ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Поезда Москва - Киев
TTTK  16.06.2007 19:29

Что можете посоветовать из поездов в направлении Киева.
С условием не дорого и комфортно. Или это фантастика? :)
Спасибо

Купе в "Столичном экспрессе" стоит примерно столько, сколько в самом паршивом поезде направления Москва - Санкт-Петербург. Комментарии излишни. (-) (-)
Дмитрий 89  16.06.2007 21:53

0

Re: Поезда Москва - Киев
sass  17.06.2007 00:51

TTTK писал(а):
-------------------------------------------------------
> Что можете посоветовать из поездов в направлении
> Киева.
> С условием не дорого и комфортно. Или это
> фантастика? :)
> Спасибо


По времени в пути лидирует поезд №001!!! 9 с половиной часов, все остальные добираются от 12(и до 14)... Самый дешёвый вариант будет на поезде №341 в Кишинёв, плацкарт составит всего около 600 рублей(купе же будет начиная с вышеупомянутой в 2 раза дороже примерно)



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17.06.07 00:51 пользователем sass.

Re: Поезда Москва - Киев
Maxy  17.06.2007 01:19

Дело в том что в последнее время фирменные надбавки на линии Киев-Москва сильно снизилсь.
То есть разница в цене проезда на дорогом и дешевом поезде невелика если сравнивать вагон одинаковой категории (правда другое дело что в некоторых дорогих нету плацкартных)

Еще недавно фирменные поезда 1/2, 3/4 и 5/6 Киев-Москва продавались с фирменной надбавкой 1,5 (т.е. на 50% дороже чем на обычный скорый).
А теперь почему-то фирменную надбавку сократили, и на 3/4, 5/6 и украинский состав 1/2 она снизилась до 1,35, а РЖД неожиданно решило еще больше подемпинговать, и на свой состав 1/2 поставило вообще 1,25 (правда там есть вагоны с "услугами", со жратвой, и в них за счет жратвы получается дороже чем в украинский состав 1/2, несмотря на то что сама провозная плата меньше).

И если в случае 3/4 и 5/6 не все хотят платить пусть даже в 1,35 раз больше чем в других поездах, но в случае 1/2 переплатить 25-35% цены за то, что он едет 9.5 часов вместо 13 - по-моему стоит, особенно при следовании из Москвы в Киев, где график особенно удачный (обратно хуже, т.к. он рановато из Киева уходит и приходит в Москву в несусветную рань).

Имейте ввиду, в поезде 1/2 и 5/6 плацкартные вагоны отсутствуют (только купейные и СВ в составе) в поезде 3/4 они есть, но их всего пару штук.

Еще плацкартных нету в поезде 59/60 Москва-София.

Во остальных поездах плацкартные вагоны есть.

Еще фирменная надбавка есть на такие поезда, которыми можно из Москвы в Киев ехать:

77/78 Москва-Ковель - фирменные только плацкартные вагоны (там красивые красно-плюшевые плацкартники с кондиционерами), все купейные вагоны состава - нефирменные. Надбавка на фирменные вагоны небольшая, всего 20%.

23/24 Москва-Одесса - там примерно половина вагонов (и плацкартных и купейных) - фирменные, половина - нефирменные, при чем одни ничем не лучше других, надбавка на те что фирменные тоже 1,2, но вообще я не советую этот поезд, вроде в среднем не очень плохой, но попадаются неудачные вагоны.

Все остальные поезда на линии - нефирменные и цена на большинство из них одинакова(тариф скорого нефирменного).

Цена от остальных отличаться может в купейные вагоны поезда 15/16 Москва-Ужгород/Будапешт, т.к. большинство купейных ужгородской групы - с "услугами", а вот РИЦы до Будапешта, Белграда, Загреба, Венеции - идут по тарифу купейного без "услуг".

Все остальные поезда идут примерно по одной цене Среди них самый скотовозный 41/42 Москва-Львов и плацкартные в поезде 73/74 Москва-Львов

Следующим (т.е. чуть получше, но тоже не фонтан) - 55/56 Москва-Хмельницкий.

А еще лучше 89/90 Москва-Жмеринка, но из Москвы в Киев у него неподходящий график для поездки в Киев, а вот обратно - рекомендую, если выбираете из нефирменных.

На самом деле есть составы похуже чем 41/42 и 73/74 - это 341/342 Москва-Кишинев (совсем плохой) и 141/142 Москва-Черновцы (там получше и отдельные вагоны почти нормальные, но вцелом тоже плохо) - но поскольку по времени отправления/прибытия ни для поездки из Москвы в Киев ни обратно не подходит ни один ни другой, то вобщем-то вы все-равно вряд-ли на них поедете.

Если вдруг интересуют технические подробности - то знайте, у всех поездов на участке Москва-Киев кроме 1/2 Москва-Киев и 59/60 Москва-София - максималка 120 км/ч, поездам 1/2 и 59/60 в график заложено проследование некоторых участков на 140 км/ч, правда 59 едет почти столько-же как обычные поезда, вот на обратном пути п. №60 летит шустро, но там он едет днем.

Вобщем, резюмируя сказанное, я бы посоветовал Вам по дороге из Москвы в Киев переплатить все-таки 25-35% и поехать на п. №1 Москва-Киев (если в нужный Вам день будет состав РЖД - то просите вагон без "услуг", если там конечно еще места останутся), а обратно (чтоб так сказать компенсировать переиздержки на "столичный экспресс" имевшиеся по пути из Москвы в Киев - езжайте на самом хорошем из дешевых поездов) - на п. 90 Жмеринка-Москва, тем более п. 90 от Киева до Москвы один из самых шустрых (разумеется после использующих 140 км/ч поездов 1/2 и 60 конечно-же) и у него довольно удачный график.

дополнение
Maxy  18.06.2007 18:10

В предидущем постинге я не упомянул о поезде 21/22 Москва-Киев, т.к. он не совсем регулярный (летом ежедневный, а зимой - только на праздники), т.е. каждое лето там разный состав и какой состав дали на этот раз я не знал, т.к. на момент написания предидущего сообщения я его еще не видел в этом сезоне.

Теперь увидел, потому докладываю - купейники - новые тверские, с виду неплохие, а плацкартные похоже взяли из-под забора, они страшненькие.

Re: дополнение
TTTK  18.06.2007 19:03

Maxy писал(а):
-------------------------------------------------------
> В предидущем постинге я не упомянул о поезде 21/22
> Москва-Киев, т.к. он не совсем регулярный (летом
> ежедневный, а зимой - только на праздники), т.е.
> каждое лето там разный состав и какой состав дали
> на этот раз я не знал, т.к. на момент написания
> предидущего сообщения я его еще не видел в этом
> сезоне.
>
> Теперь увидел, потому докладываю - купейники -
> новые тверские, с виду неплохие, а плацкартные
> похоже взяли из-под забора, они страшненькие.

Спасибо.
Только поздно , билеты уже взяты именно на него и после завтра выезд. :)
Еще вопрос
Сколько стоит пастельное белье в поездах? И платить можно какими деньгами евро или рубли? Или гривнами.

белье скорее всего уже включено
Maxy  18.06.2007 20:36

>Сколько стоит пастельное белье в поездах?

Если вагон купейный - то белье уже включено в цену (это касается как поезда УЗ, так и поезда РЖД)

Если вагон плацкартный - то в случае межгосударственного сообщения (а Москва-Киев именно такое) в вагоне УЗ белье тоже входит в цену билета.

В плацкартных вагонах РЖД - белье может не включаться в цену, но в последнее время чаще всего получается так, что если специально кассира не предупредить о том, что постельное белье Вам не нужно, то даже в плацкартном вагоне РЖД -пробьют билет со включенной стоимостью пользования постельным бельем.

21/22 Москва-Киев - это поезд РЖД.

Потому если билет в купейный - то постель Вы точно уже оплатили. Если у Вас билет в плацкартный вагон - то посмотрите на свой билет - если там УП написано, значит постель уже включена.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.06.07 20:38 пользователем Maxy.

Re: Поезда Москва - Киев
Пассажир (ВНИИП)  18.06.2007 22:11

Я в Киев езжу часто. Билеты на первый поезд нужно покупать сильно заранее. А так - 001, 003, 005 - нормальные поезда вполне. Первый просто идёт на три часа быстрее

Re: белье скорее всего уже включено

TTTK писал(а):
> Сколько стоит пастельное белье в поездах? И

55 рублей платили в прошедшую субботу как раз до Киева.

> платить можно какими деньгами евро или рубли? Или
> гривнами.

Господь с Вами, какие евры? :) Рубли и гривны. Курс не очень соблюдают, в одной валюте может быть процентов на 20 дешевле, чем в другой.


Maxy писал(а):

> Если вагон купейный - то белье уже включено в цену
> (это касается как поезда УЗ, так и поезда РЖД)

За исключением международных РИЦев, похоже. По крайней мере, нас в 15-м поезде уверяли, что это так. Видимо, не врали, т.к. цена билета в 3-местный РИЦ действительно была ниже обычной купейной рублей на 50-60.

Вообще, самое дешёвое и удобное на мой взгляд решение задачи "проехать в Киев вдвоём в купе" - это выкупить купе РИЦ в 15-м поезде: где-то 3700 рублей плюс 110 за бельё. Билеты покупать нужно за сутки до отправления и не пугаться номеров вагонов (426, 437, 438), раньше они не доступны, зато почти наверняка будут в продаже после 21.30 :-)


Кстати, вопрос: что надо сделать, чтобы в Киеве купить билет в будапештский (или загребски) вагон? В вагон №10 из Ужгорода - продают легко, но там купе с услугами (зато сам вагончик попался откапиталенный, приятно).

Re: Поезда Москва - Киев
Михаил В  20.06.2007 12:28

Не уверен, что стоит выкупать полностью 3-местное купе в РИЦе для "поездки в Киев вдвоем в купе". Собираюсь туда через неделю - слежу за РИЦами 15го поезда. Мест много, их почти не берут. Ну много народа про то, что в них можно попасть ВООБЩЕ знает? :) Или даже о том, что есть такой тип вагона?
Будем брать два нижних места в купе - не верю, что кому-то захочется брать верхнее место, когда в наличии остаются нижние.

Re: Поезда Москва - Киев

Михаил В писал(а):
-------------------------------------------------------
> Собираюсь туда через неделю - слежу за РИЦами 15го
> поезда. Мест много, их почти не берут. Ну много
> народа про то, что в них можно попасть ВООБЩЕ
> знает? :) Или даже о том, что есть такой тип
> вагона?

Сейчас места в РИЦы (кроме вагона №10) доступны только для поездок "в дальнее зарубежье", если я правильно понимаю. За сутки до отправления они станут доступны всем. Мы ехали в субботу (даже не в пятницу!), купили 2 места, надеясь, как и Вы, что соседей не будет. Нам повезло: сосед был, но очень милый дядечка. А вот почти все остальные купе были заняты гражданами, купившими билет в последний момент. Видимо, они так радовались этому факту, что обильно потребляли спиртные напитки, горланили до самого Брянска (зато в Конотопе украинские погранцы их еле добудились). Одного ссадили в Брянске за нарушение общ. порядка. Диалог погранца и проводника:

- Он что, кого-то ограбил, убил? Чтобы снимать с поезда, нужны веские основания!
- Он нарушал общ. порядок
- Что, мочился в углу?
- Представьте себе, да. На верхней полке...

:-)



Но есле едете в середине недели, то, наверное, соседей у вас будет мало...

Re: Поезда Москва - Киев
Михаил В  20.06.2007 13:21

Возможно, Вам крепко не повезло. Последние разы в эти дни проверял наличие мест менее, чем за 30 минут до отправления. Всплесков активности не замечал. Но пока статистики еще мало набрал.

Re: Поезда Москва - Киев

Михаил В писал(а):
-------------------------------------------------------
> Возможно, Вам крепко не повезло. Последние разы в
> эти дни проверял наличие мест менее, чем за 30
> минут до отправления. Всплесков активности не
> замечал. Но пока статистики еще мало набрал.

В какой день недели едете? Всплесков, конечно, нет, до самых последних часов. Я же говорю: эти билеты недоступны для поездок в Россию и Украину. Пока недоступны.

Вот, к примеру, на данный момент на 29 июня, 15 поезд, до Винницы:
Купе - 5 верхних по 1451,5
Купе "с услугами" - 4 верхних по 1974,5
Плацкарт (разные) - 23 места (из них 20 верхних боковых)
- это всё ужгородские вагоны, "большие" ("высокие")

Набираем "Будапешт К" - вообще мест не показывает, но они есть :-)


> много народа про то, что в них можно попасть ВООБЩЕ знает? :)

Это не важно. "Народ" приходит в кассу и говорит: "что есть в Киев (Конотоп, Львов, Винницу, Брянск...) сегодня вечером и подешевле?" Плацкарта обычно "сегодня" уже нет, а вот дешёвые купе - пожалуйста, только что появились в продаже специально для вас, и даже бельё не включено.

> Или даже о том, что есть такой тип вагона?

Об этом не знают и иные кассиры. А уж, как места в купе расположены - тем более. Поэтому, совет: наберите в поисковике "нумерация мест РИЦ" и посмотрите заранее, там весьма хитро с непривычки. Возможно, Вам придётся консультировать кассиршу по этому вопросу. :-)



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 20.06.07 15:02 пользователем Алексей Черников.

пограничный контроль в "Столичном экспрессе" (+)
Niko Lay  20.06.2007 15:42

Хоть он уже и ночью, но есть бонус - отношение пограничников весьма необычное. Не знаю, так ли в других порездах этого направления, но тут - очень вежливо, не включаяя свет в купе, попросили паспорта, проштамповали, вещи не досматривали ни на одной из границ и ни коим образом больше не беспокоили.

Благодаря этому, выспаться в этом поезде можно, не смотря на границу ночью и малое время в пути.

Re: Поезда Москва - Киев
Михаил В  20.06.2007 16:08

Алексей, спасибо за разъяснение, но я в курсе процесса покупки мест в загранвагоны и появления их в свободном доступе в последние 24 часа перед отправлением (а в течении последних 24 часов - появлении дополнитльных мест, снимаемых с брони разными "агенствами").
На киевском направлении это поезда 15/16 и 59/60.
Насчет "приходящего под вечер народа" я понял. Видимо, в кассирских терминалах экспресса представление списка доступных мест похоже (по предоставляемым данным) на то, что дает сайт МЖА. В таком случае действительно кассиры могут "запалить" эти вагоны :(
Про нумерацию мест РИЦа знаю. Действительно, непривычная для советского человека :)

В 15/16-м - примерно то же самое (Брянск и Конотоп). Может быть, злые пограничники сидят на приграничных станциях (Зерново, Хутор Михайловский)? (-)

Niko Lay писал(а):
-------------------------------------------------------
> Благодаря этому, выспаться в этом поезде можно, не
> смотря на границу ночью и малое время в пути.

Re: Поезда Москва - Киев
Михаил В  20.06.2007 16:45

Да нормальные там погранцы в принципе - как на приграничных Суземке/Зерново/Хуторе, так и на "дальних" Брянске с Конотопом.
У меня на 4 поездках туда-обратно за последний год никаких проверок не было - проштамповал карточку и дальше побежал.
Хотя, может это связано с тем, что ездил тогда, когда поезда пачками идут - погранцы спешат с этим, так как следующий поезд тоже проштамповать нужно.
Еще показалось мне, что в СВ они себя потише ведут, чем в остальных вагонах (хотя, статистики тоже маловато).

А вот в феврале на №2 Столичном экспрессе на Суземке кого-то нашли пограницы. Во-первых стояли больше часа там, а во-вторых видел на Сухиничах погранцов, вылезающих из нашего поезда.

Re: Поезда Москва - Киев
Alexlv  20.06.2007 23:27

ехали на недавние праздники в киев на 21 в купе
вагоны как будто только с завода - тверские, чистые с кондишеном, не сравнить даже с купе в фирменном но украинском поезде. все таки у РЖД вагоны поприличнее.
единственный недостаток ночная таможня и время в пути больше чем у столэкспресса часа на 2

Re: Поезда Москва - Киев
TTTK  21.06.2007 14:01

Alexlv писал(а):
-------------------------------------------------------
> ехали на недавние праздники в киев на 21 в купе
> вагоны как будто только с завода - тверские,
> чистые с кондишеном, не сравнить даже с купе в
> фирменном но украинском поезде. все таки у РЖД
> вагоны поприличнее.
> единственный недостаток ночная таможня и время в
> пути больше чем у столэкспресса часа на 2


Чего нельзя сказать о вагонах плацкарт 21-го .
Думал до Киева не доеду.
Где они их такие берут?

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]