ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Лучший вокзал России
_Юрий_  07.10.2006 21:36

Давайте определим, какой вокзал России самый лучший, самый красивый, самый современный и комфортный. Будет здорово, если к мнению будет прилагаться фотография этого вокзала или станции.

Итак, начнем! Я голосую за Челябинск!!!

Re: Независимое мнение
MORRO  07.10.2006 23:07

Я из Запорожья Украина , самый красивый вокзал России - в Самаре.

Re: Лучший вокзал России
FanTrans  07.10.2006 23:12

Я наверное тоже проголосую за вокзал Ростова, хотя внутри его никогда не был:

Из пригородных вокзалов самый оригинальный, как мне кажется, в Мытищах, с мостом "Конкорс", на котором размещены кассы и турникеты

ШН-13 ШЧ-11  08.10.2006 16:57

Ладожский вокзал! ст. С-Петербург-Ладожский (ст. Дача Долгорукова)

Самара, что ж ещё :) Единственный недостаток - холодные металлические табуретки, а так всё отлично (-)
Eagle755  08.10.2006 19:31

00000

В 1-х двух номинациях - Царскосельский (он же Витебский) (-)
ЧеГевара  08.10.2006 21:33

0

Eagle755  09.10.2006 16:57

А вот Челябинский вокзал может и сероват с фасада, но зато
настоящий дворец изнутри: три фонтана, зимний сад, гравюры
(по-моему, златоустовские), экскалаторы, лифты и отделка
дорогими каменными материалами.

Хм, в Самаре тоже есть зимний сад с фонтаном... Там же и отделка. И автоматических дверей полно. Да, не забывайте про смотровую площадку высотой около 70 метров
Попозже выложу фотки

heming  09.10.2006 22:41

Мне нравятся новые вокзалы по удобству, но к сожелению с архетиктурной точки зрения вокзалы в Минске, Ладожский в СПБ,Ю Самаре, Ростове, Челяюинске, новфй вокзал с Южной стороны в Киеве лишены своей индиувидуальности. Вокзал это как бы ворота города, он должен быть уникальным и ассоциироваться с городом. А новые хай-тек вокзалы напоитнают терминалы аэропортов. Среди них лучшим ббы назвал вокзал в Минске, наиболее неудобным Ладожский вокзал в СПб.

Из вокзалов, которые мне наравятся архитектурно и ассоциируются с городами я бы назвал вокзалы в Ужгороде, Киеве, Львове, Харькове, Витебский в СПб, Витебске, Киеве (старое здание), Калуге (Калуга-1), Чернигове.

Я бы выделил в отдельную катеегорию одновременно красивые и удобные с точки зрения подъезда к ним вокзалы. Лучшими я бы назвал среди них воказалы в Бресте и Смоленске.

Самый грязный и некрасивый (просто никакой) вокал который я видел - это вокзал в Уфе.

Ngregory  10.10.2006 07:55

heming писал(а):
-------------------------------------------------------
> >
> Из вокзалов, которые мне наравятся архитектурно и
> ассоциируются с городами я бы назвал вокзалы в
> Ужгороде, Киеве, Львове, Харькове, Витебский в
> СПб, Витебске, Киеве (старое здание), Калуге
> (Калуга-1), Чернигове.
>
>
Я бы пополнил этот список еще новосибирским вокзалом. Вот уж где, ИМХО, вокзал - один из символов города.

Из новых вокзалов мне нравятся вокзалы Минска и Челябинска. Самара - да, издалека впечатляет, но когда начал рассматривать снаружи и вблизи - впечатлений поубавилось. Как-то все показалось не очень ухоженным, кое-где пожелтевший пластик, грязь. Такое ощущение, что построить - построили, а дальше следить за зданием перестали. В этом плане Самара проигрывает тому же Челябинску.

Самый мерзкий, на котором приходилось бывать - это Уфа и Курский вокзал Москвы. Вроде его реконструировать собираются - давно бы пора, а то убожество то еще.

Да, в Уфе грязный и старый. Да и вообще район города довольно глухой (-)
Eagle755  10.10.2006 11:06

00000

JaZZ  10.10.2006 11:22

Я считаю что столичные вокзалы лучше не брать в обзор, и так понятно...денег явно больше.
Но Курский вокзал меня потряс...такой грязи я еще не видел, а подземные переходы чего стоят...ужас, на столичный ни как не тянет.

Ngregory  10.10.2006 12:02

JaZZ писал(а):
> Я считаю что столичные вокзалы лучше не брать в
> обзор, и так понятно...денег явно больше.
>
Отчего ж не брать? Не такие они и хорошие, кстати говоря, за исключением Рижского, Савеловского и Белорусского. Ну Киевский еще можно с натягом включить в список. А остальные не такие уж и шикарные, грязь кругом, запах соответствующий, бомжи и тому подобные элементы. Кое-где так вообще приходится илти, зажимая нос:-( Так что в обзор брать надо. Вокзалы в некоторых миллионниках куда лучше московских (Челябинск тот же возьмите или Новосибирск).

Сергей Ахметов  10.10.2006 15:54

JaZZ писал(а):
> Но Курский вокзал меня потряс...такой грязи я еще
> не видел, а подземные переходы чего стоят...ужас,
> на столичный ни как не тянет.

А Вы знаете как у нас, в Москве-матушке, Курский вокзал традиционно называют? Представьте себе - Курский сарай! Как за похабный архитектурный облик нового здания, так и за запущеность всего и вся. А из наших, московских, вокзалов мне более всех нравится Казанский. Бомжи, разве что, да на каком вокзале их нет?

Челябинск однозначно!
Алексей Колин  10.10.2006 22:12

Хотя я был и в Самаре, и в Ростове, и в Красноярске, и в Новосибирске, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке, Ладожском.

heming  11.10.2006 11:21

На Рижском, Савеловском, Белорусском вокзалах чистоо везде, особенно на Савеловском после ремонта.

На Казанском же, кроме как в здании вокзала, на перронах и около вокзала, особенно с торца, который выходит на соединительную ветку Курский вкз-Каланчевская грязь страшная.

FanTrans  11.10.2006 11:33

Самый грязный - Ярославский, точнее площадь перед выходом из метро, как со стороны улицы, так и со стороны поездов. А переход к трамваям - вообще жесть, меня там от запаха однажды чуть не стошнило

Ngregory  11.10.2006 12:31

Eg0r писал(а):
> Ngregory писал(а):
> > Отчего ж не брать? Не такие они и хорошие,
> кстати
> > говоря, за исключением Рижского, Савеловского и
> > Белорусского. Ну Киевский еще можно с натягом
> > включить в список.
>
> А Казанский чем хуже?

С архитектурной точки зрения мне он нравится, пожалуй, больше всех. Но он очень уж запущенный какой-то стал. В залах ожидания еще нормально, а вот на перронах - везде грязь, горы мусора возле урн. Очень края платформ удивили - все поотбитые, промежуток между вагоном и платформой такой, что запросто провалиться можно. В незаметных местах кое-где краска уже вся потрескалась, надо обновлять. Короче, портит он впечатление своей неухоженностью.

Vlad  11.10.2006 14:31

Приветствую!

> промежуток между вагоном и платформой такой, что
> запросто провалиться можно.

Все плаформы под габарит "Т" -- вагон электрички почти на 40 самнтиметров шире ЦМВ

olegp  15.10.2006 00:50

heming писал(а):

> Из вокзалов, которые мне наравятся архитектурно и
> ассоциируются с городами я бы назвал вокзалы в
> Ужгороде, Киеве, Львове, Харькове, Витебский в
> СПб, Витебске, Киеве (старое здание), Калуге
> (Калуга-1), Чернигове.
>

в Харькове, очевидно,Южный имелся ввиду- там и Левада ничего

ps а как рис вставлять?

NetPhantom  15.10.2006 20:29

Мне нравятся СПб-Ладожский и Новосибирск-гл. В Новосибирске теперь ещё и пригородный вокзал построили, не приходится ждать электропоезда на мосту на семи ветрах.

heming  16.10.2006 09:36

olegp писал(а):
> heming писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > Из вокзалов, которые мне наравятся архитектурно
> и
> > ассоциируются с городами я бы назвал вокзалы в
> > Ужгороде, Киеве, Львове, Харькове, Витебский в
> > СПб, Витебске, Киеве (старое здание), Калуге
> > (Калуга-1), Чернигове.
> >
>
> в Харькове, очевидно,Южный имелся ввиду- там и
> Левада ничего
>
> ps а как рис вставлять?

Иимелся ввиду Южный, Левада, честно говоря, как то не очень.

Сочи
АК(Александр)  17.10.2006 00:17

Вокзал в Сочи произвел впечатление самого чистого и ухоженного

Ngregory  17.10.2006 09:13

Vlad писал(а):
> Приветствую!
>
> > промежуток между вагоном и платформой такой,
> что
> > запросто провалиться можно.
>
> Все плаформы под габарит "Т" -- вагон электрички
> почти на 40 самнтиметров шире ЦМВ

Верно. Но на Ярославке и на Киевском такого почему-то нет.

Да и не ходят вроде на Казанке электрички с ПДСовских платформ.

Re: Челябинск однозначно!
Константин Гришин  17.10.2006 20:57

Алексей Колин писал(а):
> Хотя я был и в Самаре, и в Ростове, и в
> Красноярске, и в Новосибирске, Иркутске,
> Хабаровске, Владивостоке, Ладожском.

Хабаровск из списка однозначно исключить. Потому как додуматься засунуть туалеты на третий(!!!!) этаж - это надо уметь.

Re: Да, в Уфе грязный и старый. Да и вообще район города довольно глухой
Борис  21.01.2007 21:14

на счет "Да и вообще район города довольно глухой (-)": Уфа находится на горе, и вокзал может быть и будет находиться в центре города, когда жд научятся строить прямо по горам, а пути будут под углом порядка 12-20%

Поночевный  21.01.2007 22:08

Еще один претендент?

"Новый вокзальный комплекс, созданный в Омске, можно считать лучшим на пространстве железных дорог Российской Федерации", - отметил сегодня начальник омского отделения Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько на торжественном открытии реконструированной второй очереди железнодорожного вокзала станции "Омск-Пассажирский".
Александр Целько выразил надежду, что этот факт признает и президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин, которого планируется пригласить в будущем году на запуск еще одного важного объекта - завода по формированию колесных пар на станции "Иртышская", сообщает РИА "Омск-Информ".

Кто там был? Как он по сравнению с Челябинском, Новосибирском и Самарой? Фото есть?

Re: Да, в Уфе грязный и старый. Да и вообще район города довольно глухой
heming  22.01.2007 12:56

Борис писал(а):
> на счет "Да и вообще район города довольно глухой
> (-)": Уфа находится на горе, и вокзал может быть и
> будет находиться в центре города, когда жд
> научятся строить прямо по горам, а пути будут под
> углом порядка 12-20%

Пусть в глухом районе. Ну неужели в городе с населением свыше миллиона жителей нельзя хотя бы почистить вокзал, не говоря о том, чтобы построить человеческий.

Rytal  26.01.2007 13:07

Фото (спасибо Яндекс)
фото изнутри к сожалению нет
Главный вокзал, зал ожидания
http://www.smartprint.ru/photo_info.asp?uin=23538

Здесь можно посмотреть фото сервисного центра и билетнх касс дальнего следования
http://alexsolo.pochta.ru/foto/strana/vokzal.htm

Пригородный на заднем фоне
http://www.fotki-online.ru/users/haprova/album2790/34017/

Фотографии города., в т.ч. еще одна ночная фотография вокзала, и пригородного
http://www.kovrov.ru/gallery/categories.php?cat_id=9&sessionid=453e7b715be043acafe1dfdb611ed259

Дмитрий 89  26.01.2007 19:25

1. Ленинградский в Москве;
2. Ладожский в Питере;
3. Мытищинский
4. Орехово-Зуевский
5. Курский в самом Курске!

Ебуржец  29.01.2007 14:14

Самое удобное расположение вокзала в едином комплексе, где сочетаются выходы к метро, к автотранспорту и современный крытый (с эквкалаторами и травелаторами) доступ на такие же закрытые платформы. Пригородный вокзал может быть в качестве пристроя...Так что однозначно Ладожский, к сожалению, аналогов у него больше в Росии нет.

kgs  15.03.2007 09:07

только цифры. 2003-2006 год.

на реконструкцию красноярского вокзала затрачено 1,5 млд рублей
вот фото http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1175200

ладожский 7,5 млд, челябинск 630 млн, омск 400 млн, казань 143 млн
если в россии были еще какие-то крупные реконструкции, подскажите.

про ленинградский вокзал в мск, надеюсь, это была шутка.

Ngregory  15.03.2007 11:53

kgs писал(а):
> > ладожский 7,5 млд, челябинск 630 млн, омск 400
> млн, казань 143 млн
> если в россии были еще какие-то крупные
> реконструкции, подскажите.

Казанский в Москве. Но там реконструкция еще в советские времена началась, поэтому сравнивать затраты, думается, не совсем уместно.

> про ленинградский вокзал в мск, надеюсь, это была
> шутка.

Почему шутка? ИМХО, очень даже неплохой, цивильный вокзал.

Ленинградский - наиболее комфортный и наименее бомжатный московский вокзал. (-) (-)
Дмитрий 89  15.03.2007 22:27

0

А.Копцев  15.03.2007 22:55

А «лучшесть» вокзала стоило бы определять в динамике. «Лучшесть» - она не вечна. Вспомните, в конце 80-х, самым современным и благоустроенным из всех московских вокзалов был свежереконструированный, кажется, финнами, Павелецкий. Сейчас же и Савелий неплох, относительно своего специфически пригородного назначения.

На мой субъективный взгляд, наиболее удобные и симпатичные вокзалы – Новосибирск, Челябинск, Свердловск, СПб-Ладожский, Липецк (если не ошибаюсь, творчески переработанный Целиноград), Самара, Тольятти, Минск, Калининград-Южный, Ростов-на-Дону, Сочи (Л.Поляков строил, если не путаю), Волгоград (хоть и тесноват уже), и что, наверно, удивит многих – Тюмень. В Ульяновске, например, похожий проект (и даже с музеем), но тюменское воплощение – уютней. Да и Московский в Нижнем ничего так. На ташкентский чем-то похож. Казань стала ничего. Кустанай – красавец! С музеем! Самарканд. Последние два, правда, временно не подпадают под номинацию в заглавии темы. Но это исправимо. ☺ А самый попс – вокзалы с дебаркадерами. В каком бы состоянии они ни были.

Но есть свои лидеры и в «первой лиге» - Выборг, Волховстрой (тоже Л.Поляков строил, кажется), Петрозаводск, Кашин, Муром, Рузаевка… На ЮУЖД полно: Златоуст, Миасс, Бузулук, Орск, Шумиха, Верхний Уфалей… Там, правда, о качестве или современности отделки часто речь не идёт, сравнивать можно только проект. И его сомасштабность городу и пассажиропотоку. Лабытнанги – решительно всё хорошо. Красавец!

Самые страшные пока – Оренбург, Уфа… Серов! Пристрой к Свердловску-пасс 1995 года (По одному из проектов реконструкции планировалось возвести конкорс над путями, как сделали потом на Ладожском. Вероятно, проект зарубили из-за якобы излишней масштабности для областного центра.)… Но «чемпион» здесь Пермь-II – уродство из уродств. В славном Смоленске тот же островной вариант решён несопоставимо, в разы краше.

Ещё в Ижевске поглядим, что нареконструируют.

Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15.03.07 23:05 пользователем А.Копцев.

Ngregory  16.03.2007 08:24

А.Копцев писал(а):
> и что,
> наверно, удивит многих – Тюмень. В Ульяновске,
> например, похожий проект (и даже с музеем), но
> тюменское воплощение – уютней.

Действительно, удивит. Я бы Тюмень поставил в список самых мерзких вокзалов из-за одних только платформ - они там вообще практически отсутствуют как таковые, прыгаешь практически на насыпь. Еще один шедевр - в здании вокзала нет касс, они находятся в здании на привокзальной площади (надеюсь, сейчас это исправили). Для транзитных пассажиров это был верх удобства:(

> Самые страшные пока – Оренбург, Уфа… Серов!
> Пристрой к Свердловску-пасс 1995 года (По одному
> из проектов реконструкции планировалось возвести
> конкорс над путями, как сделали потом на
> Ладожском. Вероятно, проект зарубили из-за якобы
> излишней масштабности для областного центра.)… Но
> «чемпион» здесь Пермь-II – уродство из уродств. В
> славном Смоленске тот же островной вариант решён
> несопоставимо, в разы краше.

Насчет Перми согласен - как будто вокзал какого-то райцентра, а не города-миллионника. Маленький, тесный, грязный. Еще и товарняки гоняют через пассажирские платформы - ну неужели нельзя пропускать их по другим путям?

heming  16.03.2007 10:24

Самый страшный вокзал из тех, которых я видел это Уфа: грязь, неудобный подъезд, с архитектурной точки зрения вообще ничего - параллелепипед с бетоном и стеклами, в целом какая-то гнетущая обстановка.

Все таки Уфа столица автономной республике. Мог бы Муртаза ворота к себе в порядок привести.

А.Копцев  16.03.2007 14:56

Ngregory писал(а):
> Действительно, удивит. Я бы Тюмень поставил в
> список самых мерзких вокзалов из-за одних только
> платформ - они там вообще практически отсутствуют
> как таковые, прыгаешь практически на насыпь. Еще
> один шедевр - в здании вокзала нет касс, они
> находятся в здании на привокзальной площади
> (надеюсь, сейчас это исправили). Для транзитных
> пассажиров это был верх удобства:(

Мне тюменский вокзал безумно нравится своей архитектоникой, выразительным силуэтом, сдержанностью пластики. Всё в нём – от сочетания объёмов и пропорций до часов на вертикальном объёме и шрифта в слове «ТЮМЕНЬ» на них – согласитесь, весьма гармонично вписывается в архитектурный облик и сам образ самого древнего и вечно молодого города Сибири.

На фоне слащавой позолоты-зерколоты, что наворотили в Омске, тюменский вокзал смотрится ещё более выигрышно. Он органичен и выразителен.

Кассы через дорогу – согласен, это неудобно. Но Тюмень здесь не исключение. Таким же образом (вынесением кассового зала в соседнее здание) «расширяли» вокзал не только в Тюмени. Пожалуйста, навскидку: Орск, Оренбург, Саранск.

Отсутствие платформ исправимо. Наблюдайте процесс в динамике. ☺

> Насчет Перми согласен - как будто вокзал какого-то
> райцентра, а не города-миллионника. Маленький,
> тесный, грязный. Еще и товарняки гоняют через
> пассажирские платформы - ну неужели нельзя
> пропускать их по другим путям?

По главному направлению на Перми-II, к сожалению, действительно нельзя.

В Оренбурге не совсем так, как в Тюмени
Ngregory  16.03.2007 16:36

Там кассы расположены в смежном с вокзалом здании, НЯП - это примерно как в Екатеринбурге новый пристрой.

А в Тюмени это заведение еще и не работает ночью. Помню, как приехал в Тюмень в 6 утра, надеясь перепрыгнуть на идущий через час поезд до Тобольска. Так билет негде было купить - кассы работают с 8.00. Идиотизм полный. Знаешь, что есть места, а билет купить негде:(

Re: В Оренбурге не совсем так, как в Тюмени
А.Копцев  16.03.2007 17:54

Ngregory писал(а):
> Там кассы расположены в смежном с вокзалом здании,
> НЯП - это примерно как в Екатеринбурге новый
> пристрой.

Совершенно верно. И в Петрозаводске так же.

> А в Тюмени это заведение еще и не работает ночью.
> Помню, как приехал в Тюмень в 6 утра, надеясь
> перепрыгнуть на идущий через час поезд до
> Тобольска. Так билет негде было купить - кассы
> работают с 8.00. Идиотизм полный. Знаешь, что есть
> места, а билет купить негде:(

А вот это уж совсем караул!!! Не может быть, чтоб на узловой станции в областном центре не было работающей дежурной кассы, открытой перед прибытием/отправлением. Напишите про такое аж сразу тов.Шайдуллину. Начальника вокзала ст.Тюмень отправят в киоск «Союзпечать». За газетой «Вакансия».

Но всё это, согласитесь, не умаляет очевидный успех архитекторов.

Платформа там, кстати, и отсутствует-то не везде, а только в одном промежутке между путями. Но высадка-посадка производится почему-то и в этот промежуток в том числе.

А.Копцев  16.03.2007 18:00

В Назрани чехи вокзал на 200 лет вперёд построили. Навороченный, но какой-то нелогичный. Любопытно, что воспользоваться услугами ст.Назрань С-Кав.ЖД нам не удалось. Из Назрани в соседний Грозный нет пока регулярного сквозного пассажирского ж/д сообщения. Посмотрели с любимой здание вокзала и …вынуждены были поехать в Грозный на автобусе.

А вот в Грозном сейчас, наверно, самый интересный вокзал в России. Со всех сторон окружён металлической оградой с арками-металлоискателями. Внутрь и на единственную платформу можно зайти только к поезду. Самый безопасный – точно! Голосую за ст.Грозный.

ЮрИй!!  26.04.2007 12:58

Челябинским пассажирам не придется мокнуть под осенними дождями

Более 25 миллионов рублей направит в этом году ЮУЖД на реконструкцию первой платформы станции Челябинск. Во-первых, железнодорожники собираются полностью поменять фундамент платформы. Во-вторых, над платформой появится навес, благодаря которому пассажирам, ожидающим поезда, больше не придется мокнуть под дождем. Высота навеса составит почти четыре метра, а ширина крыши – 5, 6 метра.

Как сообщили в пресс-службе ЮУЖД, металлический навес будет держаться на 14 опорах, около которых поставят скамейки. Также платформу вымостят плиткой и организуют на ней освещение. Аналога этой конструкции на Южном Урале пока нет. 9,5 миллионов рублей уже освоены в первом квартале 2007 года. Сейчас на платформе ведутся работы по реконструкции фундамента, монтажу металлоконструкций навеса и электромонтажные работы. Объект планируется сдать к осени.

Пассажир (ВНИИП)  26.04.2007 14:37

Круче киевского Южного вокзала - не найти. В России наверное Ладожский в Питере - самый новый. А вот кто скажет какой вокзал принимает болье всего поездов, в том числе пригородных электропоездов?

В Ростове на Дону пригородный неплохой! (-) (-)
Дмитрий 89  26.04.2007 15:23

0

Ngregory  26.04.2007 15:27

Пассажир (ВНИИП) писал(а):
> А вот кто скажет какой вокзал принимает болье
> всего поездов, в том числе пригородных
> электропоездов?

По пригородным лидирует Ярославский в Москве. А по общему числу не помню, поройтесь в архивах форума - такая тема была. Вроде как Казанский.

joy  26.04.2007 15:38

Когда-то рекордсмен был, конечно, Курский.

heming  26.04.2007 17:43

В России - Казанский вокзал в Москве
В Украине скорее всего не Киев, а Харьков (Южный вокзал)

Dimka  01.05.2007 15:42

Mne kazhetsa vne konkurencii Ladozhskij.No sporit ne budu.
A Moskovskie vokzaly-sploshnoj pozor. I eto dla goroda s mirovym znacheniem !!!

Ngregory  02.05.2007 09:32

Dimka писал(а):
> A Moskovskie vokzaly-sploshnoj pozor. I eto dla
> goroda s mirovym znacheniem !!!

А чем Рижский не нравится? Очень уютный вокзальчик.

Mario  02.05.2007 19:55

Казанскому лучший вокзал не дал пока не удалят оттуда бомжей и прочих уродов,да и прибраться там не мешало бы=)Курок-самый бестолковый вокзал в Мск имхо(сколько был на нем все время приходилось бегать с платформын а платформу, да еще и фих поймешь где чего). Белорусский вроде бы подрихтовали,НО му..ки ссут на выходе с радиальной на угол вокзала и ходить там очень затруднительно,да и бомжики тоже присутствують (зинимаюцо "уборкой" пригородной платьформы-))).а так внешне оч ничего=)особенно радует,что оставили герб СССР над крыльцом=).
А никто не знает сколько вообще в РФ внеклассных вокзалов? или где можно узнать такую информацию? смотрел стату на сайте РЖД - нет, на госкомстате - нет, появился Департамент.занимающийся вокзалами, но у него пока вроде нет своего сайте в Инете департамента

Dimka  02.05.2007 22:21

Ngregory писал(а):
> Dimka писал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > A Moskovskie vokzaly-sploshnoj pozor. I eto dla
> > goroda s mirovym znacheniem !!!
>
> А чем Рижский не нравится? Очень уютный
> вокзальчик.

On nesovremenen.Dalek ot stila "Hi-tek".A tak zhe na nem net sovremennyh udobstv...

Re: В Ростове на Дону пригородный неплохой!
Дмитрий Ковалев  14.05.2007 08:51

Псоле прошлогодней реконструкции да! Здание сильно преобразилось и смотрится очень симпатично. До этого была просто коробка из стекла и бетона. Однако ж, на мой взгляд, расширение площадей вокзала было не целесообразно для существующего ныне пригородного движения с Ростовского вокзала, которое с начала 90-х сократилось почти в двое. Так например, если раньше на направлении Ростов - Лихая ходило 14 пар электропоездов в сутки, с интервалами 1 - 1,5 ч, то теперь всего 8 с разрывом между утренними и вечерними поездами в 4 с лишним часа, и вечером последний отправляется в 8 часов, тогда как раньше ходили до часу ночи. А добавлять электрички в ближайшие пять лет похоже никто не собирается.

А.Копцев  15.05.2007 21:23

Краснотурьинск очень хорош. В своей весовой категории. Нечасто за Уралом встретишь высокую платформу. Станции как таковой нет – один путь. Много вы вспомните таких вокзалов?

А то, что понастроили в последние годы на Горьковской дороге – Семёнов, Шахунья, многострадальные Ковров и Котельнич – конечно, дворцы в сравнении с прежними сарайками, но в архитектурном отношении - ничего ни оригинального, ни выразительного.

b s d  06.03.2010 18:50

Большой материал С. Сигачёва (автора сайта http://transsib.ru ), посвящённый вокзалу в Самаре: http://deep-water.ru/?http://periskop.livejournal.com/582509.html . Если не ошибаюсь, данный вокзал когда-то официально признавался в качестве лучшего в стране.

Неоднократно упоминается о том, что в 1996 году в Самаре был снесён вокзал дореволюционной постройки, позднее реконструировавшийся (на момент сноса был сходен с вокзалом в Оренбурге).

Но в Самаре был и такой вокзал:

Фотография из книги «География России, Энциклопедический словарь» (М., 1998).

Интересует история этого здания. Оно также было снесено в 1996 году?

b s d  06.03.2010 20:36

Цитата
Фотография из книги «География России, Энциклопедический словарь» (М., 1998).

Выяснилось, что это речной вокзал!
Уже второй выявленный грубый "ляп" в упомянутой книге после фотографии железной дороги якобы в Туве, сделанной на самом деле в другом регионе (в Туве железных дорог нет).

Чертановец  09.03.2010 00:26

Глазов. Удмуртия. Болота, болота,леса, перелески, и вдруг такое роскошество... С Курским в Москве даже сравнивать без толку

Re: Самара
Laser09  20.11.2011 21:08

Цитата (bsd)
Неоднократно упоминается о том, что в 1996 году в Самаре был снесён вокзал дореволюционной постройки
Вообще-то полностью старое здание вокзала было снесено в 2000-х годах. Я сам помню ездил в Москву в мае 2000 г. тогда еще работало здание старого вокзала, хотя уже было частично открыто здание нового и башня еще не была достроена.
Цитата (b s d)
Фотография из книги «География России, Энциклопедический словарь» (М., 1998)
Странно, что никто не ответил тогда, что это речной вокзал

Редактировано 3 раз(а). Последний раз 20.11.11 21:11 пользователем Laser09.

AlexL  20.11.2011 21:09

Цитата (heming)
В Украине скорее всего не Киев, а Харьков (Южный вокзал)
Раз автор сказал Киев, значит Киев :)
Вокзальный комплекс Киева включает в себя Северный, Южный и пригородный вокзалы.
С и Ю соединены переходом над путями. Фото входа южного вокзала:

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>

©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2014.
©  Дизайн - медиа-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Электронное издание "Транспорт в России" зарегистрировано в Министерстве печати РФ.
Свидетельство № Эл. 77-6059 от 30 января 2002 годаRambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.013 seconds ]