ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Очередной полёт "Тальго"
Denver  21.12.2017 22:57

Доброе время суток.

Я в удивлении - в США случилась ЖД-катастрофа с участием поезда "Тальго", а здесь полный молчок.

Версия из телевизора - поезд превысил скорость (ага, что-то около 130 км/ч, не густо) на резком повороте (который, как назло, был выполнен в виде моста через автомагистраль) и сошёл с рельсов.

Насколько я помню, такие случаи уже были, памятный мне (из теленовостей - целую неделю обсасывали) - в Испании, где гонщик-машинист на скорости за двести влетел в кривую. Причём электровоз и первая служебная "консольная" секция прошли нормально, слетела вторая или третья секция (то есть первая или вторая поворотная самоустанавливающаяся межсекционная одноосная тележка), весь остальной поезд свалился уже "за компанию". Здесь могло иметь место что-то похожее (но на 130 километрах в час - это уже подозрительно) - как-то нехорошо повели себя одноосные тележки, к которым, насколько я помню из обсуждений прошлых лет, у Олега Измерова были очень большие претензии (подрез гребня), суть которых уже позабылась за годы здешнего молчания. Или, возможно, от сильной перегрузки случился излом "портала" одной из тележек...

Кстати, "выпадания" поездов "Тальго" в некоторой степени для меня удивительны - у "Тальго" очень сильно занижен пол (сидишь в кресле - а края высоких платформ для электричек проносятся на уровне пупка) и центр тяжести (правда, наверх могут быть подняты баки с чистой водой, аппаратура и некоторые другие тяжёлые штуковины, а свободно сидящие пассажиры вряд ли способны оказать существенное влияние на развесовку), предельно зауженный габарит (возможно, годный влезать на линии метровой колеи, которые имеются в Швейцарии и в собственно Испании), сама конструкция специально затачивалась на высокую скорость. И мне очень хотелось внедрить такую компоновку для пассажирских и служебных вагонов узкой колеи (750 мм). А тут вдруг такая печальная тенденция...

С уважением, Денис.

Re: Очередной полёт "Тальго"
AgRiG  31.12.2017 20:16

Цитата (Denver)
Здесь могло иметь место что-то похожее (но на 130 километрах в час - это уже подозрительно) - как-то нехорошо повели себя одноосные тележки, к которым, насколько я помню из обсуждений прошлых лет, у Олега Измерова были очень большие претензии (подрез гребня), суть которых уже позабылась за годы здешнего молчания. Или, возможно, от сильной перегрузки случился излом "портала" одной из тележек...
Состав ушел под откос, начиная с самого локомотива. Локомотив, на многих фотографиях стоящий на рельсах — это задний.

Согласно Википедии, где уже сделали статью о происшествии, поезд вошел на скорости в 126 км/ч в кривую с ограничением 48 км/ч. Вот и всё.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]