ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
ЖДВ  17.08.2009 19:18

Ездил в ВС в поездку на ретропоезде по МК МЖД. Билеты купил, найдя в инете.
Вот впечатления вкратце: паровоз Л, в среднем состоянии. Про паровоз никто не рассказывал, хоть я конечно, могу снять с полки Ракова и почитать. Зато на Белокаменной можно было обфотографировать его со всех сторон и залезть на лесенку впереди. Ездит бодро. Свисток, султан дыма и т.д. к восхищению как экскурсантов, так и всех без исключения тех, кто нас видел "с обочины". У народа сразу становились совершенно счастливые лица и все бросались снимать на фото, мобильники или просто провожали взглядом и махали рукой. Бригада как положено довольно чумазая и не очень приветливая. Вагонов два, они сидячие (межобластные) годов этак 60-ых, с жутко грязными стеклами и не очень чистые сами. Приятно, что оба вагона заполнены, особенно приятно было тем, кто сел последними и попал на кресла возле простенков. В каждом вагоне экскурсовод. Наш попался просто совсем неудалой: постоянно путал названия станций МК и шоссе, которые мы пересекали. Пара ЖД фанатов из задней части вагона и я, грешный, в полный голос его поправляли. Попутно он заминался при рассказах об усадьбах и их владельцах, а общий уровень промежуточного трепа (во время езды
между "экспонатами") был просто ниже плинтуса. Само кольцо видно средне: где-то грузовые стоят, где-то быстро проехали. Но в целом впечатление осталось. Занятно было глядеть на подземную станцию Пл.Гагарина. Думал - она существенно короче. Вообще доволен, что съездил.

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
Владимир П.  17.08.2009 23:53

классно, тоже хотел бы прокатиться.
ЖДВ, напишите, пожалуйста, сколько времени проходит маршрут, где можно купить билеты, их стоимость и где садиться на этот поезд.

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
Павел Егерев  18.08.2009 00:47

Также где-то читал, что организованы такие поездки. У меня также возникли конкретные вопросы к тов. ЖДВ.

-Ссылка на сайт, где есть реклама поездок;

-По каким дням, в какое время и с какой станции (вокзала) и до какой станции(вокзала) отправляется данный поезд;

-Стоимость билетов;

-Периодичность обращения в году- круглогодично, только летом и т.п.

Заранее спасибо!

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
Паштет  18.08.2009 12:30

Орфей- один из организаторов этой поездки



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18.08.09 12:31 пользователем Паштет.

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
Петров АГ  18.08.2009 15:11

Я тоже участвовал в этой поездке и тоже был в первом вагоне. Действительно из неприятных впечатлений - это старые, ржавые, а главное, немытые вагоны. Очень неудобно смотреть в жутко немытое окно. Плюс к этому половина мест в простенках между окон. Ну т.е. нужен какой-нибудь новый состав, сделанный под старину, но удобный для осмотра достопримечательностей, или же какой-нибудь ретро-вагон, но с другими сидениями. Я вно чувствуется недостаток финансирования этого проекта.
Ну а в остальном только приятные впечатления, живой паровоз, дым, пар и много интересного.
А на сайт лучше всего зайти вот на этот:

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
evg1979  18.08.2009 17:14

А это тот поезд который отправлялся с Рижского кажись до Подмосковной... Или это что-то другое?

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
Негин_А  18.08.2009 17:22

Ну вот, пожалуйста, и антиреклама проекту: я-бы с удовольствием прокатился, но в грязном вагоне, тем более с немытыми стёклами не поеду. А если ещё и экскурсовод нифига не знает, то..

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления

Петров АГ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Действительно из неприятных
> впечатлений - это старые, ржавые, а главное,
> немытые вагоны.

Это раритеты, ценить надо. Такую сидячку еще поискать.

> Ну т.е. нужен какой-нибудь
> новый состав, сделанный под старину, но удобный
> для осмотра достопримечательностей, или же
> какой-нибудь ретро-вагон, но с другими сидениями.

Думаю, найдутся любители, мнение которых прямо противоположно.

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
Впередсмотрящий  18.08.2009 20:23

Да с вагонниками, думаю, согласовать старые вагоны будет сложно...Сколько ретропоездок сорвалось в своё время именно из-за вагонов...Помню две поездки, одну в новых вагонах (от "Николаевского" и "Репина") под П36 от Варшавского до Павловска и обратно и другую, со старыми вагонами под "Овцой". Во втором случае поезд просто остался на Витебском и мы лишь поглазели и поснимали...
Как лучше?

от Киевского до Рижского вокзала
Скронц  19.08.2009 09:51

Если поездка заканчивается на Рижском вокзале, то по какому направлению проходит возвращение? Упоминается про то, что поезд проходит ст. Белокаменную и Измайловский Кремль... Значит, он уже пересекает рижское направление и идет дальше.

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
Картограф  19.08.2009 10:33

>то по какому направлению проходит возвращение

Он идёт с Киевского вокзала, затем выходит на МК МЖД, делает полный круг по часовой стрелке, затем второй раз проезжает по участку от Киевского радиуса до Рижского радиуса, сворачивает на Рижский радиус и идёт на Рижский вокзал.

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
heming  19.08.2009 13:12

Владимир Глазков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Петров АГ писал(а):
> --------------------------------------------------

> Это раритеты, ценить надо. Такую сидячку еще
> поискать.

Чего ее искать - в пригородах октябрьской и северной железной дорог (это если близко к Москве искать) такой сидячки навалом.

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
RB  19.08.2009 14:26

Круто, спасибо, обязательно прокачусь

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
A.G.  19.08.2009 15:56

самое смешное, что на Мск жд для таких поездок специально сделаны как минимум 4 вагона с оформлением под старину, бра на стенах, компоновкой салона как в вагон-ресторанах, только без кухни, и с кондишеном - проехался в таком на праздновании 100-летия МОЖД
- единственные "-" нет форточек для фотографирования и не работает кондишен из-за невысокой скорости движения или он м.б. вообще заточен под питание от 3000В поездной?

но для перевозки плебейских экскурсий эти вагоны дать жмотятся

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
D.M.  20.08.2009 10:06

Ездил я на этом поезде 3-го мая в этом году. Поезд отправляется с 4-го пути Киевского вокзала в 12-30. Маршрут выше уже описали, прибывает на Рижский вокзал в 15-00. Паровозы из Рославля, они сейчас стоят все на Подмосковной для обслуживания разных туров. Были туры на Тулу-Рязань, Владимир-Муром-Козельск, по МК МЖД. Ожидаются туры на Владимир-Александров и Калугу-Смоленск. Конкретно тур по МК МЖД проводится с осени прошлого года. Первый был 30.11.08. Потом с весны пошли с переодичностью примерно каждый месяц. Сайт с анонсом туров выше уже указали. Кстати первые два тура использовали вагоны "под старину", которые иногда гоняли с Рижского до Подмосковной в "Паровозной прогулке". Их всего пять, но использовали только два. А потом стали выдавать вышеописанную старую и немытую "сидячку". У меня от этой поездки остались очень хорошие впечатления. Плевать на вагоны, зато паровоз, возможность осмотреть и обснять его со всех сторон. Экскурсовод у нас ничего не путал и рассказ был весьма познавательный, хотя для увлекающегося человека многое и так известно.

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
Петров АГ  20.08.2009 16:09

Владимир Глазков писал(а):
-------------------------------------------------------
> Это раритеты, ценить надо. Такую сидячку еще
> поискать.

Вот именно нужно ценить, а не в таком состоянии содержать. Любой раритет можно помыть и подкрасить. И было бы вообще прекрасно. А при таком уходе раритет долго не прослужит.
А так перед началом поездки проводница в 1-м вагоне интересовалась не отвалилось ли что-нибудь :) Видимо были прецеденты.

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления

heming писал(а):
-------------------------------------------------------
> Владимир Глазков писал(а):
> --------------------------------------------------

> > Это раритеты, ценить надо. Такую сидячку еще
> > поискать.
>
> Чего ее искать - в пригородах октябрьской и
> северной железной дорог (это если близко к Москве
> искать) такой сидячки навалом.

Навалом там ее было лет 15-20 назад.
Такая сидячка эксплуатировалась и у нас, но ее списали еще в начале 1990-х, когда появилось много лишних пассажирских вагонов. Тогда в такие составы стали ставить обьычные плацкартные вагоны, а сидячку извели.

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления

Петров АГ писал(а):
-------------------------------------------------------

> Вот именно нужно ценить, а не в таком состоянии
> содержать. Любой раритет можно помыть и
> подкрасить. И было бы вообще прекрасно. А при
> таком уходе раритет долго не прослужит.

Ну, грязь на стеклах, как говорится, на скорость не влияет. Зато у вас есть возможность полностью ощутить себя пассажиром советского пригородного поезда конца 80-х годов, без вот этого вот современного гламура.
Вы поймите правильно, я тоже считаю, что хотя бы отмыть такую сидячку - и то лучше было бы. Но скажите на милость, кто это будет делать? Вагоны наверняка из резерва, простояли лет ...ндцать, в ВЧД более-менее привели в порядок экипажную часть, а мыть-красить салон... у депо и более важной работы хватает.

> А так перед началом поездки проводница в 1-м
> вагоне интересовалась не отвалилось ли что-нибудь
> :) Видимо были прецеденты.

Да видать, транспортных фанатов уже просто-напросто боятся, раз даже приличные вагоны дать не хотят ;)

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
Впередсмотрящий  20.08.2009 21:07

Да Владимир, кто из фанатов там катается то...Единицы. К примеру я за деньги не катался ни разу, даже не солидно как то, вроде лох :) Да и куда интереснее не кататься, а фотографировать, а кататься так уж в будке паровоза. Мы тут вот около года назад проехали около 170 км так. Хватило :)

Re: На ретропоезде по МК МЖД: впечатления
Vladislav E. Lavrov  22.08.2009 00:49

A.G. писал(а):
-------------------------------------------------------
> но для перевозки плебейских экскурсий эти вагоны
> дать жмотятся

Что значит дать?

Организатор - частная фирма, вагоны - принадлежность РЖД. Дать то они - дать, только билет уже не 800 руб будет...

Страницы:  1 2Все>>
Страница: 1 из 2
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]