически автобус легко может попасть в глухую пробку и ехать пару часов в одну сторону. На муниципальном автобусе быстрее чем пара часов в одну сторону вообще не стоит и надеятся.
Аэропорт Курумоч это реально очень далеко от города. На самам деле самарский аэропорт это Смышляевка, плюс там рядом есть ещё грузовой аэродром авиационного завода. Оба этих аэродрома в черте города и около них куча ОТ. А Курумоч изначально построили просто на полпути между Самарой и Тольятти, Курумоч очень далеко от города.

> > А в закупках на государственные деньги
> > стада газелей я вообще не вижу смысла, газели
> > могут размножаться и без помощи государства.
>
> Ну так почему им тогда не дают обслуживать маршрут
> до аэропорта?
Это принципаильное коммерческое решение коммерческого руководства аэропорта. Если интересны пордробности, то выясняйте у руководства аэропорта, такую политику они ведут я думаю не менее десяти последних лет, а может даже и дольше.

> Не нравится то, что выбран самый неэффективный вид
> транспорта - аэроэкспресс.
Ну так вы же его и не выбирали. И деньги на аэроэкспресс вы тоже не искали. И то и другое сделало руководство области.

> Почему не вложили деньги в более часто ходящие
> автобусы (черт бы с маршрутками)?
Потому что автобусы и сейчас обычно не слишком заполнены, графика вполне хватает.
Вообще по самарским понятиям нормальный человек должен ехать в аэропорт либо на личном авто либо на такси. И руководство аэропорта полностью разделяет это мнение. А почему был выбран именно аэроэкспресс инициаторы проета рассказали честно и прямо.
++++++++++++
Участие в торжественном открытии принял губернатор Самарской области Владимир Артяков. В мероприятии также участвовали начальник Куйбышевской железной дороги Анатолия Левченко, главный федеральный инспектор Сергей Сычев и др. В своем приветственном слове глава региона отметил важность данного проекта:

«Мы сегодня говорим о социально-экономическом развитии области. А как же на себе ощущает такие позитивные преобразования в экономике каждый житель Самарской области? И вот ответ на этот вопрос мы сегодня видим – это открытие данного железнодорожного сообщения. Теперь каждый человек сможет доехать на электричке до города, пересесть, доехать до аэропорта, а оттуда добраться до любой точки мира. Это очень важно. И железнодорожники, и правительство Самарской области, и руководство аэропорта «Курумоч» держат свое слово. Мы выполнили проект. И я, от лица жителей области, хочу поздравить всех участников проекта с этим замечательным событием. Я надеюсь, что мы в дальнейшем будем его совершенствовать».

Анатолий Левченко заявил: «Благодаря совместным усилиям правительства области, наших авиаторов мы смогли запустить ту структуру, которая не функционировала 28 лет. Этот проект интересен тем, что «Курумоч» - имеет статус международного аэропорта. А для подтверждения этого статуса должны быть автомобильный проезд и железнодорожный. И вот сегодня мы наладили железнодорожное сообщение между Самарой и аэропортом».
++++++++++++
Как видите они даже не намекнули на то что это будет коммерчески успешный проект или на то что электричка это наиболее оптимальный вид транспорта для данного конкретного случая.

> Тем более Вы недавно привели пример с
> переполненностью электрички до Сызрани, значит ПС
> явно не хватает, зачем при этом его тратить ради
> перевозки воздуха?
А зачем ежегодно вкладывать миллиарды рублей в строительство метро если по Самаре ездят старые переполненные трамваи? Это вообще называется риторический вопрос. Руководство области решило что деньги надо вкладывать именно в метро и аэроэкспресс и это их сознательное решение.

> Нормальное сообщение до аэропорта - это то, при
> котором минимально время, затрачиваемое на
> пересадку, и время пути, если автобус при данном
> пассажиропотоке наполняется плохо, то значит нужно
> использовать ТС меньшей вместимости.
Маршрут 137 это имиджевый проект администрации области. Поэтому как администрация решила, так она и сделала. А если кому интересны маршрутки то сесть на них легко, достаточно выйти за границы международного аэропорта Курумоч(который просто не пускает маршрутки на свою территорию).

Re: Презентация
ROOT  20.10.2008 19:55

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Поэтому в случае опоздания
> некоторые авиакомпании и так без особых проблем
> перерегистрируют билет на другое число, иногда
> бывают билеты вообще с открытой датой вылета.
> Поэтому тут надо конкретно разбираться в том что
> будет в случае опоздания электрички, кто кому и
> сколько будет платить.

Если обычный ПДС опаздывает, проводники ходят и опрашивают, не надо ли кому на самолет - а то РЖД придется выплатить полную стоимость проезда.

> А цена всё равно будет 100 рублей за факт посадки?

Да.

Re: Аэропорт Курумоч
ROOT  20.10.2008 19:57

Пилецкий П.В. писал(а):
-------------------------------------------------------
> Ехать до Самары надо не менее полутора часов даже
> по расписанию. У электрички время хода возможно
> даже больше полутора часов, надо смотреть
> расписание.

1ч 14 минут!!! Очень быстро идет.

> У автобуса теоретически время хода
> несколько больше часа. Но практически автобус
> легко может попасть в глухую пробку и ехать пару
> часов в одну сторону. На муниципальном автобусе
> быстрее чем пара часов в одну сторону вообще не
> стоит и надеятся.

2ч 30 минут ехала пресс-служба КБШ ЖД на газели за день до открытия аэроэкспресса. И это не в час пик, днем!!!

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Eagle755  21.10.2008 14:04

> 1) А многие ли ездят по 3-4 человека? Сомневаюсь
Ага, а ещё помним, что в аэропорту, как и на вокзале - система "Nippel". Туда 800 рублей, обратно полторы штуки... С другой стороны, обратно можно просто сесть в 392, но это, скорее всего, пересадка в городе... Зато батл "Кизляра" в кармане остаётся :)

> По моим сведениям электрификация на ветке была демонтирована
Была, более того на ней был прожекторный светофор. Его видно с переезда у аэропорта
По ней возят керосин. Двадцать лет назад, когда самолёты летали что сейчас маршрутки, был керосинопровод, но сейчас его нет

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Yana_Belova  27.10.2008 21:31

я уже успела прокатицца на электричке. что касаецца расписания - 6 раз в день ходит. очень удобно - подогнано под время вылетов. я по крайней мере на свой рейс не опоздала )))
платформа так действительно временная... но как я поняла - сделать её постоянной должны удже не РЖД, а наш родной аэропорт.

от платформы вроде автобус ходит... но я и пешком быстро дошла...

что еще... стоит 100 р. билет.

Слышала от друга, что в Казани вроде как к 2013 году тоже планируют электричку до аэропорта пустить.

Что всего шесть вылетов в день???? Да ..... и это в городе с населением более миллиона человек???
alex_teufel  27.10.2008 21:39

Yana_Belova писал(а):
-------------------------------------------------------
> я уже успела прокатицца на электричке. что
> касаецца расписания - 6 раз в день ходит. очень
> удобно - подогнано под время вылетов.
Что всего шесть вылетов в день???? Да ..... и это в городе с населением более миллиона человек???



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28.10.08 21:42 пользователем alex_teufel.

Re: Презентация
Yana_Belova  30.10.2008 19:27

А почему стоимость электрички кажецца высокой?
100 р. за проезд - безопсный, комфортный, без укачиваний - это ли много?
вы говорите, на такси в 2-3 раза дороже, но если нескольким собрацца - дешевле получицца...

когда вы в последний раз ехали в аэропорт на такси? 500 р. минимум!!! при этом - проедешь по всем пробкам, такси ещё опоздает, сто раз укачает и т.д.

так что мой совет - пользуйтесь электричкой! тем более теперь это стало оочень удобно

Re: Презентация
Yana_Belova  30.10.2008 19:30

2 alex

Что значит - "всего" 6?
Кто сказал, что 6 вылетов в день???
6 раз в день ходит электричка. причем и в ночное время тоже - подстраиваецца под расписание вылетов.

впоследствии будет и чаще ходить, знаете ли, есть такое понятие - тестовый режим...

а вылетов - горазо больше... странно, что это непонятно...

Почему это должно быть понятно?
alex_teufel  30.10.2008 19:50

Yana_Belova писал(а):
-------------------------------------------------------
> 2 alex
>
> Что значит - "всего" 6?
> Кто сказал, что 6 вылетов в день???
> 6 раз в день ходит электричка. причем и в ночное
> время тоже - подстраиваецца под расписание
> вылетов.
>
> впоследствии будет и чаще ходить, знаете ли, есть
> такое понятие - тестовый режим...
>
> а вылетов - горазо больше... странно, что это
> непонятно...

Если электричка делает 6 рейсов, и она постраивается под вылеты, то тут есть два варинта:
1 вариант: вылетов действительно (около) шести
и 2 вариант: если вылетов больше, то значит эта электричка не может постраиваться под BCE вылеты!

тогда надо писать: постраивается под, предположим, под самые ключевые вылеты!

странно, что это вам не понятно?

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Laser09  30.10.2008 20:22

Или "подстраивается под несколько вылетов" :) Вообще-то Международный аэропорт Курумоч обслуживает не одну Самару, а в принципе все близлежащие нас. пункты: Тольятти, Жигулевск, Новокуйбышевск...

Re: Презентация
Пилецкий П.В.  31.10.2008 10:28

Yana_Belova писал(а):
-------------------------------------------------------
> А почему стоимость электрички кажецца высокой?
> 100 р. за проезд - безопсный, комфортный, без
> укачиваний - это ли много?

Это примерно в два раза выше средних цен Самаратранспригорода. В Самаре достаточно много разных скорых и ускоренных поездов на разные направления, так что есть с чем сравнивать. На этом же направлении скорый электропоезд до Тольятти стоит 96,5 рубля, а до Тольятти ехать в два раза дальше.

Повышение тарифов
Пилецкий П.В.  01.11.2008 13:52

C 1 ноября вступило в силу постановление о повышении тарифов на пригородные электропоезда(принято это постановление было ещё 10 сентября). Официальный текст тут.
http://www.adm.samara.ru/documents/postanovlenij_pravitelstva/38109/

Данное постановление продолжало давнюю традицию понимать под пригородными поездами в Самарской области только Самаратранспригород. Само постановление вообще прямо говорит только о трёх пригородных направлениях из Самары. Обявление на вокзале утверждает что данное постановление распространяется также на пригородные направления Сызрани и Тольятти, включая напрвление Сызрань-Громово(которое фактически обслуживает Приволжская дорога). А вот про напрвление Самара-Кмнель-Бузулук, которо обслуживает Южно-Уральская дорога, ничего не написали ни в постановлении ни в объявлении.

Боюсь что такая забывчивость не случайна, возможно что Приволжская и Южно-Уральская дороги так и не получат компенсаций от Самарской области за пригородные поезда.

Re: Схема территориального планирования Самарской области
Yana_Belova  30.11.2008 21:43

И все таки, как я поняла из сообщений на сайтах и постоянных вопросов моих знакомых и друзей, интерес к нашей самарской электричке появляецца всё больший - кто то уже успел оценить ее преимущества, кто то пока думает, насколько это целесообразно. как бы то ни было, я лично решила написать тут краткий отчет о своей собсной поездочке на экспрессе до курумоча.
заранее хочу сказать - кому не интересно, можете пропустить мимо... ммм... глаз ))
а тема была такая - жалко было денег на такси, поскоку по работе уже третий раз за месяц должна была лететь в места не столь отдаленные ))) поволжские города - у нас там типа офисы. в итоге, никто ессесно мне не оплачивал мои добирания до аэропорта, и платить бабосы за такси просто уже поднадоело. услышала про электричку - решила проехацца разок. села совершенно спокойно - без толкотни и т.п. как я поняла, про электричку пока знает не так многа народу, посему не так многа и ездиет на ней пока еще...
добралась до аэропорта за часок с небольшим - всего 4 остановки сделали. добрались до платформы, оттуда - минут за 5 до аэропорта на автобусе специальном.
Теперь про онсовные плюсы, которые мне бросились в глаза
1. народа немного , пока еще ))) это пока еще плюс
2. в вагоне комфортно и тепло, ноябрь все таки, для меня важно
3. салон чистый, надеюсь, так и дальше будет
4. цена небольшая - 100 р. это по сравнению с 500-600 за такси.
5. были с собой сумки-чемоданы - ничего. все спокойненько разместила, есессно никакой доп платы не давала.

ну и как итог - у меня пока тока положительные впечатления...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.253 seconds ]