ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Кошки-собачки
Snegir  13.06.2010 18:31

Здравствуйте. Сам я из Кемеровской области, Новокузнецк. На выходных ездил с семьей на дачу к знакомым и столкнулся с интересным нововведением: в электропоезде заставляют оплачивать проезд домашних животных. Билет для мурки стоит практически столько же сколько и для человека. И если для собак, особенно больших еще можно как то понять данное нововведение, то почему за кошку заставляют платить??? Ребенка маленького получается можно бесплатно провезти, а за кису раскошеливайтесь. Кстати платить не стали, наша Чуня всю дорогу в сумке просидела тихонечко. А вот по поводу собак были инциденты - пассажиры возмущались что заставляют оплатить, тетка-кондукторша чуть ли не матом на них, грозилась высадить. Вот и интересно это самодеятельность Кузбасс-пригорода или в других регионах такое тоже есть?

Re: Кошки-собачки
Антон Чиграй  14.06.2010 09:49

Цитата (Snegir)
это самодеятельность Кузбасс-пригорода или в других регионах такое тоже есть?
Да хоть канарейку везти. Федеральные правила:

68. Перевозка в поездах всех категорий мелких домашних животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади во всех вагонах (кроме вагонов с 2-местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности) при наличии ветеринарной справки и с оплатой за перевозку в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил.
Мелкие домашние животные, собаки и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади.
За провоз без оплаты мелких домашних животных, собак и птиц владелец несет имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При перевозке мелких домашних животных, собак и птиц их владельцы или сопровождающие должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне.
Не разрешается перевозка в качестве ручной клади диких животных в поездах и вагонах всех категорий.

69. В поездах перевозка собак крупных пород, в том числе служебных, производится в намордниках и с поводком:
- в нерабочем тамбуре первого за локомотивом вагона (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих;
- в отдельном купе купейного вагона, кроме вагонов повышенной комфортности (не более двух собак), - под наблюдением их владельцев или сопровождающих с оплатой полной стоимости всех мест в купе;
- в тамбуре пригородного поезда (не более двух собак) - под наблюдением их владельцев или сопровождающих.
Перевозка собак крупных пород производится за плату, определяемую в соответствии с пунктом 151 настоящих Правил, и при наличии ветеринарной справки. При перевозке таких собак в отдельном купе дополнительная оплата за их провоз не взимается.
Собак-проводников слепые пассажиры провозят с собой бесплатно в вагонах всех категорий.

151. Перевозка мелких домашних животных, собак и птиц общим весом одного места до 20 кг в поездах дальнего или местного следования оплачивается как за 20 кг багажа, а весом более 20 кг - с оплатой за фактический вес. Перевозка в багажном вагоне пчел оплачивается за фактический вес. При этом пассажиру выдается квитанция "багаж на руках" на весь путь следования или по желанию пассажира до пункта пересадки. Мелкие домашние животные, собаки и птицы при пассажире в поездах пригородного сообщения перевозятся по билетам, продаваемым в пригородных билетных кассах.
Плата за перевозку в поездах пригородного сообщения мелких домашних животных, собак и птиц, велосипедов без мотора, инвалидных колясок, детских колясок и других вещей подобного габарита, а также ручной клади сверх нормы бесплатного провоза устанавливается железной дорогой.


Ничего нового тут не придумано - билеты "на животное", "на велосипед", "на телевизор" ещё в советские времена существовали.

Re: Кошки-собачки
Vanes II  14.06.2010 10:08

Цитата (Антон Чиграй)

Ничего нового тут не придумано - билеты "на животное", "на велосипед", "на телевизор" ещё в советские времена существовали.

Да, существовали. Только в случае кошек мало кто этим заморачивался, да и контролеры обычно смотрели сквозь пальцы. Года 4 назад мой родственник пытался оформить билет в ПДС на кота на станции Ржев-II. У него даже была справка из совхозной ветслужбы. Так ее не приняли, сказав, что справка должна быть толи районного, толи областного масштаба, хотя в предыдущие годы всегда принимали. В итоге так и повез он кота зайцем.

Re: Кошки-собачки
antony  14.06.2010 10:51

А на линии СПб.Фин. Зеленогорск - Приморск, в зимнем графике, когда ходят только дизеля, в Зеленогорске прекрасно продают билет на велосипед, а в поезд с ним не пускают. Такой вот бизнес.

Re: Кошки-собачки
Лапшов Игорь  14.06.2010 19:29

Цитата (antony)
а в поезд с ним не пускают.
Жалуйтесь. Тот поезд пригородный - обязаны пускать. Правда, велосипед должен быть чистым, что в осенне-зимний период практически невозможно.

Re: Кошки-собачки
Впередсмотрящий  14.06.2010 20:02

Цитата (Vanes II)
... Так ее не приняли, сказав, что справка должна быть толи районного, толи областного масштаба, хотя в предыдущие годы всегда принимали. В итоге так и повез он кота зайцем.
Видимо приняли за "подозрительного" :)(вдруг там проверка какая или ещё что) и на всякий случай отказали, ибо ну кто будет оформлять что то на кота...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14.06.10 20:04 пользователем Дибуны.

Re: Кошки-собачки
Vanes II  14.06.2010 20:45

Цитата (Дибуны)
Видимо приняли за "подозрительного" :)(вдруг там проверка какая или ещё что) и на всякий случай отказали, ибо ну кто будет оформлять что то на кота...

Не знаю, что они там подумали. Он до этого случая лет 10 с этим котом постоянно билет по совхозным справкам оформлял - никогда проблем не было.

Re: Кошки-собачки
antony  15.06.2010 02:15

Цитата (Лапшов Игорь)
Цитата (antony)
а в поезд с ним не пускают.
Жалуйтесь. Тот поезд пригородный - обязаны пускать. Правда, велосипед должен быть чистым, что в осенне-зимний период практически невозможно.

Не, всё чисто как из магазина (действительно), тётка билетчица-проводница аргументировала неприспособленностью состава и тамбуров к перевозке. Да и вообще запрещала ставить ноги туда-то, стоять там-то... и т.д.

Re: Кошки-собачки
Bulat_  15.06.2010 09:26

Как-то в экспрессе Ижевск-Казань в районе Можги везли поросенка в мешке. Он визжал и вонял так, что половина вагона рассосалась, несмотря на то, что набит поезд был нормально.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.003 seconds ]