ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Железные дороги СССР. Направления и станции.
Сатаев Роман  13.08.2006 19:29

6-е издание, Москва, 1971 г.

В книге карты с направлениями движения поездов, названия станций в алфавитном порядке.


Знатоки, какова ценность этой книги??

Думаю, что небольшая

Подобные атласы лежат во множестве на Алибе от 100 рублей.
Выводы делайте сами.
Эти атласы же выпускались в 1960-1980-х годах очень большими тиражами, посему ценность их невеликая...

А издаются ли вообще в наше время атласы железных дорог?
Илья Баскаков  14.08.2006 11:42

Мне в последнее время попадались только карты. Но ими не так удобно пользоваться в дороге, как атласами. Поэтому до сих пор приходится ездить со старым потрёпанным Атласом железных дорог СССР то ли 1984, то ли 1985 года издания...

Re: А издаются ли вообще в наше время атласы железных дорог?
Изя Шниперсон  14.08.2006 12:04

Печатает Омская Картографическая фабрика.
"Железные дороги. Россия. Страны СНГ. Прибалтика" размер 17,5х27,5 255 страниц 2002 года в жесткой ламинированной обложке.Весит 655 грамм(я взвесил,раз Вам в дорогу).Купить можно в "Транспортной Книге",но лучше предварительно позвонить. Телефон м-на на Форуме есть.Поиск по названию м-на.

Re: А издаются ли вообще в наше время атласы железных дорог?
Илья Баскаков  15.08.2006 03:14

Изя Шниперсон писал:

> Печатает Омская Картографическая фабрика.
> "Железные дороги. Россия. Страны СНГ. Прибалтика" размер
> 17,5х27,5 255 страниц 2002 года в жесткой ламинированной
> обложке.Весит 655 грамм(я взвесил,раз Вам в дорогу).

Благодарю, не стоило беспокоиться. Я здоровый, дотащу. :) А мне именно в дорогу, я с детства обязательно брал в поезд Атлас, раскладывал его на столике и внимательно следил, где мы едем, а на пустые страницы в конце переписывал расписание движения поезда, вывешенное в коридоре. Там есть расписания с конца 80-х, если не ошибаюсь. Да и вообще Атлас-то был шикарный! Много мелких станций (хотя не все), обозначены населённые пункты, находящиеся вдали от железных дорог и даже леса! Он у меня в Москве в отцовской квартире, должно быть, до сих пор где-то на полке стоит. Ни за что не выброшу, даже если новый куплю. Дорог как память.

Купить
> можно в "Транспортной Книге",но лучше предварительно позвонить.
> Телефон м-на на Форуме есть.Поиск по названию м-на.

Спасибо большое. Буду в Москве (году этак в следующем, наверное) - постараюсь зайти.

Re: А издаются ли вообще в наше время атласы железных дорог?
Антон Хлынин  15.08.2006 17:31

Изя Шниперсон писал(а):

> Печатает Омская Картографическая фабрика.
> "Железные дороги. Россия. Страны СНГ. Прибалтика" размер
> 17,5х27,5 255 страниц 2002 года в жесткой ламинированной
> обложке.

Я боюсь ошибиться, но если речь идёт об атласе, который я недавно видел в книжном (формат примерно соответствует указанному), то я в этом атласе за 2 минуты рассматривания нашёл кучу ЖУТКИХ ошибок, вроде таких: обозначена Рязано-Владимирская узкоколейная дорога как действующая ширококолейная, и т.п.

Возможно, я держал в руках не тот атлас, о котором говорится, но вряд ли в последние 4 года вышел ещё один...

Сообщение изменено (15-08-06 17:34)

У меня есть вроде бы 53-го года атлас
Евгений Тихонов  17.08.2006 20:58

Страницы альбомные (по горизонтали длиннее, чем по вертикали), экземпляр номерной. Пдобран мной лет 15 назад в подъезде из вороха макулатуры :)

Re: А издаются ли вообще в наше время атласы железных дорог?
 17.08.2006 21:38

Антон Хлынин писал(а):

> Я боюсь ошибиться, но если речь идёт об атласе, который я
> недавно видел в книжном (формат примерно соответствует
> указанному), то я в этом атласе за 2 минуты рассматривания
> нашёл кучу ЖУТКИХ ошибок, вроде таких: обозначена
> Рязано-Владимирская узкоколейная дорога как действующая
> ширококолейная, и т.п.

Дело в том, что хоть и издан этот Атлас сравнительно недавно, но жд информация там дается на 1999 г. (и это указано во выходных данных), когда издавался "большой зеленый атлас" по решению Совета СНГ по жд транспорту. А в том Атласе, пока всю информацию от всех стран собрали, состание жд дано также где-то с запаздыванием года на полтора. На то время Тумская ужд по реестрам числилась как действующая.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]