ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Где находился "Пост Тимирязево"?
Alexey  29.06.2004 17:08

Современная пл. Тимирязевская (Савёловское направление), как известно, была построена в связи с продлением СТЛ, чтобы обеспечить пересадку на одноименную станцию метро. До этого многие годы все электрички шли от вокзала до Окружной без остановки, причём 1-й тарифной зоны тогда не было (Сав. вокзал - 0 зона, Окружная - 2 зона). Но когда-то я видел очень древнее расписание, 50-х, а может быть даже 40-х годов, в котором между вокзалом и Окружной был указан ещё один остановочный пункт - Пост Тимирязево (1-я зона). Может быть, кто-нибудь знает, или посмотрит по старым картам, в каком месте он находился, (ближе ли от Москвы или дальше, чем современная пл.Тимирязевская), и почему такое название ("пост")?

Re: Где находился "Пост Тимирязево"?

Alexey писал:

> Современная пл. Тимирязевская (Савёловское направление), как
> известно, была построена в связи с продлением СТЛ, чтобы
> обеспечить пересадку на одноименную станцию метро. До этого
> многие годы все электрички шли от вокзала до Окружной без
> остановки, причём 1-й тарифной зоны тогда не было (Сав. вокзал
> - 0 зона, Окружная - 2 зона).

Не совсем так, до появления метро пл. Тимирязевская была.
Под нее даже подземный переход выкопали. Я вот только не помню где тогда была остановка ОТ по Дмитровскому шоссе.

Re: Где находился "Пост Тимирязево"?

Евгений Куйбышев писал(а):

> Alexey писал:
>
> > Современная пл. Тимирязевская (Савёловское направление), как
> > известно, была построена в связи с продлением СТЛ, чтобы
> > обеспечить пересадку на одноименную станцию метро. До этого
> > многие годы все электрички шли от вокзала до Окружной без
> > остановки, причём 1-й тарифной зоны тогда не было (Сав.
> вокзал
> > - 0 зона, Окружная - 2 зона).
>
> Не совсем так, до появления метро пл. Тимирязевская была.
> Под нее даже подземный переход выкопали. Я вот только не помню
> где тогда была остановка ОТ по Дмитровскому шоссе.

Да, платформа была построена за в середине 80-х годов и не под СТЛ, а для пересадки на ОТ следующий по Дмитровскому шоссе. А переход и сейчас есть (или его перестроили под магазины?) в 300 метрах вперед по направлению к Савеловскому вокзалу, но с открытием метро он стал неактуален, т.к. остановки ОТ от него перенесли к новому метропереходу.

Re: Где находился "Пост Тимирязево"?
Антон Чиграй  30.06.2004 07:25

> Да, платформа была построена за в середине 80-х годов и не под
> СТЛ, а для пересадки на ОТ следующий по Дмитровскому шоссе. А
> переход и сейчас есть (или его перестроили под магазины?)

Переход есть, даже лампочки в нём меняют, хотя из-за малонаселённости там частенько зимой бомжи обитают, особенно на "чётной в центр" лестнице - там ходят только к автостоянке.
Магазины надстроили вторыми этажами над выходами.

> с открытием метро он стал неактуален, т.к. остановки ОТ от него
> перенесли к новому метропереходу.

Причём в первые несколько дней после открытия метро наземный транспорт останавливался и на новом, и на старом месте.

Пост Тимирязево
Mefo  30.06.2004 10:08

Я думал над этим вопросом раньше, и пришёл к выводу, что пост располагался на 500-800 м севернее нынешней пл.Тимирязевская, там, где на правой стороне (от Москвы) находится (находилось?) небольшое служебное строение из кирпича

Re: Где находился "Пост Тимирязево"?
Alexey  30.06.2004 12:05

> Да, платформа была построена за в середине
> 80-х годов и не под СТЛ, а для пересадки
> на ОТ следующий по Дмитровскому шоссе.

Конечно я знаю, но до сих пор был уверен: продление СТЛ и пересадка на ст.м. СТЛ в этом месте уже планировалась в то время. Вроде бы где-то читал об этом тогда.

ст.м. Тимирязевская
Alexey  30.06.2004 12:33

"В двенадцатой пятилетке намечено завершить строительство Серпуховско-Тимирязевского диаметра. Откроются станции (....)«Дмитровская» и «Тимирязевская» (около железнодорожных платформ), (.....)" (цит. из газетной статьи 1985 г). Станция м.Тимирязевская открылась в 1991.

Re: Пост Тимирязево
Alexey  30.06.2004 18:03


Mefo писал(а):

> Я думал над этим вопросом раньше, и пришёл к выводу, что пост
> располагался на 500-800 м севернее нынешней пл.Тимирязевская,
> там, где на правой стороне (от Москвы) находится (находилось?)
> небольшое служебное строение из кирпича

Это служебное строение непонятного назначения помню, хотя в последние годы как-то не замечал его. Возможно его уже и снесли. Сейчас здесь на сайте, в разделе "схемы линий" нашел две карты ж-д и трамвайных линий Москвы, за 1925 и 1935 годы, присланные Ю.Пироговым. Там, к сожалению, нет никаких надписей, но, скорее всего, прямоугольники там - вокзалы и станции, а жирные поперечными черточками - прочие остановочные пункты или платформы. Если это так, и масштаб правильно соблюдён, выходит что старый остановочный пункт (Пост Тимирязево) находился значительно ближе к пересечению с линией Октябрьской ж.д. Т.е севернее современной пл. , т.е. дальше от Савёловского вокзала. Может быть там, где был упомятый вами домик из кирпича, или ещё несколько севернее.

Т.е. схемы в трамвайном разделе сайта (-)
Alexey  30.06.2004 18:12

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]