ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
В Нюрнберге сгорел музей ж/д транспорта
Roman  19.10.2005 02:41

Только что по телевизору (один из немецких каналов) передали, что в Нюрнберге сгорел музей железнодорожного транспорта с множеством исторических локомотивов и вагонов, в том числе и первый паровоз 1835 года выпуска. Пока неизвестно, можно ли что-нибудь восстановить.

Кусаю локти. Когда я был в Нюренберге, я даже не знал о существаовании этого музея. (-)
Petr  19.10.2005 14:11

0

Когда я был в Нюрнберге...
Алексей, Самара  26.10.2005 14:09

А мне удалось побывать в этом музее незадолго до пожара!!!
Есть и фотки (получается, уже раритет).
Нюрнберг считается столицей жд транспорта Германии.
Музей уникальный, такого я нигде не видел. Кроме первого немецкого паровоза и ряда других достижений железнодорожного хозяйства Германии в оригинале, там на 3-х этажах экспонировались наиболее интересные модели подвижного состава всего мира.
Большое внимание уделялось обучению подрастающего поколения: виртуальная кабина ICE, действующие механическая и электрическая стрелка, семафоры-светофоры. Дети просто в восторге от экскурсии по музею, оттуда их невозможно вытащить. Больше всего им нравятся действующие модели железных дорог, разного масштаба и исполнения, с возможностью самому управлять движением ПС. Наиболее запомнившиеся модели жд: отображающие этапы развития жд транспорта Германии, и гигантская модель с множеством станций, сортировок, депо, хитросплетением путей, огромным количеством составов и отдельных локомотивов, работающей сигнализацией и закрывающимися переездами, с объявлениями по станциям, переговорами, гудками и прочими жд звуками, со сменой времени суток и ночными огнями станций и ПС... Чудо-Сказка под управлением дедушки-фаната, который явно собирал её с детства.
Смех вызвал "убежавший" локомотивчик, который не желал подчиняться командам оператора. Он носился по линиям самостоятельно и грозил устроить жд катастрофу. Дед его поймал руками и отправил на стоянку в депо...
Сложно представить, что всё увиденное сейчас уже находится в руинах...

Re: Когда я был в Нюрнберге...
ivdenis  26.10.2005 20:35

Алексей, Самара писал(а):

> Сложно представить, что всё увиденное сейчас уже находится в
> руинах...

Сгорел НЯЗ музей-депо живых экспонатов (тот что возле ж.д., и через дорогу от главного здания музей), главгое здание со всеми моделями тут не причем.

Сообщение изменено (26-10-05 20:35)

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]