ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В следующем году при покупке услуги на железной дороге кассовый чек станет необязательным (+)
ROOT  21.10.2011 14:46

http://rg.ru/2011/10/19/bilet.html

С начала следующего года для покупки билета на железной дороге можно будет пользоваться пластиковыми картами. Это значит, что те, кто много ездит в командировки на поезде, для отчета смогут предоставить только купон электронного билета. Он без кассового чека станет документом строгой отчетности для бухгалтерии с 1 января 2012 года. Приказ минтранса по введению нового порядка продажи электронных билетов на железной дороге публикует сегодня "РГ".

Как отметили в РЖД, пассажир получит еще один важный козырь в свои руки. Он сможет переоформлять и возвращать билет через Интернет. Сейчас, чтобы переоформить или вернуть билет, который был куплен через сайт компании, нужно обязательно прийти в кассу, получить там бланк бумажного традиционного билета и его сдать или переоформить. Со следующего года вступает норма, благодаря которой электронный билет и купон будут приравнены к традиционному бумажному билету. При этом в РЖД подчеркнули, что сейчас идет работа над программным обеспечением, которое позволит все это перевести в электронный вид. Это может занять несколько месяцев. И, возможно, такая услуга будет доступна только весной.

Кроме того, электронный билет будет совмещен с электронной регистрацией, то есть человек может не только купить билет в Интернете, но и зарегистрироваться на поезд через сайт РЖД. То есть, придя на перрон, человеку будет достаточно иметь при себе паспорт. А купон, полученный на свою электронную почту, он сможет представить в бухгалтерию.

На данный момент на российских железных дорогах уже можно зарегистрироваться на поезд, но только на поезда, которые в четырех часах езды от станции отправления. А также можно зарегистрироваться через Интернет на поезда, которые ходят в Латвию.

Согласно приказу минтранса, электронный купон должен содержать дату и время отправления поезда, станцию, откуда он едет и куда прибывает, сведения о пассажире, включая имя и фамилию, и паспортные данные, тариф и итоговую стоимость перевозки, каким типом вагона пассажир следует и через какой сайт или агентство оформлен билет.

-------------------------
Это - хорошо, что не надо париться при покупке билета в командировку и последующем отчете (и главное, не так фатально потерять билет).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]