ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Как выкупить купе?
Boris  29.10.2006 09:49

В советскую бытность, когда билеты были дёшевы, а вагоны СВ эксклюзивом, практиковалось выкупание лишних мест. Скажем молодая парочка или семья из трёх человек покупали пустующие места в купе и ехали без посторонних попутчиков. Но в те времена билеты были не именные и проблемы купить столько мест, сколько хочется тоже очевидно не было.

Как выкупить купе сегодня? Можно конечно взять пару паспортов у знакомых и купить 4 билета, а поехать вдвоём. Но в этом случае не подсадит ли кого проводник на пустые места, обнаружив по факту что на них никто не едет. Можно ли купить несколько билетов в один поезд на себя одного? Продадут ли такое без блата в кассе? Ведь действо очень похоже на скупку билетов с целью дальнейшей перепродажи.

Re: Как выкупить купе?
Zulus  29.10.2006 17:08

Ну, допустим, можно сослаться на излишнее количество багажа или на то, что с вами поедет крупная собака.
А ещё лучше уточнить, продаются ли в вашем поезде для пассажиров места 37,38 и попробовать купить их = вот вам и будет купе :)

При мне в кассе мужчина купил два люкса на один свой паспорт (-)
AlexL  29.10.2006 21:33

0

Re: Как выкупить купе?
JaZZ  29.10.2006 23:43

У меня был случай, когда двое мужиков выкупили себе купе в "повышенке", и ехали всю дорогу в 3 дня одни во всем вагоне.

Re: Как выкупить купе?
Ngregory  30.10.2006 16:01

Да легко это покупается, хоть на одного человека. Выдается один бланк с указанием нескольких мест.

А вот если взять паспорта у друзей, оформить на них лишние места, а ехать вдвоем - то тут как раз проводник имеет полное право подсадить на эти места пассажиров. Так что для того, чтобы избежать проблем с проводником, нужно оформлять несколько мест на одного человека.

Re: Как выкупить купе?
Serega  31.10.2006 09:40

Ngregory писал(а):
-------------------------------------------------------
> Да легко это покупается, хоть на одного человека.
> Выдается один бланк с указанием нескольких мест.

Действительно купе легко выкупить на один паспорт. Тем более правила перевозки допускают провоз 100 кг багажа одним пассажиром при условии выкупа купе.

> А вот если взять паспорта у друзей, оформить на
> них лишние места, а ехать вдвоем - то тут как раз
> проводник имеет полное право подсадить на эти
> места пассажиров.

А вот в этой части не согласен. Если вы не вручите проводнику билеты отсутствующих пассажиров - то да, на их местах могут оказаться другие люди. А когда билет лежит в папке у проводника - считайте что место занято вашими друзьями.

Можно ли выкупить купе?
Эгоист  10.11.2008 13:32

Здравствуйте.
Не очень люблю, когда много народу.
А в поезде, на котором собираюсь ехать, нету СВ-вагонов.
Хочу выкупить купе целиком, т.е. купить 4 билета (1 на свой паспорт, 3 - на паспорта знакомых) и ехать один в целом купе как царь :-)
Можно ли так? Не получится ли, что проводник, обрадовавшись свободным местам, "подселит" ко мне попутчиков?

Зачем на паспорта знакомых?
Canalizator_  10.11.2008 14:05

Эгоист писал(а):
-------------------------------------------------------
> Хочу выкупить купе целиком, т.е. купить 4 билета
> (1 на свой паспорт, 3 - на паспорта знакомых) и
> ехать один в целом купе как царь :-)

Зачем на паспорта знакомых?
Покупаете все 4 билета на свой паспорт и езхжайте как царь.

> Не получится ли, что проводник, обрадовавшись свободным местам,
> "подселит" ко мне попутчиков?

Если все 4 билета на Ваш паспорт - не получится. Места будут все Ваши.
Если 3 на знакомых - то Ваше одно место.
Также как и с фокусом с 3 детскими билетами.
Право на проезд "на нескольких местах" даёт их покупка по полному тарифу.

Re: Можно ли выкупить купе?

Эгоист писал(а):

> Хочу выкупить купе целиком, т.е. купить 4 билета
---------------------

30. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов).

(из "Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."
http://doc.rzd.ru/wps/portal/doc?STRUCTURE_ID=389&layer_id=3368&refererLayerId=3339&id=3727 )

> (1 на свой паспорт, 3 - на паспорта знакомых) и
----------------
А вот так вряд ли следует делать. Купить-то так сможете, но как будете садиться в поезд? Ведь при посадке нужно предъявить не только билет и паспорт, но и самого пассажира :) А просто билеты в Ваших руках, но выписанные на чужое имя -- это _чужие_ билеты, и у Вас нет никаких прав на владение ими. Конечно, "Экспресс" на эти места никаких других билетов не продаст, и Вы, скорее всего, поедете в купе один. Но если Вы не покажете эти билеты проводнику, то он (она) будет считать места свободными по причине неявки пассажиров. И кто знает, как проводник и/или бригадир захотят эти места использовать? Представьте, что на какой-то промежуточной станции к бригадиру подойдёт дежурный по ЛОВД, которому срочно надо депортировать на родину какого-нибудь вокзального бомжа? Вот Вы и получите себе соседа. И возразить ничего не сможете -- места свободны, и они _не_Ваши_...

Вывод: лучше оформлять все места на своё имя.

Re: Можно ли выкупить купе?

И ещё. Я не увидел в процитированной норме (п. 30) никаких намёков на максимальное количество "дополнительных мест". Из чего следует, что можно купить хоть все 36 мест в вагоне и ехать как царь :)))

Re: Можно ли выкупить купе?
L., Andrew  11.11.2008 17:17

Александр Мерщиков писал(а):
-------------------------------------------------------
> И ещё. Я не увидел в процитированной норме (п. 30)
> никаких намёков на максимальное количество
> "дополнительных мест". Из чего следует, что можно
> купить хоть все 36 мест в вагоне и ехать как царь
> :)))

Ну так покупали же раньше, при совке (сейчас вряд ли получится, по банальной причине стоимости - ну, богатеи, конечно смогут, а я имею в виду обычных людей - рабочих там, колхозников и т.д.) влюбленные парочки все места в зале на сеанс в кинотеатре и целовались там, сидя на задних рядах. Это из той же оперы.
Кстати, если кто-то купит все 36 мест, то и бригада проводников будет ужасно рада - убираться надо только за одним (двумя) человеком, ни шума, ни галдежа, ни плачущих детей, ни гор белья... Проводница будет спать всю дорогу - недостижимая в обычных условиях мечта...

Re: Можно ли выкупить купе?
KLoun  11.11.2008 19:06

Подруга уезжала месяца два назвад в Чернигов (из Мск), спокойно выкупили на двоих (+ кот) целиком купе. Когда покупали билеты, никто не возражал.

Re: Можно ли выкупить купе?
Соня  11.11.2008 20:56

Мне муж выкупал все купе, когда я беременная с кошкой ехала из Москвы в Екатеринбург, у меня было 4 билета, у кошки один и проводники мне были очень рады.

Re: Можно ли выкупить купе?
KPM  11.11.2008 22:31

В свое время я ездил в командировку с 3 чел., а еще 2 не поехало, но их билеты не сдали обратно (поезд Москва - Могилев - Гомель). Причем несданные места - нижние плацк. боковые. Так вот, проводники при показ. им билетов разрешили мне унести до конца поездки полотенца с этих мест, а по прибытии в Гомель - вернуть обратно. А так, оба этих 2 места естественно никто не занимал (дело было летом и весь поезд кроме СВ и купе с услугами был раскуплен).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]