ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Экстремальные поездки пассажиром
antonyt  01.09.2008 10:19

Наверное тем кто работает на ж.д. все это покажется детским лепетом, но хотелось бы услышать разные случаи, которые происходили при поездке пассажирами.
Вот, что бывало у меня:

1. 80-ые, на вокзалах расписания висели на стене в виде стенда со "стеклянными" табличками вкладками от потолка до пола. Один "добрый" ребенок играя поменял местами таблички со временем (или названиями-номерами, давно было) двух поездов. Дело было летом, станция промежуточная, но на ней удалось! за час до взять три купейных билета на поезд типа Ташкент - Москва (все понимают). Пришлось ехать на следующем в общем вагоне!! по тем же билетам. (почему не заметили, поездов там много одновременно все опаздывают там регулярно, объявление уже услышали об отправлении и успели только проводить своё купе глазами).

2. начало-середина 90-х, поезд СПб-Астрахань, клоповник плацкарт, отсуствовало стекло в купейной части плацкарта при отправлении! из СПб. Завешивали одеялами.

3. в одну поездку, и туда и обратно горели электрички Выборгского направления. В Выборг была вечерняя и некритично, все курили на травке пока отключали и тушили вагон силами бригады. В обратную же сторону тоже бригада справилась, а потом нагоняла чтобы успеть к закрытию метро. На станциях от Зеленогорска до Удельной раза 4 пролетали платформы и сдавали назад до двух вагонов.

4. плацкартный прицепной вагон СПб-Старая Руса, 5 часов ночью на запасном в Бологое, в вагоне группа школьников, пьяный-проводник готовил чай рубя топором ящики из под фруктов прям в проходе. было неуютно.

5. там же в Бологое, раннее утро, сидят грустят наши девушки недалеко от путей (ждут своего поезда, с кучей рюкзаков и по походному), останавливается ЧС-4Т, спрашивают если на Мск то садитесь.

6. 23:40 не доезжая одной станции метро до Комсомольской, билет на 4-ку (Экспресс), поезд метро стоит 10 мин, в соседний вагон вваливается ОМОН и начинает выволакивать каких-то людей. успел за 30 сек до отправления и даже в свой вагон.

7. уже как-то тут спрашивал, ехал Невским Экспрессом в первые дни его хождения до перерыва в головном вагоне. на сколько помню перед Тверью задымило вдоль борта, потом остановились. далее гнали хорошо (наверное под предел ЧС-200 и вагонов, дребезжало всё), прибыли вовремя.

8. не экстрим конечно, но такого на этом направлении уже наверное нет. год где-то 89-ый, 43-ий Ленинград - Новороссийск, после Краснодара под тепловозом шли (2ТЭ????), по станциям типа Крымской, Тоннельной и т.д. скорость небольшая, кондиционер не работает, все окна открыты, но главное открыты двери в тамбуре и народ сидит свесив ножки, отрывая алычу прям с веток на ходу.

это из запоминающегося, а всякие мелкие прелести постоянно случались

Re: Экстремальные поездки пассажиром
ZavGar  01.09.2008 10:39

Начало 90-х, ст. Кингисепп (Окт). Единственный способ уехать по ЖД в Москву - таллинские поезда. Эстонские. Билетов вообще не продают.
Подходит поезд-призрак - "летучий голландец". Поздний вечер, почти ночь. Ни одна дверь не открывается. Ни один проводник носу не кажет. Вижу - в хвостовом вагоне стекло в двери разбито. Залезаю. Поезд трогается.
Хвостовая часть до ресторана - купейная, всё закрыто, да и "попалиться" легко. Пробираюсь по вагонам, стараясь не хлопать дверями. Все спят.
Самый экстрим был - пройти через ресторан (трёхгранка с собой была ;-)). Обслуга спит на креслах за столиками, иду на цыпочках - никто не заметил.
Плацкартные были - абсолютно пустые! Человек десять на вагон!
Прилёг на верхнюю полку, и спал до Твери, пока проводники по вагонам ходить не начали. Потом бегал из тамбура в тамбур "покурить", чтобы на глаза не попадаться. Доехал благополучно.

Re: Экстремальные поездки пассажиром

antonyt писал(а):

> Один "добрый" ребенок играя поменял местами таблички со временем
> (или названиями-номерами, давно было) двух поездов.
-------------------

Рискну предположить, что версию о ребёнке высказала дежурная по вокзалу, когда Вы к ней подошли с претензиями. А как иначе -- не признавать же свой собственный прокол, это ж можно премиальных лишиться! А если не свой, так вокзального завхоза, чьей обязанностью была вставка планок...
А разницу между купе и общим Вы вполне могли бы с них получить

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Ляксеич  01.09.2008 11:15

Не особенный экстрим, но...

Пару недель назад уезжал из Москвы в Самару на поезде Москва - Бишкек формирования Киргизской железной дороге. Плацкартный вагон, прошедший МЕСЯЦ НАЗАД капитальный ремонт на Ташкентском вагоноремонтном заводе. Снаружи и внутри вагон смотрится как новый. Но - двери сделать как следует не смогли. В результате, войдя в туалет и воспользовавшись им, испытал затруднения при попытке его покинуть. Открыть мне дверь помогли пассажиры, ожидавшие снаружи туалета. :) Ночью (я ехал на 36-м месте, т.е. на верхней полке в секции прямо за стенкой от туалета) спросонья смутно слышал какой-то шум и голоса. Оказалось, очередной пассажир не смог выйти из туалета - а может, и войти туда - и дверь пришлось сломать. В результате она больше просто не закрывалась. Деревянная притолока была размолота в щепки. Днём пошёл в тот туалет умыться, машинально взялся за дверь и дёрнул (ну, по идее, если там кто сидит, то заперто, нет - я открою; а про то, что дверь сломали, забыл), но за дверью мелькнула какая-то тётка в халате, удерживавшая её и, видимо, не успевшая закончить свои дела, стало неловко. :) По прямому назначению использовался, естественно, туалет котловой стороны, хоть там дверь не сломалась.
Дверь, ведущая из салона в рабочий тамбур, тоже заело. Ночью где-то после Рязани я, испытывая сильный сушняк;), пошёл попить воды из-под крана в проводницкий санузел, потому что у киргизских проводников-пофигистов было не то что чая, но даже воды не допроситься, (только днём потом чай давали), ну и стоял я в этом туалете, хлестал воду из-под крана. Поскольку занимался я в тот момент в туалете только этим и ничем иным, то дверь за собой не закрывал, т.к. стесняться было нечего. Поэтому обнаружил, что подходим к какой-то маленькой станции, и двое пассажиров с вещами хотят сойти. Поезд остановился. Они дёргают дверь. Она не открывается. Я выхожу и пытаюсь им помочь, дёргаю, тащу... не открывается. Зовут проводника! (А вы думали, проводник уже, как положено, стоит в тамбуре, распахнув выходную дверь из вагона, и "встречает" станцию?:)) Ага, разбежались!) Выходит молодой проводник-киргиз. Дёргает дверь... скрючившись, возится с замком, пыхтит, вполголоса ругается на своём языке... не получается! Пассажиры волнуются: этак поезд тронется, а они не успеют выйти. Тащатся в другой конец вагона, чтобы выйти из другого вагона. Но не успевают далеко отойти, как проводник наконец открывает заевшую дверь, они возвращаются и благополучно покидают вагон. С тех пор ту дверь, кажется, и не закрывали!

В июне ездил из Москвы в Нижний Новгород на фирменном поезде "Ярмарка". Вагоны с иголочки, первый рейс! Мой вагон - последний. Попутчик, большой балагур и болтун (если не сказать грубее, но здесь нельзя:) пригласил меня покурить с ним в тамбур и сообщил, что боковая дверь открывается. Так мы и курили с ним на улицу. Ночью я сходил в вагон-ресторан, поел, выпил литр пива, пошёл в тот тамбур... Поезд проезжал знаменитую станцию "Петушки". Там его отогнали на боковой путь: сзади подпирал другой скорый - кажется, омский или томский какой-то... Мы не остановились, но ползли очень медленно... Подпиравший нас поезд пронёсся мимо по главному пути, вскоре мы наддали и вернулись за ним на главный путь... а я высунулся из вагона и снимал окружающие виды на видеофотоаппарат... пока поезд не разогнался. (Видео выложил в одной из групп на сайте VKontakte.ru). Потом закрыл за собой дверь, пошёл к проводнице и честно сообщил ей, что дверь открывается. Она пошла и заперла её на ключ. Вот такие дела.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01.09.08 11:16 пользователем Ляксеич.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Mousemaster  01.09.2008 11:17

ZavGar писал(а):
-------------------------------------------------------
> Начало 90-х, ст. Кингисепп (Окт). Единственный
> способ уехать по ЖД в Москву - таллинские поезда.
> Эстонские. Билетов вообще не продают.

В 2000 г. в Ивангороде спокойно купил билет до Москвы перед отправлением.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
ZavGar  01.09.2008 11:35

Mousemaster писал(а):
--
> В 2000 г. в Ивангороде спокойно купил билет до
> Москвы перед отправлением.
__

Значит, насытились "играми в независимость".
А тогда - можно было "законно" уехать либо с территории Эстонии, либо из Москвы.
На всяческие "полустанки" от Ивангорода до Твери смотрели презрительно, данные о наличии свободных мест не передавали и пассажиров не брали.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
antonyt  01.09.2008 11:49

лихие 90-ые, по поводу из Прибалтики...

10. Пыталово (Псковской обл.), граничный (чуть ранее по 90-ым до Пограничного) пункт с Латвией, взяли 3 купейных на проходящий ночной Львов - СПб. Состав и смена та, Львовская. Пришлось стучать по вагону, выползла абсолютно сонная проводница, время стоянки 2-3 минуты, начали грузится, проводница долго ругалась на родном (поэтому не могу сказать о чем), зато все ненормативные слова шли исключительно на русском и в большом кол-ве. Как говорится взаимно ей улыбнулись, не вступать же в этот моно-диалог. заткнулась.

Поездку "валетом" в раннем детстве от Волгограда до Москвы хорошо помню...
Ngregory  01.09.2008 18:07

Поездка была на легендарном поезде Душанбе - Москва, тогда у него был номер 23/24. Мест на Москву не было никаких, но билеты из Москвы в Свердловск уже были куплены, и терять их очень не хотелось. Отец моментально договорился с проводником таджикского "Гранда" - нас с мамой поселили вдвоем на одну нижнюю полку, отца проводник поселил к себе в купе (где уже ехал один гражданин солнечной республики). В купе кроме нас было еще человек 5, и свернутый ковер на полу, который по-видимому везли в Москву - он служил полкой для двоих человек.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
kot1066  01.09.2008 19:47

199.. г. Суперинфляция в украине. Из-за подорожания и припрятывания солярки, автобусы не ходили. Пришлось ехать поездом 236 Ленинград - Днепропетровск, из под Бахмача до Днепра. Билет взять не удалось, т.к. дали всего 2 свободных места - на 2 десятка человек. Все ломанулись в общий вагон, правда всем сесть не удалось. Я тогда в ментовке подрабатывал, была ксива и трехгранка. Ззлез в плацкартный, первый попавщийся вагон. проводница спала, поэтому удалось спокойно позаносить шмотки и протащить их во второй тамбур, т.к. мест не было, сидели по 9 чел в "купе"+3 спало на верх полках.
Идя закрывать дверь, через которую залез, столкнулся с сонной проводницей, вроде как она была под мухой. Я ей ксиву втулил... Тетка перепугалась, стала просить, чтоб за зайцев не наказавал :-)). Я сказал, что мне до Днепра доехать и зайцы не интересуют - она была счаслива :-) и стала подискивать место. Но мне в тамбуре у "камина" больше понравилось. Место так и не смогла найти.
Раза два подходила жаловолась на наркоманов, что какуюто дрянь везут. в третий раз достала, попросил не беспокоить а принести чаю. Принесла!!
Так и доехал, всю ночь глядя на костёр, попивая домашнее вино и закусывая сливами :-) ( а оно уже осень, похолодало)
-----------------------------------------
Приходилось ехать и без стекла!! в купе - закрыли шторой и одеялами.

Раз ехал электричкой с Пятихаток до Днепра, последней. Она чего-то опоздала и не отправлялась минут 20. Потом ломанулась, как сумашедшая... Где-то под 120-130 неслась на перегонах. Шматало её не по детцки!!! Думал, на стрелках с рельс слетит. На Верховцево обогнали пассажирский, на Баглее - Электричку, доехали с небольшим опозданием. Мне то по барабану, пешком идти от поезда.

Случай в дежурке - на Харьков не было билетов, праздники-7 ноября 1990г. Вбегает мужик и заявляет - что он не смог сесть в поезд, т.к. нет билетов, а в электровоз не пустили, бо много сумок, а других взяли - посадили во вторую кабину электровоза. Немного отойдя от смеха, пошли проверять - но поезд уехал.
Может сбрехал, а может нет...

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Сергачёв Андрей  01.09.2008 20:01

Ну у мене много всякого в поездах бывало... Например, год назад, поезд Абакан - Новокузнецк. Общий вагон, так как ехал не с Абакана а со ст.Теба. Вагон битком напроч, спят на полках для багажа и матрасов, в низу на каждой полке не только спят, а еще человека по четыре сидят и спинами прижимают спящего к перегородке, так как их тоже давят стоячие пассажиры, которые еще и по ногам топчат. В общем в вагоне человек 300, может и больше.. духатище, голова кружится, когда поезд остановился на ст.Чульжан, одной женьщине выходить, а она с баулами, баулы народ по верху "конвеером" передает к двери, там проводница которая в вагон зайти не может, стоит всегда у двери, а то сами понимаете если она в вагоне будет, то за минутную стоянку она дверь открыть не успеет, так вот, баулы скидывают на насыпь, а пока женьщина сквозь толпу пыталась пролезть, а ей это ох как сложно было, по виду так кг 140 тетя, поезд трогается, женьщина начинает орать, таким визгом! каких только матов не было! Потом и слезы и все.. Женьщина видно челноком чтоль была, в баулах везла новые вещи на продажу.. Следующая остановка Междуреченск, не знаю как она там что дальше делала, но до Чульжана км 8-10, плюс автобус ходит редко.
Представьте, подъезжает поезд, из двери проводни к выбрасывает пару здоровенных баула, что бы делали вы??:) А народ то там губа не дура, так что не повезло женьщине... Этот "биткарь" я на всю жизнь запомнил, как в автобусе в час пик, а это ведь поезд!..

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Злой пассажир  01.09.2008 20:11

antonyt писал(а):
-------------------------------------------------------
> 12. Москва - Ленинград, август мохнатого года,
> ночь, билеты на дополнительный Сидячий поезд с
> местами. На подачу опаздывает уже часа на полтора.
> Вся платформа забита и волнуется. Подают ЭР-2 10
> вагонов. Вначале немая сцена, потом штурм чтобы
> можно было занять 3 места вряд и спать по очереди
> или внавал. Ехали часов 10 с остановками как у
> скорого.

С деревянными лавочками ЭР2 была?:)))
Что представляет сосбой сон "внавал"?:)))))

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Vlad  01.09.2008 20:18

Приветствую!

> 5. там же в Бологое, раннее утро
......
> останавливается ЧС-4Т,

Наверное все-таки ЧС2Т.
ЧС4 -- переменник

Re: Экстремальные поездки пассажиром
plut  01.09.2008 20:57

ЧС4т и в прям в Бологое своим ходом ехать не мог.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Radiotrance  02.09.2008 22:32

Сергачёв Андрей писал(а):
-------------------------------------------------------
> Например, год назад, поезд Абакан - Новокузнецк.
> Общий вагон, так как ехал не с Абакана а со
> ст.Теба. Вагон битком напроч, спят на полках для
> багажа и матрасов
Пытался уехать на этом поезде зайцем, когда не было билетов. Получил такой решительный отказ от всех и каждого, что подумал - с зайцами покончено навсегда. А по твоим словам, зайцев там больше, чем пассажиров. Я удивлен.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02.09.08 22:32 пользователем Radiotrance.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Vanes II  02.09.2008 23:01

Год 1992 или 1993, лето. Поезд Москва-Великие Луки. Плацкартный вагон, все 54 места заняты. Где-то в районе Волоколамска, когда многие уже спать легли в окна начинают лететь камни. Ехал на боковушке - окно напротив разлетается, правда только наружное стекло. Выскакивает в проход проводница, говорит зановешивайте все стекла шторами ночными, в прошлый раз в вагоне 3 стекла грохнули...

Re: Экстремальные поездки пассажиром
chum  02.09.2008 23:42

Год 1990-й. вечером жду в час пик на Белорусском электричку по расписанию (вроде Голицыно-Лобня). приезжает...гибрид, вроде электричка, но в середине нее купейный служебный вагон! я в шоке - народ в те времена привыкший к чудесам, разбрелся в другие вагоны. я пытаюсь влезть в купейный вагон через тамбур (двери ессно блокированы, но народ какой то в купейнике ходит!). так и ехал в этом странном составе до Новодачной. вопрос что это было? зачем??.

Год 1991-й. фирменный состав "Крым" симф-москва. тогда ходил под макс. кол-во вагонов порядка 24-25. сажусь в 24-й. сзади прицеплен...грузовой вагон-термос! (ну понятно, лето, а фрукты в москве дорогие были, в цене).

Re: Экстремальные поездки пассажиром
KPM  02.09.2008 23:45

1994 или 1995 год. г. Запорожье. Тогда еше ходил ежедневно поезд на Москву. Поезд был подан тогда, как он должен был 15 минут как уехать в Москву. Постоял минут 5-7 (проводник детавльно проверял билеты у всех 54 пассажиров плацкарта), люди, падая под поезд, пытаются влезть с низкой платформы в поезд . Раз 20 дергается стоп-крон. Итого поезд опаздывает минут на 45-50. Но в Москву приезжает во время.

1998 год. Начало сентября. Поезд из Бишкека в Москву. В какой-то момент еще при проезде по Казахстану торговцев ширпотребом и дынями становится больше в одном вагоне, чем пассажиров (а их 50 человек или более). По прибытиив Москву из всех щелей проводники вытаскивают десятки ковров и ковриков на продажу.

1995 год. Июль. Станция Чоп. Около 3 часов ночию. Нужно найти три прицепных вагона (все купейные вроде бы) к поезду Братислава-Москва. Все проводники спять (это за 20 минут до отправления). Кроме меня и моего отца никто летом в этот день так и не сел в прицепные вагоны. Зато много входила при проезде по Украине. При пересечении укр-росс. границы требуют загранпаспорт (обязательно), так как поезд формально не СНГешный, у кого нет загранпаспорта/не знал об этом - нещадно ссаживают на станции Хутор Михайловский.

2008 год. Вторая половина июля. Один из поездов Москва-Одесса (отправление около 1 часа ночи). Через 5 минут после отправления появляется пассажир, который умудрился сесть ровно на сутки раньше, чем нужно. Все места заняты. После Брянска свободных мест более 40%. А после росс-укр. границы свободных мест в плацкарте более 80%, так из вагонов было высажено около сотни неких "нелегалов", скорее всего, граждан Молдавии. Поезд совсем опустел...

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Canalizator  06.09.2008 20:47

Пару раз ездил в рундуке советского плацкартного вагона. По 15-20 минут. Во время проверки проездных документов. При росте 192см это было не столько поездка, сколько аттракцион для пассажиров (особенно для детей).
В принципе ничего невозможного в том нет, необходима определённая пластичность и отсутствие лишнего веса (сейчас, при весе на 15кг больше чем тогда, вряд ли умещусь, да и гибкость не та). Больше 20 минут выдержать нереально - начинают затекать ноги, дышать можно без проблем (благо отверстия в стенке рундука есть).
Правда, теме "Экстремальные поездки пассажиром" это несколько оффтопично потому что поездки те были зайцем, а не пассажиром.

Re: Экстремальные поездки пассажиром
Алексей Колин  06.09.2008 22:39

Ноябрь 2004 года. Кишинёв. Поезд 62 Кишинёв - Санкт-Петербург на посадке. Садимся с билетами в наш вагон, проводников на входе не было. У нас в билетах места 34-36 (в 9-е купе), проходим к 9-му купе, а там места 29-32, мест 34-36 в вагоне нет!
Вагон был штабной. Я попытался найти проводника или начальника. В вагоне никого кроме пассажиров не было. Проводник объявился только минут через 15 после отправления, разумеется, вдрызг пьяный. На вопрос, где нам распологаться, наших мест в вагоне нет, отвечает "где разместились, там и поедете". На улице температура 0 - 2 град, в вагоне никакого отопления нет (даже ТЭНы не работали), изо рта шёл пар. На вопрос, как в таком холоде можно ехать, проводник отвечаеат "А Вы закройте дверцу в купе и Вам сразу станет теплее" (а мы, идиоты, не догадались). Народ ложился спать в одежде, даже куртки никто не снимал. Чтобы хоть как-то согреться я попросил чаю, ответ "Зачем вам чаю, долбаните лучше водочки".
К счастью, былет был только до Кучругана, а попутчикам, едущим до самого Санкт-Петербурга я искренне сочувствовал!

Re: Экстремальные поездки пассажиром

Canalizator писал(а):
> Правда, теме "Экстремальные поездки пассажиром"
> это несколько оффтопично потому что поездки те
> были зайцем, а не пассажиром.
--------------------
Заяц -- тоже пассажир! Только безбилетный...

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/168072/%D0%97%D0%B0%D1%8F%D1%86

Заяц
м.
1. Небольшой пугливый зверек с длинными задними ногами, длинными ушами и коротким хвостом. // Мех, шкурка такого зверька.
2. То же, что: зайчатина.
3. разг. Безбилетный пассажир, зритель и т.п.
4. разг. То же, что: зайчик (1*)

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]