ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
ком.сбор
Гость  06.01.2005 23:09

Здравствуйте. Знакомые сказали, что вроде ком.сбор после НГ подняли. Так-ли это?

да, РЖД подняло
Maxy  07.01.2005 00:15

Да, РЖД увеличело КСБ.
Вот новые цены:
-продажа с указанием номера места в билете за 1-9 суток до отправления 40 р.
-продажа с указанием номера места в билете менее чем за 24 часа до отправления - 50 р.
-продажа более чем за 1 час до отправления, без указания номера места в билете - 40 р.
-продажа на поездку, начинащуюся от другой станции - 80 р.
-переоформление билета - 45 р.
- возврат билета - 55 р.
- восстановление утерянного билета - 85 р.

Re: да, РЖД подняло
Гость  08.01.2005 12:33

Ком.сбор - это что за услуга, которая оплачивается?
и еще, что значит:

- возврат билета - 55 р.
- восстановление утерянного билета - 85 р.

Вроде раньше такого не было.

Re: ком.сбор
Maxy  09.01.2005 16:08

>- возврат билета - 55 р.
>- восстановление утерянного билета - 85 р.

>Вроде раньше такого не было.

Было конечно. Возврат стоил от 36 рублей (для внутрироссийского и российско-белорусского сообщения) или 43 рубля (для межгосударственного сообщения с другими странами).
Восстановление утерянного билета стоило 70 р.

Комсбор за возврат взымается при проведении возвратной операции (кроме случаев, когда поездка срывается по вине железной дороги). При этом, кроме этого комсбора, при возврате могут быть следующие потери:
1). не возвращается комсбор за продажу, взятый при продаже билета (если, конечно, он брался)
2). в зависимости от сроков возврата может удерживаться половина стоимости плацкарты или даже вся плацкарта (зато если плацкарта включает стоимость дополнительных услуг, то деньги за услуги по-любому возвращаются).
----------------------
Комсбор за восстановление взымается когда человек потерял проездной документ, и хочет в кассе получить дубликат (при чем дубликат выдадут только если оригинал не возвращался; кроме того дубликат не подлежит возврату и переоформлению, по нему можно только поехать).

Re: комсбор - это один из 400-х сравнительно честных способов...
Лапшов Игорь  09.01.2005 21:35

...отъема денег у населения. Считается, что ж.д. несет затраты за форомление вам билета раньше, чем за одни сутки, а также за оформление его с другой станции (надо связываться с той по телефону, выяснять наличие мест, резервировать их и вычеркивать из амбарной книги). Что, вы говорите компы поставили, сеть смонтировали? Ну да, тока комсборы берутся до сих пор так, будто ничего этого нет. Разве что в 1993 году комсбор за предварительную продажу перевели в комсбор за непредварительную продажу.
Антимонопольный комитет же за такой мелочью, как комсборы совсем не следит. Чем ж.д. и пользуется: нередки ситуации, когда комсбор дороже самого билета.

Re: ком.сбор
Гость  12.01.2005 23:42

А вот тогда вопрос в догонку.. Ком.сборы присваиваются по какому принципу? Определенным номерам поездов присваиваются или по указам ржд? Все-ли "попугаи" имеют ком.сборы?

Re: тут черт ногу сломит
Лапшов Игорь  14.01.2005 20:31

...официально приказом РЖД по всем дорогам он одинаковый для всех поездов. Но дальше уже начинается отсебятина и самодеятельность - на некоторых ж.д. на попугаи или местные поезда он не берется.
Пример 958 Барнаул - Бийск или 633 Саратов - Пугачевск.

Примечание. "Не берется" означает, что "не берется, когда должен браться"

Re: тут черт ногу сломит
Гость  15.01.2005 02:21

А есть-ли "попугаи" идущих с московских вокзалов, в которых "не берется" ком.сбор?

Re: ну разве что...
Лапшов Игорь  15.01.2005 09:09

...в Дубну. В Лобню, в Одинцово и в Аэропорты продают пригородные билеты.
А так, хотите ехать, не платя комсбор - покупайте билет больее чем за 9 суток до времени отправления.

Дубна
Гость  15.01.2005 12:59

Ездил я на 832м (М-Дубна). Мне кажется ком.сбор брался.. Или глюк?

Re: насчет другой станции - вопрос
Злой Вован  15.01.2005 21:40

Maxy писал(а):

> -продажа на поездку, начинащуюся от другой станции - 80 р.

Вопрос: если я купил в кассе на Москве-Курской обратный билет из Орла в Москву, за это точно возьмут 80 руб. А если я купил в той же кассе на Москве-Курской билет Москва-Казанская - Муром или Москва-Октябрьская - СПБ Главный, с меня за это тоже сдерут 80 рублей?

Другими словами, разные вокзалы в пределах одного города - это разные станции или нет?

Re: тут тоже черт ногу сломит
Лапшов Игорь  16.01.2005 09:40

Комсбор за "другую станцию" берут в случае, когда касса подключена к терминалу не той станции, от которой вы хотите взять билет (исключение - Москва-Окт на Мосузле), или когда кассир выписывает билет вручную, связываясь с ЛБК по телефону.

Распололжение треминалов и подключенных к ним станций мне никогда не попадалось, и есть большие сомнения в том, что этот список вообще где-нибудь есть. Но так или иначе, при покупке билета из Москвы в пределах Московской области, комсбор не возьмут. Иногда это выглядит совсем коряво: при покупке билета на ст. Конаково ГРЭС из Москвы комсбор не возьмут, а из Твери - возьмут.

Re: Спасибо за ответ!(-)
Злой Вован  16.01.2005 23:40

Буду, как и раньше, брать билет в той кассе, мимо которой еду.

Re: ком.сбор
Bulat_  20.06.2009 14:56

Какие сейчас комсборы у Белоруссии? Также интереует стоимость камеры хранения.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]