ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Возможно ли возрождение "Мёртвой дороги"?
Сергей Ахметов  18.08.2020 13:21

В cредствах массовой информации, в том числе и на уровне президента, в последнее время неоднократно поднимался вопрос о необходимости капитального развития транспортной инфраструктуры на Крайнем Севере. Возможно ли в этом ключе возрождение так назывемой "Мёртвой дороги", естественно с использованием современных технологий строительства?

Re: Возможно ли возрождение "Мёртвой дороги"?
grey_man  19.08.2020 13:26

Возможно, если кто-то сможет объяснить, что он там собирается возить, и оплатит строительство.
Трасса со стороны Тюмени дотянулась до Ямала на деньги нефтегазового комплекса. Потому что заказчикам нужно было туда везти стройматериалы и оборудование, а обратно - продукцию.

Re: Возможно ли возрождение "Мёртвой дороги"?
svh  04.10.2020 13:03

Цитата (Сергей Ахметов)
Возможно ли в этом ключе возрождение так назывемой "Мёртвой дороги", естественно с использованием современных технологий строительства?
Там вообще-то изыскательские работы уже скоро завершат.

Re: Возможно ли возрождение "Мёртвой дороги"?
Артур Газизов  09.07.2021 12:31

Имеется очень интересная книга В. Калинина "Арктический проект Сталина", рассказывающая об истории строительств №501 и №503. В основном, книга посвящена описанию системы ГУЛЖДС (т. е. условиям содержания заключённых, их "перевоспитании" и роли идеологии, так что подвижному составу и раздельным пунктам отводится не первостепенное значение; однако, в книге указываются количество паровозов по сериям, упоминаются названия многих раздельных пунктов, рассказывается о датах строительства участков и открытии на них движения). В книге имеется значительная часть, посвящённая перспективам восстановления дороги (в первую очередь - с точки зрения развития газовой промышленности).

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]