ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Просьба покритиковать энциклопедическую статью
Лесной Волк  01.04.2010 13:44

Статья "Железнодорожный транспорт в Тверской области":

Железнодорожный транспорт в Тверской области является одной из важнейших составляющих частей транспортной системы региона. На территории области находится 120 железнодорожных станций, а эксплуатационная длина железнодорожных путей составляет 1800 километров. Крупнейшие железнодорожные узлы региона — Бологое, Ржев, Сонково. Большая часть железнодорожных путей на территории области относится к Московскому отделению Октябрьской железной дороги.

Железнодорожный транспорт на территории нынешней Тверской области развивается с 1850 года, когда был введён в действие участок железной дороги Вышний Волочёк — Тверь; годом позже была введена в действие вся железнодорожная магистраль Санкт-Петербург — Москва. Во второй половине XIX века и первой половине XX века на территории региона были постепенно построены и другие железнодорожные линии, включая Рижское и Савёловское направления, участок широтной линии Рига — Псков — Бологое — Рыбинск — Ярославль, Бологое-Полоцкую дорогу, другие железнодорожные ветки и ответвления.

Магистраль Санкт-Петербург — Москва (главный ход Октябрьской железной дороги), проходящая через территорию региона с северо-запада на юго-восток, электрифицированная и насчитывающая не менее двух путей на всём своём протяжении, интенсивно используется для пассажирских перевозок. Значительная часть пассажирских перевозок имеет транзитный характер, однако развито и пригородное сообщение. Другие железнодорожные линии региона используются значительно менее интенсивно, а некоторые участки относятся к малодеятельным. В течение последних десятилетий в России обсуждается перспектива сооружения второй, высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург, которая должна пройти через регион, однако по состоянию на 2009 год строительство не начато.

далее по ссылке - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%B2_%D0%A2%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8

Прошу участников форума порецензировать и покритиковать статью на предмет возможных неточностей, нестыковок, значимый умолчаний и прочих недостатков; буду рад также предложениям по доработке статьи.

Re: Просьба покритиковать энциклопедическую статью
railroad2004  01.04.2010 13:50

Ну вот например пишете...
"18 основных, (в том числе 2 частных), 3 скоростных, 1 почтово-багажный, и 12 дополнительных разового назначения"
2 частных уже нет, составы переданы на Северную ж.д., почтово багажный тоже не ходит, а скоростных как известно с 5 апреля 5 штук будет.

Re: Просьба покритиковать энциклопедическую статью
.ChS4  01.04.2010 14:16

Цитата (Лесной Волк)
На территории области находится 120 железнодорожных станций,
Пересчитайте количество станций, вы конкретно приврали. Для энциклопедии это недопустимо.

Re: Просьба покритиковать энциклопедическую статью
Лесной Волк  01.04.2010 15:08

Цитата (.ChS4)
Цитата (Лесной Волк)
На территории области находится 120 железнодорожных станций,
Пересчитайте количество станций, вы конкретно приврали. Для энциклопедии это недопустимо.

Это не я, это администрация Тверской области - http://www.region.tver.ru/power/dep_transport_svyaz.html

Сколько там именно станций - мне сложно оценить. Если вместе с платформами и остановочными пунктами - то более 200, см. список ж/д станций и платформ в ТО, который делал Энди, ссылка на этот список есть в статье.

Re: Просьба покритиковать энциклопедическую статью
Лесной Волк  01.04.2010 15:13

Цитата (railroad2004)
Ну вот например пишете...
"18 основных, (в том числе 2 частных), 3 скоростных, 1 почтово-багажный, и 12 дополнительных разового назначения"
2 частных уже нет, составы переданы на Северную ж.д., почтово багажный тоже не ходит, а скоростных как известно с 5 апреля 5 штук будет.
Так це ж информация на 2009 год, о чём в статье честно указано. Если есть ссылка с подробной инфой о том, что сейчас (а ещё лучше - о том что будет летом 2010), либо сообщения в СМИ о передачах на СевЖД и отменах ПБ (о скоростных сам найду :) - киданите плз. "По факту" там писать нельзя, только со ссылками на источники.

Re: Просьба покритиковать энциклопедическую статью
.ChS4  01.04.2010 15:32

Цитата (Лесной Волк)
Цитата (.ChS4)
Цитата (Лесной Волк)
На территории области находится 120 железнодорожных станций,
Пересчитайте количество станций, вы конкретно приврали. Для энциклопедии это недопустимо.

Это не я, это администрация Тверской области - http://www.region.tver.ru/power/dep_transport_svyaz.html

Сколько там именно станций - мне сложно оценить. Если вместе с платформами и остановочными пунктами - то более 200, см. список ж/д станций и платформ в ТО, который делал Энди, ссылка на этот список есть в статье.
Сообщаю. На 1.04.2010 в Тверской области 102 станции и разъезда и 1 п.п.

Re: Просьба покритиковать энциклопедическую статью
Toman  02.04.2010 02:39

Цитата (.ChS4)
Сообщаю. На 1.04.2010 в Тверской области 102 станции и разъезда и 1 п.п.

П.п. - это путевой пост? Имеется в виду Овинище-II?

Re: Просьба покритиковать энциклопедическую статью
Лесной Волк  02.04.2010 09:49

Цитата (.ChS4)
Сообщаю. На 1.04.2010 в Тверской области 102 станции и разъезда и 1 п.п.
Спасибо. А не кинете ссылку на источник (не обязательно гиперссылку, можно и на печатный) либо на список из 102 станций?

Re: Просьба покритиковать энциклопедическую статью
.ChS4  02.04.2010 13:18

Цитата (Лесной Волк)
Цитата (.ChS4)
Сообщаю. На 1.04.2010 в Тверской области 102 станции и разъезда и 1 п.п.
Спасибо. А не кинете ссылку на источник (не обязательно гиперссылку, можно и на печатный) либо на список из 102 станций?
Источник: Служебные расписания Октябрьской ж.д. зима 2009-2010, книги "Москва" и "Бологовский и Ржевский регионы".

Re: Просьба покритиковать энциклопедическую статью
Лесной Волк  03.04.2010 00:42

Спасибо. Я пока схитрил, написал "более 100 станций". Расписания у меня нет, а данные на сайте АТО - не знаю, то ли изначально косячные, то ли устаревшие. А разбивки главного хода и других ЖД линий на конкретные участки там нету? Если есть - существуют ли у этих участков какие-то номера (как у дорог) или иные идентификаторы.

Re: Просьба покритиковать энциклопедическую статью
.ChS4  03.04.2010 10:11

Цитата (Лесной Волк)
Спасибо. Я пока схитрил, написал "более 100 станций". Расписания у меня нет, а данные на сайте АТО - не знаю, то ли изначально косячные, то ли устаревшие.
Устаревшие и, вероятнее всего, округлённые до ровного числа. За последние годы станции в таком количестве не закрывали.

Цитата (Лесной Волк)
А разбивки главного хода и других ЖД линий на конкретные участки там нету? Если есть - существуют ли у этих участков какие-то номера (как у дорог) или иные идентификаторы.
Дороги делятся на отделения, путь в пределах отделения делится на околотки ПЧ. Также применяется термин "ходы": Санкт-Петербург - Москва ч. Бологое = Московский ход (в просторечии Главный), Мга - Овинище-I = Мологский ход, Москва-Бутырская - Савёлово - Весьегонск = Савёловский ход, Москва-Рижская - госграница = Рижский ход и т.д.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]