ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Зачем отменили остановку "Красная Охота"? (-)
Wasya  21.10.2012 15:18

0

Re: Зачем отменили остановку "Красная Охота"?
Дьяконов  21.10.2012 19:31

Это была короткая низкая платформа, населенных пунктов вблизи нее нет. При реконструкции линии под движение "Сапсанов" посчитали, что проще грохнуть о.п., чем строить высокую платформу под почти нулевой пассажиропоток. Насколько я понимаю, на линиях со скоростным движением низких платформ быть не должно по требованиям безопасности.

Re: Зачем отменили остановку "Красная Охота"?
Wasya  21.10.2012 21:14

Цитата (Дьяконов)
Насколько я понимаю, на линиях со скоростным движением низких платформ быть не должно по требованиям безопасности.
А как же главный ход ОЖД, от Твери до Малой Вишеры сплошь низкие платформы, исключение только крупные станции.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.10.12 21:17 пользователем Wasya.

Re: Зачем отменили остановку "Красная Охота"?
Антон Паскевич  29.10.2012 20:14

Цитата (Дьяконов)
Насколько я понимаю, на линиях со скоростным движением низких платформ быть не должно по требованиям безопасности.

Однако Ковров-1, Ковров-2, 324 км, Денисово, о.п.имени Войкова, Чулково и Молодники по-прежнему остаются без высоких платформ. Так что просто наглым образом ликвидировали остановочный пункт фактически без причины.

Re: Зачем отменили остановку "Красная Охота"?
Wasya  26.01.2014 21:46

Цитата (Дьяконов)
Насколько я понимаю, на линиях со скоростным движением низких платформ быть не должно...
А что (реально) мешает построить платформу на 1 вагон (посадка/высадка через головной вагон), как например на участке Ожерелье-Узуново, там все платформы на 2-3 вагона (кроме Пурлово)?

Re: Зачем отменили остановку "Красная Охота"?
Дьяконов  27.01.2014 13:39

Цитата (Wasya)
А что (реально) мешает построить платформу на 1 вагон (посадка/высадка через головной вагон)
Речь идет о высокой платформе или о платформе вообще? Технически ничего не мешает, в ПТЭ вроде бы тоже нет требований на длину платформ. Если говорить о низких платформах, то платформы на один вагон - это обычное дело, бывают платформы даже на одну дверь. В случае с высокой платформой, может быть проблема с точностью остановки состава, чтобы не проскочить мимо платформы. Поэтому платформа должна иметь некоторый запас длины в разумных пределах. Если это учитывать, то сделать высокую платформу на один вагон вполне реально. Такие платформы существуют, скажем, возле депо для служебных целей.

Другое дело, что лично я не вижу никакой необходимости в сохранении (теперь уже, правильнее сказать, восстановлении) конкретно платформы Красная Охота. На несколько километров вокруг нее нет ничего, кроме леса, зачем она нужна? Если уж делать на этом участке новую платформу, то логичнее ее расположить ближе к ст. Ундол, где уже начинаются деревни. Там она явно нужнее, а капитальное строительство - все-таки удовольствие недешевое. Вообще, исчезновение старых платформ и появление новых - это вполне естественный процесс, так же как исчезновение и появление населенных пунктов. Красная Охота - далеко не единственная платформа, которая была закрыта за отсутствием пассажиропотока. И наоборот, довольно много платформ было построено вновь для дачников при появлении "в чистом поле" дачных поселков.

Re: Зачем отменили остановку "Красная Охота"?
Wasya  27.01.2014 15:33

Цитата (Дьяконов)
Речь идет о высокой платформе или о платформе вообще?
О платформе вообще. Раньше (примерно до графика 2011 года), когда на участке Петушки-Владимир уже везде были высокие платформы на Красной Охоте останавливались 2 пары в каждую сторону, хотя там была низкая платформа, не думаю, что всего 3-4 года назад там было много пассажиров, однако остановка там была (а в отдельное время, тоже не так давно, там останавливались вообще все электропоезда). А мое мнение такое, что если во времена МПС там была создана остановка, значит, она там и должна быть!
Цитата (Дьяконов)
Лично я не вижу никакой необходимости в сохранении платформы Красная Охота. На несколько километров вокруг нее нет ничего, кроме леса, зачем она нужна?
Но ведь, если платформа там была ранее, значит там все таки были пассажиры?
А если бы их там никогда не было, то и платформы, бы тоже наверное не было?
Цитата (Дьяконов)
Красная Охота - далеко не единственная платформа, которая была закрыта за отсутствием пассажиропотока.
Про пассажиропоток, неубедительно как то у РЖД. Есть о.п. 117 км (возле Александрова), и там есть рядом населенный пункт и дачные участки, но уже несколько лет там тоже не останавливается ни один электропоезд.

Больше всего раздражает тот факт, что при отмене о.п. Красная Охота, ЦППК умудрилась сдвинуть тарифные зоны таким образом, что Болдино и Сушнево, входившие в одну тарифную зону, стали входить в разные (хотя между ними всего 2 км), а должны были по правилам просто пропустить зону (т.к. Красная охота была единственной остановкой в 16 тарифной зоне), то есть должно было быть так: 15 зона-Болдино, Сушнево; 17-Ундол.

Re: Зачем отменили остановку "Красная Охота"?
Дьяконов  27.01.2014 21:22

Цитата (Wasya)
А мое мнение такое, что если во времена МПС там была создана остановка, значит, она там и должна быть!
...
Но ведь, если платформа там была ранее, значит там все таки были пассажиры?
А может быть, там была какая-нибудь деревня, которая впоследствии исчезла? Какое-то время после этого поезда останавливались (МПС не обязано отслеживать появление и исчезновение деревень), а теперь платформу упразднили? Тем более что, повторю, в нынешних условиях, если уж строить новую платформу, более целесообразно сделать это вблизи деревни Петрушино и пересечения с автодорогой (карта, файл 2 Мб). Кстати, это позволит подвести к ней автобус и существенно увеличить пассажиропоток. Или, если во времена МПС в этом месте платформы не было, ее там и не должно быть никогда?
Цитата
Про пассажиропоток, неубедительно как то у РЖД. Есть о.п. 117 км (возле Александрова), и там есть рядом населенный пункт и дачные участки, но уже несколько лет там тоже не останавливается ни один электропоезд.
Скорее всего, пассажиропоток считается по числу проданных билетов. Вы верите, что хоть кто-нибудь брал билеты от Александрова до 117 км? Ну, в общем, вот и результат :-( А так, платформу вряд ли закрыли бы, если бы она не была настолько убогой и, в общем-то, опасной для пассажиров (кстати, ссылка на фото платформы есть в моем предыдущем сообщении).

Re: Зачем отменили остановку "Красная Охота"?
ailcat  02.02.2014 14:22

Цитата (Wasya)
Но ведь, если платформа там была ранее, значит там все таки были пассажиры?
Там была в/ч со своим охотхозяйством (не оттуда ли название?) - со стороны болот.
Уже много лет как расформирована.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]