ТРАНСПОРТ в России
Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>
Зачем РЖД массово вырубает деревья вдоль пути?
syomindm  23.11.2010 15:01

Это по всей стране так, или на ОЖД только? Ну ведь во многих местах деревья были ничуть не дальше, чем расстояние до защитной лесополосы где-нибудь в Тамбовской области. Сомневаюсь, что там стали рубить. Чем деревья мешали? Стояли же столько лет. Или просто кто-то хорошо заработал на лесе и на откатах сторонних организаций, производивших вырубку? Не думаю, что РЖД своими силами производило вырубку. Или эта фича просто одна из первоочередных задач, наряду с постройкой заборов, установкой турникетов и т.п.???



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23.11.10 15:06 пользователем syomindm.

При сильных ветрах деревья падают на пути(+)
Mazzy  23.11.2010 16:13

А еще у нынешних руководятлов аллергия на зеленые насаждения.

Я прекрасно помню, как 6 лет назад нельзя было голову из электрички высунуть - получал ветками по морде. Обзорность никакая, травмоопасность для населения и зверья высокая. (-)
политехник  23.11.2010 16:13

0

Ну вообще-то деревья вырубили далеко не только там, где ветками по морде. В некоторых местах было расстояние метров 10... (-)
syomindm  23.11.2010 16:28

0

Тем не менее, не сомтря на вырубки во время летних урагонв случаев завала деревьев было ой как немало... А если бы не было вырубок, то был бы недельный, наверное, коллапс (-)
политехник  23.11.2010 16:31

0

Re: Тем не менее, не сомтря на вырубки во время летних урагонв случаев завала деревьев было ой как немало... А если бы не было вырубок, то был бы недельный, наверное, коллапс
Практикант  23.11.2010 19:50

Подскажите для чего сажались деревья вдоль дорог?

Re: Зачем РЖД массово вырубает деревья вдоль пути?
Максим (Иваново)  23.11.2010 20:02

На Сев. жд тоже вырубают, по крайней мере в Ивановской области. Местами после вырубки расстояние от пути до крайнего дерева на глаз - метров 20-30, в основном же - в пределах 10-15 м. Ладно, причина понятна - деревья высокие, могут и путь перегородить при падении, что, кстати, летом 2008 г. после сильной бури и было. Но вывозят только хорошую древесину (длинные стволы достаточной толщины), а всё остальное (ветки и пр.) бросают на месте. Значит, кто-то на этом лесе хорошо руки погрел. Кстати, ПИД оставляет после себя свинство не только в этом вопросе - часто б/у деревянные шпалы под откос спихивают, иногда сжигают (тоже не лучший вариант), иногда эти шпалы в свой же кювет кидают. Раздолбайство полное.

Re: Зачем РЖД массово вырубает деревья вдоль пути?
Заец  23.11.2010 22:48

Вырубают и кусты, которые не достают до поезда и тем более не грозят падением на него.
Может чья-то нелюбовь к зелёному цвету распространяется не только на покраску поездов?

Re: Зачем РЖД массово вырубает деревья вдоль пути?
_Андрей  23.11.2010 23:44

А кому приятно ехать в зеленом туннеле? По моему неплохо, для пассажира в первую очередь, иметь некоторое пространство для обзора. Это куда приятнее чем мелькание веток в метре от окна.
И для локомотивной бригады не повредит дополнительный обзор, на кривых участках пути.
К тому же удаление зарослей затрудняет скрытые действия преступного элемента и злоумышленников, начиная от камнекидателей и заканчивая террористами.

Re: Зачем РЖД массово вырубает деревья вдоль пути?
Виктор Новиков  24.11.2010 00:49

Не забываем и про ВЛ продольного питания устройств СЦБ - в целях обеспечения надежного энергоснабжения этих устройств независимо от погодных условий, растительность от этих ВЛ должна быть убрана так, чтобы при возможном падении деревьев и т.п. не происходило повреждения (обрывов) проводов. Не раз уже бывало, что при сильных ветрах падали деревья и обрывали эти линии, хорошо, если линия резервного питания оставалась целой, а то ведь "гасло" не по одному перегону :(

Хорошо. Но если это всё так важно, почему тогда даже при большевиках такой массовой вырубки не делали?
syomindm  24.11.2010 08:27

Кстати так никто и не сказал, чьими силами осуществлялась вырубка?

Re: Хорошо. Но если это всё так важно, почему тогда даже при большевиках такой массовой вырубки не делали?
AVK  24.11.2010 08:40

Вообще-то такими вопросами занимаются дистанции лесозащитных насаждений.

Re: Однозначно кто-то с этой вырубки что-то поимел.
D.M.  24.11.2010 09:59

В прошлом году начали рубить деревья на участке от Дмитрова и далее по БМО мимо Иванцево, Драчёво и в направлении Костино. Сначала рубили русские из какой-то организации, которую наняло РЖД, потом стали рубить киргизы, которых наняла эта организация. К осени вырубку остановили. Поначалу деревья пилили на чурбаки и жгли, потом просто валили и оставляли валяться. Осенью кое-что вывезли на уралах (где был подъезд). Часть растащило местное население на дрова. Уже глубокой осенью остатки попилили на чурбаки и покидали в лес, что-бы не было видно. Вообщем порядка и логики в работе никакой небыло. Из разговоров с киргизами, которые жили прямо около ж.д. в палатках они получали минимум остальное оседало в карманах всех вышестоящих.

Re: Зачем РЖД массово вырубает деревья вдоль пути?
Mike  24.11.2010 11:53

Цитата (_Андрей)
И для локомотивной бригады не повредит дополнительный обзор, на кривых участках пути.
Офицально это основная причина рубок в полосе отчуждения, на которую не нужно даже получать лесорубочный билет.

Список темНовая темаПоискПравилаВойти Темы: <<>>


©  "ТРАНСПОРТ В РОССИИ", 2003-2024.
©  Дизайн - интернет-ателье "Рузайн" (Rusign), 2003.
Rambler's Top100
AT.

[ Generated in 0.001 seconds ]