ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Re: "более современен чем "колесо с крылышками" (наводящее на мысль об армии и СССР)"
Серокой  21.03.2011 20:12

Цитата (Владимир Глазков)
так красили вагоны третьего класса, самые многочисленные.

А не подскажете, как красили вагоны IV класса? Я толком не нашёл в Инете, толкьо такую модельку:


Просто я был уверен, что в серый. Тогда б, кстати, нынешние вагоны РЖД странно бы коррелировали с историей.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 21.03.11 20:17 пользователем Серокой.

Re: "более современен чем "колесо с крылышками" (наводящее на мысль об армии и СССР)"
Отчаянный  21.03.2011 20:20

Цитата (Серокой)
Цитата (Отчаянный)
Интересно, а какое отношение имеет морской якорь к железной дороге?
Такое, что это РЕЧНОЙ якорь. :-D
МПС при царе ведало и водными путями, а топор - символ строительства (мостов). Потому-то эмблема и ушла в 30-х, так как под понятия "пути сообщения" стали подводиться только железные дороги.

Ясно. Совсем не подумал что это эмблема МПС, а не железных дорог. В 90-х кстати интересовал вопрос, почему к МПС относятся только ЖД, а автодороги и другой транспорт - разве не пути сообщения?

Re: "более современен чем "колесо с крылышками" (наводящее на мысль об армии и СССР)"
Серокой  21.03.2011 20:35

Цитата (Отчаянный)
В 90-х кстати интересовал вопрос, почему к МПС относятся только ЖД, а автодороги и другой транспорт - разве не пути сообщения?
А до 90-х было "Министерство автомобильных дорог РСФСР", при кстати, отсутствии общесоюзного министерства. Потому-то Петросян и шутил в конце 80-х, типа народные приметы: если вас начало на дороге подбрасывать, значит вы выехали с территории дорог Эстонии на дороги РСФСР. Я не знаю почему, исторически что ли сложилось, может кто подскажет.
Сейчас-то более-менее логично, есть Министерство транспорта РФ, и в нём федеральные агентства по водному, воздушному, авто и ЖД-транспорту.

Re: "более современен чем "колесо с крылышками" (наводящее на мысль об армии и СССР)"
Bulat_  22.03.2011 08:47

Цитата (Отчаянный)
В 90-х кстати интересовал вопрос, почему к МПС относятся только ЖД, а автодороги и другой транспорт - разве не пути сообщения?

Названиям некоторых министерств уже лет 150 и более, и сейчас мало кто задумывается о том, что они архаичны.
Например, тоже министерство путей сообщения возникло еще при Николае I. Дорог в нынешнем понимании тогда, считай, и не было.
Или министертства иностранных и внутренних дел. С иностранными понятно, но, по логике, к внутренним делам должно относиться все, что не к иностранным. Однако, к МВД теперь относится только милиция/полиция.
Кстати говоря, раньше МВД/НКВД занималось не только силовыми вопросами. Например, до войны загсы тоже относились к НКВД (судя по бланкам свидетельств о рождении и браке).

Re: "более современен чем "колесо с крылышками" (наводящее на мысль об армии и СССР)"
Серокой  22.03.2011 12:08

Цитата (Bulat_)
Например, до войны загсы тоже относились к НКВД (судя по бланкам свидетельств о рождении и браке).
Да и сейчас частично - паспорта те же ОВД выдаёт.

Re: "более современен чем "колесо с крылышками" (наводящее на мысль об армии и СССР)"
Yaroslav  22.03.2011 14:02

Цитата (Bulat_)
Кстати говоря, раньше МВД/НКВД занималось не только силовыми вопросами. Например, до войны загсы тоже относились к НКВД (судя по бланкам свидетельств о рождении и браке).
Off: К НКВД вообще тогда много что относилось - начиная с геодезии с картографией и заканчивая госархивами... Но после войны почти все "непрофильные" функции были оттуда (уже из МВД+МГБ) изъяты.

Re: "более современен чем "колесо с крылышками" (наводящее на мысль об армии и СССР)"
Павел Егерев  24.07.2011 00:46

Друзья! Насколько я понял, новая эмблема РЖД не нравится никому. Тогда предлагаю просто всем неравнодушным писать в различные инстанции- верните нам наше колесо с крыльями! Думаю, что это сможет помочь!

Re: "более современен чем "колесо с крылышками" (наводящее на мысль об армии и СССР)"
atks  24.07.2011 10:15

Цитата (Павел Егерев)
Думаю, что это сможет помочь!
Если это вдруг поможет, то представьте себе, сколько наших с Вами денег опять спустят на ребрендинг. Вам хочется, чтобы наши налоги попилили опять непойми на что?

Re: "более современен чем "колесо с крылышками" (наводящее на мысль об армии и СССР)"
gourry  25.07.2011 07:19

Цитата (Павел Егерев)
Думаю, что это сможет помочь!
Не поздновато проснулись? Этим надо было заниматься до того, как массовая перекраска пошла.
ЗЫ Да и вообще - ребрединг, как ребрединг, вполне себе ничего получается.

Нет, паспорта с недавних пор выдает ФМС. (-)
Ёшкин Кот  29.07.2011 15:08

Цитата (Серокой)
Цитата (Bulat_)
Например, до войны загсы тоже относились к НКВД (судя по бланкам свидетельств о рождении и браке).
Да и сейчас частично - паспорта те же ОВД выдаёт.

Re: Нет, паспорта с недавних пор выдает ФМС.
Иван Садовский  29.07.2011 22:42

Цитата (Ёшкин Кот)
Нет, паспорта с недавних пор выдает ФМС.
Только в прошлом еще году у людей, работающих в этой системе, после офицерского звания, судя по стенду с ФИО и приемными часами руководителей, шло слово "...милиции".

Re: Давно уже появилась новая форма. Разумеется, с p/d-ом.
Серокой  05.09.2011 10:39

Кстати, только сегодня заметил. погон на новой форме нет, нагрудная нашивка с какими-то "геральдическими лилиями" вместо звёзд. Ниже серебряная полоска, судя по всему, замена лычки.

Re: Давно уже появилась новая форма. Разумеется, с p/d-ом.
Серокой  11.09.2011 11:33

И ещё по теме - на Щербинке с удовольствием посмотрел на форму БЧ, машинист которой рассказывал про ЭПГ. Всё на месте, погоны, крылышки...

Картинка в тему (+)

Фуражка начальника станции австрийских железных дорог. По косвенным признакам - годов примерно 1950-х.


Страницы: <<123 4 Все
Страница: 4 из 4
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.002 seconds ]