ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Выбрать поезд и купить билет - как?
Соня  11.11.2008 21:18

Я чайник, хотим компанией на выходные съездить в Нижний Новгород, сегодня в обеденный перерыв ходила на вокзал покупать билеты. Ну, как выяснилось, без всех паспортов их бы мне и не продали, но удивило меня то, что отстояв в очереди весь обед, я у окошка обнаружила, что на те поезда, которые мы выбрали через mza.ru (и на которые там, вроде как, были свободные билеты) билетов не было, зато были какие-то билеты на те, на которых билетов не было (надеюсь, понятно объясняю). Так как действовать-то? Может, через интернет где-то заказать, только я платить с карты боюсь. А при заказе таком потом со всеми паспортами надо забирать заказ или достаточно одной меня, а паспорта уже проводники проверяют?
Подскажите? Я в Москве. Спасибо заранее!

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?

Соня писал(а):

> без всех паспортов их бы мне и не продали
----------------
Обязаны были продать не по паспорту, а "по сведениям о паспортах", т.е. по бумажке, на которой напишете им все паспортные данные. Откажутся -- получат жалобу сначала старшнму билетному кассиру, а при необходимости и ещё повыше...

> Может, через интернет где-то заказать, только я платить с карты боюсь.
----------------
Это совсем не больно :))
Только надо, чтобы карта была пригодна для платежей через интернет. Предъявляемые к картам требования есть на сайте http://ticket.rzd.ru/ . И вообще начинать лучше с внимательного чтения главной страницы по этому адресу -- там подробно расписана вся процедура оформления билета на сайте, правила ввода паспортных данных и прочее.
И если карта Сбербанка РФ, то нужно сначала в банкомате получить листок с одноразовыми паролями (не во всех регионах это работает, но в Москве точно есть), один из которых и будете вводить при оплате заказа. А пин-код на сайте вводить не потребуется.

> А при заказе таком потом со всеми паспортами надо забирать заказ
> или достаточно одной меня,
--------------
Получить все билеты может любой из пассажиров, на чьи имена Вы оформите билеты. Предъявить кассиру надо номер заказа, а лучше -- распечатку, которую выдаст Вам компьютер по завершении оформления заказа.
А согласно последней информации, на днях на Ленинградском вокзале появился автомат, в котором можно вообще самостоятельно получить заказанные и оплаченные через интернет билеты.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11.11.08 21:46 пользователем Александр Мерщиков.

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?
Антон Чиграй  11.11.2008 21:44

> хотим компанией на выходные съездить в
> Нижний Новгород, сегодня в обеденный перерыв
> ходила на вокзал покупать билеты. Ну, как
> выяснилось, без всех паспортов их бы мне и не
> продали

Не без паспортов, а без "сведений о документе". То есть достаточно выписать номера паспортов и фамилии с инициалами на бумажку и дать эту бумажку кассиру.

> но удивило меня то, что отстояв в очереди
> весь обед, я у окошка обнаружила, что на те
> поезда, которые мы выбрали через mza.ru (и на
> которые там, вроде как, были свободные билеты)
> билетов не было, зато были какие-то билеты на те,
> на которых билетов не было (надеюсь, понятно
> объясняю). Так как действовать-то?

Идти в другую кассу. Основная проблема при покупке билета - тупость кассира, которого научили кнопки тыкать без малейшего понятия о смысле производимых действий. А уж запросить то, что в шлюзах отмечается галочкой "по данным дороги отправления" (для кассира - ключ "W0") - это вообще хорошо если старший кассир знает наизусть...
Логика выдачи справки о местах такая:
- если в запросе указан только день и направление - выдаётся ограниченный (!) список поездов, упорядоченный по номеру поезда (т.е. учитывая правила и традиции нумерации, сначала в списке будут самые дорогие поезда, а дешёвые могут и вообще не показать). Кассир, видя список, может подумать, что других поездов нет вообще (очередь позволяет ему работать "на отвали"), и это как раз характерно для направлений с большим количеством поездов (например М-СПб или ваше М-НН).
- если в запросе уточнено время отправления, то сортировка ведётся по времени, и тут уже от номера и категории поезда ничего не зависит.
Поэтому и могут быть такие разночтения с наличием мест.

> Может, через интернет где-то заказать, только
> я платить с карты боюсь.

Без карты - никак. Причём не любой, а только имеющей CVC код и разрешение банка на операции в Интернете.

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?

1. На http://train.mza.ru лучше искать места, сначала выбрав "Расписание" и потом тыкая в номера поездов, а не сразу выбирая "Наличие мест".

2. Если страшно платить с карты, то можно на том же сайте МЖА сделать заказ и потом приехать с деньгами в кассу. Это вам обойдётся в 245 рублей дополнительных сборов с каждого билета. Также с вас, скорее всего, возьмут какие-нибудь сборы за оформление билетов. Для получения билетов нужны ксерокопии паспортов всех пассажиров. Подробности тут.

3. Платить с карты не должно быть страшно. В таком случае можно пойти на сайт РЖД (http://ticket.rzd.ru), зарегистрироваться там. Вы получите возможность смотреть расписание, выбирать места, оплачивать их картой. При этом с вас не берутся вообще никакие сборы, кроме страхового сбора 2 р. 30 коп. Когда найдёте и купите там нужные билеты, вам нужно будет с номером заказа и своим паспортом в любой кассе РЖД распечатать билеты на всех пассажиров, никакие деньги в этот момент уже не платятся. Подробно этот вариант обсуждался вот в этой теме.

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?

Антон Чиграй писал(а):

> Без карты - никак. Причём не любой, а только имеющей CVC код
> и разрешение банка на операции в Интернете.
--------------
Вообще-то, есть ещё УФС -- http://www.ufs-online.ru/ , который берёт плату и веб-манями, и яндекс-деньгами... Правда, свои комиссионные тоже не упустит, в отличие от ржд-тикет.ру, на котором комсборов вообще нет.

Ещё один плюс сайта УФС -- на нём видны номера свободных мест, а на РЖД -- только их общее количество по вагону в пределах каждого типа (боковые, небоковые, верхние, верхне-боковые), вводить же придётся указывая интервал мест наугад.
Оптимальный вариант -- параллельно работать с обоими сайтами. На УФС узнать номера мест и ввести их в заказе на сайте РЖД.

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?
Artemei  11.11.2008 23:47

Всегда в кассе при покупке билета называю кассиру все содержащиеся в билете данные, включая, что самое важное, номер поезда. Здесь уже шансов всучить мне неподходящий билет у РЖД становится меньше. Поэтому рекомендую сначала определиться со списком поездов, которые бы вам подошли, а потом спрашивать наличие мест на них поочередно.

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?
_DV_  12.11.2008 01:08

На Ленинградском не автомат, а отдельный киоск поставили для инет билетов. Аж два кассира вроде. На Курском тоже отдельное окно сделали, я думаю на остальных вокзалах тоже. Получить билет стало проще, если не в обед приходить (окно одно, а обед на час с 2 до 3) ;)

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?
Зайцев  12.11.2008 01:40

А сколько у вас в списке человек было? Если не путаю, с 10 человек список считается группой и другие правила покупки билетов действуют. Раньше так было, во всяком случае.
Я бы заказал билеты в интернете с выкупом, потому что, оплатив кредиткой, все равно надо получать потом билеты бумажные, а это в любом случае ехать на вокзал или заранее приезжать перед поездом, а вдруг очередь? Я заказывал билеты на bilet-on-line.ru, их курьер на следующий день приносит за 150 рублей. Если на работе сидите и никуда не бегаете, то это даже удобнее будет. А если бегаете, то в обед бегите опять в кассы, заранее выписав на листок подходящие поезда, и чуть что - зовите старшего кассира. А меньше всего народу в кассах ночью, где-то с 23 часов и рано утром, где-то до 7-8 раньше было, если кто-то может подъехать, то тоже удобно.

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?

_DV_ писал(а):

> На Ленинградском не автомат, а отдельный киоск
> поставили для инет билетов. Аж два кассира вроде.
-----------------

Ну, пусть не "автомат", а "транзакционный терминал самообслуживания". Сути это не меняет -- общаются человек и железяка, а никакие не "два кассира":

http://forum.tsi.ru/webboard/message.php?id=342271&tree=on&shbd=&Offset=22
http://forum.tsi.ru/webboard/message.php?id=342437&tree=on&shbd=&Offset=22

У вас помимо 150 рублей курьеру, ещё должны были быть какие-то агентсткие сборы за каждый билет. Были? (-)

Зайцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я заказывал билеты на bilet-on-line.ru, их курьер на следующий день
> приносит за 150 рублей.

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?
Artem Zhirnov  12.11.2008 07:27

Их совсем недавно поставили, человек ещё не знает. Так-то есть специальные киоски с тётками, которые только и делают, что выдают электронные билеты. Очереди там не замечал. Такой же есть и на Киевском, вроде бы в зале ожидания.

А что касается ТТС - почему на сайте РЖД ни слова о них? Хотя б фотку выложили как выглядят сии билеты.

Re: У вас помимо 150 рублей курьеру, ещё должны были быть какие-то агентсткие сборы за каждый билет. Были?
Зайцев  13.11.2008 01:25

Андрей Подрубаев писал(а):
-------------------------------------------------------
> У вас помимо 150 рублей курьеру, ещё должны были быть какие-то агентсткие сборы за каждый билет. Были?

Фуф, так сходу не скажу, мне кажется, что не было. Могу путать. Помню, что было чуть дороже, чем на сайте mza, но и в кассах они всегда были дороже, чем там, сборы, то, се…

Re: У вас помимо 150 рублей курьеру, ещё должны были быть какие-то агентсткие сборы за каждый билет. Были?
ROOT  13.11.2008 01:37

Зайцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> > У вас помимо 150 рублей курьеру, ещё должны были
> быть какие-то агентсткие сборы за каждый билет.
> Были?

Если 2 человека едут, то проще завести отдельную карточку Виза Классик за 600р в год - дешевле выйдет и купить билеты по-человечески, через Интернет.

Зайцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> Я бы заказал билеты в интернете с выкупом, потому
> что, оплатив кредиткой, все равно надо получать
> потом билеты бумажные, а это в любом случае ехать
> на вокзал или заранее приезжать перед поездом, а
> вдруг очередь?

Приезжайте за час до отправления.
А отдельной стойки регистрации электронного билета нет? Регистрация 1 билета занимает 2 минуты (на ст. Самара).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13.11.08 01:40 пользователем ROOT.

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?
Leo  13.11.2008 10:30

Зайцев писал(а):
-------------------------------------------------------
> а это в любом случае ехать
> на вокзал или заранее приезжать перед поездом, а
> вдруг очередь?

Если у вас до поезда мало времени вы имеете право, чтобы вас обслужили вне очереди.

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?
Соня  13.11.2008 23:34

Спасибо за ответы!
Поездка перенеслась на следующие выходные, сейчас систематизирую полученные знания - и вперед, за покупкой билетов!
В любом случае, купить через интернет - не совсем мой вариант, потому что у меня виза-электрон, которую, как мне коллеги говорят, нигде не принимают. Ну, то есть, для меня в интернете варианты mza.ru (с ксерокопиями всех паспортов), ufs-online.ru (только там, кажется, нет наличными оплаты, да?) и bilet-on-line.ru.
Я сейчас еще все как следует почитаю и попробую, наверное, в интернете заказать, не получится что-то - поеду на вокзал со списком поездов мучить тетенек.
Спасибо еще раз! Если честно, не ожидала такого количества ответов!

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?

Соня писал(а):

> В любом случае, купить через интернет - не совсем мой вариант,
> потому что у меня виза-электрон, которую, как мне коллеги говорят,
> нигде не принимают.
-----------------
Если и не принимают, то совсем не по причине того, что она виза-электрон. Может быть, она у Вас зарплатная? Видел такие -- на них нет кода CVV2, который требуется вводить при оплате заказа. Видимо, для работодателей такие карты дешевле обходятся...
Я по своей сбербанковской визе-электрон (НЕ-зарплатной) успешно оформлял билеты на тикет.ржд.ру, правда, предварительно получив в банкомате чек с одноразовыми паролями (но это правило именно Сбербанка РФ; в любом другом банке -- свои правила).
Прежде всего, проверьте, есть ли на Вашей карте код CVV2 -- это три цифры на оборотной стороне. Там может быть по-разному. Например, на моей сбербанковской В-Э номер ХХХХ ХХХХ ХХХХ YYYY на обратной стороне продублированы последние цифры (YYYY), а после них написаны эти три цифры кода CVV2. На визе-электрон другого банка на обороте продублирован весь номер, а после него -- код CVV2.
Если код есть, можете для бОльшей уверенности позвонить в банк и уточнить возможности Вашей карты, либо сразу пробуйте провести операцию через интернет (в случае Сбербанка не забудьте взять чек с одноразовыми паролями). На ввод данных карты даётся 10 минут. Если оплата не пройдёт, то Вы ничего не теряете, кроме получаса времени.

Re: Выбрать поезд и купить билет - как?
Соня  14.11.2008 18:52

Спасибо! Очень понятно написано, у меня зарплатная Виза-Электрон Балтийского банка без этого кода, я уже пыталась вчера ночью заказать, не найдя всего, чего от меня требуется, позвонила в банк утром и все выяснила, для оплаты через интернет нужна другая карта.
Заказала сегодня через третий сайт, который Зайцев дал (спасибо, кстати!), билет-он-лайн.ру, просто уже устала этим всем заниматься, а на вокзал в очередь совсем не хочется, в понедельник курьер привезет. Еще мне на выбор предложили платить не курьеру, а через терминалы в магазинах, через которые телефон можно оплачивать, но я решила, что он же все равно едет, ему и заплачу.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]