ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
где достать трехгранный ключ?

Товарищи, подскажите, где можно достать трехгранный железнодорожный ключ. Может быть можно подобрать накидной шестигранник?

Извиняюсь если подобная тема уже была.

Re: где достать трехгранный ключ?
ps116  27.06.2004 22:53

Если есть какие-то знакомые на ж.д.(локомотивные и вагонные депо), то проблем никаких. В противном случае приходите в депо ,подходите к любому слесарю и объясняете ситуацию, он вас проводит в мастерскую, где за пару стольников или пару бутылок с прозрачной жидкостью Вам изготовят ключи. Если с депо этот номер не пройдёт, то попробуйте через заводы металоконструкций и соответсвующие мастерские и т.п. В принципе изготовить стандартную трёхгранку(да собствено и "флажок" и четырёхгранку) не представляет особой сложности при наличии соответствующих станков по обработке металоконструкций.

Можно отлить из пластмассы
DM  28.06.2004 00:26

Не помню, откуда он у меня взялся. но уже много лет ношу в качестве брелка с ключами пластмассовый трехгранник, который вполне способен открывать вагонные сартиры, межвагонные переходы и т.п.

Кто-то где-то такие делал серийно - факт.
Постоянно носить с собой гораздо удобнее, чем железку.

Маленькое дополнение
Пилецкий Павел  28.06.2004 08:56

Константин Гладышев писал(а):

> Товарищи, подскажите, где можно достать трехгранный
> железнодорожный ключ. Может быть можно подобрать накидной
> шестигранник?

Хочу только на всякий случай добавить, что трёхгранных ключ является служебным инструментом и им официально могут пользоваться только работники железной дороги и метрополитена.

То есть, если Вы с трехгранным ключом приедете в Россию и его у Вас обнаружит милиция, то необходимо будет объяснять, зачем нужен трехгранный ключ и где его взяли.
А если милиция заловит Вас на фотографировании объектов железнодорожного транспорта, то наличие трёхграннго ключа может даже привести к составлению протокола.

Re: где достать трехгранный ключ?
Purple Rainbow  28.06.2004 09:46

Элементарно делается из небольших плоскогубцев. В далеком детстве такой сделали в сарае на даче, чтобы открывать хвостовые кабины электричек.:-)) И не нужен никакой трехгранный ключ.:)

Записаться в студенческий отряд проводников :)
Alex(SovietTramFan)  28.06.2004 12:09

У моего отца таким образом достался.

А разве кроме ЖД больше нигде такие ключи не используют?

Re: где достать трехгранный ключ?
Petr  28.06.2004 13:12

Обратитесь к трамвайщикам. У них обязательно должны быть. В трамвайном хозяйстве их полно. Лет двадцать пять назад один такой ключ я нашёл на подоконнике за кассой в трамвае, только что вышедшем из Трамвайного парка им. В.П.Смирнова.
Если речь идёт о массовом производстве таких ключей, то технология сравнительно простая. Из прутка стали У7 или ей подобной, вытачивают на токарном станке болванку с двумя отверстиями диаметром 2/3 стороны "большого" и "малого " треугольника соответственно глубиной 25 и 30 мм. Края отверстий зенкуют. Наружный размер ключа подбирают соответствеенно размеру приёмных гнёзд замка, давая допуск по диаметру -2мм. Отдельно делают две оправки из жаростойкой стали (подойдут клапана от старого дизеля), заточенные в виде усечённой треугольной пирамиды. Заготовки разогревают в муфельной печи до тёмновишнёвого-бордового цвета, и в разогретую заготовку вводят оправку, слегка пристукивая молотком. /Возможен также поочерёдный разогрев торцов и в пламени газовой горелки./ После этого заготовка изгибается под углом 90 град. (при необходимости подогревается в муфеле). По-хорошему, после всего этого её необходимо закалить. В муфеле нагревают заготовку до начала "свечения", после чего извлекают и быстро мокают концами в масло (можно воду) и затем опускают в ёмкость с маслом. после закалки готовые изделия отпускают при температуре ок. 600 град. в течсение 1 часа. В принципе, закалку и отпуск можно и не делать.

Re: где достать трехгранный ключ?
СтаС  28.06.2004 19:01

А ещё такой ключ можно сделать из куска металлической трубки сответствующего диаметра (ну, треугольник вписанный в круг и всё такое, в общем геометрию все учили). Ну а уж как с помощью молотка, плоскогубцев и ещё пары подручных железок сделать из круга треугольник думаю догадаться несложно :)

Re: Записаться в студенческий отряд проводников :)
СтаС  28.06.2004 19:03

> А разве кроме ЖД больше нигде такие ключи не используют?

Ну, метро, трамваи и т.д.

А вообще, таким ключом запираются внутренние переходные двери, решётки и переборки во многих психиатрических отделениях лечебных учреждений. Это не шутка.

Re: где достать трехгранный ключ?
Alexey  29.06.2004 12:41

Да, конечно, на то и смекалка русская, только вот зачем? Нормальному пассажиру (сужу по себе), не хулигану и не бомжу, по-моему такой ключ ни к чему. Туалет что ли открывать? Могут быть неприятные объяснения. К тому же его закрывают не просто так - вы же понимаете.

Re: Записаться в студенческий отряд проводников :)
Alexey  29.06.2004 13:34

Вроде, как раз такой ключ постоянно вертел в руках "Мозговед" в "Итого" злопыхателя Шендеровича.

Re: где достать трехгранный ключ?
Petr  29.06.2004 17:11

Alexey писал(а):

> Да, конечно, на то и смекалка русская, только вот зачем?
> Нормальному пассажиру (сужу по себе), не хулигану и не бомжу,
> по-моему такой ключ ни к чему. Туалет что ли открывать? Могут
> быть неприятные объяснения. К тому же его закрывают не просто
> так - вы же понимаете.

Да, имел я однажды неосторожность открыть один такой туалет. Там вместо унитаза была дырка в полу размеров немалых. И света никакого, ни в тамбуре, ни сверху...

Но было и по-другому. Раза два году в 92-95 я закрывал ключом межвагонные двери, за которыми почему-то отсутствовала металлическая площадка.

Re: Маленькое дополнение

Пилецкий Павел писал:

> Хочу только на всякий случай добавить, что трёхгранных ключ
> является служебным инструментом и им официально могут
> пользоваться только работники железной дороги и метрополитена.

Можно маленькую просьбочку, когда говорите что-либо по ИСИ, ПТЭ, каким-то законам давай плз, официальный текст или хотя бы номер, страницу и год издания . Вот и здесь можно мне текстик.

Может у меня на даче стоит старый списаный вагон, и я там замки не менял.

Re: Маленькое дополнение
Пилецкий Павел  30.06.2004 00:18

Евгений Куйбышев писал(а):

> Пилецкий Павел писал:
>
> > Хочу только на всякий случай добавить, что трёхгранных ключ
> > является служебным инструментом и им официально могут
> > пользоваться только работники железной дороги и
> метрополитена.
>
> Можно маленькую просьбочку, когда говорите что-либо по ИСИ,
> ПТЭ, каким-то законам давай плз, официальный текст или хотя бы
> номер, страницу и год издания . Вот и здесь можно мне текстик.
>
> Может у меня на даче стоит старый списаный вагон, и я там замки
> не менял.

Тут вопрос собственно в длительности задержания. Если у Вас при задержании ничего не обнаружено, то ментам и привязаться не к чему. А если обнаружена трёхгранка, то сразу есть о чем поговорить.
Вы должны будете докахывать, что на даче у вас действительно есть вагон метро. А милиционер будет слушать и решать, можно ли вас отпустить просто так или надо передать начальству.

А если заловят на чем нибудь действительно незаконном, вроде несанкционированного проникновения на территорию, то в протоколе напишут: "при задержании обнаружен служебный ключ". И вы уже должны будете доказывать, что ключ имели с мирными целями

То есть при наличии ключа необходимо или оправдываться(у меня на даче вагон) или переходить в наступление(покажите закон где это запрещено). И все это чревато потерей времени. Если Вас это устраивает, то можете конечно носить трёхгранку.

Re: Маленькое дополнение

Пилецкий Павел писал:

> Вы должны будете докахывать, что на даче у вас действительно
> есть вагон метро. А милиционер будет слушать и решать, можно ли
> вас отпустить просто так или надо передать начальству.
>
> А если заловят на чем нибудь действительно незаконном, вроде
> несанкционированного проникновения на территорию, то в
> протоколе напишут: "при задержании обнаружен служебный ключ". И
> вы уже должны будете доказывать, что ключ имели с мирными
> целями
> То есть при наличии ключа необходимо или оправдываться(у меня
> на даче вагон) или переходить в наступление(покажите закон где
> это запрещено). И все это чревато потерей времени. Если Вас это
> устраивает, то можете конечно носить трёхгранку.

А нечего несанкционированно находиться на территории или совершать другие противозаконные действия. А задержание из-за тогоже несанкционированного прохода на территорию время все равно отнимет.
Просто так у Вас в карманах и сумках в поисках трехгранки рыться никто не будет.

Re: где достать трехгранный ключ?
RVR  30.06.2004 20:32

Трехгранник нужен скорее за тем, чтобы запирать собственное купе - на станции мало кому хочется сидеть с вещами в купе и смотреть в окно.

Re: где достать трехгранный ключ?
ps116  30.06.2004 21:17


Re: Записаться в студенческий отряд проводников :)
ps116  30.06.2004 21:22

Туда свои- то не все попадают, а половина из тех кто попадает - сидят в резерве всё лето. А уж с улицы и подавно.

Re: Записаться в студенческий отряд проводников :)

ps116 писал:

> Туда свои- то не все попадают, а половина из тех кто попадает -
> сидят в резерве всё лето. А уж с улицы и подавно.

Ну попасть туда при желании можно, но вот стоит ли из-за трехгранки?
Проще как и было написано к слесарю в депо подойти.

Re: Записаться в студенческий отряд проводников :)
Alex(SovietTramFan)  01.07.2004 15:29

Евгений Куйбышев писал(а):

> Ну попасть туда при желании можно

Именно. Единственное, что меня смущает - ставят такие бригады на самые позорные поезда (южного направления).

> но вот стоит ли из-за
> трехгранки?
> Проще как и было написано к слесарю в депо подойти.

А в студенческих отрядах тоже у слесарей за свои деньги заказывают (или покупают готовые, если есть в наличии). Просто "левому" человеку, с улицы, приобретать такой ключ, как отмечалось выше - незаконно. Да и могут просто не пустить на территорию депо.

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]