ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
(Мск.) Электрозаводская ветка
Semkin  09.09.2011 06:54

Уважаемые форумчане, а не подскажите ли в каком состоянии сейчас пребывает Электрозаводская ветка (подъездной путь от МК МОЖД к МЭЛЗу)?

Re: (Мск.) Электрозаводская ветка
Pshen  09.09.2011 23:35

Как я понимаю эта та ветка, которая пересекает ул. Измайловский вал (т.н. Хапиловский переезд там еще с одноуровневоем пересечением жд и трамвая)?
Рельсы лежат, на них даже есть накат. Но самого движения не видел пару лет уже, косвенных его признаков (гудков тепловоза) тоже не слышу. Раньше же (года 3-4 назад) как не пойдешь там, так видишь состав (полувагоны, предположительно с металлоломом)..
З.Ы. МЭЛЗ кстати находится в состоянии "клининической смерти" и вряд ли когда нибудь оживет уже как завод :( Да и Центра современного искусства из него пока не вышло и под офисы не сдаётся что-то..

Re: (Мск.) Электрозаводская ветка
Илья Ковалёв  10.09.2011 09:39

То ли этой весной, то ли прошлой осенью (было холодно, но без снега), видел вполне себе живой небольшой тепловоз в очень неплохом состоянии, который тащил со стороны МЭЛЗа платформу и ещё что-то. Гудел громко, работали все огни переезда, полный фарш. Дело было как раз на преезде через Измайловский Вал, из моего трамвая всё хорошо было видно.

Re: (Мск.) Электрозаводская ветка
std  10.09.2011 12:58

Две недели назад видел поезд (ТГМ-23, если мне не изменяет память) из локомотива и двух крытых грузовых вагонов. Зимой поезд ходил не реже двух раз в неделю.

Re: (Мск.) Электрозаводская ветка
Vladislav E. Lavrov  10.09.2011 23:10

Недели 3 назад по Черкизово стоял новенький трансформатор на транспортере. Поскольку их продукция явно не массового производства - какую-то работу по ветви заметить сложно.
Гораздо чаще ездит с полувагоном на недалеко расположенную стеклобойку.

Re: Продукция явно не массового производства
Евгений Лысый  11.09.2011 09:36

Цитата (Vladislav E. Lavrov)
Недели 3 назад по Черкизово стоял новенький трансформатор на транспортере. Поскольку их продукция явно не массового производства - какую-то работу по ветви заметить сложно.
Гораздо чаще ездит с полувагоном на недалеко расположенную стеклобойку.

А там разве такие вещи делают? Там вроде был собственно электроламповый завод, з-д автотракторного электрооборудования (АТЭ), и вроде ещё какой-то третий завод - но вроде тоже по производству чего-то небольшого.

На этой ветке работал 2-осный трамвайный электровозик, 600В, выпуска года 1924-го. В 1981 году точно работал, и вроде бы я его видел и в 1986 году.

Re: Продукция явно не массового производства
Vladislav E. Lavrov  11.09.2011 21:54

Цитата (Евгений Лысый)
А там разве такие вещи делают?
Делают.

Цитата
Там вроде был собственно электроламповый завод, з-д автотракторного электрооборудования (АТЭ), и вроде ещё какой-то третий завод - но вроде тоже по производству чего-то небольшого.
Ну для вывоза лампочек и "чего-то небольшого" не нужно приезжать, например, с 20-осным транспортером ;-]

http://parovoz.com/gallery/RU77/20070303_67608.jpg
http://parovoz.com/gallery/RU77/20080214_121296.jpg

Re: Продукция явно не массового производства
Евгений Лысый  12.09.2011 02:00

Да уж, ошибся я... А транспортёр как тепловоз - похоже, со своими дизелями.

Дизеля (?) для гидравлики - подъема груза и удержания консолей при разведении секций, сам он не ездит (-)
Vladislav E. Lavrov  12.09.2011 03:57

--

Re: Дизеля (?) для гидравлики - подъема груза и удержания консолей при разведении секций, сам он не ездит
Alexander Fetisov  12.09.2011 05:17

Трансформаторы на транспортерах в Черкизово стоят обычно для ТЭЦ-23. Ветка на нее совсем в другую сторону от описываемой уходит.

Re: Продукция явно не массового производства
Виталий Шамаров  12.09.2011 09:07

Цитата (Евгений Лысый)
На этой ветке работал 2-осный трамвайный электровозик, 600В, выпуска года 1924-го. В 1981 году точно работал, и вроде бы я его видел и в 1986 году.
Я переехал в свою теперешнюю квартиру в январе 1986 года, а двор заканчивается как раз обсуждаемой веткой. Ходили уже только тепловозы.
Загадка в тему: в каком художественном фильме эпизод происходит как раз на этой ветке?

Re: Продукция явно не массового производства
Vladislav E. Lavrov  12.09.2011 13:43

Цитата (Евгений Лысый)
На этой ветке работал 2-осный трамвайный электровозик, 600В, выпуска года 1924-го. В 1981 году точно работал, и вроде бы я его видел и в 1986 году.
http://zhelezki.ru/2011/03/31/elektrozavodskaya-vetka/ - тут большая подборка информации с фотографиями, в том числе - вывоз непосредственно с Электрозавода транспортера с трансформатором.

Re: Продукция явно не массового производства
siroja  16.09.2011 15:19

То есть в настоящий момент Электрозавод всё-таки ещё что-то выпускает? Я слышал, вроде, что его перевели в Зеленоград

Re: Продукция явно не массового производства
Серокой  16.09.2011 16:12

Цитата (siroja)
То есть в настоящий момент Электрозавод всё-таки ещё что-то выпускает?
Кстати, около Каширки есть небольшой цех по перемотке и починке трансформаторов, там тоже вполне живая ветка, светодиодные сигнализаторы на переезде и раз в две недели примерно что-то возят. Так что ещё не всё везде умерло. )

Re: Продукция явно не массового производства
siroja  16.09.2011 17:26

Хочется в это верить. Не так давно проходил мимо Ходынской ветки, которая когда-то аж до Ленинградки доходила, она вмурована в тротуар в 200 метрах от своего начала

Re: Ходили уже только тепловозы
Евгений Лысый  17.09.2011 18:00

Цитата (Виталий Шамаров)
Я переехал в свою теперешнюю квартиру в январе 1986 года, а двор заканчивается как раз обсуждаемой веткой. Ходили уже только тепловозы.
Я был возле старинного огромного псевдоготического корпуса завода вроде бы летом 1986 года, и уж не 1987-го ли. И вроде тогда я видел электровозик в составе поезда, пересекавшего улицу. Поезд был с тепловозом, и не помню, был ли электровоз с поднятым токоприёмником. Может, электровоз уже просто утаскивали в металлолом.

Re: (Мск.) Электрозаводская ветка
mgo.tass  20.09.2011 13:06

Для любителей этой ветки. Недавно наткнулся случайно на вот такую интересную вакансию. Никто не хочет поработать? :)

А ж/д ветка всё-таки живая
мутант  16.05.2012 16:28

http://youtu.be/FFZPRgyaTGA
дико извиняюсь за качество - не ожидал увидеть тут тепловоз + яркое солнце + сидел далеко

Re: Продукция явно не массового производства
Vladislav E. Lavrov  16.05.2012 22:18

Поезд с трансами 18 апреля сего года в Черкизово, снято на ходу.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]