ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Мини-паровоз в Витебске
kneiphof  09.12.2011 20:50

Мини-паровоз в Витебске, 1867 год (изображение).

Интересно, никто не знает, что это за паровозик такой?

Источник.

Re: Мини-паровоз в Витебске
Олег Куликов  11.12.2011 17:02

А может это вовсе не паровоз, а самый натуральный локомобиль? Мое предположение строиться на внимательном (на мой взгляд) изучении фотографии. Я не заметил рельсов, да и компоновка вроде за мою версию.

Re: Мини-паровоз в Витебске
Иван  11.12.2011 17:35

Какой паровоз? Какой локомобиль? Это - карета! Пацталом!

Re: Мини-паровоз в Витебске
Toman  11.12.2011 18:16

Цитата (Олег Куликов)
Я не заметил рельсов,

Так их и не должно быть. Видно же, что его тащат 7 парами лошадей. Т.е. происходит доставка аппарата, скорее всего, на место работы. У локомобиля как раз есть собственные колёса, да и локомобиль такого веса, чтобы его, несмотря на колёсный ход, нужно было тащить аж 7 парами лошадей - это как-то слишком, имхо. Такой "локомобиль" по логике вещей должен был бы иметь уже собственный механизм хода от паровой машины. Или уже быть более-менее стационарной машиной, пусть и быстросборной, но доставляемой всё-таки по частям, в более простом режиме. А вот паровоз тащить, возможно, даже волоком на неких полозьях - это вполне возможный вариант, за отсутствием у паровоза собственных безрельсовых колёс. Тем более, тут дело происходит зимой, и во времена, когда солью дороги ещё не посыпали, и волоком можно на полозьях тащить по более-менее натуральному снегу. Хотя и изрядно попорченному лошадиным навозом (лыжники должны понимать, что это значит для скольжения :) - впрочем, зато на спускх меньше риска, что паровоз заскользит и задавит лошадей).

Цитата
да и компоновка вроде за мою версию.
А именно? На вид - типичный танк-паровоз, с водяным баком сверху котла, и, вероятно, с угольным бункером сзади открытой будки.

Re: Мини-паровоз в Витебске
Laser09  14.12.2011 18:45

Написано же под фотографией:

По мосту через Двину в Витебске тащат паровоз для проверки прочности только что построенного моста, 1867

http://visualhistory.livejournal.com/32518.html#cutid1

Re: Мини-паровоз в Витебске
Mickie  14.12.2011 20:59

Паровоз, кстати, вовсе не "мини", а обычного для 1867 г.типа и габаритов.

Re: Мини-паровоз в Витебске
Заец  14.12.2011 23:52

Показательно, что народ в основном смотрит не на паровоз, а на фотоаппарат — более экзотический по тем временам прибор.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]