ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Есть ли в локомотивах туалеты?
Артём  18.10.2005 14:42

А то как же без них? Приспичило, например, машинисту "Красной стрелы" неподалёку от Бологого. Что делать? Неужели четыре часа сидеть, ждать Москвы или Петербурга?

сам играю, сам пою, сам билеты продаю. сам вопросы задаю, сам отвечаю.(-)
ким гордон  18.10.2005 14:47

0

Re: сам играю, сам пою, сам билеты продаю. сам вопросы задаю, сам отвечаю.
SergN(t)  18.10.2005 14:56

Осталось только самому с собой открыть дискуссию и заключить пари.

Я к сожалению не специалист в данной области,но в И-нете встречал байки о том как машинисты используют подручные средства в виде ведра или газеты.

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
Игорь Ломакин  18.10.2005 17:08

А правда, может кто-нибудь ответить, чем мотивировали ликвидацию туалетов в локомотивах? Раньше-то они были, в двухсекционных машинах - в одной секции. На тепловозах типа ТГМ4Б туалета не было, а вот умывальник был. Зачем это всё ликвидировали?

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
Prayer  18.10.2005 21:16

А вы посмотрите повнимательнее - что на электричках, что на электровозах - особенно немытых - где дверка машиниста, под ней ;)

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
railboy  18.10.2005 21:59

В переходах между секциями.
А некоторых моделях ЧСах были, говорят, туалеты...

ВЛ-40П
Артём  18.10.2005 22:23

В отКВРенном электровозе, который переделывается путём расчленения ВЛ-80с, зовётся ВЛ-40П, встроен биотуалет (посмотреть можно здесь: http://www.dovc.ru/cgi-bin/imageoptimaze.pl?File=506/placat.jpg). А что касается электричек - так есть же туалеты в головных вагонах. Надо полагать, они для машинистов сделаны.

Сообщение изменено (18-10-05 22:27)

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
романтик  18.10.2005 23:26

Пописать всегда можно прямо из кабины наружу, а вот что касается покакать, то тут идут в ход подручные средства, задницу из двери в кабине не особенно удобно свешивать (вместо жёлтого флажка). Вообще этот вопрос не продуман.

Re: ВЛ-40П
Михаил Е.  18.10.2005 23:43

Артём писал(а):

> А что касается электричек - так есть же туалеты в головных
> вагонах. Надо полагать, они для машинистов сделаны.

А двери-то в них обычно бывают заколочены намертво, так что особо не пописаешь...

Видать никто машинистом из вас не работал... Во время движения машинисту ЗАПРЕЩАЕТСЯ покидать пост управления лок. Даже по нужде. А во время стоянки неактуально (-)
Сергей Мянд  18.10.2005 23:54

0

Re: Видать никто машинистом из вас не работал... Во время движения машинисту ЗАПРЕЩАЕТСЯ покидать пост управления лок. Даже по нужде. А во время стоянки неактуально
3dmax  19.10.2005 05:56

Нуууу... запрещается, это громоко сказанно. Если выполнять все запреты, то на ЖД никто бы не работал. Знаю по своему опыту, что не все эти запреты выполняют...

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
Boris  19.10.2005 11:50

Игорь Ломакин писал(а):

> А правда, может кто-нибудь ответить, чем мотивировали
> ликвидацию туалетов в локомотивах? Раньше-то они были...

В ЧС4Т были туалеты, с унитазом. Вроде бы был туалет в ВЛ10(11). В ВЛ8 была некая дыра в полу в машинном отделении, в ЧС2 туалета не было. В нём вообще то даже штатного сидения для помощника машиниста не было. Помошник сидел на "табуретке". Про другие локомотивы не знаю.

В электричках депо Рыбное и Раменское в 90-х годах ещё были туалеты, но в таком состоянии, что зайти туда решался только тот, кому уже было всё равно где, лишь бы не в штаны. Часто на туалетах не было даже двери, в результате эта клоака распространяла вонь не только по тамбуру, но и по вагону. Воды для смыва тоже не было. Вместо того, чтоб привести их в сносное состояние, туалеты демонтировали (нет объекта, нет и проблемы), оставили только в головных вагонах. Причём официальная версия демонтажа - повышение вместимости вагона. Туалеты в головных вагонах заперты и очевидно предназначены только для бригады, но не для пассажиров. Для электричек Москва-Раменское в целом верное решение, а вот Москва-Рязань... Про это даже местные газеты не раз критические статьи писали. С появлением "попугаев" и развитием автобусного сообщения зелёные "собаки" окончательно списали в разряд бомжевозок и проблема больше не поднимается.

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
Сергей Ахметов  19.10.2005 12:11

Игорь Ломакин писал(а):

> Зачем это всё ликвидировали?

Да не ликвидировали их, а на дачи разворовали! Вот и маются теперь бригады, а у железнодорожников появляется очередной материал для побасок на тему как какой-нибудь машинист (помошник) припечатался на полном ходу голым задом об опору КС или поверг в панический ужас зрелищем публичного справления своей нужды пожилую дежурную по станции (вариант - ожидающих электричку пассажиров), или же вовсе угодил использованной газетой в купе (вариант - в физиономию НОДу или начальнику дороги, приехавшим с инспекцией) и так далее, и тому подобное. Самое печальное, что все в этих побасках чистая правда.

P.S. На паровозах, где туалет, как известно, вовсе не предусмотрен, из положения выходили весьма просто: "по малому" - за дверь будки, "по большому" - на лопату и в топку.

Сообщение изменено (19-10-05 12:12)

Туалеты в электричках
Артём  19.10.2005 12:17

Boris писал(а):

> Туалеты в головных
> вагонах заперты и очевидно предназначены только для бригады, но
> не для пассажиров.
На савёловском направлении открыты. Хотя я заглядывал туда мало, но были они в весьма нормальном состоянии. Что же касается загаживания оных - ну народ у нас такой! В Германии, например, этого нет.

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
3dmax  19.10.2005 12:44

Да везде они открыты, за пределами санитарной зоны! Но состояние ихнее оставляет желать лучшего. Нет в депо персонала, который бы за ними ухаживал. Туалет же нужно мыть, заправлять водой... Кому это надо? Даже в головных вагонах на МЖД, где туалеты не стали демонтировать, что бы лок.бригада могла туда сходить, стоит такой срач... Или свалка ненужного инвентаря!

В ТЕМУ
романтик  20.10.2005 12:27

Ходит одна байка по поводу посрать на рельсах, как машинисту однажды попался совсем ещё "зелёный" помогала. Машинист остановился на небольшом уклоне, и выходя из кабины и устраиваясь на шпалах сказал помогале что-то вроде "ну ты там пошипи чем-нибудь, чтоб пассажиры не волновались". Помогала пошипел... краном Вестингауза. Машинист так со спущенными штанами и поскакал по шпалам от покатившегося на него поезда с отпущенными тормозами.

Re: В ТЕМУ
Сергей Ахметов  20.10.2005 14:47

Только это не на железной дороге, а в московском метро произошло и стоящие на перроне ближайшей станции пассажиры с диким ужасом наблюдали, как на станцию, держа штаны, вбегает бледный как мел машинист, а следом въезжает поезд с не менее бледным помошником в кабине. Однако, это еще так, семечки. Куда более скандальный случай произошел во время строительства станции "Шабловская". Строители приспособили там для своих нужд какой-то бетонный колодец, над которым повесили лампочку. Естественно, пользовались им и поездные бригады. И вот однажды, машинист поезда, следовавшего в центр, оставив помошника "пошипеть чем-нибудь для виду", отправился туда. Проходит пять минут - машиниста нет, диспетчер начинает проявлять волнение. Проходит десять минут - машиниста нет, диспетчер орет на помошника. Проходит пятнадцать минут - машиниста нет, диспетчер, рыча и шипя, начинает уже исходиться кипятком. Наконец, аж через двадцать минут, прибегает безудержно матерящийся, плюющийся через каждое слово, с ног до головы уделаный в содержимом отхожей ямы машинист! Оказывается, колодец был настолько глубоким, что провалившемуся туда бедняге пришлось выбираться, уперевшись в стены руками и ногами нараскоряку. Комментарии излишни. Что же в тот день творилось на подменном пункте станции "Третьяковская", когда этот машинист пришел туда отмываться!!! :-)))

Сообщение изменено (20-10-05 14:51)

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
an-tonik  20.10.2005 21:31

Boris писал(а):

> В электричках депо Рыбное и Раменское в 90-х годах ещё были
> туалеты,...
Вместо того, чтоб привести их в сносное
> состояние, туалеты демонтировали (нет объекта, нет и проблемы),
> оставили только в головных вагонах. ...

Да, туалеты остались только в головных вагонах. Ключи от них есть у тех, кто торгует в электричках, и, наверняка, у машинистов. Сам видел, как продавшица носков помогла одно пожилой тетеньке "посетить"...
Дело было этой зимой, поезд Москва-Рязань (или Голутвин, не помню), перегон Люберцы-Фабричная.

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
гость  20.10.2005 22:08

А вот интересно, если в эл.поезд открыты туалеты, то как по сан. нормам ими можно пользоваться? Я имею ввиду то, что некоторые эл.поезда большую часть пути следует в сан.зоне.

Да..... Картина маслом "Россия, XXI век...". Неужели так сложно поставить биотуалеты в электричках???? Или как в самолетах - сливать в бак какой-нибудь... (-)
Михаил Лазарев  20.10.2005 23:04

0

Ну, неисполнение инструкций идет по нарастающей до первой же серьезной кровавой аварии. Далее идеальная дисциплина, и далее снова... :-( (-)
Сергей Мянд  20.10.2005 23:54

0

Сообщение изменено (21-10-05 00:04)

Деньги будут - поставят. Пусть научатся все за электричку платить, а не на халяву кататься. Отношение к пассажирам адекватно их отношению к ЖД. (-)
Сергей Мянд  21.10.2005 00:00

0

Кто нибудь в Гранд-экспрессе сортир видел? В каждом купе. Био. Доступный в любое время, ровно, как и душ. Качество сервиса адекватно цене билета... (-)
Сергей Мянд  21.10.2005 00:02

0

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
3dmax  21.10.2005 07:11

Я же уже писал, что во многих ЭД4М стоят биотуалеты, видимо не прочитали? Но поставить их не сложно, однако в них нужно заливать специальную химию, которая предотвращает вонь, и " переваривает" всё содержимое до состояния однородной массы, после чего в Депо нужно пригнать специальную машину для откачки всего, что будет в бачке. В канализацию эту субстанцию сливать нельзя, разьедает трубы из пластика на ура... А теперь скажите мне, кто этим будет заниматься, да ещё и с обычными электропоездами? НИКТО!!! почему? А ЗАЧЕМ! Руководство РЖД считает нас видно биологическими роботами, а значит туалеты нам не нужны. И с установки и обслуживания биотубзиков денего то не поимеешь, как например с производства Шпунтиков.
Как пример смотрите ЭД4МК-028, который ходит экспрессом Москва-Ярославль. После отправления уже через час в туалете стоит лужа на полу, весь унитаз ( пардон) обосран! А бедная проводница ЭТО отказывается убирать до приезда на конечную остановку. И знаете, я её понимаю! Пассажиры у нас ещё не совсем переросли в людей, видно где то ещё есть гены обезьян. А пердставьте .что будет с биотуалетом в пригородной электричке через пару часиков нахождения состава на линии. Мне лично, да и многим, наверное, будет противно не то что сходить в него по нужде, но и зайти в него вообще.
В общем с одной стороны я конечно ЗА установку биотуалетов, но только при надлежащём уходе за ними. А с другой понимаю, что даже при надлежащем уходе в них будет такое... что и не нужны они будут.
Р.S. Трёхгранку для открытия туалета найти не сложно, что продавцы и сделали, только она вам не поможет. Во многих туалетах оборудован склад всякого хлама, и стоит внутренний замок. Если же замка нет, то всё равно туалет загажен, и в нём нет воды, а значит максимум, что можно, это сходить по маленькому, заткнув при этом нос.. Во многих туалетах так же демонтированы унитазы! Есть только дырка в полу.

Сообщение изменено (21-10-05 07:12)

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
Eg0r  21.10.2005 10:04

> Да, туалеты остались только в головных вагонах. Ключи от них
> есть у тех, кто торгует в электричках, и, наверняка, у
> машинистов.

А специалкой они открываются?

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
Kirill  21.10.2005 15:28

Было бы желание у руководства - туалеты могут работать нормально и в электричках, пример, обычные электропоезда ЭР-1 (!), правда капиталенные, Симферополя, где сортиры открыты во всех прицепных вагонах, и вода в них есть, и при этом стоимость проезда вполне сносная.

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
Сура  21.10.2005 17:04

Kirill писал(а):

> Было бы желание у руководства - туалеты могут работать
> нормально и в электричках, пример, обычные электропоезда ЭР-1
> (!), правда капиталенные, Симферополя, где сортиры открыты во
> всех прицепных вагонах, и вода в них есть, и при этом стоимость
> проезда вполне сносная.

Только не в Подмосковье. Во многих регионах и туалеты в электричках работают, и вообще пригородные поезда чистые и аккуратные, и никаки надписей, граффити, расцарапанных стёкол вы отродясь не встретите. Но не в таких мегаполисах как Москва.
Касается, не только электричек, но и всего.
То же и касательно бомжей всяких.

Сура

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
3dmax  22.10.2005 08:13

Да, я знаю, у меня деревня в Ярославле находится, так вот на СЖД всегда туалеты открыты, ( и не только в ЭР1) санитарная зона там уже не действует. Если бы на МЖД её небыло, то может простые туалеты и были бы открыты. Ну а раз есть санитарная зона, то и туалетов не будет. Ну а про БИО я уже писал выше.

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?

>А то как же без них? Приспичило, например, машинисту "Красной
>стрелы" неподалёку от Бологого. Что делать? Неужели четыре часа
>сидеть, ждать Москвы или Петербурга?

В ЧС2Т - люк в полу, специально для этого предназначенный (со стороны кабины "Б")
В ЧС6, ЧС200 - в секции "Б" около перехода
В ВЛ10, ВЛ11 - тоже лючки в полу.
Только типоразмер лючка маленький, на ходу в него попасть сложно (если по маленькому), а если по большому приспичило, то в процессе можно и упасть - трясет в ЧС2Т не по детски,
Проще дверь открыть, туда посс.... Зимой, вот, не очень комфортно, но там хоть есть за что держаться. Главное, контролировать чтобы дверью на улицу не выпихнуло, ее лучше до щелчка открывать и одной ногой придерживать.

В тепловозах не знаю, ездил только на 2ТЭ116 и ТЭП70 - всегда в дверь, поиском очка даже и не удосуживался.

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
Скобарь  23.10.2005 14:01

На 2ТЭ116 очко предусмотрено. В задней части дизельного отделения, рядом с холодильником.

Re: Видать никто машинистом из вас не работал... Во время движения машинисту ЗАПРЕЩАЕТСЯ покидать пост управления лок. Даже по нужде. А во время стоянки неактуально
Скобарь  23.10.2005 14:10

А вот интересно, что лучше, отлучиться машинисту на пару минут, или всю дорогу думать, как бы, извините, себе в штаны не обосраться? От чего безопасность движения больше страдает?
Сам скоро, если все пройдет гладко, начну ездить на 2ТЭ116 и М62 помощником, поэтому проблема данная очень волнует. Ну, на первом тепловозе хоть дырка в полу есть, и то ладно. А вот на Машке - ничего подобного. Бля, я с конструкторов офигеваю. Ну неужели нельзя человеческие условия создать? Это же физиология, она умственным приказам не подчиняется.
И еще. Есть такое выражение в авиации, что профессия летчика перестала быть по-настоящему героической, когда в самолетах появились туалеты. Видать, на ЖД до сих пор настоящие мужики работают :)

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
Сергей Ор  24.10.2005 09:37

Eg0r писал(а):


> А специалкой они открываются?

Конструктивно да. А на практике могут еще и замки врезать.

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
3dmax  25.10.2005 08:08

А чем думали конструкторы, когда создавали самолёт без туалета, который может десять часов находиться в воздухе без посадки? Наверное тем, чем мы в туалет ходим. Тем же думали создатели тепловозов, электровозов. Тем же думали создатели Мытищинских Спутников.

Re: а как вы себе представляете туалет на ,скажем, МИГ-29? (-)
Зубрёнок  25.10.2005 13:54

0

Так он 10 часов и не летает (0)
Антон Чиграй  25.10.2005 14:34

0

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
railboy  27.10.2005 23:56

В МИГах на летчиках надеты специальные штаны, типа памперсов.

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
3dmax  28.10.2005 00:03

Да причём тут МИГи? У нас мало военных самолётов кроме МИГов?

В авиации так
Алексей, Самара  28.10.2005 12:19

На самолётах дальней авиации имеются специальные приспособления со шлангами. Вставать с места не нужно. Как говорят лётчики, "Шланги тянутся к членам экипажа".
Самое смешное, что проектировала их, вероятно, какая-то неопытная девушка, т.к. размер не всем подходит...
А может, просто вредная баба была...

Re: Есть ли в локомотивах туалеты?
3dmax  28.10.2005 13:27

А вот на грузовом самолёте АНхх ( не помню модификацию), который был на авиасалоне в Жуковском туалета нет! Читал интервью в одной газете пилота этого самолёта. Когда корр. спросила как вы ходите в туалет пилот только улыбнулся и промолчал.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]