ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
С 1 декабря для оформления билета на ПДС требуются дополнительные личные данные
Дьяконов  26.11.2013 21:24

Информация с сайта РЖД (выделение курсивом моё):

---------------------------------------

С 1 декабря для приобретения билета на поезд дальнего следования потребуется указать дополнительные личные данные.

1 декабря 2013 года вступает в силу требование Федерального закона от 9 февраля 2007 года № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" и приказа Минтранса России от 19 июля 2012 года № 243, согласно которому пассажиры, оформляющие проездной документ на поезд дальнего следования, обязаны предоставить информацию о дате и месте рождения.

Таким образом, с 1 декабря 2013 года для приобретения билета потребуются следующие данные:

- фамилия, имя, отчество пассажира;
- дата и место его рождения;
- вид и номер документа, удостоверяющий личность, по которому приобретен проездной документ.

Обращаем внимание, что дополнительно вносимые данные не будут отражаться на бланке проездного документа.

--------------------------------------
Источник: http://pass.rzd.ru/news/public/ru?STRUCTURE_ID=657&layer_id=3328&refererLayerId=3327&id=82967

Как можно логически объяснить сей маразм? Допустим, что ФИО и номер паспорта нужны для идентификации пассажира с предъявленным при посадке билетом. То есть это требование хотя бы объяснимо (впрочем, лично я считаю, что без этого тоже можно было бы обойтись). А для чего РЖД вдруг понадобились дата и место рождения пассажира? На что это вообще может повлиять? Особенно с учетом того, что они не будут указаны в билете. Для полиции? А полиции это зачем? Если полиция захочет, она и так "пробьет" по своим базам номер паспорта. В общем, я уже ничего не понимаю.

P.S. А вот текст закона "О транспортной безопасности": http://rasp.yandex.ru/info/15. Непонятно только, зачем его вытащили из-под нафталина спустя 6 лет после принятия.

Re: С 1 декабря для оформления билета на ПДС требуются дополнительные личные данные
Leo  27.11.2013 12:17

Цитата (Дьяконов)

Как можно логически объяснить сей маразм? Допустим, что ФИО и номер паспорта нужны для идентификации пассажира с предъявленным при посадке билетом. То есть это требование хотя бы объяснимо (впрочем, лично я считаю, что без этого тоже можно было бы обойтись). А для чего РЖД вдруг понадобились дата и место рождения пассажира? На что это вообще может повлиять? Особенно с учетом того, что они не будут указаны в билете. Для полиции? А полиции это зачем? Если полиция захочет, она и так "пробьет" по своим базам номер паспорта. В общем, я уже ничего не понимаю.
Во-первых, это свежие поправки в этот закон, а не «вытащили через 6 лет».
Во-вторых, очевидно РЖД это незачем, а нужно правоохранительным органам.

Думаю, это для простоты идентификации людей. Дело в том, что номер паспорта активно меняется, а вот дата рождения — постоянная. Кроме того, в РФ нет людей, у которых одинаковое ФИО и дата рождения, т.е. ФИО + Дата рождения являются уникальным идентификатором. Логических объяснений этому нет (ничего не препятствует тому, чтобы двух родившихся в один день людей однофамильцев, родившихся у тезок, назвали одинаково), однако это факт, который подтверждают все работавшие с базами ПФР и другими базами данных по гражданам РФ — в России таких людей нет.

В общем, эта новация — очередной правоохранительский маразм.

Идентификация пассажира
Дьяконов  27.11.2013 18:03

Цитата (Leo)
Думаю, это для простоты идентификации людей. Дело в том, что номер паспорта активно меняется, а вот дата рождения — постоянная. Кроме того, в РФ нет людей, у которых одинаковое ФИО и дата рождения, т.е. ФИО + Дата рождения являются уникальным идентификатором
Думаю, что найти человека даже при изменении номера паспорта не так уж трудно. Все-таки паспорта не на улице раздают, и при получении нового паспорта требуется сдавать старый. Соответственно, при запросе в базу данных по старому номеру паспорта, там будет содержаться информация о новом номере. Ничего сложного в этом нет, все-таки ХХ1 век на дворе.

А вот что мне действительно интересно - что произойдет в случае, если информация о дате и месте рождения при покупке билета будет дана не та, что в паспорте? Просто по ошибке, опечатке кассира или злонамеренно. Кассир сверить это при покупке билета не сможет, т.к. подлинник паспорта для этого пока что не требуется. Пассажир, получив билет в руки, тоже не сможет - в билете этой информации нет. Проводник при посадке в поезд - теоретически, да, если будет иметь эту информацию. Но практически это нереально, потому что на полутемном перроне хорошо бы сверить то, что есть (однажды я съездил туда-обратно, имея в билете две опечатки - в фамилии и номере паспорта, а сам узнал об этом уже после поездки, просто от нечего делать начав разглядывать билет). И если пассажира не будут пускать в поезд из-за несовпадения данных, то пассажир вполне может подать в суд и выиграть, потому что он объективно не мог проконтролировать, что именно там ввелось в базу РЖД. Кстати, если бы меня тогда не пустили в поезд, то я мог обвинять в этом лишь самого себя, т.к. я сам не удосужился сличить билет с паспортом, хотя мог это сделать.

Место рождения - это вообще отдельный разговор, т.к. эта графа практически не поддается формализации. Существуют сложные названия регионов типа "Республика Саха (Якутия)", "Усть-Ордынский Бурятский АО (Иркутская область)", разнобой типа "Башкирия/Башкортостан", "Сухуми/Сухум", многочисленные переименования городов в 90-е годы, и т.п. То есть в паспорте может быть написано одно место рождения (Башкирская АССР), актуальное название данного места - другое (Республика Башкортостан), а названо может быть вообще третье (Башкирия). Это я не говорю про названия районов, городов и деревень, особенно если они происходят из национальных языков и требуют диктовки по буквам. Какая уж тут идентификация?

Понятно, что всё это только создает лишние лазейки для тех, кто намеренно хочет остаться незамеченным (и кем, по сути, только и должна интересоваться полиция). То есть, в попытке "закрутить гайки" получается достижение обратного эффекта.
Цитата
В общем, эта новация — очередной правоохранительский маразм.
То есть, просто проявление инстинкта "держать и не пущать" без какого-либо осмысления совершаемых действий...

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]