ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Столичный экспресс
Вовка  07.09.2006 20:33

Подскажите, что из себя представляет "Столичный экспресс". Какая разница между поездом российского формирования и украинском? Каковы ощущения при поездке на этом поезде?

Re: Столичный экспресс
Maxy  08.09.2006 00:46

Поездов с таким названием есть 6 штук, но только один из них обслуживается по очереди российским и украинским составом - это 1/2 Киев-Москва.

Вобщем - это поезд из купейных и спальных вагонов и электровоза.
электровоз меняют по станции Сухиничи, кроме того поезд проходит погрантаможенный досмотр на станциях Суземка (с российской стороны) и Хутор Михайловский (с украинской стороны), других остановок у поезда нету (и Брянск и Конотоп этот поезд следует без остановки, все остальные поезда курсирующие между Киевом и Москвой в этих городах останавливаются).

Разница между составами в первую очередь в том, что в российском составе есть по 1 купейному и спальному вагону "с услугами", т.е. со включенной в стоимость билета кормежкой. Остальные вагоны без "услуг".

В составе УЗ сейчас вагонов с "услугами" нету совсем, все без "услуг".

В обоих составах, и у УЗ и у РЖД, стоимость постели входит в цену билета.

Цена (если сравнивать вагоны без "услуг") немного отличается при чем в зависимости от времени года разница бывает в разную сторону (сейчас билет в состав РЖД примерно на 3% дешевле, к зиме разница возрастет, летом билет в состав РЖД стоил чуть дороже), но в любом случае разница ерундовая.

Вагоны в составе УЗ длиннее, потому в них по 10 купе вместо 9. Хотя в купе зачем-то сделан жутко маленький столик (впрочем поскольку ехать совсем мало, то это не важно).

Если говорить о цветовом решении интерьеров, то разница в том, что в составе УЗ использованы холодные и светлые цвета, в составе РЖД - теплые и более темные.

Во внешнем оформлении в обоих случаях используется голубой и серый цвет, в случае состава УЗ они также жёлтым дополняются.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08.09.06 00:49 пользователем Maxy.

Re: Столичный экспресс
Сергей Пушкин  08.09.2006 21:47

> В составе УЗ сейчас вагонов с "услугами" нету совсем, все без "услуг".

В июле ехал из Киева в СВ в "Столичном экспрессе" формирования УЗ.
Паёк был включен в стоимость!

Re: Столичный экспресс
Maxy  09.09.2006 00:40

да было такое, ввели их, как раз этим летом они ездили, а потом отменили, надеюсь навсегда.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]