ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Железнодорожный мост через Волгу возле Сызрани
Пилецкий Павел  08.10.2004 15:45

Как известно, около Сызрани на линии Сызрань-Самара есть крупный железнодорожный мост через Волгу. Крупных мостов сейчас много, но кое в чём он до сих пор уникальный. Это один из очень немногих железнодорожных мостов в европейской части России, которые не дублируются автомобильным мостом. Ближайший автомобильный переход через Волгу находится только в Жигулёвске, что весьма неблизко.
Как следствие этого, на этом мосту железная дорога предоставляет редкий сервис. Имеется регулярно действующий перевоз автомобилей на железнодорожных платформах от станции Обшаровка до станции Правая Волга.
Но похлже этой уникальности приходит конец. Как пишут в местных газетах, Путин уже принципиально поддержал вопрос о стоительстве автомобильного моста возле Сызрани(и соответственно скоростной автотрассы Самара-Сызрань). Осталось только найти деньги. Но строительство в Самаре скоростной автотрассы уже начали.

В связи с этим два вопроса
-Какие ещё известны крупные железнодорожные мосты, которые не дублируются автомобильными мостами.
-где ещё в европейской части России действуют перевозы автомобилей по железнодорожным мостам

Что значит "дублируются"?

Пилецкий Павел писал:

> В связи с этим два вопроса
> -Какие ещё известны крупные железнодорожные мосты, которые не
> дублируются автомобильными мостами.


Что подразумевается под словом "дублироваться"?
Если имеется в виду совмещённый мост, то точно несовмещённые авто и жд мосты есть в Астрахани (через Волгу), в Перми (через Каму), в Сарапуле (тоже через Каму - кстати, а где там ближайший автомост?).
В азиатской части - их вообще куча - Омск, Курган, Новосибирск (даже два) и т.д. и т.п. Надо вспоминать...
Ещё - Уфа - через Белую...

Re: Что значит "дублируются"?
Пилецкий Павел  08.10.2004 16:52

Владимир Подкорытов писал(а):

> Пилецкий Павел писал:
>
> > В связи с этим два вопроса
> > -Какие ещё известны крупные железнодорожные мосты, которые не
> > дублируются автомобильными мостами.
>
>
> Что подразумевается под словом "дублироваться"?

Я неточно выразился. Не дублируются - это значит расстояние по железной дороге значительно короче кратчайшего расстояния по железной дороге. В моем примере между станциями Обшаровка и Правая Волга по железной дороге расстояние около 10 км. А кратчайшее расстояние по автомобильной дороге через плотину в Жигулёвске окло 300 км.

Re: Железнодорожный мост через Волгу возле Сызрани
DF  08.10.2004 17:23

Была переправа автомобилей через Волгу от станции Волга до Рыбинска. Однако благополучно скончалась пару лет назад. Ближайший автомост чтобы двигаться в западном направлении там в Угличе.

Re: рыбинская переправа скончалась в этом году
Лапшов Игорь  08.10.2004 19:00

...с нового графика. Мост через Волгу есть в самом Рыбинске :), даже два, но переправа позволяла перебраться ещё и черезРыбинское водохранилище, т.е. Шексну с Мологой. А теперь желающие должны переезжать на мышкинском пароме.

Что касается Мызрани, то и там имеется паром на другую сторону Волги. В нормальных условиях ходит три раза вь день, летом в вызодные - по наполняемости, но с минимальным интервалом 1,5 часа.

Вообще-то там оба моста - через Волгу (+)
alex denisov  08.10.2004 22:16

жд - до водохранилища ( т.е. до впадения Мологи и Шексны ) а в самом Рыбинске - после.

Рыбинск (+)
DF  09.10.2004 00:12

Я же однозначно написал, что в Угличе ближайший мост для движения в ЗАПАДНОМ направлении. Рыбинский мост и плотина для этого неактуальны.

Что касается прекращения жд/авто парома через Волгу, то информация о его кончине ранее графика текущего года от ДС станции Волга. Кому верить?

Мост в г. Печора через реку Печору
DM  10.10.2004 19:34

Это по дороге на Воркуту, если кто не в курсе.

Рядом есть паром для автомобилей. Для местных. Однако, автодороги на Воркуту, Инту пока что вообще нет (строится только на Усинск), в связи с чем ж/д предоставляет в тех краях сервис по перевозке частных автомобилей. Погрузочная платформа находится на ст. Сосногоск. Куда именно и как часто ходят вагоны - не знаю.

Кстати, этот железнодорожный мост там единственный. Автомобильных мостов через Печору в среднем и нижнем течении вообще нет.

Рыбинскую переправу видел в действии совсем недавно+
ZavGar  11.10.2004 13:55

(этим летом??? или уже год прошёл?), хотя сам переправлялся на Мышкинском пароме.

Большой жд мост есть в Муроме через Оку, параллельно ему есть разводная понтонная переправа (летом) или ледовая с намороженным льдом (зимой). В период ледостава и ледохода автомобильного сообщения с другим берегом нет, приходится объезжать или по Нижегородской трассе, или через Касимов.

Д.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]