ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Президента РЖД лишают государственной награды... Пока иностранной...
А.Р.  08.09.2010 11:16

* КС Литвы признал незаконным награждение Владимира Якунина

Конституционный суд Литвы признал незаконными действия экс-президента Валдаса Адамкуса, который в начале 2000-х годов, будучи руководителем республики, наградил орденом тогдашнего замминистра транспорта РФ Владимира Якунина, сообщает Delfi.lt.
В суде это дело рассматривалось по запросу группы депутатов Сейма, заявивших, что при награждении российского чиновника имели место существенные процедурные нарушения. Адамкус наградил Якунина в 2002 году. Тогдашний замминистра транспорта получил орден Великого князя литовского Гедиминаса III степени (Командорский крест). Награда была вручена за содействие диалогу между Литвой и Россией. Депутаты, оспорившие это решение в КС, обратили внимание на целый ряд нарушений. В частности, законодательство, действовавшее на момент награждения, позволяло вручать ордена иностранцам только по ходатайству министра иностранных дел. В случае же с Якуниным такого ходатайства не было. Кроме того, парламентарии не обнаружили письменного обоснования заслуг российского министра (за которые он был награжден).
Наконец, в Литве в то время корректировались названия государственных наград. В декрете о награждении Якунина было указано новое наименование ордена, хотя юридически на момент вступления документа в силу награды с таким названием еще не существовало.
Адамкус, которого журналисты попросили прокомментировать решение КС, заявил, что хочет сначала ознакомиться с аргументами суда. В то же время он отметил, что решение Конституционного суда "надо считать верным".
**********
Lenta.ru

Если копнуть в истории награждений иностранцев, то, независимо от страны, политтупостей найдёте очень много. Якунин здесь скорее невинно пострадавший. (-)
Виталий Шамаров  08.09.2010 11:20

0

самое интересное для меня в этой статье, так это то, что Якунин оказывается был замминистра транспорта- конкурирующего министерства тогда МПС РФ !(-) (-)
А.Р.  08.09.2010 11:26

0

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]