ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Вентиляция в пассажирских вагонах
Борис  14.09.2008 21:23

За это лето немного поездил в поездах, как ночных так и дальнего следования. И не раз сталкивался с проблемой вентиляции в вагонах. В идеале окна должны нормально открываться и нормально закрываться )). Но такое было не часто. Где то окно (при чем стекло пакет) закручено саморезом, где то оно вообще не открывается, а где то не закрывается. В ночном поезде, при том что ехали через горы весьма свежо было. Но самое ужасное когда в поезде открывались только двери, даже в купе проводников окна не открывались. Наверняка многие сталкивались с подобными ситуациями. В связи с этим возникает несколько вопросов.
1) Можно ли попросить проводницу открыть окно, например если оно тупо закрыто трехгранником. Или если окно заело, чтобы проводница вызвала механика. Если проводница будет отнекиваться, пригрозить, тем что позову начальника поезда, или жалобой.

2) Куда надо писать жалобу?

Почему нельзя сделать люки в потолке над проходом и над купе? Как в автобусе. Это намного проще, в том числе и в плане ремонта.

Конечно понятно, что поезд не фирменный, вагоны старые и особого комфорта ждать не приходится, но все таки человеческие условия можно создать, при чем обойтись "малой кровью", в смысле малыми деньгами. ладно я духоту нормально переношу, а ведь есть люди которым от духоты может плохо стать.

Re: Вентиляция в пассажирских вагонах
Игорь Ломакин  15.09.2008 08:13

Борис писал(а):
-------------------------------------------------------
> Почему нельзя сделать люки в потолке над проходом
> и над купе? Как в автобусе. Это намного проще, в
> том числе и в плане ремонта.

1. От потолка до крыши вагона расстояние приличное, люка "как в автобусе", "как в Газели" не получится.
2. На ж.д. скорости на автобусные. Люки поднимали бы ураган в самом вагоне и создавали неслабое аэродинмаческое сопротивление движению поезда. По-хорошему, "право на жизнь" имеют только откидные фрамуги (из которых почти не дует), а вообще должна работать вентиляционная система вагона.

Re: Вентиляция в пассажирских вагонах
Роман Антипов  15.09.2008 09:41

Цитата
Люки поднимали бы ураган в самом вагоне и создавали неслабое аэродинмаческое сопротивление движению поезда.

Ага... А то, что наши вагоны слишком тяжелые (из-за требования возможности их следования в грузовых поездах) - не создает сопротивления движению поезда?

Цитата
а вообще должна работать вентиляционная система вагона.
По хорошему - в любом вагоне должен быть кондиционер... Я летом немного поездил в разных поездах и понял - никакие окна, даже будучи открытыми, не спасают от духоты.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]